Все о нейроциркуляторной дистонии: симптомы, диагностика и лечение

Все о нейроциркуляторной дистонии: симптомы, диагностика и лечение

Нейроциркуляторная дистония (НЦД) – собирательное понятие, которое характеризует патологическую регуляцию функционирования сердца и сосудов нервно-эндокринной системой. Клинические признаки дистонии в первую очередь проявляются диссоциацией (расстройством) работы сосудов и сердца, но происходит это на фоне нарушений нервной, лимбической и эндокринной систем. Широкий спектр возможных проявлений составляет сложность в диагностике, а участие нескольких систем организма человека приводит к трудности в подборе адекватной действенной терапии для лечения данной патологии.

Причины

Нейроциркуляторная дистония делится на две категории: первичная и вторичная. Причинами первичной нейроциркуляторной дистонии становятся:

  • астенический синдром на фоне естественного роста организма и гормональной перестройки у подростков;
    стрессовые состояния, психические потрясения;
  • резкая перемена климата (переохлаждения и перегревания, длительная непривычная инсоляция, повышенное и пониженное атмосферное давление);
  • нарушение правильного образа жизни (курение, вредная калорийная еда либо голодание, гиподинамия либо чрезмерные истощающие физические нагрузки, употребление наркотических средств);
  • нарушение режима сон-бодрствование;
  • наследственные предрасполагающие факторы (часто у людей с дисплазией соединительной ткани);
  • бесконтрольное употребление спиртосодержащих, в том числе и слабоалкогольных, а также тонизирующих напитков.

Все о нейроциркуляторной дистонии: симптомы, диагностика и лечение

Вторичная нейроциркуляторная дистония возникает на фоне тяжелого астенического синдрома при инфекционной инвазии, на фоне гельминтоза, онкологической патологии, гормональных дисбалансов при заболеваниях желез внутренних секреций и т. д.

Патогенез и механизмы развитие дистонии не изучены в полной мере. Основной теорией является нарушение гомеостаза крови при изменении нейрогуморального фона, так как происходят перебои в работе гипоталамо-гипофизарной системы. Из-за этого нарушается взаимодействие между парасимпатической и симпатической системами, первыми на изменения реагируют сосуды и миокард. Постепенно формируется стабильная ответная реакция сердечно-сосудистой системы, и заболевание становится типоспецифичным.

Типы НЦДВсе о нейроциркуляторной дистонии: симптомы, диагностика и лечение

  1. Дистонии кардиального типа – основными признаками становятся нарушения в работе непосредственно миокарда.
  2. Дистонии гипотонического типа – преобладание вагусных влияний парасимпатической нервной системы.
  3. Дистонии гипертонического типа – симпато-адреналовый сдвиг в сторону симпатики.
  4. Дистонии смешанного типа – перепад влияний симпатики-парасимпатики на фоне нарушений в работе сердца.

Кардиальная НЦД

Все о нейроциркуляторной дистонии: симптомы, диагностика и лечение

Основным симптомом нейроциркуляторной дистонии по кардиальному типу является болевой синдром. Локализация боли в области проекции сердца. Она может быть тянущего, колющего характера, может сопровождаться чувством «замирания» сердца, человек жалуется на ощущение сердцебиения, перебоев сердечного ритма. Боль может распространяться на левую руку, имитируя приступ ишемии. С такими жалобами пациент с нейроциркуляторной дистонией поступает в кардиологическое отделение.

Основной синдром сопровождается головными болями, возможными головокружениями, мельканием «мушек» перед глазами, потемнением в глазах. При этом пациент раздражен, сон нарушен, со склонностью к бессоннице на фоне постоянной усталости.

НЦД по гипотоническому типу

Все о нейроциркуляторной дистонии: симптомы, диагностика и лечение

Основное проявление нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу – сниженное верхнее (систолическое) артериальное давление (АД). При данной патологии происходит усиление влияния блуждающего нерва, то есть парасимпатической НС. Она воздействует на сосудистый тонус, в результате чего снижается сопротивление сосудистой стенки, происходит снижение артериального давления в систолу.

Сопутствующими синдромами при данной дистонии могут стать транзиторные гипоксические поражения вследствие гипоперфузии органов во время преобладания вагусного компонента. При этом происходят синкопальные пароксизмы – кратковременная потеря сознания в результате кислородного голодания головного мозга. Как компенсаторная реакция развивается одышка в покое, организм пытается восполнить недостаток кислорода гипервентиляцией.

Так же как и при других видах НЦД, присутствуют астенические признаки, нарушение когнитивного восприятия (значительное ухудшение памяти, внимания), сонливость, апатия, повышенная плаксивость. За счет гипоперфузии головного мозга происходит централизация кровообращения – спазм периферических сосудов; из-за этого у больного возникает бледность кожных покровов, похолодание конечностей, озноб. Во время неадекватных физических нагрузок может возникнуть так называемый «феномен бесконечного тона», который характеризуется снижением диастолического давления до нулевой отметки.

НЦД по гипертоническому типу

Все о нейроциркуляторной дистонии: симптомы, диагностика и лечение

При дистонии по гипертоническому типу основным патогенетическим изменением является повышение верхнего АД. Это происходит вследствие преобладания симпато-адреналовой регуляции (симпатической нервной системы). Происходит массивный выброс адреналина и норадреналина вследствие эмоциональной перегрузки или неадекватной физической нагрузки. Сосуды спазмируются и усиливается сопротивление току крови из левого желудочка, за счет чего нагрузка на него усиливается.

Повышение давления сопровождается выраженными головными болями, преимущественно в лобной и височных областях. Наблюдается пульсация сонных артерий на шее. Субъективно человек ощущает сердцебиение, его бросает в жар, повышается потливость. При симпато-адреналовом кризе может наблюдаться рвота центрального генеза на высоте показателей артериального давления (защитная реакция организма, так как рвотный рефлекс провоцирует блуждающий нерв, чем активизирует парасимпатическую нервную систему).

НЦД по смешанному типу

Все о нейроциркуляторной дистонии: симптомы, диагностика и лечение

НЦД смешанного типа проявляется непредсказуемостью симптомов. При данном типе наблюдается как понижение, так и повышение давления, при этой лабильности давления пациент регистрирует кардиалгии.

При стрессовой ситуации или физическом перенапряжении систолическое АД может как повыситься, так и резко снизиться, вплоть до развития синкопе. Головные боли напряжения или мигренеподобные головные боли также не редкость при данном заболевании, что расширяет направление диагностического поиска и затрудняет постановку диагноза дистонии.

Из-за резких перепадов возможно развитие гемодинамических нарушений, что проявляется как ишемические транзиторные состояния в сердце (кардиогенный компонент: сопровождается колющими болями в проекции сердца) и головном мозге (потеря сознания).

Возникают также соматические проявления: диспепсия (расстройство стула со склонностью к разжижению, учащению), дизурические явления, проявляющиеся поллакиурией (частыми мочеиспусканиями). Человек с такого вида НЦД эмоционально лабилен (приступы агрессии сменяются неконтролируемым беспричинным слезотечением), страдает бессонницей по ночам и выраженной сонливостью в дневное время.

НЦД у детей

Все о нейроциркуляторной дистонии: симптомы, диагностика и лечение

В связи с гормональными перестройками на фоне усиленного роста явления вегетососудистой и нейроциркуляторной дистонии у детей не редкие, некоторые расценивают их как транзиторные (преходящие) нормальные реакции, за счет истощения механизмов адаптации к скачкам роста и массивному выбросу гормонов в период пубертата.

Нейроциркуляторная дистония у детей чаще проявляется по гипотоническому типу, но не исключены и другие варианты течения болезни. Детки жалуются на головные боли давящего и сжимающего характера преимущественно в затылочной или лобной области, зачастую связанные с метеорологическими факторами; на головокружения, возможны синкопальные пароксизмы. Жалобы на боли в сердце довольно редки. При этом очень часто у детей нейроциркуляторная дистония может вызвать приступы удушья, сопровождающиеся повышенным потоотделением, чувством страха, побледнением кожных покровов, иногда с явлениями мраморности.

Родители детей школьного возраста предъявляют жалобы на ночное недержание мочи, таким образом, дети с нейроциркуляторной дистонией, чаще всего наблюдаются неврологом с диагнозом энурез. В детском возрасте так же часто проявляются расстройства в желудочно-кишечном тракте (неустойчивость стула, изжоги, возможны колющие боли в области живота), явления длительного лабильного субфебрилитета (термоневроз). Значимыми в период становления ребенка личностью являются нарушения в когнитивной сфере.

Симптомы

В основе нейроциркуляторной дистонии симптомы общего неврозоподобного состояния:

  • лабильность эмоционального фона (частые беспричинные смены настроения);
  • синдром хронической усталости;
  • сонливость;
  • апатия;
  • астения;
  • вялость;
  • общая слабость;
  • повышение потоотделения;
  • комок в горле, тянущие неврогенные боли под ложечкой (в эпигастрии), приступы невротического удушья – «дыхательный корсет»;
  • когнитивные проявления (снижение запоминания, выпадение фрагментов памяти, рассеянность внимания) и другие признаки.

У каждого типа также проявляется своя собственная симптоматика дистонии, благодаря которой можно дифференцировать нейроциркуляторную дистонию и подобрать корректную терапию.

Диагностика

Чаще всего больной с симптомами нейроциркуляторной дистонии наблюдается врачом-кардиологом или врачом-невропатологом. Прежде чем поставить пациенту диагноз нейроциркуляторной дистонии, врачи обязаны исключить органическую патологию со схожей симптоматикой. Для этого пациенту проводится комплексное обследование, предпочтительнее в условиях стационарного лечения.

  1. Клинический анализ крови – с его помощью выявляются неспецифические воспалительные изменения.
  2. Общий анализ мочи – особенно актуален у детей с никтуриями (ночное недержание) и взрослых с дизурическими расстройствами (проводится дифференциальная диагностика с воспалительными заболеваниями выделительной системы).
  3. Коагулограмма – для выявления патологии системы свертываемости и предупреждения возможных осложнений во время дистонических кризов или синкопе.
  4. Измерение АД, желательно суточный мониторинг – для определения, по какому типу протекает заболевания, для дифференциальной диагностики с синдромом артериальной гипертензии, а также для определения вида дистонии.
  5. Электрокардиография – с помощью метода дифференцируются органические изменения в миокарде, особенно важно при кардиогенном типе НЦД, фиксируются нарушения проводимости, ритма, реполяризации сердечной мышцы. При необходимости метод расширяют до суточного мониторирования (Холтеровское исследование).
  6. Нагрузочный тест: велоэргометрия, степ-тест, тредмил-тест – целью данного исследования является определение возможностей миокарда, его резервы, скорость восстановления после нагрузки, прямое показание к проведению этого теста – синкопальные пароксизмы, для уточнения их генеза.
  7. Термометрия дважды в сутки, желательно в трех точках – для диагностики термоневроза.
  8. Энцефалограмма – при выраженных головных болях, синкопальных состояниях для дифференциальной диагностики с возможным эписиндромом.

В зависимости от симптоматики возможно проведение и других диагностических мероприятий для уточнения характера патологии и предупреждения возможных осложнений.

Лечение

Лечение нейроциркуляторной дистонии комплексное:

  • нормализация образа жизни, питания;
  • создание психологического комфорта;
  • фитотерапия;
  • медикаментозная терапия.

Нормализация образа жизни

Лечение НЦД невозможно без комплаенса с пациентом, то есть больной сам должен быть заинтересован в лечении и приложить к этому максимум усилий. При изменении образа жизни, особенно у взрослых пациентов, возможно полное излечение от дистонии даже без медикаментозной терапии:

  1. нормализация сна – не менее восьми часов в сутки, желательно ночной сон;
  2. питание – правильное питание является самой эффективной профилактикой большинства патологий;
  3. отказ от вредных зависимостей – это понятие включает в себя не только отказ от алкоголя, табакокурения и наркотических средств, но также это относится к так называемым «кофеиновым наркоманам», то есть людям, зависимым от кофе и тонизирующих напитков;
  4. физическая активность – при гипотоническом типе лечение предусматривает интенсивные динамические нагрузки, при других видах также подбирается комплекс лечебной гимнастики с адекватной нагрузкой.

Психологический комфорт

Не менее важным при диагнозе нейроциркуляторной дистонии этапом лечения является формирование психологического оптимума. Острота невроза снимается такими методами:

  • психотерапия – опытный психотерапевт даже без медикаментозной поддержки способен вывести человека из состояния стресса, депрессии, неврозов;
  • массаж – в зависимости от типа патологии может быть расслабляющим (гипертонический) или тонизирующим (гипотонический тип дистонии), снимает остроту проявления неврозов;
  • иглорефлексотерапия – традиционный метод восточной медицины призван нормализовать нервную регуляцию при воздействии на определенные точки, метод эффективен даже при простом надавливании на эти точки без использования специальных игл, рекомендован курсами при лечении дистоний;
  • музыкотерапия – звуковые колебания различных частот при правильном подборе способны привести в равновесие симпатику-парасимпатику, снизить или повысить АД, значительно уменьшить болевой синдром; является альтернативным методом лечения дистонии.

Фитотерапия

Все о нейроциркуляторной дистонии: симптомы, диагностика и лечение

Относится к методам народной медицины, которые разрешены к применению во всех возрастных категориях пациентов, имеет минимум побочных реакций, является общедоступной и доказана ее эффективность в лечении дистонии.

Предпочтение отдается травам и сборам, которые обладают седативным действием на нервную систему. К ним относятся:

  • пустырник;
  • валериана;
  • мята;
  • пион;
  • калина красная и другие лекарственные растения.

При гипотонических проявлениях дистонии необходимо тонизировать сосудистую систему. Такой эффект достигается такими народными средствами:

  • женьшень;
  • элеутерококк;
  • айва;
  • змееголовник и другие.

Медикаментозная терапия

Для лечения дистонии используются следующие группы препаратов.

  • Препараты с седативными свойствами, например:
  1. Ново-пассит – средство растительного происхождения, эффективен при фобических расстройствах, неврозах, стрессовых состояниях, различных видах дистоний.
  2. Персен – также на основе растительных компонентов, нормализует нервную регуляцию, используется при стрессовых расстройствах.
  • Лекарства кардиотрофического действия и нормализующие сосудистый тонус:
  1. Элькар – витаминный препарат, улучшает метаболические процессы, в том числе и в миокарде, и в нервной системе.
  2. Винпоцетин – влияет на метаболические процессы в головном мозге, улучшает реологию крови.
  • Антидепрессанты, к примеру:
  1. Азафен – антидепрессант, нормализует настроение, способствует выведению из депрессии, используется при стрессах.
  2. Седуксен – также препарат из группы транквилизатором, применяется для лечения депрессий и стрессовых потрясений.

Рекомендации врачей по лечению дистонии основаны на комбинации различных методов лечения и минимизации медикаментозного вмешательства.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения