Выделения после применения лекарства Тержинан

Тержинан представляет собой лекарственный препарат, наиболее часто используемый в акушерско-гинекологической практике.

Период вынашивания ребенка характеризуется гормональными изменениями, которые приводят к снижению защитных сил организма.

Падение общего и местного иммунитета приводит к формированию таких инфекционных заболеваний, как гарднереллёз и кандидоз. Своевременная диагностика и лечение данных заболеваний является гарантией минимизации риска возникновения осложнений. Тержинан нужен для борьбы с инфекционно-воспалительными заболеваниями, вызванными размножением патогенных микроорганизмов в слизистой оболочке влагалища. Многие женщины отмечают на фоне использования тержинана специфические выделения, которые вызывают тревогу.

Обратите внимание! Актуальным вопросом для многих женщин является появление выделений после использования тержинана в терапевтических дозировках.

Кроме того, не исключено обнаружение после использования тержинана кровянистых выделений мажущего характера. Каждый из этих симптомов требует надлежащего внимания.

Тержинан является комбинированным антисептическим, противомикробным и противогрибковым медикаментом, который применяется для лечения гинекологических заболеваний, вызванных нарушением микрофлоры влагалища. Фармакологический эффект данного средства обусловлен содержание таких активных компонентов, как неомицина сульфат, тернидазол, преднизолона натрия метилсульфат, а также нистатин. На фоне использования данного вещества достигается выраженный противогрибковый, антибактериальный и противовоспалительный эффект.

Показания

Медицинские специалисты в области акушерства и гинекологии, рекомендуют применение Тержинана для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы. Данный лекарственный медикамент выпускается в форме вагинальных таблеток, которые способны растворяться во влагалищной среде за короткий промежуток времени. В качестве показаний для использования препарата Тержинан можно выделить:

  • Вагинит грибковой или смешанной природы;
  • Вагинальный дисбиоз;
  • Вагинит, вызванный гноеродными микроорганизмами;
  • Кольпит в хронической рецидивирующей форме;
  • Трихомонадный вагинит.

Кроме того, Тержинан используется в таких случаях:

  • Перед установкой внутриматочных контрацептивов, и после данной процедуры;
  • Перед осуществлением гинекологических инвазивных манипуляций;
  • Перед абортом и родами;
  • Перед осуществлением гистеросальпингографии;
  • До процедуры диатермокоагуляции шейки матки, а также после неё.

При беременности

Преимущества Тержинана многообразны, так как он обладает антисептическими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Несомненным плюсом является то, что содержащийся в данном препарате антибиотик, не оказывает негативного влияния на организм будущей матери и плода, что позволяет его использовать при беременности. Столь высокий уровень безопасности обусловлен избирательным и локальным воздействием активных компонентов медикамента на слизистую оболочку влагалища.

Каждое действующее вещество Тержинана не обладает способностью проникать в системный кровоток, что само собой исключает вероятность трансплацентарного попадания лекарственного средства в организм ребёнка. Единственным противопоказанием для использования этого лекарственного медикамента является наличие индивидуальной непереносимости одного из компонентов средства. Если у будущей матери отсутствовать склонность к аллергическим реакциям, то ей можно не опасаться использования данного вещества.

Способ применения и дозы

С целью получения терапевтического эффекта, вагинальную таблетку Тержинана рекомендовано вводить 1 раз в сутки, перед сном во влагалище. Это позволяет таблетке длительное время находиться в просвете влагалища. Длительность курса терапии вагинальными суппозиториями Тержинан, составляет не менее 10 дней. Если у беременной женщины развился грибковый вагинит, то продолжительность курса лекарственной терапии автоматически продлевается до 20 дней. Перед введением медикамента в просвет влагалища, таблетку рекомендовано выдержать в чистой воде в течение 30 секунд. Для некоторых беременных женщин могут быть предусмотрены индивидуальные рекомендации относительно его использования.

в 1 триместре

Тержинан является безопасным на ранних этапах гестации. Несмотря на то, что в состав медикамента входит антибактериальный компонент, при его использовании отсутствует риск негативного воздействия на организм развивающегося ребенка. Даже с учётом безопасности, при его использовании в 1 триместре беременности рекомендовано соблюдать осторожность.

во 2 триместре

В течение данного периода беременности, женский организм является менее уязвимым, по сравнению с более ранними сроками. С целью лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы у беременных женщин, используется стандартная терапевтическая дозировка свечей Тержинан. При возникновении чувства жжения и дискомфорта в области наружных половых органов, будущей маме, рекомендовано обратиться к медицинскому специалисту для подбора индивидуальной дозировки.

в 3 триместре

В течение данного периода, организм женщины начинает подготовку к родоразрешению. Это событие всегда сопровождается повышенной уязвимостью женского организма перед неблагоприятными факторами окружающей среды. Для того чтобы избежать последствий, будущей маме рекомендовано отказаться от дополнительной нагрузки на свой организм. Находясь в предродовой готовности, беременной женщине категорически запрещено осуществлять самостоятельный подбор дозировки Тержинана. Если у будущей мамы возникла необходимость использования данного средства, то курс лечения необходимо согласовать с лечащим врачом.

Желтые выделения на фоне использования

Очень распространенным явлением в практике лечения беременных женщин препаратом Тержинан, являются жёлтые выделения из половых путей. Это явление не выходит за пределы физиологической нормы, и возникает в результате выведение наружу остатков вагинального суппозитория. После введения препарата, будущая мама сможет наблюдать желтые выделения после тержинана на протяжении нескольких часов.

Для того чтобы избежать дискомфорта, связанного с этим состоянием, женщинам рекомендовано использовать ежедневные прокладки.

Кровянистые выделения после препарата

В медицинской практике встречались случаи, когда женщины сталкивались с кровянистыми выделениями из половых путей, которые они ассоциировали с использованием лекарства Тержинан. Учитывая химический состав и механизм действия данного лекарственного медикамента, Тержинан не способствует появлению этой побочной реакции. Послужить причиной формирования этого осложнения могут такие факторы:

  • Преждевременное начало менструаций, спровоцированное гормональными изменениями в организме женщины;
  • Развитие таких заболеваний репродуктивной системы, как эрозия шейки матки, эндометриоз, полипы и эндометрит.

Обратите внимание! Если беременная женщина, на фоне использования Тержинана, обнаружила кровавые выделения из влагалища, то ей рекомендовано безотлагательно обратится за медицинской консультацией. Выделение крови из половых путей у беременной женщины, может указывать на развитие таких серьезных патологии, как преждевременная отслойка плаценты и самопроизвольное прерывание беременностАи (выкидыш). Важно учесть, что кровь из влагалища никак не связана с применением вагинальных суппозиториев.

Если у женщины наблюдаются кровяные выделения из половых путей на фоне применения вагинальных суппозиториев Тержинан, то ей потребуется комплексное медицинское обследование. Стандартный диагностический план  содержит такие пункты:

  • Общеклинический анализ крови;
  • Коагулограмма;
  • Ультразвуковое исследование органов малого таза;
  • Исследование вагинальных мазков на цитологию;
  • Исследование образцов крови на уровень половых гормонов.

В некоторых случаях, для уточнения диагноза, женщине выполняется диагностическое выскабливание с последующим гистологическим исследованием взятых образцов слизистой оболочки полости матки.

Обратите внимание! При необходимости, женщине могут назначить гормональные лекарственные препараты, а также средства, нормализующие уровень эстрогенов в организме.

Побочные эффекты

Некоторые женщины, предъявляют жалобы на чувство дискомфорта и жжение в области наружных половых органов. Эта побочная реакция возникает на фоне использования вагинальных суппозиториев Тержинан, и указывает на повышенную чувствительность слизистой оболочки влагалища. К другим побочным эффектам на фоне использовании Тержинана можно отнести:

  • Реакция индивидуальной непереносимости. Если женщина имеет склонность к развитию аллергических реакций, то непереносимость одного или нескольких компонентов тержинана, может обернуться формированием покраснения кожи и слизистых оболочек, чувством жжения, зуда и кожной сыпи. В данном случае рекомендовано прекратить его прием и обратиться за консультацией к медицинскому специалисту;
  • Травматизация слизистой оболочки влагалища. При несоблюдении техники введения суппозитория, существует риск нарушения целостности слизистой оболочки влагалища. При незначительных повреждениях не требуется специализированное лечение.

Во всех остальных случаях, данное лекарственное средство благоприятно переносится женским организмом.

Передозировка

С момента выхода в продажу данного фармацевтического препарата, в медицинской практике не было зафиксировано случаев передозировки. Это обстоятельство связано с тем, что Тержинан не способен проникать в системный кровоток и вызывать различные реакции со стороны органов и систем. При увеличении терапевтической дозировки, в отдельных случаях могут развиваться симптомы общего недомогания.

Взаимодействие с другими лекарствами

В ходе проведения клинических исследований, медицинские специалисты не обнаружили активного взаимодействия препарата Тержинан с другими медикаментами. В целях безопасности не рекомендовано осуществлять одновременный его с другими фармацевтическими средствами. Решение о включении в терапию дополнительных средств, принимает исключительно лечащий врач.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения