Монастырский целебный сбор: состав и полезные свойства

Монастырский целебный сбор: состав и полезные свойства

О чудодейственной силе травяных снадобий все знают не понаслышке. Но с появлением лекарственных препаратов в виде таблеток многие стали пренебрегать народной медициной, несмотря на то что она была и остается одним из самых безопасных средств в борьбе с ранними недугами.

Ярким примером такого народного средства является монастырский сбор. Рецепт снадобья существует со времен Древней Руси. Еще в те времена на его силу уповали сами монахи, проживавшие в северных монастырях. Отсюда и пошло такое название. Натуральные травы для северных климатических широт были поистине волшебным средством. Травяной сбор спас жизни многим людям того времени.

Позже рецепт чудодейственного средства был утерян. Однако благодаря отцу Георгию (настоятель монастыря Свято-Духов) уже в конце XX века монастырский чай активно применяли для лечения массы недугов.

Состав и полезные свойства

Монастырский целебный сбор: состав и полезные свойства

Монастырский сбор – смесь из 16 лечебных трав, позволяющая укрепить иммунитет и здоровье. Главная особенность такого средства – наличие всех необходимых лекарственных веществ в одном сборе. Все компоненты в его составе хорошо взаимодействуют между собой и без труда усваиваются организмом. Средство можно принимать как взрослым, так и детям.

Основные компоненты

Монастырский травяной сбор включает в себя следующие ингредиенты:

  1. Ромашка. Отличное профилактическое средство от раковых заболеваний. Позволяет укрепить иммунную систему, борется с аллергией и бессонницей. Дополнительно ромашку применяют в различных косметических процедурах. А главное – она не имеет противопоказаний к применению.
  2. Чабрец (тимьян). Заваривается при первых же признаках простудного заболевания. Чабрец активно используют многие фармацевтические компании. Его добавляют в леденцы и сиропы от кашля. Сушеный чабрец добавляют в чай, чтобы нормализовать психологическое состояние. Противопоказан беременным и кормящим женщинам.
  3. Шиповник. Повышает иммунитет, способствует поступлению большого количества витаминов и микроэлементов. Натуральный витамин C. Подойдет для людей, страдающих диабетом и проблемами с пищеварением.
  4. Крапива. Хорошо очищает организм от токсинов. Способна повысить уровень гемоглобина. Крапива дает отличный противовоспалительный эффект. Добавление этого растения в пищу или чай рекомендуется людям, страдающим авитаминозом. Она прекрасно укрепляет волосы, добавляя густоту и живой, естественный блеск.
  5. Шалфей. Популярный растительный антибиотик. Помогает побороть кашель благодаря своим бактерицидным свойствам. Имеет приятный, ненавязчивый запах. Отлично дополнит любой чай или отвар. Шалфей применяется для укрепления сердца и сосудов.
  6. Череда. Главное средство в борьбе с раковыми заболеваниями. Выводит токсины, улучшает состав крови. Обладает противогрибковым действием. Череда особенно полезна людям пожилого возраста.
  7. Пустырник. Натуральное успокоительное средство. Помогает побороть бессонницу. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Является профилактическим средством от таких распространенных заболеваний, как инфаркт и инсульт. Пустырник широко используется в препаратах, предназначенных для лечения невроза, фобий и панических атак. Следует применять с осторожностью и строго в отведенных пропорциях.
  8. Тысячелистник. Позволяет человеку в короткий срок восстановиться после хирургического вмешательства. Дополнительно лечит болезни печени, а также ангину, тонзиллит, фарингит, ларингит. Поможет человеку, страдающему заболеванием желудка, в частности – гастритом. Тысячелистник очищает кожу от высыпаний и покраснений. Его неплохо использовать при ранних ожогах.

Дополнительные компоненты

Немаловажным является наличие в сборе следующего состава трав:

  • Полынь

На вкус и цвет растение не самое приятное, но вот полезных свойств у него множество. Полынь используется при пищевом отравлении и в случае воспалительных процессов. Особенно популярна в косметологии; быстро снимает ожоги. Противомикробное средство. Полынь обладает обезболивающими свойствами.

  • Березовые почки

Незаменимы при лечении опухолей на любой стадии. Обладают восстановительной функцией. Способны полностью или частично блокировать рак. В составе березовых почек много витаминов и микроэлементов. Применяются в качестве омолаживающего средства для кожи.

  • Липа

Активное вещество при борьбе с кашлем. Способно избавить как от сухого, так и от влажного кашля. Имеет мощный мочегонный эффект, поэтому рекомендуется не злоупотреблять данным растением. Цветы липы неплохо добавлять в ванну. Это позволит добиться гладкой и шелковистой кожи у представительниц прекрасного пола. Липа помогает расслабиться после напряженного рабочего дня. Ее главный компонент – медь. Она стимулирует образование инсулина, улучшает процесс обмена веществ.

  • Толокнянка

Подойдет для лечения раковых заболеваний. В ней содержится большое количество антиоксидантов. Именно они не допускают зараженные клетки дальше продолжать развиваться и мутировать. Толокнянка оказывает положительное воздействие на работу печени. Употребление данного растения делает организм более выносливым к физическим нагрузкам и природным изменениям. Отваром из толокнянки полезно полоскать горло вместо привычного ополаскивателя для полости рта.

  • Сухоцвет

Стабилизирует работу кишечника, сердца и сосудов. Не дает вредоносным микроорганизмам развиваться. Рекомендуется применять сухоцвет при болезни желчного пузыря. Неплохое мочегонное средство. Его ключевая особенность – выведение мокроты и желчи из легких. Уже после нескольких применений сухоцвета, больному становится легче дышать.

  • Крушина

Основной помощник щитовидной железы. В крушине содержится много йода. Она способна снижать аппетит, выводить токсины и другие вредные вещества из организма. Из крушины делают концентрированные отвары, которые рекомендуется пить для стабилизации работы желудка и кишечника. Польза ее коры очень велика.

  • Сушеница топяная

Прекрасное средство для гипертоников. Стимулирует возникновение и развитие новых клеток. При этом не дает злокачественным образованиям прогрессировать. Помогает человеку окрепнуть после болезни. Действие ее не моментальное, но качественное. Для достижения наилучшего эффекта рекомендуется обязательно пройти полный курс лечения. Сушеница топяная, в том числе, помогает в борьбе с угревой сыпью.

  • Бессмертник

Бессмертник незаменим при нарушениях функции пищеварения. Помогает побороть гастрит и язвенную болезнь. Снимает воспаление суставов, нормализует уровень холестерина. Принимать его следует с осторожностью и в необходимых пропорциях.

Борьба с заболеваниями

Монастырский целебный сбор: состав и полезные свойства

Научно доказано, что монастырский сбор позволяет излечить человека от многих недугов. Входящие в его состав травы оказывают мощнейшее положительное воздействие на организм, укрепляют иммунную систему, улучшают работу головного мозга. Этот чай незаменим во время реабилитации организма после операций. Данное народное средство способно справиться практически со всеми недугами. Сбор помогает, если у вас:

  • мигрени (головные боли);
  • сахарный диабет;
  • ослабленный иммунитет;
  • мочекаменная болезнь;

Также он будет эффективен при:

  • быстром снижении веса;
  • болезни печени;
  • артериальной болезни;
  • нарушении кровообращения;
  • злокачественной опухоли;
  • заболевании молочных желез;
  • нарушении работы органов дыхания;
  • бесплодии;
  • повышенном давлении;
  • нарушении сна;
  • психических расстройствах;
  • простуде;
  • суставной болезни;
  • гастрите, язве (болезнях желудка);
  • нарушении метаболизма.

Но не стоит уповать только лишь на чудо-чай. Это лекарственное средство не способно излечить хроническое заболевание.

Монастырский сбор помогает улучшить состояние тканей, сосудов, обмена веществ. Также он может побороть недуг на начальной стадии его развития. Главное – правильно приготовить снадобье и пройти полный курс лечения.

После небольшого перерыва лечение продолжается. Помните, что только грамотное и добросовестное применение монастырского снадобья дает действительно хороший результат.

Завариваем травяной сбор правильно

Монастырский целебный сбор: состав и полезные свойства

Исходя из вышеперечисленных свойств компонентов, можно сделать вывод, что монастырский сбор – уникальное средство для лечения всевозможных заболеваний. В сбор входит огромное количество трав, что значительно увеличивает его полезность по сравнению с другими лекарствами.

Но чтобы монастырский чай действительно получился нужной консистенции, цвета, запаха и при этом не потерял своих полезных свойств, необходимо внимательно отнестись к самому процессу его приготовления.

  1. Для заваривания монастырского чая лучше всего подойдет обычный чайник или термос.
  2. Пропорции следующие: 1 чайная ложка монастырского сбора на пол-литра горячей кипяченой воды.
  3. Чай заваривается примерно 30 минут. Лучше поместить его в темное место, с неплотно закрытой крышкой.
  4. Напиток готов к употреблению. Лучше разделить полученный отвар монастырского чая на порции и пить в течение дня. К примеру, по 150 мл четыре раза в день.

Такой травяной чай можно хранить не более 2 дней и только в холодильнике. При непосредственном употреблении греть отвар не нужно. Достаточно добавить немного кипятка в подготовленную порцию чая. Тем не менее лучше пить свежезаваренный чай, ведь многие полезные вещества при длительном хранении монастырского чая просто исчезнут.

Применять травяной сбор нужно с осторожностью. Курс вашего лечения напрямую зависит от вида заболевания и его тяжести. Соблюдайте все предписанные рекомендации и постоянно следите за общим состоянием своего организма. Одним монастырский чай помогает через пару недель, другим – только лишь через несколько месяцев. Очень важно не забрасывать лечение при первых признаках улучшения здоровья. Нужно пропить травяной чай после этого еще в течение 5-7 дней. Таким образом, результат значительно улучшится и надолго закрепится.

Если вы принимаете монастырский чай продолжительно время (более месяца), то необходим перерыв длительностью в 7-10 календарных дней.

Противопоказания

Как таковых запретов на использование этого средства народной медицины не существует. Сбор полностью натуральный, включает в себя засушенные травы.

Если у вас наблюдается аллергическая реакция на какой-то из компонентов в составе сбора, сперва необходимо проверить, сохранится ли она и при приеме отвара. Для этого достаточно выпить столовую ложку монастырского чая. При отрицательном результате можно смело принимать полученный напиток.

Основные преимущества народного средства

Исходя из описания этого лекарственного средства, можно понять, почему монастырский чай полезен людям любой возрастной категории. Основные преимущества сбора состоят в следующем:

  1. 100% натуральный состав: все травы собраны и тщательно высушены. Никаких красителей, отдушек и ароматизаторов. Лишь чистый и натуральный продукт, рекомендованный к применению.
  2. Отсутствие противопоказаний. Сбор включает в себя шестнадцать трав, каждая из которых обладает уникальным лечебным эффектом. При аллергии на какой-то из компонентов необходимо перед началом применения монастырского чая подтвердить данную реакцию. Если результат сохраняется, то лучше воздержаться от употребления напитка.
  3. Приемлемая цена. Средство по своей стоимости не идет ни в какое сравнение даже с самыми дешевыми таблетками. Главное – оно не вызывает побочных эффектов.
  4. Полезность. Такой чай будет полезен человеку, желающему укрепить своё здоровье, иммунитет, наладить работу желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, побороть бессонницу и успокоить нервы.
  5. Видимый результат. При соблюдении правил приготовления, хранения и использования монастырского чая любой пациент увидит положительный результат. Соблюдайте лишь пропорции и определенные сроки приема лекарства.

В заключение

Причина всех наших болезней – в голове. Вылечить можно все – от обычной простуды до ракового заболевания. Причем необязательно принимать дорогие лекарственные препараты или ложиться под нож хирурга. Достаточно поверить в себя и свои силы, а также в действие средств, которые вы принимаете.

Народная медицина появилась во времена Древней Руси, сохранилась и активно используется и по сей день. Если бы рецепт не давал результат, о нем бы попросту забыли, также как и о таблетках, которые, порой, перестают выпускать. Иногда медицина бессильна перед болезнью, а простой монастырский чай вдруг сотворяет чудо и пациент идет на поправку.

Стоит попробовать заварить данный целебный сбор, чтобы убедиться в его положительном воздействии на человеческий организм. Ведь даже чай на основе самых обычных и всеми известных шестнадцати трав способен творить чудеса!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения