Первые признаки и симптомы микроинсульта у мужчин и женщин

Первые признаки и симптомы микроинсульта у мужчин и женщин

Что такое микроинсульт? Несмотря на популярность этого термина, в официальной медицине подобного диагноза не существует. Под микроинсультом понимают частичное временное нарушение мозгового кровотока – важный сигнал, предупреждающий о возможном развитии инсульта. В медицине это заболевание называют транзиторной ишемической атакой.

Первые признаки и симптомы микроинсульта у мужчин и женщин могут проявиться как в пожилом возрасте с изношенными сосудами, так и до 30 лет – болезнь «молодеет» с каждым годом, и никто не застрахован от ее развития.

Важно: необходимо уметь отличать инсульт от микроинсульта. Так, первым термином обозначают патологическое состояние организма, спровоцированное ухудшением мозгового кровообращения с последующей гибелью тканей мозга. Функции мозга при микроинсульте быстро восстанавливаются (от нескольких минут до суток), это его основное отличие от инсульта, влекущего за собой необратимые последствия.

Различные инсульты (геморрагические, ишемические) при несвоевременно оказанной первой помощи (особенно в преклонном возрасте) влекут за собой нарушения речи, частичный или полный паралич, могут привести к летальному исходу.

Микроинсульт, в свою очередь, частный случай нарушения мозгового кровообращения в сочетании с поражением сосудистой системы. Как правило, при микроинсульте страдают мелкие сосуды, закупоренные склеротической бляшкой либо небольшие скопления таковых. Так как область кровоснабжения этих небольших сосудов маленькая, повреждается небольшой объем тканей головного мозга, из-за чего неврологическая симптоматика носит транзиторный характер.

Первые признаки микроинсульта у женщин и мужчин, как правило, остаются незамеченными, ведь головная боль, тошнота, проблемы со зрением и общая слабость могут быть следствием и других проблем со здоровьем. Несвоевременно выявленный микроинсульт может привести к ряду серьезных осложнений – от нарушения кровообращения, снижения остроты зрения до ишемического или геморрагического инсульта мозга.

Почему возникает проблема

Первые признаки и симптомы микроинсульта у мужчин и женщин

Причины микроинсульта как у молодых людей, так и у пациентов пожилого возраста, стандартные, и их, по большому счету, можно связать и с другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Они, как правило, представлены нарушением кровоснабжения головного мозга по артериям небольшого диаметра из-за атеросклероза, эмболии или кровоизлияния. Предпосылками к нарушению работы сосудов служат:

  • несбалансированный рацион, неправильное, нерегулярное питание и преобладание животных жиров в ежедневном меню;
  • избыточная масса тела (ожирение);
  • гиподинамия, отсутствие умеренных физических нагрузок;
  • вредные привычки – злоупотребление алкоголем, курение;
  • частые стрессы и другие формы психоэмоциональных расстройств;
  • переутомление, бессонница;
  • неблагоприятная экологическая ситуация в регионе проживания;
  • пусковым механизмом к развитию микроинсульта может послужить и оперативное вмешательство на сердце – к примеру, установка искусственного клапана;
  • резкие перепады температуры и влажности воздуха, смена климата.

Спровоцировать микроинсульт могут и хронические заболевания:

  1. Резкие скачки уровня глюкозы в крови при некомпенсированном сахарном диабете.
  2. Атеросклероз (недуг, обусловленный формированием холестериновых бляшек на сосудистых стенках и, как следствие, снижением просвета таковых).
  3. Проблемы с мозговым кровообращением.
  4. Ревматические либо инфекционные поражения сердечных клапанов.
  5. «Популярный» провокатор микроинсульта – инфаркт миокарда.
  6. Воспаление стенок сосудов (артериит).
  7. Тромбоз вен.
  8. Врожденные либо приобретенные пороки сердца.
  9. Онкологические заболевания.
  10. Аритмии (сбой сердечного ритма).
  11. Гипертония (болезнь, симптомы которой связаны с постоянно повышенным артериальным давлением);
  12. Синдром сонного апноэ (непроизвольная остановка дыхания во время сна продолжительностью от 10 секунд и больше).Первые признаки и симптомы микроинсульта у мужчин и женщин

 

Клиническая картина

Первые признаки и симптомы микроинсульта у мужчин и женщин

Основные симптомы микроинсульта у женщин и мужчин, по которым его можно отличить от других патологических состояний со сходными проявлениями:

  1. Невозможность контролировать мимические мышцы, онемение верхних, нижних конечностей, лица, частичная либо полная потеря чувствительности.
  2. Асимметричная слабость в руках или ногах больше проявляется с одной стороны.
  3. Проблемы с координацией, возможностью перемещаться – со стороны кажется, что человек пьян и не может контролировать собственное тело.
  4. Пациент, перенесший микроинсульт, не может видеть один объект двумя глазами одновременно (так называемое «раздвоенное зрение»).
  5. Шум в голове.
  6. Потеря сознания (обычно на непродолжительный период времени).
  7. Перед глазами человека постоянно мелькают белые, черные точки, цветные пятна, возможна кратковременная потеря зрения.
  8. Проблемы с речью – пострадавший не может четко сформулировать предложение, выдает лишь отдельные звуки, нечленораздельное мычание, шепелявит, картавит, ему кажется, что язык распух и им невозможно управлять.
  9. Пациент ощущает ком в горле, проглотить который ему не под силу.
  10. Больной не переносит чрезмерно яркого света, громких резких звуков, выраженных запахов.
  11. Такому аномальному состоянию организма как микроинсульт часто сопутствует рвотный рефлекс.
  12. Пациента знобит, визуально определяется так называемая «гусиная кожа» (при нормальной температуре тела).
  13. Резкий скачок артериального давления (защитная реакция организма на патологические изменения).
  14. Пострадавший ощущает необъяснимую усталость и слабость во всем теле.

Ряд симптомов микроинсульта обуславливается характером и локализацией поражения (например, асимметрия черт лица, частичная потеря зрения). Так, если пострадала левая часть мозга, признаки проблемы проявятся справа (и наоборот).

Симптомы микроинсульта головного мозга появляются в большинстве случаев после резкого перепада кровяного давления, носят одноразовый характер. Основное отличие микроинсульта от полноценного инсульта – исчезновение неврологической симптоматики в течение суток после появления симптомов.

Меры предосторожности

Зная, как проявляется микроинсульт, можно своевременно выявить приступ и оказать пострадавшему первую помощь. Прежде всего, необходимо обращать внимание на такие тревожные сигналы:

  • человек говорил и вдруг резко замолчал (либо его речь стала бессвязной, нечленораздельной);
  • пострадавший не реагирует на внешние события, имеет растерянный вид, создается впечатление, будто он впал в прострацию;
  • больной не может удерживать в руках предметы;
  • возможен приступ икоты, резкая потеря сознания;
  • человек теряется, не может сориентироваться в пространстве, внешне его действия напоминают состояние алкогольного опьянения.

Неотложная помощь

Чтобы предотвратить последствия микроинсульта у мужчин и женщин, пострадавшему необходимо своевременно оказать первую медицинскую помощь. Ее основная задача – приостановить поражение мозга. Главные действия:

  1. Немедленно вызвать скорую помощь.
  2. Больному требуется абсолютный покой, телу придают горизонтальное положение, при этом голова должна находиться чуть выше – под углом 30 градусов к корпусу.
  3. В случае если на пострадавшем есть тесная либо неудобная одежда, ее расстегивают, снимают – это необходимо для улучшения кровообращения и свободного доступа кислорода к тканям.
  4. При тошноте и позывам к рвоте голову пациента следует повернуть набок, чтобы предотвратить попадание рвотных масс в верхние дыхательные пути.
  5. Больному измеряют кровяное давление, если его показатели повышены, дают гипотензивный препарат (гипертоники всегда должны носить подобранное врачом средство с собой).
  6. Можно приложить лед к затылку.
  7. Пациенту дают натуральное успокоительное средство – хорошо подойдет настойка боярышника, пустырника.
  8. Необходимо следить, чтобы больной не вставал, не делал резких движений.
  9. Запрещено давать человеку с подозрением на приступ микроинсульта спазмолитики.

Важно: даже если пациенту стало лучше и видимых нарушений координации, речи, двигательной активности не наблюдается, все равно его следует доставить в больницу для дальнейшего обследования (чтобы обнаружить точечное кровоизлияние) и подбора комплексного лечения.

Группы риска

Первые признаки и симптомы микроинсульта у мужчин и женщин

Ошибочно полагать, что именно возраст является главным фактором, увеличивающим вероятность развития микроинсульта. Проявления микроинсульта могут быть как у студента, пережившего сильный стресс во время сессии, так и у пожилого гипертоника. Согласно данным медицинской статистики, риск микроинсульта существенно возрастает у людей старше 55 лет.

Группы пациентов с высокой вероятностью развития заболевания:

  • больные стенокардией и гипертоники – именно повышенное артериальное давление служит «пусковым механизмом», провоцирующим проблемы с сосудами мозга и «местным» кровообращением;
  • люди с наследственной предрасположенностью к микроинсульту;
  • беременные женщины;
  • пациенты с тромбозами, плохой свертываемостью и другими болезнями крови;
  • диабетики;
  • больные с избыточной массой тела (ожирением);
  • заядлые курильщики и те, кто злоупотребляет алкоголем;
  • все, кто страдает от заболеваний сердечнососудистой системы;
  • метеозависимые пациенты, чутко и болезненно реагирующие на изменения погодных условий.

Лечение последствий заболевания

Первые признаки и симптомы микроинсульта у мужчин и женщин

В первые часы после перенесенного микроинсульта клетки мозга отмирают, но в связи с тем, что повреждения незначительны, со временем пострадавшие неврологические функции восстанавливаются. Чтобы свести к минимуму риск развития нежелательных последствий микроинсульта, пациента следует доставить в больницу в течение 3 часов после приступа.

Важно: основная задача терапии при микроинсульте – максимально быстро восстановить мозговой кровоток и предотвратить развитие полноценного инсульта

Комплексный подход к устранению проблемы должен учитывать причину микроинсульта. Доказанной эффективностью обладают следующие методы медикаментозной терапии:

  • профилактика образования тромбов (с этой целью пациентам, перенесшим микроинсульт, назначают Дипиридамол, Аспирин, Клопидогрель, Варфарин, Ксарелто);
  • гипотензивная терапия (использование лекарств для снижения артериального давления);
  • применение средств, снижающих уровень холестерина в крови (Аторвастатин, Розувастатин).

Кроме этого, многие врачи дополнительно назначают препараты, польза которых остается неясной. К ним принадлежат:

  • сосудорасширяющие и улучшающие кровообращение препараты (например, Ксантинол, Инстенон);
  • медикаменты для восстановления «здоровых» обменных процессов в сосудах;
  • метаболические средства, улучшающие кровоснабжение и обмен веществ в головном мозге (среди них предпочтение отдают Актовегину, Мексикору, Цераксону);
  • лечение ноотропными препаратами, улучшающими функции головного мозга (Циннаризин, Пирацетам).

Возможные последствия

Основная опасность микроинсульта заключается:

  • в риске развития половой дисфункции у мужчин;
  • в возможном сбое в работе внутренних органов;
  • в параличе конечностей (полном, частичном, одно- либо двустороннем);
  • в 60% клинических случаев при отсутствии своевременной медицинской помощи в течение последующих 3 дней после микроинсульта развивается геморрагический либо ишемический инсульт.

Профилактические мероприятия

Чтобы предотвратить последствия и новые приступы микроинсульта, пациентам необходимо придерживаться несложных правил:

  • следить за артериальным давлением, при необходимости принимать назначенные врачом-кардиологом гипотензивные средства;
  • отказаться от вредных привычек (злоупотребления алкогольными напитками, курения, переедания);
  • скорректировать рацион и режим питания – отказаться от чрезмерно соленой, жирной, острой пищи, жареных блюд, свести к минимуму долю животных жиров в ежедневном меню;
  • практиковать регулярные умеренные физические нагрузки;
  • бороться с избыточной массой тела (если такая проблема существует);
  • своевременно посещать врача для комплексной диагностики состояния организма, при необходимости пролечивать хронические заболевания;
  • соблюдать режим дня, уделять сну и отдыху достаточное количество времени, не переутомляться, избегать стрессов.

Несмотря на то, что на первый взгляд микроинсульт головного мозга не так опасен, как «полноценный» геморрагический либо ишемический инсульт, его последствия могут оказаться не менее плачевными. Именно поэтому при первых же признаках нарушений функций сосудов мозга пациенту стоит незамедлительно обратиться за помощью к специалисту и пройти назначенное им лечение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения