Флеботоники – препараты для лечения варикоза

Флеботоники – препараты для лечения варикоза

Геморрой и варикоз – наиболее часто встречаемые заболевания, связанные с патологическим расширением вен. Для их лечения широко применяются препараты флеботоники. Эта группа медикаментов достаточно обширна и включает не только таблетки, а также мази, кремы и гели. Флеботоники направлены на снятие воспалительных процессов и интенсивное увеличение кровяного оттока путем сокращения венозных стенок.

Принцип действия лекарств

Своевременное и регулярное применения флеботоников при начальных стадиях болезни позволяет укрепить сосуды, избавиться от боли, нормализовать кровеносный ток, избежать хирургического вмешательства. Лекарственные средства обладают кроверазжижающим действием, что позволяет их использовать для профилактики венозной недостаточности.

Назначаются препараты флеботоники с лимфотропным действием для:

  • снятия и профилактики воспалительных процессов в крупных и мелких венах;
  • избегания осложнений в послеоперационный и реабилитационный периоды;
  • улучшения кровообращения.

Средства имеют в своем составе растительные компоненты, поэтому практически не оказывают вреда на организм. Благодаря вытяжке из виноградных листьев и экстракта каштана повышают эластичность сосудов, улучшают кровоток, оказывают профилактическое действие.

Виды флеботоников

Флеботропные препараты применяются только в комплексном лечении отеков, вызванных варикозом и другими заболеваниями.

Формы их выпуска различны:

  • таблетки, капсулы, драже;
  • мази – всасываются медленно из-за жирной основы, в которой лекарственное вещество растворяется не полностью. Для достижения максимального эффекта накладываются под повязку толстым слоем, преимущественно на ночь;
  • гели – выполнены на водорастворимой основе, поэтому имеют более легкую форму. Легкая впитывающаяся форма позволяют наносить их днем, не опасаясь запачкать одежду;
  • кремы – эмульсии, в виде растворенных в воде жировых частиц. Активны при недостаточности поверхностных вен, способны длительно находиться под верхними слоями кожи.

Подобрать терапевтический комплекс, включающий средства для наружного и внутреннего употребления может только медицинский специалист.

Пероральные средства

Флеботоники – препараты для лечения варикоза

Многие люди негативно относятся к лекарствам. Однако без воздействия изнутри запущенные формы варикоза вылечить невозможно. Такие медикаменты требуют индивидуального назначения и длительного приема (от 3 месяцев). В фармакологии флеботонические препараты являются обширной группой, поэтому рассмотрим самые лучшие:

  • Детралекс – осуществляет комплексное воздействие, тонизирует, повышает эластичность артерий, улучшает кровообращение, препятствует образованию тромбов. При регулярном приеме устраняет отечность, избавляет от тяжести и боли в конечностях, ускоряет кровоток, уменьшает проницаемость сосудистой стенки. Детралекс эффективен при запущенных случаях варикоза и трофических язвах.
  • Флебодиа – содержит диосмин, тонизирующий сердечно-сосудистую систему. Препарат снижает растяжимость вен, укрепляет капилляры, снижая их проницаемость, активизирует микроциркуляцию. Таблетки хорошо растворяются, всасываются в ЖКТ. Работа Флебодиа начинается через час после приема. Компоненты проникают во все мельчайшие сосуды нижних конечностей, почек, легких, печени.
  • Антистакс – таблетированное средство растительного происхождения, основной компонент которого экстракт листьев красного винограда. Антистакс направлен на активацию микроциркуляторного русла, лечит от лимфостаза приводящего к застою крови. Эффективен при начальных стадиях болезни. Суточная доза не должна превышать 4 капсул. При непереносимости может проявиться в виде крапивницы, сыпи, зуда.
  • Гливенол – выпускается в виде капсул и драже, в основу которых входит трибенозид. Активный элемент помогает снизить проницаемость сосудов, снять застойные явления, укрепить капилляры. Анальгетики и противовоспалительные вещества уменьшают отеки, устраняют болезненные ощущения. Гливенол запрещен в первом триместре беременности и лактации. Суточная доза – не более трех капсул.
  • Венарус – состоит из диосмина и гесперидина, оказывающих венотонизирующее, терапевтическое воздействие, снимает боли и тяжесть в ногах, устраняет симптомы отечности. Венарус противопоказан при беременности и кормлении грудью, а также при индивидуальной непереносимости его компонентов. Во избежание признаков отравления не следует принимать более двух таблеток в сутки.

Препараты от венозных заболеваний рекомендовано применять курсами, чтобы не вызывать привыкания и снижения терапевтического эффекта.

Средства для наружного применения

Мази и гели флеботоники от варикоза и геморроя используются в качестве дополнительного средства в период терапевтического лечения. Они быстро снимают симптоматику, не оказывая лечебного эффекта, поэтому действуют не долго.

  • Венорутон – прозрачный гель без запаха применяемый при болях и отеках, возникающих в результате венозной недостаточности. Хорошо снимает судороги, тяжесть в ногах при растяжениях, ушибах и повреждениях связок. Наносится на пораженные области три раза в день мягкими втираниями, для лучшего эффекта можно использовать эластичные бинты.
  • Троксевазин – главный компонент троксерутин, снимающий отеки и воспаления, укрепляющий сосудистые стенки при образовании тромбов. Благодаря способности снижать проницаемость капилляров, гель применяется для избавления от синяков, ликвидации ушибов и растяжений. Рекомендуется использовать в комплексе с таблетками.
  • Гербион Эклюс – растительный венотоник, состоящий из экстрактов донника и конского каштана, снимающих воспалительные процессы и укрепляющие стенки сосудов. При нанесении на кожу Гербион приятно охлаждает и устраняет болевой синдром. Мазь показана при отеках ног у беременных, посттравматических и послеоперационных воспалениях.
  • Лиотон – гель является активным коагулянтов, обеспечивающим мощное противотромбозное действие. При нанесении слабо всасывается, поэтому максимальный эффект наблюдается через 8 часов после применения. Безопасен для беременных и кормящих женщин.
  • Гепариновая мазь – назначается при распирающих болях, варикозе, появлении сосудистой сетки, изменении цвета кожи, онемении. Улучшает микроциркуляцию, препятствует склеиванию тромбоцитов. Нельзя применять при открытых язвах и повреждениях кожного покрова.

Для снятия сильных болей и воспаления сосудов применяются кремы, в состав которых входят гормональные вещества. Они быстро снимают отеки и обезболивают, но имеют массу побочных эффектов, среди которых отмечают дерматит, жжение, выпадение волос.

Свечи

Для лечения геморроя врачи часто назначают препараты в виде свечей. Они более удобны в применении в отличие от мазей, которые сложно поместить внутрь прямой кишки.

Но в аптечных пунктах выбор свечек небольшой, так как они являются скорее дополнением к комплексной терапии геморроя:

  • Проктоседил М – содержит в составе антибиотик, обеспечивающий мощное бактерицидное действие, бензокаин устраняет зуд и боль, компонент эскулозид снижает ломкость капилляров. Проктоседил используется для устранения трещин заднего прохода, проктита, внутреннего геморроя.
  • Прокто-Гливенол – снимает повышенную проницаемость капилляров и воспаление мягких тканей, благодаря трибенозиду. Вещество лидокаин оказывает антисептический эффект, обезболивает, нейтрализует инфекции.

Оба препарата хорошо переносятся, не накапливаются в организме, быстро выводятся, не оказывают негативного влияния на ЖКТ и сердечно-сосудистую систему.

Противопоказания

Флеботонические таблетки и кремы, несмотря на натуральность, имеют незначительные противопоказания:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта в острой форме (гастриты, язвы);
  • аллергия на компоненты, входящие в состав лекарств;
  • индивидуальная непереносимость;
  • различные патологии почек и мочевыводящих путей;
  • инфекции;
  • онкологические новообразования;
  • беременность, протекающая с осложнениями.

В детском возрасте болезни вен и артерий практически не встречаются, поэтому флеботоники назначаются в крайне редких случаях.

При появлении первых признаков варикоза следует обратиться к врачу. Он составит план индивидуального лечения на основе исследований общего состояния больного.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения