Каковы причины появления гнойных выделений у женщин из влагалища

У каждой женщины наличествуют физиологические выделения, не считающиеся патологией. Внутренняя поверхность влагалища и матки выстелены эпителиальной тканью, выделяющей слизистый секрет. Он и защищает гениталии от попадания микробов внутрь.

Характеристика выделений в норме такова:

  • желеобразные, прозрачные или слегка белесые;
  • практически без запаха;
  • не обильные;
  • не вызывают раздражений кожи наружных половых органов;
  • не наблюдается повышенная температура тела, а также отсутствуют любые признаки, доставляющие дискомфорт.

Отдельно необходимо упомянуть об обильности выделений. Консистенция и количество могут варьироваться, что напрямую зависит от цикличности месячных. Влияние на это показатель оказывают такие факторы как грудное вскармливание и даже стрессовые ситуации. В последние месяцы беременности консистенция становится более жидкой, так как гормональная сфера роженицы готовит ее к появлению на свет малыша.

Присутствие гнойных выделений у женщин причины имеет разнообразные, но все они являются свидетельством протекания патологических процессов в мочеполовой системе.

Причины и общая клиническая картина

Гнойные выделения из влагалища могут появляться как следствие патологических процессов инфекционной и воспалительной природы.

  • Инфекции, которые предаются при незащищенном сексуальном контакте: гонококки, хламидии, трихомонады, уреаплазмы, вирус герпеса и прочие.
  • Бактериальные инфекции: вагиниты и кольпиты, цервициты, вулововагинты и далее по списку.
  • Патологии воспалительного характера: аднекситы, эндометриты, параметриты и прочие.
  • Осложнения после родов.
  • Онкологические новообразования в полости детородного органа. В частности – рак тела матки.

Болезни, причиной которых являются инфекционные агенты, в 99% «достаются по наследству» при сексуальных отношениях с больным либо носителем. Некоторые бактериально-инфекционные и воспалительные патологии являются следствием попадания условно патогенной флоры через поврежденную слизистую влагалища и матки. Зачастую такие повреждения женщина может получить:

  • при диагностическом и терапевтическом выскабливании матки;
  • во время абортов, особенно проходящих с осложнениями;
  • во время родов;
  • при гинекологических оперативных вмешательствах;
  • при постановке либо извлечении маточной спирали.

В таких случаях обострение наблюдается через несколько дней после проведения медицинской манипуляции.

Гнойные выделения, как правило, не бывают лишь частным проявлением любой из вышеперечисленных патологий. Сопровождаются они такими проявлениями:

  • схваткообразные боли разной интенсивности, локализующиеся в нижней части живота;
  • тянущие ощущения в спине, отдающие в тазобедренные суставы;
  • зуд от слабого до умеренного, который ощущается как в самом влагалище, так и на гениталиях сверху;
  • внешние половые органы гиперемированы и отечны,
  • во время акта мочеиспускания чувствуется сильно жжение;
  • повышается температура тела.

Выделения преимущественно слизисто-гнойные, с запахом «рыбной тушенки», от белесого до зеленоватого цвета. Иногда наблюдаются прожилки или комочки крови.

Есть также некоторые особенности выделений при различных болезнях. Это объясняется факторами, вызвавшими конкретную патологию.

Заболевания воспалительного характера

Выделение гноя первым делом свидетельствует о наличии инфекционной патологии мочеполовой системы, носящих воспалительный характер. Это одна из самых распространенных причин такого явления. Каждая представительница прекрасного пола хотя бы единожды в жизни, но сталкивалась с подобными вещами.

Игнорировать появление непривычных и неприятных симптомов ни в коем случае не следует. Чем раньше произойдет обращение к гинекологу, определение причины гнойных выделений и назначение адекватной терапии, тем быстрее можно будет избавиться от недуга.

Вагиниты, кольпиты

Эти непонятные термины означают опасную патологию – воспалительные процессы на слизистой оболочке влагалища. Вызывать такие заболевания могут сразу несколько факторов:

  • бактериальная микрофлора как условно-патогенная (которая априори есть в организме каждого здорового человека, но в определенной концентрации), так и патогенная, передающаяся в большинстве своем через незащищенный сексуальный контакт;
  • нарушения эндокринной сферы, влекущие за собой изменения гормонального статуса или дисбаланс;
  • механические повреждения слизистой влагалища;
  • применение определенных групп медицинских препаратов (гормоны, антибиотики);
  • недостаточное внимание к интимной гигиене;
  • снижение защитных сил организма.

Важно знать, что слизистая влагалища является защитным барьером для проникновения бактериальной флоры и сама заселена полезной и условно-патогенной флорой. Нарушение этого баланса может быть спровоцировано частыми спринцеваниями, бесконтрольные и неоправданные. Вследствие этого инфекции беспрепятственно проникают внутрь матки.

Цервицит

Характеризуется наличием воспалительных процессов в шейке матки. Образовываются и выделяются секреторные жидкости слизисто-гнойные, мутные, грязно-белого или слегка зеленоватого цвета, практически не имеющие запаха.

Причинами развития этого патологии может быть неспецифическая инфекция, представленная условно-патогенной микрофлорой: стафилококк, стрептококк, кишечная палочка, клебсиелла. Виновниками «торжества» нередко выступают грибки рода Кандида, простейшие и паразиты. Попадает эта «агентура» в шейку матки посредством перенесения кровеносной и лимфатической системами.

Среди специфических возбудителей выделяют инфекции, передающиеся преимущественно половым путем (хламидии, микоплазмы, гонококки, трихомонады).

Эндометрит

Вагиниты и цервициты провоцируются попаданием инфекционного возбудителя непосредственно в внутрь матки, и возникает эндометрит – воспаляется внутренняя оболочка органа.

При такой патологии выделения будут иметь слизисто-гнойный характер с примесью комочков крови. Наблюдается высокая температура, сильные болезненные ощущения в пояснице и внизу живота.

Так как воспалительные процессы при этом недуге затрагивают только верхний слой эндометрия (слизистую) иногда после месячных симптомы могут исчезнуть само собой, даже без лечения.

Однако нужно знать, что месячные будут обильными и болезненными, более длительными по времени. Если не лечить эндометрит в острый период, возможно возникновение рецидивов.

Сальпингит, оофорит

Воспаление яичников и придатков маточных труб, как правило, возникают «в дуэте». Причинами могут быть как инфекции, занесенные половым путем, так и при проведении медицинских манипуляций (чистка матки, роды, прерывание беременности, установка либо снятие спирали).

Симптомы достаточно яркие и локализуются в месте поражения. Болезнь может быть как односторонним, так и двухсторонним.

Заболевания, вызванные специфическими инфекциями

К неспецифическим видам гнойной инфекции принято относить условно-патогенную микрофлору, которая присутствует в определенных количествах в организме каждого здорового человека. При нормальном функционировании организма, сильном иммунитете и отсутствии провоцирующих факторов количество этих бактерий не превышает допустимых норм и не вызывает развития патологически процессов.

Также заразиться ими можно при пользовании предметами личной гигиены, полотенцами и бельем больного человека.

Специфическая же микрофлора передается исключительно при половом контакте с инфицированным человеком без барьерных средств контрацепции. И лечить ЗППП необходимо у обоих половых партнеров.

Особенностью такого вида патологий является скрытое течение, особенно у женщин. Симптомы зачастую похожие с теми, которые присутствуют при заболеваниях неспецифического характера, но могут появляться значительно позже и быть менее выраженными.

При таких гнойных выделениях у женщин причины и лечение напрямую связаны, так как все терапевтические методы будут направлены на устранение патогенной флоры. И каждый из представителей этих инфекций реагирует на определенные лекарственные препараты.

Хламидиоз

Возбудителем являются микроорганизмы-паразиты хламидии. Инкубационный период может составлять от недели до месяца и более. Опасность патологии заключается в ее бессимптомном течении либо слабо выраженных признаках. При таком положении дел заболевание очень часто переходит в хроническую форму и вызывает достаточно серьезные осложнения.

Хламидии способны поражать слизистую оболочку как внутренних, так и внешних половых органов, дыхательных путей, сосуды и сердце, органы зрения и слуха.

Симптоматика заключается в появлении гнойных выделений желтоватого цвета, вызывающих дискомфортные ощущения во влагалище. Присутствуют слабые ноющие боли внизу живота, общая слабость и незначительное повышение температуры тела, преимущественно в вечерние часы. Также наблюдаются межменструальные кровотечения.

Для лечения, как правило, выбираются антибиотики широкого спектра действия, противогрибковые препараты, иммуномодуляторы. Рекомендуется использование местных антисептиков для обработки внешних половых органов и спринцевания.

Гонорея

Венерическое заболевание, возбудителем которого выступают гонококки. Характеризуется обильными гнойными выделениями желто-коричневого цвета с очень резким специфическим запахом. Воспалительные процессы наблюдаются во всей мочеполовой сфере.

Для лечения используются сильные антибиотики. В течение всего курса терапии категорически запрещается употреблять спиртные напитки, заниматься сексом. Прерванное лечение грозит осложнениями и развитием устойчивости инфекционного агента к медицинским препаратам.

Трихомониаз

Инфекционный агент – трихомонада. Для него характерны желто-зеленые гнойные выделения пенистой консистенции с неприятным сладковатым запахом. Их интенсивность зависит от степени поражения слизистой.

Возникают болезненные ощущения во время мочеиспускания, зуд и жжение в половых органах. Недуг очень часто переходит в хроническую форму.

Лечение требует особого подхода, так как бактерии покрыты оболочкой, в составе которой нет белка. Следовательно, антибиотики против нее бессильны. Применяются Метронидазол, Тернидазол, а также их аналоги.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, бесконтрольно применяя лекарственные средства этой группы. Нарушение дозировок либо использование неоправданно малого количества может привести к прогрессированию бактерий и переходу заболевания в хроническую форму с нетипичным течением.

Микоплазмоз

Причиной болезни является микоплазма и она тоже проявляется гнойными выделениями. Однако в этом случае не все так просто заболевание передается не только половым путем. Возможна передача инфекции при использовании нестерильного гинекологического инструментария. Также известны случаи бытового заражения через белье или предметы личной гигиены.

Отличительной особенностью этого вида патологии является почти полное отсутствие симптомов. Женщина может не знать о своем недуге годами и выявить его случайно во время обращения к врачу по совершенно другому поводу.

Особо опасно заражение во время беременности, так как может привести к патологическому развитию плода, замиранию беременности либо выкидышу на разных сроках. Во время родов ребенок в 100% случае заражается от больной матери.

Симптомы появляются уже в хронической стадии заболевания. Наблюдаются обильные гнойные выделения, зуд и жжение во время мочеиспускания, постоянные боли тянущего характера внизу живота в области придатков.

Для лечения используют антибиотики, в случае осложненного микоплазмоза – комбинацию нескольких препаратов. Но примерно в 10% случаев добиться полного избавления от инфекции не удается.

Кандидоз

Более известное женщинам как молочница. Недуг вызывает грибок рода Кандида, живущий в определенном количестве в кишечнике, влагалище и на слизистой рта. При наличии заболевания отмечается резкое повышение количества этих условно-патогенных микроорганизмов.

Характерные симптомы: выделения творожистой консистенции со специфическим кисловато-гнилостным запахом, но можно спутать и с гнойными. Также присутствуют зуд и жжение во влагалище, дискомфорт во время мочеиспускания, незначительные боли внизу живота.

Кандидозом можно заразиться во время незащищенного сексуального контакта с больным партнером. Но есть и другие причины возникновения болезни:

  • сниженный иммунитет;
  • нарушение микрофлоры влагалища, вызванное приемом антибиотиков, чрезмерным спринцеванием бактерицидными средствами;
  • аллергия на средства интимной гигиены;
  • хронические воспалительные процессы в органах малого таза;
  • гормональные нарушения;
  • эндокринные патологии;
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, провоцирующие развитие дисбактериоза кишечника;
  • беременность;
  • тесное синтетическое белье;
  • стрессовые ситуации, вызывающие сильное эмоциональное напряжение.

Для лечения используются противогрибковые препараты. Проводится спринцевание влагалища дважды в день. Этого бывает достаточно на начальных, неосложненных стадиях.

При затяжном течении или рецидиве болезни рекомендуется принимать таблетированную форму препаратов вместе с местными процедурами.

Кандидоз может переходить в хроническую форму и становиться причиной возникновения таких патологий как эндометрит, уретрит, пиелонефрит и даже бесплодие.

Общий протокол лечения заболеваний, вызывающих гнойные выделения у женщин

Гнойные выделения, как симптом воспалительного процесса, вызванного различными возбудителями, является поводом для немедленного обращения за помощью.

Бывают случаи, когда показано немедленное помещение в стационар и проведение оперативного вмешательства с дальнейшим медикаментозным лечением довольно длительное время. Но это, скорее, исключительные случаи. Они имеют место при несвоевременном обращении за помощью на ранних стадиях заболевания, при возникновении осложнений или наличии сопутствующих патологий.

Обычно, при своевременном обращении на ранних стадиях, лечение проводится амбулаторно, но под регулярным контролем гинеколога либо венеролога.

Как правило, терапия включает в себя несколько этапов, проведение которых гарантирует полное избавление от недугов, отсутствие риска рецидивов, перехода заболевания в хроническую или нетипичную форму и развития осложнений.

  • На первом этапе назначаются антибиотики или противогрибковые препараты в зависимости от инфекционного агента, вызвавшего заболевания. Из антибактериальных средств чаще других применяются Азитромицин, Доксициклин, Эритромицин, препараты цефалоспоринового ряда. Противомикробная терапия осуществляется с помощью Метронидазола, Орнидазола и аналогов.
  • На втором этапе рекомендуется применение иммуномодуляторов, которые стимулируют иммунитет, чем помогают организму самостоятельно восстанавливаться. Используются не только синтетические лекарственные средства, но и фитопрепараты: эхинацея, настойка жень-шеня, родиола розовая, лимонник и другие травы и коренья.
  • Заключительный этап лечения – восстановление нормальной микрофлоры влагалища. Для этого используют пероральные препараты пробиотики (Бифифрм, Лактовит, Хилак, Бфидумбактерин и другие). Также применяются местные средства с аналогичными составами в виде свечей либо растворов для спринцевания.

Гнойные выделения – это серьезная проблема, которая не должна оставаться без внимания. В любом случае, наличие такого грозного симптома говорит о проблемах с мочеполовой сферой и требует немедленного лечения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения