Как правильно лечить ВСД: медикаментозные и немедикаментозные методы лечения

Как правильно лечить ВСД: медикаментозные и немедикаментозные методы лечения

В последнее время очень многие сталкиваются с такими симптомами, как слабость, вялость, головные боли и головокружения. Считается, что все это является проявлениями вегетососудистой дистонии (ВСД). Однако для установления точного диагноза нужно обратиться к врачу, так как эти симптомы могут наблюдаться и при других более серьезных болезнях. Лечение необходимо начать как можно раньше, но лишь после установления точного диагноза. О том, как лечить ВСД, пойдет речь в данной статье.

Общие принципы лечения вегетососудистой дистонии

Как правильно лечить ВСД: медикаментозные и немедикаментозные методы лечения

Многие задаются вопросом – как же лечат ВСД, и возможно ли устранить все ее проявления? Лечение ВСД включает в себя как лекарственные препараты, так и немедикаментозные методы.

Рекомендуется следовать следующим советам:

  1. Уделять достаточное время сну – он должен быть 7-8 часов, не меньше. При этом лечь необходимо не позднее 22.00, чтобы гормоны, отвечающие за отдых и расслабление во время сна, успели выработаться.
  2. Сочетать работу и отдых – постараться распределить свой день так, чтобы не было перегрузок на определенные часы, все должно быть равномерно.
  3. Побольше бывать на свежем воздухе, гулять, кататься на велосипеде, заниматься плаванием. А вот время, проводимое у компьютера и телевизора следует уменьшить.
  4. Ввести в свой режим дня гимнастику и немного физических упражнений – для того, чтобы избавиться от ВСД, нужно повышать мышечный тонус. Важно помнить, что больным запрещается бегать и прыгать. Упражнения должны быть размеренными, не в очень быстром темпе. Перед началом занятий физической культурой необходимо провести разминку и разогреть мышцы.
  5. Посещение психотерапевта – научиться управлять своими эмоциями – главная задача больных вегето сосудистой дистонией. Таким больным не рекомендуется сдерживать эмоции внутри себя, их необходимо научиться выплескивать. И нужно также научиться проще относиться к жизни, получать как можно больше положительных эмоций, а отрицательные постараться свести к минимуму.
  6. Правильное питание – еще один критерий на пути к выздоровлению. Необходимо как можно больше употреблять в пищу фруктов и овощей, постараться убрать из рациона фастфуд, хлебобулочные изделия, газированные напитки. В рацион рекомендуется ввести бобовые, в частности красную фасоль. Все блюда желательно готовить на пару или в духовке. Жареные блюда необходимо уменьшить. Очень важно, чтобы при таком диагнозе, как вегето сосудистая дистония, пациенты уменьшили потребление канцерогенов.
  7. Контрастный душ утром и вечером не только бодрит и закаляет организм, но и помогает ему справиться с проявлениями вегето сосудистой дистонии, так как сосуды кожи реагируют на горячую и холодную воду соответственно расширением и сужением. Таким образом, тренируется мышечный слой в сосудистой стенке, и при возникновении чрезвычайных ситуаций, организму будет намного проще адаптироваться.
  8. Кроме вышеперечисленных методов больному вегетососудистой дистонией рекомендуется проведение курса физиотерапевтических процедур, таких как массаж шейно-воротниковой зоны, иглоукалывание, дарсонвализация (действие коротких электрических импульсов на волосистую часть головы, что улучшает кровоснабжение и снимает напряжение) и бальнеотерапия (лечение минеральными водами).
    Желательно проведение санаторно-курортного лечения. Больным проводится комплексная терапия.

Общее медикаментозное лечение ВСД включает в себя назначение следующих препаратов:

  • кавинтон – назначается в основном при головокружениях, но может быть частью комплексной терапии. Улучшает кровоснабжение тканей головного мозга, повышает потребление глюкозы и кислорода нейронами. Уменьшает пероксидное окисление липидов, и соответственно, уменьшает повреждающее воздействие свободных радикалов на головной мозг. Препарат повышает количество энергетического вещества в тканях головного мозга, что улучшает его питание и работоспособность. Уменьшает вязкость крови, улучшая кровоснабжение и обладает нейропротекторным эффектом;
  • бетасерк – назначается при возникновении тяжести и шума в голове. Воздействуя на гистаминовые рецепторы вестибулярного аппарата внутреннего уха и вестибулярные ядра, расположенные в центральной нервной системе, препарат конкурентно с гистамином воздействует на рецепторы, вытесняя оттуда данный медиатор. Он улучшает микроциркуляцию в тканях головного мозга, увеличивая проницаемость сосудов, тем самым нормализуя давление эндолимфы в улитке и внутреннем ухе. Обладает нейропротекторным действием, улучшая нейронную проводимость и передачу нервного импульса.
  • витамины группы В и витамин С – назначаются для повышения общей резистентности организма и укрепления иммунитета;
  • настойки валерианы, пустырника, зверобоя – назначаются с целью достижения успокоительного эффекта и облегчения засыпания;
  • транквилизаторы (седуксен, элениум) и нейролептики (френолон) – назначаются с целью седации, при наличии тревожных расстройств у пациента. При вегето сосудистой дистонии очень часто повышена активность дофаминергической системы, что клинически проявляется психозами и паническими атаками. Данные препараты блокируют дофаминовые рецепторы в лимбической системе головного мозга и уменьшают передачу нервных импульсов на другие нейроны. Не дают естественным медиаторам головного мозга воздействовать на синапсы, блокируя синаптическую передачу в нейронах головного мозга. Нейролептики необходимо применять с осторожностью, так как они, блокируя дофаминергическую систему головного мозга, могут вызвать развитие паркинсонизма и паркинсонизмо подобных явлений;
  • ноотропные препараты (пирацетам, глицин, аминалон) – для комплексного лечения вегетососудистой дистонии. Уменьшают воздействие на головной мозг свободных радикалов пероксидного окисления, повышают количество аминокислот в тканях головного мозга, тем самым улучшая питание головного мозга, повышая умственную активность и работоспособность.

Лечение ВСД по гипертоническому типу

Для лечения ВСД необходимы препараты следующих фармакологических групп:

  1. Симпатолитики – резерпин. Относится к группе гипотензивных препаратов, то есть средств, которые снижают артериальное давление, воздействуя на просвет сосудов.
  2. Бета-адреноблокаторы: (селективные и неселективные) пропранолол, атенолол, талинолол – препараты, влияющие на частоту и силу сердечных сокращений. Это приводит к снижению артериального давления, уменьшению частоты сердечных сокращений и улучшению кровоснабжения сердца.
  3. Антиаритмические препараты включают в себя 5 основных групп. Но используют для лечения вегето сосудистой дистонии не все препараты, а лишь некоторые из них. К их числу относятся аспаркам, амиодарон, панангин.
  4. Средства, улучшающие кровоснабжение головного мозга – расширяют мозговые сосуды и увеличивают приток крови к голове. К таким препаратам для лечения ВСД по гипертоническому типу относятся винпоцетин, кавинтон, ницерголин.
  5. Пациентам с вегетососудистой дистонией по гипертоническому типу очень часто сложно заснуть, поэтому им необходим прием снотворных препаратов, таких как мелаксен, соннат и другие, а также прием транквилизаторов. Последние необходимы, чтобы снять тревожные и фобические расстройства. Они также обладают седативным эффектом и способны расслаблять мышечную мускулатуру.
  6. Из группы транквилизаторов для лечения вегето сосудистой дистонии назначаются препараты, относящиеся к анксиолитикам (седуксен). Также таких людей могут мучить головные боли, для их купирования приходится прибегать к назначению обезболивающих препаратов. Для купирования головных болей очень часто назначаются антидепрессанты (амитриптилин).

Из немедикаментозных средств рекомендуется прием расслабляющих ароматических ванн. Контрастный душ при данном типе вегето сосудистой дистонии не рекомендуется, так как он может вызвать спазм сосудов и, как следствие, подъем артериального давления, ухудшение кровоснабжения головного мозга и новый приступ ВСД.

Лечение ВСД по гипотоническому типу

Для лечения пациентов с данным типом вегето сосудистой дистонии как раз подойдет контрастный душ, а также тонизирующий массаж с применением активных методик в быстром темпе для стимуляции нервной системы и повышения сосудистого тонуса, что приводит к подъему артериального давления.

При данном типе ВСД рекомендуются препараты женьшеня, элеутерококка, лимонника, которые стимулируют нервную систему и повышают иммунитет.

Из медикаментов назначаются также антидепрессанты (амитриптилин), которые не только повышают настроение, но и улучшают работоспособность, ноотропы (пирацетам, нобен, фезам, глицин), уменьшающие перекисное окисление кислорода и улучшающие кровоснабжение тканей мозга.

При ВСД по гипотоническому типу возможно назначение психостимуляторов для активизации нервной системы (введение кофеина подкожно или употребление таблеток внутрь). Для уменьшения астено-невротических проявлений заболевания вместе с кофеином назначаются таблетки глицина.

Лечение ВСД по смешанному типу

Как правильно лечить ВСД: медикаментозные и немедикаментозные методы лечения

Данный вид вегето сосудистой дистонии является наиболее тяжелым в плане лечения, так как подобрать терапевтическую линию лекарств невозможно из-за постоянно меняющихся симптомов.

Здесь может встречаться как повышение, так и снижение артериального давления, головные боли и головокружения, тошнота, панические атаки и прочие симптомы обоих типов ВСД. Поэтому лечение при этом типе больше симптоматическое, направленное на уменьшение проявляющихся симптомов заболевания.

В качестве комплексного лечения ВСД из лекарств возможно также назначение диуретиков (диакарб), которые способствуют выведению из организма натрия и воды, что приводит к снижению объема циркулирующей крови, возврату крови к сердцу и меньшему сердечному выбросу. Это уменьшает давление в головном мозге и сосудах.

Таким образом, чтобы знать как вылечить ВСД, необходимо в первую очередь найти и устранить причину ее появления, а уже потом лечить остаточные симптомы. Самое главное – это вовремя начать лечение, тогда от проявлений данного заболевания не останется и следа.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения