Гипертония: лечение народными средствами в домашних условиях

Гипертония: лечение народными средствами в домашних условиях

Гипертоническая болезнь стремительно помолодела за последние годы. Сейчас от нее страдают не только пожилые люди, но и свыше 40% населения в возрасте от 35 лет. Одновременно развивается и фармакология, регулярно предлагая нам новые и более эффективные лекарства от этого заболевания, прием которых губительно сказывается на внутренних органах и провоцирует привыкание. Поэтому неудивительно, что народными средствами для лечения гипертонии пользуются все больше людей.

Классификация народных способов лечения

Гипертония: лечение народными средствами в домашних условиях

Лечение гипертонии народными средствами считается достаточно безопасным, по сравнению с традиционным, но и здесь важно придерживаться определенных правил. И главное из них – своевременная диагностика и вовремя начатое лечение заболевания.

Самым надежным методом выявления артериальной гипертензии будет прохождение комплексного обследования в медицинском учреждении. Там вам не только установят диагноз, но и определят причины возникновения болезни, ведь зачастую повышение давления провоцируют нарушения внутренних органов, например, печени или почек, а также эндокринные заболевания. В таком случае, народные средства от гипертонии будут снимать симптомы, но при прекращении лечения проблема с давлением неизменно будет возвращаться.

Врачи рекомендуют регулярно проходить медицинское обследование с целью выявления гипертонии, так как практически у половины пациентов на ранней стадии заболевание протекает бессимптомно, проявляя выраженные признаки уже в состоянии запущенности.

Если же у вас нет возможности получить качественные медицинские услуги, можно самостоятельно провести диагностику в домашних условиях. Для этого нужно приобрести прибор для измерения давления и использовать его 2-3 раза в день на протяжении, как минимум, двух недель. Судить о наличии гипертонии можно только при фиксировании отклонения от нормы в течение длительного времени, потому как разовое повышение давления может быть спровоцировано недосыпом, переутомлением на работе или перееданием во время застолья.

О чем говорят результаты измерений давления:

  1. Верхнее значение 160-170, нижнее 90-100. Периодическое повышение давления до такого уровня указывает на начальную стадию заболевания.
  2. Верхнее до 200 и нижнее до 110, так проявляется себя вторая стадия гипертонии, сопровождаемая расстройством зрения и работы мочевыделительной системы, носовыми кровотечениями, бессонницей, а также гипертоническими кризами (резкими скачками давления) после физической нагрузки.
  3. Показатели давления 230/120 и выше. Это уже гипертония в третьей стадии, на которой начинаются необратимые изменения в работе кровеносной системы и внутренних органов.

Гипертония: лечение народными средствами в домашних условиях

Легко нормализовать состояние при гипертонии народная медицина способна только на первой стадии развития заболевания. На второй рекомендуется совмещение народных рецептов для снижения давления со щадящими медикаментозными средствами. На последней же стадии гипертонии, без лекарств уже не обойтись, но можно оставить «бабушкины» средства в качестве вспомогательного лечения.

Нетрадиционные способы борьбы с гипертонией делятся на следующие виды:

  • фитотерапия;
  • методы релаксации, включающие в себя работу с дыханием, массажи, ванны, ароматерапию;
  • диета и физические нагрузки.

Рассмотрим каждый из этих методов снижения давления.

Лечение гипертонии целебными растениями

Нормализации давления способствует употребление отваров и настоев из лекарственных трав:

  1. Подорожник. 4 ст. л. мелко рубленых листьев заливают 1 стаканом водки и настаивают в неосвещенном месте 14 дней. Затем процеживают и принимают по 30 капель трижды в день.
  2. Валериана. 10 г измельченных корней заваривают в 1 стакане кипятка и томят на водяной бане полчаса. Употребляют средство по 1 ст. л. после приема пищи до 4 раз в день. Также для снижения давления можно приобрести готовую настойку в аптеке и пить ее на ночь по 20 капель.
  3. Алоэ. В течение 60 дней раз в день натощак принимают сок, разбавив 3 капли в 1 ч.л. холодной кипяченой воды.
  4. Календула. 1 ст. л. соцветий заваривают в 200 мл кипящей воды и, после 15-минутного настаивания, пьют средство по четверти стакана 4 раза в сутки.
  5. Пустырник. 2 ч. л. измельченной зелени на протяжении ночи настаивают в стакане прохладной воды и выпивают частями в течение дня. Аптечную настойку для снижения давления принимают по 30 капель перед каждым основным приемом пищи.

Чтобы повысить лечебный эффект от трав, их можно комбинировать. Хорошо от гипертонии помогает такой сбор: 1 часть травы тысячелистника и по 2 части травы сушеницы, мелиссы и корней валерианы. На стакан кипятка добавляют 1 ст. л. смеси, выдерживают 4 часа и принимают по четверти стакана 3 раза в сутки независимо от пищи.

Помогают облегчить состояние при гипертонии и домашние лекарства из плодов и семян растений:

  1. Семена льна. Ненасыщенные жирные кислоты, которыми так богат этот продукт, способствуют очищению сосудов от холестериновых отложений, что положительно сказывается на показателях давления. Семечки можно просто употреблять по 5 г в день, либо приготовить из них настой. Для этого в термос помещают 2 ст. л. семени, добавляют туда 2 стакана кипятка и настаивают в течение ночи. В день нужно принимать всего 300 мл настоя, по 100 мл за 20 минут до еды.
  2. Чеснок. Улучшает ток крови, разжижая ее и препятствуя окислению липидов, результатом которого становятся отложения в сосудах канцерогенных веществ. Свою эффективность в лечении гипертонии доказал чесночный настой. 2 мелко измельченных зубчика настаивают в стакане кипяченой воды около 12 часов, пьют средство в таком объеме дважды в день. Полезно сказывается на давлении и простое употребление чеснока в пищу по 2-3 зубчика в день.
  3. Калина. 5 ст. л. плодов перетереть и смешать с 200 г жидкого меда. После двухчасового настаивания съедать по 1 ст.л. смеси после каждого приема пищи.
  4. Лимон. Для поддержания нормального уровня давления можно добавлять лимон в любые напитки. Хорошо зарекомендовало себя от гипертонии такое средство: 1 тертый с кожурой лимон смешивается с ½ ст. л. измельченных плодов шиповника, 1 ст. л. клюквы и 1 стаканом меда. Смесь принимается дважды в день по 1 ст. л.
  5. Черноплодная рябина. Употреблять для снижения давления ее нужно в виде сока 3-4 раза в день по 1 ст.л. Лечение продолжать не менее месяца.

Лечебный эффект при гипертонии от калины, рябины и лимона объясняется, прежде всего, высоким содержанием в этих продуктах аскорбиновой кислоты. Это вещество повышает эластичность сосудов и способствует нормализации холестеринового обмена, что положительно сказывается на давлении. По этой причине гипертоникам рекомендуется регулярно употреблять цитрусовые, зеленые яблоки и ягоды, богатые витамином С, особенно черную смородину.

Избавление от гипертонии с помощью расслабления

Гипертония: лечение народными средствами в домашних условиях

Одним из провокаторов гипертонии является постоянное наличие стресса. Поэтому расслабляющие процедуры должны стать неотъемлемой составляющей жизни человека, имеющего проблемы с давлением.

Избавиться от головной боли и головокружений при гипертонии поможет массаж области плеч, шеи и головы. Однако к нему можно обращаться только при 1 и 2 стадиях заболевания. При 3 стадии гипертонии лечение массажем категорически противопоказано.

Как снизить давление с помощью массажа:

  1. Пациент занимает положение сидя с опорой под головой.
  2. Движениями сверху вниз сначала разминается область между лопатками. Можно использовать круговые поглаживания, надавливания пальцами, быстрые постукивания, легкие щипательные движения.
  3. Массируется затылочная область до темени вверх и до плечевых суставов в стороны.
  4. По направлению роста волос делается массаж головы.
  5. Пациент осторожно откидывает голову назад, и ему массируется лицо по массажным линиям.
  6. Вся процедура повторяется в обратном направлении и оканчивается на межлопаточной зоне.

Весь массаж длится не более 10 минут. Повторять такое лечение гипертонии нужно ежедневно на протяжении 25 дней. При сильных головных болях можно делать две процедуры в день.

Другим эффективным средством для релаксации и снижения давления является прием ванны, однако гипертоникам опасно нахождение в горячей воде, способствующей ускорению кровообращения, поэтому вода должна быть теплой. Уже само расслабление тела положительно скажется на давлении больного, а если в ванну поместить полезные добавки, эффект от такого лечения будет более выраженным.

При гипертонии полезны следующие виды ванн:

  1. С успокаивающими травами. Шалфей, лаванда, мята и мелисса берутся по 5 ст.л. и завариваются в трех литрах кипятка в течение четверти часа. Процеженный настой вливают ванну с температурой воды около 35 градусов и принимают ее в течение получаса. Длительность всего курса лечения 10 дней.
  2. Тонизирующая. Смесь из 10 ст. л. листвы конского каштана, 5 ст.л. виноградных листьев и 3 ст.л. цветков тысячелистника заливается тремя литрами кипящей воды и настаивается полчаса. Ванну с настоем принимают не более 10 минут, затем следует контрастный душ и энергичные растирания полотенцем. Курс лечения 10 дней.
  3. С морской солью. 300 г соли без добавок тщательно размешивается в ванне теплой воды. Продолжительность процедуры 15 минут. Всего для нормализации давления нужно сделать 10 сеансов.

Гипертония: лечение народными средствами в домашних условиях

При гипертонии ванны полезно сочетать с ароматерапией. Масло можно добавить прямо в воду, либо зажечь аромалампу. Гипертоникам подходят расслабляющие эфирные масла – лаванды, ромашки, мелиссы, сандала, шалфея. Помогут снять стресс и снизить давление цитрусовые масла – мандарина, апельсина грейпфрута.

И еще один способ расслабиться при повышенном давлении – работа с дыханием. Большой популярностью пользуется дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой А. Н., которая при условии регулярного выполнения дает стабильный оздоравливающий эффект при гипертонии. С упражнениями можно ознакомиться на официальном сайте центра дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, там же можно записаться на занятие с инструктором. Не менее эффективно помогает расслабить тело и снизить артериальное давление пранаяма – раздел йоги, посвященный дыханию. Из самых простых упражнений – попеременное дыханием ноздрями, когда одна из них прижимается пальцем, и размеренное дыхание с задержкой на выдохе от 4 до 8 секунд.

Питание и физические нагрузки при гипертонии

Нездоровые привычки питания и избыточный вес выступают предпосылкой к возникновению гипертонии. Чаще всего, в разряд гипертоников попадают любители соленой и жирной пищи. На начальной стадии развития заболевания от него часто можно избавиться одной лишь корректировкой пищевого поведения.

Как лечить гипертонию с помощью питания:

  1. Сведите потребление соли к минимуму. При попадании в кровь, натрий начинает притягивать воду, что увеличивает объем крови, а следовательно, и давление. Уменьшение количества соли в рационе будет способствовать выведению воды из организма, за счет чего снизится нагрузка на сосуды. Для сохранения вкуса пищи, соль можно заменить молотыми водорослями, пряностями, лимонным соком, уксусом.
  2. Акцент на продукты, богатые калием. Калий также способен уменьшать количество воды в теле, тем самым нормализуя давление. Много его в бобовых, сухофруктах, водорослях, орехах, картофеле.
  3. Отдавайте предпочтение продуктам с низким содержанием жиров. Это нежирные сорта мяса и рыбы, обезжиренные молочные продукты.
  4. Увеличьте количество клетчатки, способствующей избавлению от холестерина. Это всевозможные крупы, цельнозерновой хлеб, овощи, зелень, фрукты и сухофрукты. Особенно полезны при гипертонии гречневая и овсяная каши, тыква, кабачки, различные виды капусты, яблоки, цитрусовые, курага.
  5. Регулярно пейте соки. Предпочтительнее овощные, а не фруктовые, так как в последних слишком высокая концентрация сахаров, которые в избыточном количестве также провоцируют повышение давления. Быстро нормализует состояние и предотвратит гипертонический криз сок свеклы. В чистом виде он может вызвать тошноту, поэтому его разбавляют водой 1:1.
  6. Замените вредные жиры на здоровые. К правильным относятся ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах холодного отжима, орехах, семечках, рыбе и морепродуктах.

Гипертония: лечение народными средствами в домашних условиях

Лечение гипертонической болезни народными средствами должно сопровождаться борьбой с лишними килограммами, иначе на серьезный эффект от лечения рассчитывать не стоит. Следует сократить калорийность рациона за счет ограничения рафинированных сладостей, жареной и копченой пищи, и, так называемого, пищевого мусора (фаст-фуд, чипсы, колбасы и т. п.). Ну и конечно, в лечении гипертонии нельзя обойтись без физической активности.

Речь идет не о спорте, предполагающем насилие над организмом, а о комфортных для тела нагрузках. Гиподинамия (недостаток движения) отрицательно сказывается на здоровье сосудов даже у человека с нормальным весом, поэтому при гипертонии врачи прописывают занятия ЛФК (лечебной физкультурой). Для поддержания давления в норме, необходимо выбрать приятный для себя вид движений, будь то ходьба, плавание, велосипед или что-то другое, приносящее вам удовольствие.

Задуматься о своем питании и физической активности следует еще до того, как заболевания застанет вас врасплох. Именно эти две составляющие, а также отсутствие вредных привычек, являются лучшей профилактикой гипертонии.

Помогают ли домашние рецепты в преклонном возрасте?

Гипертония: лечение народными средствами в домашних условиях

Как показывает практика, народные методы лечения гипертонии в пожилом возрасте также помогают нормализовать состояние, если течение заболевания еще не совсем запущено. Тем более что печень у пожилых людей уже не способна справляться с большим количеством химических препаратов, в результате, надежда остается только на немедикаментозное лечение. Важно только при выборе домашнего способа лечения гипертонии учесть наличие хронических заболеваний и вероятность возникновения их осложнений. Поэтому в преклонном возрасте лучше предпочесть наиболее безопасные методы снижения давления.

Одним из таких методов, совершенно не имеющих противопоказаний, является лечение гипертонии йодом. Техника эта пришла к нам из Индии, лечение заключается в нанесении йодом рисунка в виде кольца попеременно на различные части тела. Кольца наносятся на каждое место по одному разу в течение 10 дней в следующей последовательности:

  1. Вокруг запястья левой руки.
  2. Над косточками правой ступни.
  3. Вокруг запястья правой руки.
  4. Над косточками левой ступни.
  5. Над локтем левой руки.
  6. Над коленом правой ноги.
  7. Над локтем правой руки.
  8. Над коленом левой ноги.
  9. От левого плеча к правому бедру (кольцо замыкать не нужно, рисуем только по спине).
  10. От правого плеча к левому бедру.

Затем делается десятидневный перерыв, и лечение повторяется. Для поддержания давления в норме, в год нужно делать 2 курса.

Гипертония, лечение народными средствами которой осуществляют чаще, чем при любом другом заболевании, вовсе не является приговором. Прежде чем начать прием медикаментов, от которых придется зависеть всю оставшуюся жизнь, стоит попытаться снизить давление с помощью народных средств и обязательно скорректировать свой образ жизни. Вылечить гипертонию навсегда удастся только при комплексном подходе, обязательными элементами которого являются здоровое питание, движение и умение справляться со стрессом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения