Как безопасно повысить пульс: советы врачей

Как безопасно повысить пульс: советы врачей

Пульс – ритмичное движение крови по венам в результате сокращений миокарда и давления в периоде одного сердечного цикла. Нормой у здорового человека в медицине принято считать – 60-90 ударов/минуту. Измеряют пульс и ставят вердикт об отклонениях только медицинские работники. Они выясняют причины такой патологии и дают рекомендации, как можно повысить пульс.

Принято считать, что у каждого возраста нормальными будут свои показатели:

  • у новорожденных – 100-150 ударов в минуту;
  • дети (после 10 лет) и взрослые 60-100;
  • у спортсменов – 40-60.

Пониженная частота пульса устанавливается после нескольких измерений и обозначается термином – брадикардия.

Измерить частоту пульса можно с помощью современных аппаратов или по точкам на теле. Они находятся на запястье, у виска, на сгибе локтя и колен, в паху и на шее в районе сонных артерий.

Рассчитать свою норму пульса

Укажите возраст

Причины пониженного пульса

Брадикардия без видимых причин является наиболее опасным состоянием. В этом случае терапевт или педиатр назначает анализы, глубокую диагностику (УЗИ сердца ЭКГ) и консультации у кардиолога.

Причинами низкого пульса могут быть:

  • изменения в сердце, связанные со старением;
  • стрессовые частые или затяжные состояния;
  • сбои в работе эндокринной системы (гипотиреоз);
  • артериальная гипертензия;
  • нарушения электролитного баланса в организме;
  • накопление железа в организме (гемохроматоз);
  • интоксикация;
  • атеросклероз сосудов;
  • ишемия сердца;
  • заражения инфекциями;
  • повышенные показатели внутричерепного давления;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • кардиосклероз после перенесенного инфаркта;
  • прием медикаментов и БАДов.

Случаи, когда у человека низкий пульс, но при этом он себя чувствует хорошо, не жалуется на здоровье, называются физиологическими. Лечение не требуется, особенно если были проведены обследования на патологии сердца, и таких не было обнаружено.

Особенно часто физиологическая брадикардия наблюдается у спортсменов, являясь признаком высокой выносливости их сердечно-сосудистой системы.

Лечение пониженного пульса у врача

Как безопасно повысить пульс: советы врачей

Брадикардия, которая не вызывает других симптомов, в лечении не нуждается.

Рассказать о том, как поднять пульс, обязан участковый врач или кардиолог. Даже если пациент сам решил использовать методы, приведенные ниже, он должен проконсультироваться с указанными специалистами. При ухудшении состояния нужно прекратить применять рекомендации и вызвать скорую. Прежде чем назначить тот или иной препарат, специалист выясняет причину патологического состояния.

Медикаментами принято лечить уже регулярную брадикардию, если она сопровождается такими симптомами: пониженное давление, быстрая потеря работоспособности, признаки сердечных болезней, падение частоты сердечных сокращений (ЧСС) до 40 ударов. К сожалению, медикаментов, которые могли бы эффективно поднимать пульс в домашних условиях, не существует.

Лечат низкую частоту пульса такими способами:

  • медикаментозное лечение заболеваний, которые стали причиной брадикардии;
  • имплантация кардиостимулятора;
  • отмена или коррекция дозировки принимаемых лекарственных средств, которые могли вызвать падение ЧСС.

Если нужно поднять ЧСС достаточно быстро, используют инъекции атропина, адреналина или изопреналина.

Препаратами для повышения пульса можно и навредить, поэтому не стоит спешить с их приемом без врачебной консультации.

При легком течении брадикардии терапевт назначает элеукторококк, экстракты женьшеня или красавки. Дозу и частоту приема доктор определяет исходя из состояния и прочих болезней пациента.

Лечение в зависимости от причины развития

Как безопасно повысить пульс: советы врачей

Если у человека кроме повышенного пульса нет никаких симптомов, то лечить такое состояние не требуется. В зависимости от типа заболевания, которое устанавливает врач, назначается та или иная терапия. Если брадикардию вызвали гипотиреоз или апноэ, то вылечив эти болезни, частота пульса придет в норму.

Гипотиреоз – заболевание щитовидной железы, часто сопровождается брадикардией и низким давлением. Основа лечения брадикардии при гипотиреозе – заместительная гормональная терапия L-тироксином. Для улучшения состояния и угнетения симптомов назначают такие препараты: Милдронат, Триметазидин, АТФ и прочие кардипротекторы, витамины (Мильгама, Ундевит), L-карнитин.

Еще одна болезнь, сопровождающаяся брадикардией – хроническая почечная недостаточность (ХПН). Заместительная почечная терапия назначается при необратимых последствиях и поддерживает нормальную работу органов.

Гемодиализ при ХПН может проводиться в амбулаторных условиях с помощью аппарата «искусственная почка». В домашних условиях вместо гемодиализа применяют перитонеальный диализ. Заместительная почечная терапия позволяет очистить кровь, нормализовать пульс и давление, вывести токсины и стабилизирует электролитный баланс.

При нарушении атриовентрикулярной проводимости в сердце, чтобы увеличить ЧСС назначают Изадрин. Дозировка подбирается индивидуально исходя из анамнеза больного. Препарат имеет побочное действие – тремор, сухость слизистых, расстройство гормонального фона, тошнота. Часто такие состояния могут наблюдаться при превышении дозы и индивидуальной непереносимости. Аналогичным действием обладает Орципреналина сульфат.

У пожилых людей патологию часто вызывает прием лекарств, особенно препараты для поддержания сердечной деятельности. Обязательно надо рассказать врачу обо всех принимаемых таблетках. Так специалист сумеет скорректировать лечение и предложить аналоги препаратов, но без побочного эффекта – брадикардии.

Если медикаментозная терапия бессильна, то понадобится кардиостимулятор. Этот небольшой прибор имплантируется в район под ключицей. Провода от него проходят сквозь вены к сердцу. Кардиостимулятор корректирует частоту сердечного ритма, не повышая давление. Современные модели таких приборов могут записывать информацию для кардиолога.

Как дома поднять низкий пульс?

Как безопасно повысить пульс: советы врачей

Падение частоты пульса может угрожать жизни человека. Поэтому, если брадикардия застала врасплох, то как повысить пульс в домашних условиях быстро и не навредить здоровью?

Ответ очень прост – если нет признаков опасности для жизни, ничего делать до приезда скорой помощи не нужно. В противном случае пульс становится настолько редким, что пациенту необходимо проведение закрытого массажа сердца.

Профилактика

Чтобы предотвратить появление брадикардии нужно снизить риск возникновения сердечных болезней. Если человек уже имеет проблемы с сердцем, то необходимо следовать плану лечения врача-кардиолога.

Для поддержания нормальной сердечной деятельности, следует выполнять ряд рекомендаций:

  • регулярные умеренные физические нагрузки;
  • употребление здоровой еды – фрукты, овощи, нежирное мясо, рыба, крупы;
  • не допускать ожирения;
  • контролировать давление и уровень холестерина в крови;
  • не злоупотреблять алкоголем и не курить; для некоторых болезней прием спиртосодержащих напитков под запретом;
  • наблюдаться у врача-специалиста при возникновении тревожных симптомов (боли в области сердца, под лопаткой, одышка, быстрая утомляемость и прочее);
  • с осторожностью употреблять жирные и богатые холестерином продукты;
  • строго следовать предписанию врача для лечения уже имеющихся проблем с сердцем.

При изменениях симптомов в худшую или лучшую сторону, надо обязательно сообщить об этом доктору.

Опасность низкого пульса

Как безопасно повысить пульс: советы врачей

Низкая частота пульса может появиться в результате сбоев в сердечной работе, патологии ЖКТ, нервозных состояниях и эндокринных патологий. Пониженный пульс может быть признаком увеличения уровня калия в крови и передозировки лекарств, в том числе бета-блокаторов.

Опасна брадикардия тем, что при ней происходит недостаточное кровообращение головного мозга и всего организма, что приводит к различным дисфункциям разных органов:

  • Частые обморочные состояния.
  • Сердечная недостаточность.
  • Внезапная остановка сердечной деятельности и смерть.

Брадикардия у беременных частое явление, и чтобы избавиться от нее нужно принять вертикальное положение и отдохнуть. Тревожиться нужно, если симптом повторяется часто и сопровождается головокружением, недостатком воздуха, головными болями, вялостью. В этом случае женщина обязана рассказать о симптомах своему врачу-гинекологу.

Лечение брадикардии народными средствами без похода к врачу может усугубить болезнь. Теряется возможность раннего диагностирования почечной недостаточности, проблем с сердцем, гипотиреоза и других серьезных заболеваний.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения