Народные средства от болей в сердце в домашних условиях

Народные средства от болей в сердце в домашних условиях

На сегодняшний день по статистике именно заболевания сердечно-сосудистой системы являются довольно частой причиной смертности. С давних времен люди применяли травы для лечения. В природе встречаются такие растения, которые применяют для лечения болезней сердца. Однако, не стоит заниматься самолечением, а лучше всего сначала проконсультироваться со специалистом. Но все же, если вы хотите использовать народные средства от болей в сердце, то необходимо изучить травы и их воздействие на организм.

Существует ряд болезней, которые поддаются лечению нетрадиционными методами. Практически любое заболевание сердца сопровождается болями в грудной клетке. Остановимся более подробно на некоторых проблемах, связанных с сердечно-сосудистой системой (ССС).

Аритмия сердца

Народные средства от болей в сердце в домашних условиях

Аритмия – это сбой в скорости сокращения сердца. Выделяют две разновидности заболевания: тахикардия (увеличение частоты) и брадикардия (уменьшение частоты). Также выделяют мерцательную аритмию, при которой не наблюдается изменение скорости в одну из сторон, а сердце беспорядочно сокращается. К разновидностям аритмий можно отнести блокаду сердца – нарушение проведения электрического импульса по проводящей системе сердца.

Народные рецепты помогают замедлить или ускорить темп сокращения сердца, поэтому выбор метода зависит от вида болезни.

Народные средства от болей в сердце в домашних условиях

Зачастую при аритмии человек может ощущать боль и давление в области грудной клетки.

Для купирования этих неприятных симптомов возможно применение средств нетрадиционной медицины.

  • Тысячелистник способен помочь людям, которые страдают от снижения скорости сокращения сердца. Это растение способствует возвращению нормального ритма его работы. Возьмите 15 гр высушенного тысячелистника и добавьте 200 мл кипятка. Кипятите эту смесь 15 минут. Затем средство следует оставить на час, чтобы оно настоялось. По истечении времени отвар готов к использованию. Требуется употреблять жидкость трижды в сутки по 1 ст. л. Рекомендуется принимать отвар до исчезновения симптоматики.
  • Кроме того, при брадикардии также можно применять другой способ. Вам потребуется килограмм грецких орехов без кожуры, по половине килограмма кунжутного масла и сахара. Смешайте все эти составляющие. Затем возьмите 4 лимона, нарежьте их, положите в отдельную тару и залейте кипящей водой. В эту жидкость добавляются вышеперечисленные компоненты. Вся смесь тщательно перемешивается. Употреблять такое лекарство следует трижды в день за 30 минут до приема пищи.
  • Для борьбы с ускоренным сердцебиением существует средство из цветков календулы. Возьмите одну чайную ложку цветков этого растения, добавьте два стакана кипятка и настаивайте жидкость час. Следует пить это лекарство 4 раза в сутки по 100 гр.
  • Приступы учащенных сокращений сердца поддаются лечению валерианой. В этих целях растение следует принимать внутрь, а также использовать для ванн. Кроме того, отвар из репы способствует нормализации ритма сердечных сокращений. Этот овощ следует нарезать, а после залить кипящей водой в соотношении 1 стакан воды на 2 ст. л. репы. Смесь кипятим 15 минут и процеживаем. Рекомендуется принимать 4 раза в день по 1/2 стакана.
  • Мята способствует возвращению нормального ритма сердцебиения. Измельчите растение, а затем добавьте 200 гр кипящей воды на 1 ч. л. листьев. Оставьте жидкость настаиваться на 20 минут. Лекарство требуется пить один раз в сутки. Как правило, длительность лечения составляет около 12 месяцев.

Порок сердца

Народные средства от болей в сердце в домашних условиях

Лечение порока сердца народными средствами можно производить следующими методами, которые способствуют борьбе с самой болезнью и ее симптомами. К факторам проявления относят наличие болей, которые проявляются как сильнейшим приступом, так и ощущением дискомфорта. По своему характеру боль может быть давящей, жгучей, ноющей и ее бывает невозможно унять. Для снятия этой симптоматики лучше всего подойдут следующие рецепты.

  • Настойка из ландыша может быть создана в домашних условиях. Чтобы приготовить лекарство, требуется залить цветы растения спиртом. После этого средство настаивается 14 дней. После приготовления рекомендуется принимать 3 раза в сутки по 15-20 капель.
  • Существует иной рецепт с этим же компонентом. На столовую ложку сухой травы требуется 300 мл кипятка. Жидкость настаивается 60 минут, процеживается и употребляется каждые 3 часа по 2 ст. л. Также хорошие результаты показывает смесь из ландыша и пустырника. Настой из этих трав принимают 3-4 раза в сутки каждый день.
  • Мята перечная. Настои на основе этого растения необходимо принимать длительный период. Для приготовления нужно взять 1 ч. л. сушеных листьев и залить 300 мл кипящей воды. Смесь накрыть и настаивать 60 минут, затем процедить и употреблять по 200 мл 3 раза в сутки на голодный желудок.
  • Свёкла красная. Необходимо приготовить свежевыжатый сок и смешать его с медом в пропорции 2:1. Он способствует облегчению состояния при пороках, а также является тонизирующим средством.
  • Розмарин. Нужно приготовить настойку из листьев розмарина и сухого красного вина. Очень эффективна при пороках и сердечной недостаточности. Длительность курса составляет 40-50 дней, который необходимо повторять 4 раза в год.

Ишемическая болезнь сердца

Народные средства от болей в сердце в домашних условиях

При такой болезни сердца есть симптомы, с которыми можно бороться народной медициной. При ИБС характерно наличие давящей боли в области грудной клетки.

Для уменьшения болезненности применяют чеснок. Он также способствует расширению просвета сосудов, увеличению амплитуды сокращений, выведению холестерина, что, в свою очередь, является профилактикой формирования бляшек. Чеснок необходимо измельчить до кашеобразной консистенции и смешать с медом в пропорции 1:1. Настаивать в течение недели в защищенном от солнечных лучей месте. Периодически нужно помешивать смесь. Рекомендуют принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до употребления пищи.

Для нормализации кровообращения рекомендуют приготовить смесь из ромашки аптечной, пустырника и цветков боярышника. Для это необходимо перетереть эти составляющие. 50 гр данной смеси нужно залить пол-литра кипящей воды и настаивать в течение 3 часов. Принимать 3-4 раза в сутки до употребления пищи.

Инфаркт миокарда

Народные средства от болей в сердце в домашних условиях

При этой болезни характерно наличие кинжальной, жгучей и резко выраженной боли. Для быстрого купирования болезненности и улучшения состояния необходимо применить медикаментозные препараты, но наряду с этим также эффективным считается смесь из лимона, чеснока и меда. После снятия сильной боли стабильный положительный результат показывают свежевыжатый морковный сок и смесь меда с соком лука, березовый сок.

Общие рекомендации

Неприятные ощущения в области груди проявляются при различных патологических состояния ССС. Ниже приведем рецепты, которые отвечают на вопрос: как избавиться от боли в сердце.

  1. Способствует снятию болей настой травы мокрицы: нужно взять 1-2 горсти растения и залить 0,5 л кипящей воды. Дать настояться приблизительно 6 часов. Принимать по 100 мл 3-4 раза в сутки за полчаса до употребления пищи на протяжении 2-3 недель.
  2. При сильно выраженной болезненности можно налить ½ колпачка любого настоя валерианы и подержать его в ротовой полости 5-10 минут не глотая.
  3. Рекомендуется принять горячую ножную ванночку с горчичным порошком (15 минут) или поставить горчичник на грудную клетку.
  4. Также хорошо при сердечной боли принимать настой из высушенных листьев мелисы. Для приготовления берется 2 ст. л. травы и 300 мл кипящей воды, настаивается 30 минут и принимается по 100 мл 3 раза в сутки.
  5. Настой из цветков василька синего. Для приготовления 1 ст. л. цветков залить 200 мл кипящей воды. Настаивать в течение часа, затем процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в сутки до употребления пищи.

Народные методы укрепления сердца

Есть несколько методов, которые помогут сделать сердце здоровее.

  • Вам требуется в 50 мл водки добавить лимон, инжир, мед и грецкие орехи. Такую смесь нужно настаивать 4 дня. Принимать лекарство дважды в день по чайной ложке.
  • Смешайте инжир, лимон в кожуре, хурму, мед и водку. Средство должно храниться в прохладном месте. Употреблять столовую ложку три раза в сутки.
  • Отварите плоды боярышника в воде. Следует пить по 30 капель трижды в сутки.
  • Добавьте в водку сушеный розмарин. Такую смесь необходимо употреблять по 35 капель три раза в день за полчаса до приема пищи.
  • Вам потребуется боярышник, добавьте к нему в два раза больше пустырника, болотной сушеницы, душицы и шалфея. Такую смесь следует готовить 10 минут на водяной бане. Принимать лекарство необходимо по половине стакана раз в сутки. Курс приема – 21 день.

Вы можете использовать любой из вышеперечисленных народных способов, чтобы укрепить здоровье сердца.

Лечение сердца народными средствами, предлагаемое в этой статье, способно помочь вам устранить симптомы болезней. Но не стоит думать, что нетрадиционные рецепты могут заменить основное лечение. Конечно, они хорошо реализуются в качестве вспомогательной терапии, но нельзя исключать медикаменты, выписанные лечащим специалистом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения