Различные причины выделений у мужчин

Выделения у мужчин слизистая жидкость, образующаяся в области крайней плоти из уретры. Часто подобное физиологическое явление становится поводом для серьезных переживаний, однако не все выделения имеют отношение к протекающему в организме воспалительному процессу. Некоторые из них появляются в результате естественных процессов, что указывает на нормальное состояние здоровья.

Физиологические

Естественные причины выделений из уретры у мужчин:

  • Остатки мочи. Преимущественно светло желтого, иногда насыщенного цвета. Выделения без запаха и без творожистых образований;
  • Секрет предстательной железы. Обладает запахом семенной жидкости. Характеризуется слизистой консистенцией светло белого оттенка;
  • Эякулят. Данная жидкость образуется в результате смешивания спермина с секретами желез мочеполовой системы, а именно:
  • уретральной;
  • простатической;
  • бульбоуретральной.

В результате выделяется вязкая слизь сероватого оттенка;

  • Смегма. Визуально определяется по насыщенному белому цвету, однако в определенных случаях жидкость имеет желтые или светло зеленые примеси.

Выделение смегмы производится систематически. Она представляет собой своего рода смазку, состоящую из бактериального и жирового остатка. Локализуется в области крайней плоти и в венечной борозде. Основная функция данной смазки снижение трения между крайней плотью и головкой. Обильность данных выделений прежде всего обусловлена возрастом полового созревания. В дальнейшем деятельность препуциальных желез теряет интенсивность и к зрелому возрасту вовсе прекращается.

Важно понимать, что соблюдение норм личной гигиены являются обязательной необходимостью, поскольку смегма имеет свойство скапливаться на поверхности головки под крайней плотью. Если ее вовремя не смывать начнется окисление жиров и распад белковой части. Это приводит к появлению неприятного запаха и гниению. Визуально выглядит как творог.

Возможно развитие фимоза болезни, при которой не удается в полном объеме отделить головку от крайней плоти. Без своевременного лечения это может повлечь за собой хронические воспалительные процессы и развитие онкологических заболеваний полового органа.

Помимо перечисленных, к физиологическим мужским выделениям также можно отнести:

  • уретрорею;
  • простаторею;
  • поллюцию.

Выделяемая бульбоуретральными и уретральными железами у мужчины жидкость в медицинской терминологии называется уретрореей. Представляет собой бесцветные выделения слизистой консистенции. Их отличительная особенность образование исключительно при половом возбуждении. Основная функция уретрореи смазка мочеиспускательного канала при сексуальном контакте и обеспечение прохождения семенной жидкости. Объем выделений зависит от индивидуальных физиологических свойств каждого конкретного организма. Может быть как обильный, так и незначительный. Чем длительнее период полового воздержания, тем больше выделяемой жидкости.

Простаторея слизь с примесями сероватого оттенка. Содержит несущественное количество спермы. Образуется из предстательной железы. В зависимости от ее прозрачности определяется состояние простаты. Из-за незначительного объема, данные выделения практически незаметны. Как правило, образуются в следствии мышечного напряжения, связанного с мочеиспусканием или запорами. Повышенный уровень подобной жидкости является одним из симптомов простатита, что требует незамедлительного лечения.

Поллюция произвольное семяизвержение, не имеющее ничего общего с половым актом. Причины данного явления заключаются в избыточном содержании тестостерона. Возраст мужчины и периодичность половых контактов также имеют не последнее значение.  У мужчин выделения могут быть в периоды воздержания это поллюция. Она может происходить во время сна. При этом по утрам можно обнаружить белые разводы на трусах.

Патологические выделения у мужчин

Выделения из уретры патологической природы прежде всего связаны с:

  • возможными венерическими заболеваниями;
  • злокачественными образованиями;
  • механическими повреждениями различного характера (перенесенные операции, иные терапевтические вмешательства, травмы);
  • воспалительные процессы в органах мочеполовой системы.

Наиболее распространенные критерии, определяющие патологический характер выделений:

  • Объем от скромного до чрезмерно обильного;
  • Преимущественно мутные с примесью желтого или зеленого цвета;
  • Как правило, содержат комочки слизи, гноя или крови;
  • Густые и липкие, либо напротив слишком жидкие, водянистые;
  • Имеют резкий кисломолочный или рыбный запах;
  • Появляются выделения после мочеиспускания, полового возбуждения, либо после приема алкоголя;
  • Привязаны к конкретному времени суток. Могут быть как единовременными, так и периодическими).

Важно понимать, что по характеру выделений самостоятельно определить диагноз невозможно. Для этого требуется соответствующее, профессиональное обследование. Характер выделяемой жидкости во многом зависит от иммунной системы и непосредственно от природы возбудителя заболевания. Помимо этого, особую роль играет форма воспалительного процесса (острая или хроническая).

Важными сигналами для консультации со специалистом являются смены цвета, запаха, объема или консистенции выделяемой жидкости. Данный симптом может указывать на ряд серьезных заболеваний, требующих безотлагательного лечения во избежание нежелательных осложнений.

Выделения с неприятным запахом при венерических заболеваниях принято делить на:

  • Слизистые выделения. Свидетельствуют о наличии хламидиоза или уретрита (микоплазменного или уреаплазменного). Характеризуются скудным объемом выделяемой жидкости. Бывают бесцветные с тягучей консистенцией. Посредством микроскопической диагностики обнаруживаются лейкоциты (норма составляет 4 клетки);
  • Слизисто гнойные. Данные выделения также указывают на хламидиоз, а также на уреаплазмоз и микоплазмоз. При хламидиозе локализуются в виде своего рода налипаний на головке члена светло белого оттенка, возможны прозрачные выделения из уретры у мужчин;
  • Гнойные. Мужские выделения зеленоватого или желтого цвета. Характерны при гонорее. Имеют резкий запах гнили. Микроскопическое исследование показывает, что в жидкости есть клетки эпителия, выделяемые из уретры. Помимо этого наблюдается значительно повышенный уровень лейкоцитов. Сопутствующими симптомами являются сильные рези и жжение во время полового контакта и при мочеиспускании (преимущественно по утрам). Также возможен зуд.

Заболевания, передающиеся половым путем часто имеют несколько возбудителей. Трихомоноз и гонорея часто сопровождаются хламидиозом. Благодаря совместной деятельности вредоносных микроорганизмов характер выделений может существенно измениться. Достоверный диагноз и эффективное лечение возможны только после консультации со специалистом и прохождения назначенного им обследования. Чем раньше приступить к терапии, тем меньше вероятность развития пагубных для организма последствий.

Воспалительные процессы не венерического характера

Причины воспаления органов мочеполовой системы в подавляющем большинстве случаев кроются в собственной условно патогенной микрофлоре. Это микроорганизмы, деятельность которых активизируется в результате ослабления защитных свойств организма в результате недавно перенесенных заболеваний или на фоне интенсивных психоэмоциональных нагрузок. К данным микроорганизмам относятся:

  • грибки Candida;
  • стрептококки и стафилококки;
  • кишечная палочка.

Они обитают на слизистых оболочках и на поверхности кожного покрова. Их активному размножению препятствует иммунная система. К ослабляющим ее факторам, приводящим к бесконтрольной популяции вредоносных микроорганизмов, помимо ранее перечисленных, относятся:

  • переохлаждение;
  • негативное влияние химиотерапии;
  • радиационное облучение (лучевая болезнь);
  • длительный курс приема антибиотиков широкого спектра действия.

Бесконтрольное размножение условно патогенной микрофлоры может стать причиной развития таких заболеваний как:

  • Кандидоз или молочница. Инфекционное заболевание мочеиспускательного канала, вызванное грибком Candida. Для данного недуга характерными признаками являются зуд и рези при мочеиспускании и семяизвержении. Визуально определяется посредством творожистого налета кисломолочного запаха. В некоторых случаях возможны тупые болевые ощущения в области поясницы и паха. Кандидоз развивается в основном в результате радиационного облучения, избытка антибиотиков либо как один из побочных эффектов химиотерапевтических процедур. Плохой гормональный фон также способствует развитию данного заболевания. Случаи полового заражения молочницей единичны. Если проявляются творожные выделения – необходимо обращаться к врачу-андрологу;
  • Негонорейный уретрит. Болезнь поражающая мочевой пузырь. Характеризуется частыми позывами к мочеиспусканию, не доставляющими удовлетворения. Болезненные ощущения в уретре не такие интенсивные как при венерическом уретрите. Жидкость слизистой консистенции появляется после или во время мочеиспускания. На ранних этапах развития заболевания для нее характерны гнойные примеси в виде комочков. Выделения умеренные. Без необходимого и своевременного лечения инфекция поражает мочеточник и почки, в результате чего в выделениях появляются ярко выраженные примеси крови;
  • Уретральный гарднереллез. При данном заболевании выделения из уретры у мужчин не существенны. Для них характерен резкий рыбный запах. Цвет преимущественно светло желтый, однако возможен и зеленоватый оттенок. В некоторых источниках эта болезнь трактуется как исключительно венерическая, однако заражение мужского организма гарднереллами невозможно! На самом деле причины развития данного заболевания в основном кроются в банальном дисбактериозе, развившемся во время нарушения иммунных свойств организма в силу ранее перечисленным факторам. Достаточно легко поддается лечению при своевременном обращении за квалифицированной помощью. Терапия включает в себя медикаментозные средства стимулирования иммунных клеток, а также обильное количество кисломолочных бактерий, направленных на коррекцию микрофлоры;
  • Простатит. Воспаление предстательной железы. На ранних этапах характеризуется обильными выделениями сероватого оттенка. При отсутствии правильного терапевтического вмешательства недуг перерастает в хроническую форму и гораздо труднее поддается лечению. В этом случае объем выделяемой из уретры жидкости практически незаметен, а цвет становится белым. Основным симптомом простатита является тяжесть во время мочеиспускания и слабая эрекция. Запущенные случаи могут грозить развитием анурии (отсутствие отхождения мочи) и импотенции;
  • Баланопостит. Представляет собой воспаление крайней плоти, сопровождающиеся ее отеком. Как правило, для данного заболевания характерны обильные гнойные выделения у мужчин с комочками слизи. Помимо этого наблюдаются покраснения листков препуциума и болезненные ощущения головки полового органа.

Не стоит рисковать здоровьем практикуя самолечение. Крайне важно перед началом лечения получить консультацию квалифицированного специалиста. Подбор препаратов зависит не только от диагноза, но и от совместимости организма с их действующими веществами. При неправильно курсе лечения возможны аллергические реакции, способные значительно усугубить воспалительный процесс.

Прочие

Патологические выделения из мочеиспускательного канала у мужчин не всегда связаны с воспалительными процессами. Часто это может быть связано с нарушениями функций центральной нервной или костно мышечной систем (травмы, постоянные стрессы, врожденные или приобретенные болезни позвоночника и прочие). Такие выделения характерны для:

  • Сперматореи пассивные семяизвержения, не связанные с половым актом и не обусловленные получением оргазма. Провоцирующими факторами являются травмы позвоночника и регулярные стрессы. Данное физиологическое явление связано с нарушением иннервации и пониженным тонусом семявыводящих протоков;
  • Гематореи. Представляет собой кровянистые выделения. В большинстве случаев причины заболевания заключаются в механическом повреждении мочеиспускательного канала в результате оперативного вмешательства или в следствии иных терапевтических процедур (постановка катетера, мазок со слизистой полового органа и прочие). Гематорея возможна при мочекаменной болезни, что сопровождается интенсивными болевыми ощущениями в области поясницы и паха. Это обусловлено отхождением камней. Кровотечение при этом проявляется во время мочеиспускания или сразу после него. Помимо этого, данное явление наблюдается при воспалении почечных клубочков, что сопровождается отеками и повешением артериального давления. Также наблюдается повышенный уровень содержания белка в моче.

Для гематореи характерны кровянистые выделения коричневого оттенка слизистой консистенции. Подобный симптом указывает на полипоз мочеиспускательного канала или мочевого пузыря. Кроме этого данные выделения характерны для злокачественных новообразований на органах мочеполовой системы. В это случае жидкость содержит гнойные примеси;

  • Простатореи. Прозрачные выделения у мужчин, представляющие собой секрет простаты, что говорит о хронической форме простатита, либо об аденоме предстательной железы.

Важно понимать, что при первом обнаружении подозрительных выделений из мочеиспускательного канала, сопровождающихся резями, жжением или зудом, следует при первой же возможности обратится к врачу во избежание осложнений!

Диагностика заболевания при патологических выделениях из полового члена

Порядок обследования состоит из нескольких диагностических процедур:

  • Первичный осмотр специалистом полового органа, а именно крайней плоти, головки и промежности. Основной задача выявление возможной деформации органа, сыпи, выделений, воспалительных признаков;
  • Ощупывание лимфоузлов в паховой зоне и оценка их состояния. Они могут быть:
  • увеличенные или в пределах нормы;
  • горячее или холоднее близлежащих тканей;
  • подвижные или нет;
  • твердые или мягкие;
  • присутствуют болезненные ощущения при пальпации у пациента или нет.

Помимо этого, паховые лимфоузлы исследуются на предмет наличия изъязвлений;

  • Пальцевая диагностика предстательной железы. Данное исследование представляет собой массаж простаты через прямую кишку. При этом жидкость может выделяться из уретры, необходимая для микроскопии. Для аденомы характерны равномерно увеличенные доли предстательной железы и ощущаемые плотные тяжи. Неравномерные разрастания указывают на развитие злокачественной опухоли. Подтверждающим фактором является выделение из уретры при массаже крови со сгустками. Для достоверности исследования рекомендуется воздержаться от мочеиспускания за 1,5 2 часа до процедуры;
  • Общий анализ крови и расширенный анализ мочи. Должны сдаваться натощак;
  • Исследование материала (мазки для микроскопического обследования и посева). Процедура, минимизирующая риск неправильного определения заболевания. Отличается особой точностью. Окрашенный мазок под микроскопом выдает все содержимое:
  • кровянистые тельца;
  • наличие эпителия;
  • жировые составляющие;
  • не венерические возбудители, принадлежащие к числу условно патогенной микрофлоры.
  • Ультразвуковое исследование и компьютерная томография органов мочеполовой системы. Как правило, служит для подтверждения, либо опровержения уже имеющегося диагноза.

Ярко выраженная симптоматика при первичном обращении в медицинское учреждение требует незамедлительного назначения антибиотиков широкого спектра действия еще до постановки диагноза. При наличии обильных выделений крови пациента необходимо поместить в стационар и выполнить меры для остановки кровотечения. Это может быть одним из симптомов развития онкологического заболевания. Для подтверждения данного предположения больного направляют на биопсию.

Окончательная постановка диагноза возможна исключительно при наличии готовых результатов гистологического обследования.

Профилактика

Существует ряд профилактических рекомендаций. Прежде всего следует следить за личной интимной гигиеной. Халатное отношение может обернуться развитием многих опасных заболеваний. Необходимо ежедневно промывать головку полового органа с применением хозяйственного мыла, убирая с поверхности накопившуюся смегму. Процедуру следует выполнять дважды в день (утренняя и вечерняя). Во избежание заражения венерическими заболеваниями следует пользоваться средствами контрацепции при половом контакте с малознакомым партнером. Помимо этого, необходимо по меньшей мере раз в год проходить комплексное медицинское обследование, что поможет своевременно выявить и устранить возможные проблемы со здоровьем.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения