Современное лечение уретрита у женщин и его симптомы

Зачастую женщины, сталкиваясь с уретритом, искренне удивляются – большинство из них уверены, что заболевание присуще исключительно мужчинам. Однако с воспалением уретры у женщин медики сталкиваются столь же часто, как и у представителей сильного пола. Такое ошибочное представление складывается на фоне смазанных, неявно выраженных либо вовсе отсутствующих признаков уретрита у женщин. Невозможность своевременного диагностирования и проведения адекватного лечения приводит к перетеканию острой формы болезни в хроническую.

Необходимо понять, что такое уретрит, какие обстоятельства приводят к развитию воспалительных процессов, как лечить уретрит у женщин? Поговорим об этом далее.

Уретрит у женщин что это

Уретрит представляет собой воспалительный процесс, формирующееся в мочеиспускательном канале. Он не несет опасности летального исхода, однако доставляет ощутимый дискомфорт. При отсутствии грамотного и своевременного лечения уретрита у женщин возможно развитие серьезных осложнений.

У представительниц слабого пола уретра широкая (при растяжении ее диаметр способен достигать 15 мм) и не превышает по длине 5 см, соответственно инфекция не только с легкостью проникает в нее и вызывает воспаления, но и позволяет моче при акте мочеиспускания вымыть часть микроорганизмов.

Проявление уретрита у женщины ведет к нарушению функционирования мочеполовой системы, что может негативно сказаться и на сексуальных контактах. Достаточно часто воспаление уретры протекает параллельно с циститом, который выступает в качестве осложнения рассматриваемой патологии.

Заболевание развивается после проникновение инфекционного агента в мочеиспускательный канал, что возможно несколькими способами:

  • контактный путь, когда заражение распространяется вместе с мочой по нисходящему пути из инфекционного очага, локализованного в мочевом пузыре либо почке;
  • половой путь, когда имело место соитие без использования презерватива;
  • гематогенный способ, при котором инфекция передвигается с кровью и лимфой из хронических воспалительных очагов.

Уретрит у женщин причины

Причинами уретрита у женщин могут выступать специфические или же неспецифические микроорганизмы. К специфическим относятся патогенные агенты, провоцирующие развитие венерических болезней – гонококки, хламидии, трихомонады, уреаплазмы, в некоторых случаях гарднерелла. Часто эти микроорганизмы сопутствуют друг другу либо сочетаются с другими бактериями, вирусами и грибками. В список неспецифических агентов входят представители условно-патогенной флоры – стрептококки и стафилококки, протей, кишечная палочка и прочие.

В зависимости от того, какой именно возбудитель спровоцировал развитие воспаления мочеиспускательного канала у женщин, определяют несколько видов заболевания, к основным относят:

  • Кандидозный, развитие которого запускают грибы Candida, попав на слизистые слои уретры. Инкубационный период продолжается на протяжении двух или трех недель, проблема часто может проявиться на фоне продолжительного приема противомикробных препаратов. Одна из основных особенностей патологии – частое перетекание болезни из острой формы в хроническую.
  • Бактериальный относится к неспецифическим воспалениям и как правило развивается при нарушении функциональности иммунной системы, травмах уретры и мочевого пузыря и прочих факторах. Основная сложность при бактериальном уретрите у женщин – проникновение патогенной микрофлоры во влагалище, что требует особенно тщательного подхода к терапевтическим мероприятиям.
  • Аллергический может быть вызван различными веществами – как продуктами питания или пищевыми добавками, так и фармацевтическими препаратами. Этот вид патологии можно рассматривать в качестве серьезного осложнения, которое проявляется формированием воспалительного отека. Если у женщины отмечают наличие симптомов этого уретрита и лечение отсутствует, воспалительные процессы переходят не только на слизистые, но и на подслизистые слои, что ведет к полному перекрытию вывода мочи.
  • Трихомонадный вид развивается под воздействием передающейся при половом контакте инфекции, которая способна некоторое время жить в женском организме без проявляющихся симптомов. Первые признаки после заражения, к которым относят зуд и различных оттенков выделения пенистого характера, наблюдаются спустя 10 или 14 суток. Основная опасность – переход болезни в хроническое течение при отсутствии должной терапии.

Факторы, способствующие развитию заболевания

Существуют и иные причины уретрита у женщин, довольно обширный список факторов риска включает в себя:

  • существенное переохлаждение;
  • первый половой контакт, когда во влагалище проникает чуждая ему микрофлора, что и провоцирует развитие воспаления;
  • венерические заболевания, передающиеся при половых контактах;
  • неправильно подобранный рацион, в котором преобладают острые, соленые блюда, злоупотребление алкогольным питьем;
  • женский уретрит может развиваться на фоне цистита, при этом воспаление мочевого органа способно как провоцировать, так и являться следствием рассматриваемой патологии;
  • наличие мочекаменной болезни, при которой излишек соли при выводе с мочой через уретру наносит травмы слизистому слою, провоцируя воспаление;
  • временный сбой функциональности иммунной системы вследствие воздействия определенных факторов, провоцирующих гормональные сбои – вынашивания ребенка и его рождения, особенности менструального цикла, период климакса;
  • наличие гинекологических болезней острого либо хронического течения, негативно воздействующих на состояние местного иммунитета;
  • проведение определенных медицинских процедур – взятие мазков, введение катетера в уретральный канал.

Симптоматика и этапы течения заболевания

При уретрите наблюдается несколько стадий его формирования. Развивается патология по следующему сценарию:

  • Все начинается с периодических обострений, при которых болезненные ощущения возникают при мочеиспускании. Однако подобная симптоматика проходит быстро, соответственно многие женщины игнорируют проблему, предпочитая воспринимать ее как эпизодический случай.
  • Постепенно боль возникает через более короткие интервалы, но только когда происходит выведение через уретру мочи. На этой стадии обращения к специалистам более частые, поскольку симптоматика достаточно показательна.
  • Следующий этап – пик уретрита, при обострениях боль и резь становятся явлениями постоянными. Если не начать терапию, высок риск деформации канала и распространение инфекционного заражения на мочевой пузырь, затем на почки.

Воспаление мочеиспускательного канала может протекать в форме острой либо хронической. Острый уретрит у женщин характеризуется явно выраженной болезненностью при выведении мочи, сильным жжением, зудом в области уретры, частыми позывами «по-маленькому», зачастую ложными. Наблюдается боль внизу живота, выделения. Могут развиваться симптомы, указывающие на интоксикацию – озноб, головные боли, рост температуры.

Симптомы уретрита у женщин в зависимости от возбудителя:

  • под воздействием гонококков развивается гнойная патология, которой свойственны обильные выделения;
  • при трихомониазе появляется жжение во влагалище, выделяется слизь со специфическим запахом и неестественным оттенком;
  • проникновение в мочеполовую систему грибов Кандида сопровождается невероятным зудом половых органов и их жжением;
  • если заболевание спровоцировано хламидиями, симптомы уретрита проявляются редко, но могут быть выделения с запахом;
  • когда в распространении инфекции виновата палочка Коха, может возникать общее недомогание, сопровождающееся небольшим повышением температуры.

Хронический уретрит у женщин обычно формируется при отсутствии правильного и своевременного лечения, его признаки менее явные, все болезнетворные процессы могут протекать латентно. Основная симптоматика в этом случае – частое мочеиспускание и неопределенный дискомфорт, ощущаемый женщиной в половых путях.

Симптомы уретрита у женщин необходимо отличать от признаков, указывающих на цистит. В первом случае неприятные ощущения сопровождают весь процесс мочеиспускания, во втором возникают лишь на последних этапах выхода урины.

Как диагностируют заболевание

Для того, чтобы установить точную причину и разработать грамотную терапевтическую схему, лечащим врачом назначается ряд диагностических мероприятий:

  • Оценка жалоб пациентки и сбор анамнеза.
  • Первичный гинекологический осмотр.
  • Отбор мазков из области уретры.
  • Отбор крови, мочи.
  • Проведение ультразвуковых исследований в отношении органов малого таза.
  • Проведение уретроскопии для оценки состояния слизистого слоя мочеиспускательного канала.

В процессе осмотра в кресле гинеколог может выявить гиперемию внешнего уретрального отверстия, расположенных рядом тканей, боль при прощупывании, наличие выделений. Бактериологические лабораторные исследования урины позволяют выявить возбудителя патологии. Сопутствующей процедурой является тест на чувствительность агента к противомикробным препаратам. Уретральный соскоб исследуют методом ПЦР – это самый точный прием диагностики, который позволяет определить ДНК микроорганизмов.

Лечебные мероприятия

Теперь о терапии – при симптомах уретрита у женщин лечение должно решать три базовых задачи:

  • Восстановить функциональность стенок уретрального канала. Реализация этой задачи особенно важна при тяжелом течении патологии, когда воспалительные процессы не связаны с инфекцией напрямую.
  • Восстановить естественную микрофлору влагалища. Следует учесть, что при постоянном инфицировании стенок уретры поступающими из влагалища патологическими микроорганизмами избавиться от уретрита не удастся. Выход в этом случае один – заселить влагалище бактериями, которые обитают там при нормальных условиях. Эта часть терапии подбирается в индивидуальном порядке.
  • Восстановить функциональность иммунной системы, поскольку при нарушенной микрофлоре и длительном течении воспалительных процессов в первую очередь страдает именно она.

Протекать хроническая форма патологии может совершенно бессимптомно, о проблеме пациентка зачастую узнает в процессе обследования по поводу другого заболевания.

Традиционное решение проблемы

Лечение хронического уретрита у женщин первым делом предполагает назначение противомикробных лекарств вне зависимости от того, диагностирован ли специфический либо неспецифический тип патологии. Исключение – поражение уретры вирусами и грибками. Обычно используют антибиотические препараты широкого спектра воздействия, не ожидая результатов бактериологического посева.

  • Из противомикробных средств предпочтение в лечении уретрита отдают Метронидазолу, Гексикону либо Генферону – свечи обычно используются для снятия зуда, жжения. Достаточно часто такие препараты являются прекрасным выходом, когда женщине противопоказан прием значительных дозировок антибиотиков – при вынашивании ребенка либо сразу после появления младенца на свет. Допустимо и введение тампонов, пропитанных специальными мазями.
  • Назначают антисептические ванны либо спринцевания, являющиеся дополнительным способом обезвреживания инфекции. Антисептики устраняют болезненность, помимо стандартного Фурадонина могут быть использованы Мирамистин либо Канефрон.
  • Необходим прием средств, поддерживающих и стимулирующих иммунную систему. Дополнением к иммуностимуляторам и иммуномодуляторам выступают поливитаминные комплексы – в них наличествуют антиоксидантные минералы, к которым относят магний и цинк, кальций и селен. Наиболее действенными считаются препараты Пиковит Форте, БИО-МАКС и Мегадин. Необходим и прием витаминов А, С, D, E.
  • В качестве местного лечения уретрита может быть использована фитотерапия как дополнительное средство. Ванночки и примочки готовят, используя отвары и настои из лекарственных растений.
  • Проводят физиотерапию, используя греющие аппликации, электрофорез, воздействующие на патологические зоны.
  • В уретру инсталлируются уросептики, в частности Хлоргекседин, Колларгол либо Протаргол.

Необходима коррекция образа жизни – пациентке рекомендуют отказаться от употребления спиртных напитков и никотина, ограничить физические нагрузки.

Правильный образ жизни питание

Действенное лечение уретрита у женщин подразумевает не только назначение фармацевтических препаратов, различных физиопроцедур и отказ от опасных для здоровья привычек. Одним из обязательных условий выздоровления является диета. Ее задача – определение совокупности продуктов, при котором будет достигаться антисептическое, мочегонное действие. Результатом должно стать устранение из организма патогенной микрофлоры.

Важным пунктом является снижение нагрузки на почки, соответственно необходимо включать в рацион продукты, не содержащие консерванты и красители, прочие вредные составляющие. Необходима и регулярная промывка мочевыводящих путей, для чего требуется организация правильного питьевого режима:

  • На протяжении 24 часов следует выпивать минимум два литра жидкости, включая компоты, морсы либо негазированную воду.
  • Нужно помнить, что чай, кофе не воспринимаются в качестве допустимых напитков.
  • При повышении температуры суточный объем питья увеличивают до двух с половиной литров.
  • Предпочтение в плане напитков отдается клюквенному и брусничному морсу, сокам, выжатым из овощей и плодов фруктовых деревьев (исключением является томатный сок, от употребления которого следует отказаться). Также допустимо употреблять компоты и травяные лечебные чаи.
  • В рацион включить продукты с мочегонным действием – это дыни и арбузы, шпинат и огурцы, кабачки.

Какие продукты можно, а какие нет

Теперь поговорим о том, какие продукты можно, а какие не рекомендовано употреблять при уретритах.

  • В меню обязательно должны входить кисломолочные блюда и молоко, поскольку отмечается их положительное воздействие на поврежденные ткани пузыря и мочеиспускательного канала. Спустя примерно неделю после начала терапии в рацион можно включить несоленые тверды сыры и обезжиренный творог. Еще спустя пять суток разрешается есть паровые мясные и рыбные блюда. Из овощей предпочтение отдается морковке и капусте – в них содержится клетчатка, необходимая для восстановления здоровья организма. К тому же ее употребление способствует устранению запоров и регулярности опорожнения кишечника. Каши – еще одна обязательная составляющая практически любой диеты.
  • Что касается запрещенных продуктов, то при уретрите нужно отказаться от использования приправ и специй, различных пряностей. Из меню убирают жареные блюда, соления и копчености, крутые бульоны – как рыбные, так и мясные. Необходим отказ от консервации, кислых продуктов, включая лимоны и щавель, томаты и вишни. Недопустим прием алкоголя, крепко заваренного чая и кофе.

Основной характеристикой хронического уретрита являются воспалительные процессы, протекающие в стенках канала вплоть до образования отечности и язвенных поражений. При наличии данной формы патологии основной упор в питании необходимо делать на продукты, способные обеспечить не только мочегонный, но и противомикробный эффект. На столе должна присутствовать спаржа и петрушка, сельдерей и тыква, груши. От раздражающих мочевой пузырь и уретру продуктов придется отказаться, в список входит редиска и хрен, томаты, лук и чеснок, щавель.

Профилактические меры

Лучший способ избавиться от любого заболевания – предупредить его развитие. Если же не удалось избежать заражения, можно попытаться предотвратить его повторное обострение. К уретриту применимы оба правила, в качестве профилактических мер:

  • Стараются избежать переохлаждения.
  • По возможности устраняют стрессовые ситуации.
  • Строго соблюдают правила гигиены.
  • Своевременно обращаются к гинекологу при развитии половых инфекций.
  • Принимают противомикробные препараты исключительно по назначению и в совокупности с препаратами, позволяющими поддерживать нормальную влагалищную микрофлору.
  • Пересматривают рацион, питьевой режим, восполняют нехватку витаминов и требуемых микроэлементов.
  • Корректируют уклад жизни, регулируют отдых.

Важное значение имеют правила гигиены половых контактов, поскольку пренебрежение ими ведет к развитию рассматриваемой болезни. В частности, следует избегать перехода от анальных ласк к вагинальным и наоборот. Перед соитием и после него необходимо посетить уборную. Желательно, чтобы половая жизнь была равномерной, без долгих периодов воздержания, при этом чрезмерной активности и частой смены партнеров также следует избегать. Нужно всегда помнить о предохранении и возможности заражения венерическими инфекциями. Лучший вариант – применение презерватива с антисептиками либо спермицидами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения