Причины тромбоза глубоких вен нижних конечностей, терапия и профилактика

Причины тромбоза глубоких вен нижних конечностей, терапия и профилактика

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей – это коварный и опасный для жизни недуг, при котором в сосудах образуются кровяные сгустки. Патология развивается в результате замедления кровотока, ослабления венозных стенок, травм, вторичных инфекций.

Болезнь приводит к возникновению воспалительных процессов, которые приводят в свою очередь к образованию гнойного процесса, что требует немедленной госпитализации человека.

Развитие патологического процесса

Причины тромбоза глубоких вен нижних конечностей, терапия и профилактика

Основой заболевания является образование кровяных сгустков в глубоких венах. Острая форма болезни сопровождается воспалительными процессами в стенках вен (флебит).

Наиболее часто людей поражает тромбоз вен голени, но иногда его обнаруживают и в бедре. Сгустки, которые слабо держатся на стенках сосудов, могут отрываться и перемещаться вместе с кровотоком. Если тромб не оторвался, то он со временем твердеет и прочно закрепляется на стенке вены, провоцируя развитие воспаление (тромбофлебит).

Опасность болезни заключается в способности кровяного сгустка или его частички (эмбола) отрываться от стенки сосуда и мигрировать по венозной системе. В таком случае любое движение человека может стать опасным и привести к тому, что частички сгустка разлетаются по всему кровотоку, что еще больше осложняет ситуацию.

Кровоток движется от ног к сердечной мышце, затем перекачивается к легким, где обогащается кислородом и вновь возвращается к периферийным органам. Но если тромб или частички тромба (эмболы) перемещаются вместе с кровотоком, то они могут закупорить легочную артерию или ее ветви, что приводит к дыхательной недостаточности. Разовьется ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии) и пациент может погибнуть.

Бывает, что кровяные сгустки появляются в поверхностных подкожных сосудах. Но самым опасным считается тромбоз сосудов нижних конечностей. И только своевременная терапия способна побороть патологию.

Причины тромбоза

К развитию заболевания приводит так называемая Триада Вирхова. Она включает в себя следующие причины:

  1. Замедленный кровоток, который приводит к застою в венах. Появляется при варикозном расширении вен или внешнем их передавливании.
  2. Слишком быстрая свертываемость крови на фоне злокачественных и доброкачественных опухолей, болезнях печени.
  3. Повреждение венозных стенок из-за оперативного вмешательства, инфекционного процесса.

Чаще всего симптомы тромбоза вен нижних конечностей появляются по причине длительного пребывания в статическом положении стоя или сидя.

Провоцирующими факторами развития считаются:

  • курение;
  • повышенная массы тела;
  • осложненные переломы;
  • длительные авиаперелеты, поездки на поезде и машине;
  • беременность и роды, проводимые с помощью кесарева сечения;
  • обезвоживание организма;
  • употребление медикаментов, провоцирующих вязкость крови.

Классификация

Причины тромбоза глубоких вен нижних конечностей, терапия и профилактика

Флебологи предлагают несколько видов тромбоза нижних конечностей.

По локализации кровяного сгустка патология разделяется на:

  • Первичную (флеботромбоз)

При такой форме патологии тромб непрочно прикреплен к стенке сосуда, поэтому существует риск его отрыва. Флеботромбоз приводит часто к смертельному исходу.

  • Вторичную (тромбофлебит)

Сгусток крови в таком случае надежно прикрепляется к сосудистой стенке. В результате развивается воспаление вокруг него и стенка значительно повреждается. Отрыва тромба практически не происходит.

Классификация по причинам болезни подразумевает следующие виды тромбоза:

  • Воспалительный

Причинами тромбоза глубоких вен нижних конечностей этого вида являются травмы, аллергии, инфекционные поражения организма.

  • Застойный

Провоцируется сдавливанием вен, из-за чего нарушается кровоток.

  • Гемостатический

Предрасполагающим фактором появления такого типа тромбоза глубокой вены ног является нарушение свертываемости крови в результате онкологии, болезней печени, эндокринных патологий.

Классификация, ориентирующаяся на связь тромба с венозной стенкой:

  • Флотирующий

В таком случае сгусток достигает больших размеров (до 20 см). Во время движения крови он колеблется, его часть или тромб целиком может оторваться и начать передвигаться по кровотоку. Проникнув в легочную артерию, сгусток может ее закупорить.

  • Пристеночный

Тромб частично срастается со стенкой. Имеется небольшой просвет, через который проходит кровь.

  • Окклюзивный

Сгусток блокирует сосудистый просвет полностью, прекращая кровоток по нему. Он прирастает к стенке вены.

  • Смешанный

При данной патологии сгусток крови может переходить вниз и вверх по кровотоку.

Симптоматика

Болезнь часто протекает с минимальными проявлениями в виде небольшого покраснения и боли. Иногда первым симптомом становятся боли в груди. Это может означать, что развивается грозное осложнение тромбоза, ТЭЛА. Могут появиться судороги, тяжесть в ногах, гипертермия пораженного участка кожи, боли в голени, бедре при длительной ходьбе или при простом прикосновении.

Если диагностируется острый тромбофлебит глубоких вен, то больного следует немедленно госпитализировать. Нельзя растирать ногу, греть ее, поднимать. При транспортировке человека ноге нужно обеспечить покой. Если вовремя не провести госпитализацию, не начать терапию, то значительно повышается риск развития осложнений.

Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей проявляется ярко интенсивными болями. Уже через несколько дней становятся видны расширенные поверхностные вены. Движения суставов пораженной ноги становятся ограниченными. Пациенты жалуются на отечность ног, которая пропадает после длительного отдыха. Может возникать чувство тяжести в больной конечности. Если тромбоз развился в одной ноге, то врач при осмотре легко заметит асимметричный отек стопы и голени. Если надавить на больной участок, ямка не расправляется в течение некоторого времени.

Характерным симптомом является изменение мягких тканей голени (они уплотняются, становятся малоподвижными при тромбозе). Очень важно во время проведения диагностических процедур отличить тромбоз в острой форме от рожистого воспаления, посттромботической болезни, лимфостаза. Это необходимо для выбора оптимальной тактики терапевтических мероприятий.

Диагностика

Причины тромбоза глубоких вен нижних конечностей, терапия и профилактика

Для выявления тромбоза нижних конечностей проводится диагностика с помощью следующих клинических и инструментальных исследований:

  • Визуальный осмотр

Во время него у больного видны выступающие вены.

  • Пальпация

Если надавить на внутреннюю часть лодыжки, то боль будет отдавать в икроножную мышцу. При накладывании манжеты тонометра вокруг голени, во время нагнетания в нее воздуха, дискомфорт в конечности.

  • Флебография

Это исследование вен с помощью рентгена с предварительным введением в пораженный сосуд контрастного вещества.

  • МНО крови

Исследование для определения свертываемости крови.

  • Дуплексное сканирование с помощью ультразвука

Необходимо для выявления таких признаков тромбозов глубоких вен, как сужение венозного просвета.

  • МР-флебография

Исследование основано на отражении сигнала от движущейся крови. От того места, где расположен тромб в вене в ноге, сигнал не поступает.

Диагностику проводят не только с целью определения тромбоза, но и для выявления сопутствующих осложнений, таких как трофические язвы, венозная недостаточность, сепсис, анемия.

Тромбоз опасен тем, что сгусток может мигрировать с кровотоком по сосудам в легочную артерию, поэтому важно пройти полное обследование, чтобы как можно быстрей начать лечение.

Терапия

Причины тромбоза глубоких вен нижних конечностей, терапия и профилактика

Согласно статистике, примерно 90% случаев тромбоза прекрасно поддаются терапии и только в 10% случаев имеется риск смертельного исхода. Если при обнаружении симптоматики тромбоза глубоких вен нижних конечностей лечение не начать своевременно, то у многих больных диагностируют ТЭЛА. При выборе терапии в основном врач выбирает консервативную методику. Оперативное вмешательство назначают в отдельных случаях. На время лечения прописывается постельный режим сроком от 5 до 10 дней.

Безоперационное лечение тромбоза глубоких вен предполагает назначение следующих медикаментов:

  1. Антикоагулянты (медикаментозные средства, препятствующие свертываемости крови). Их могут назначать в инъекциях, например, Гепарин, Эноксапарин, и в таблетках, например, Варфарин, Дабигатран.
  2. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), например, Мелбек, Диклоберл.
  3. Синтетические средства (Гливенол).
  4. Венотоники (Ангионорм, Венонорм).
  5. Тромболитики (Активаза, Альтеплаза).
  6. Сосудистые средства (Пентоксифилин).

Рекомендуется наложение эластичных бинтов и компрессионного трикотажа.
При помощи таких терапевтических мероприятий можно устранить болезненную симптоматику тромбоза глубоких вен.

Хирургическое лечение

Существуют различные типы устранения венозного тромбоза нижних конечностей с помощью оперативного лечения. Особенности их отражены в таблице.

ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ ОПИСАНИЕ
Катетер-направленный тромболизис. Эффективная и популярная процедура, во время которой по катетеру в вену вводят вещество, растворяющее даже крупные сгустки крови. Операцию проводит сосудистый хирург.
Установка кава-фильтра. Во время операции по устранению тромбозов в нижних венах в нижнюю полую вену вводят металлическую ловушку, которая защищает человека от перемещающихся кровяных сгустков. Манипуляцию выполняют, если у пациента имеются противопоказания к применению антикоагулянтов или они не действуют. Фильтр устанавливают на определенное время или на всю жизнь. Операция проводится под местным наркозом.
Стентирование. Если выбрано такое лечение тромбозов глубоких вен Врач эндоваскулярным путем вставляет тонкую сеточку (стент) в вену. Она поддерживает сосудистые стенки, поэтому кровь может свободно циркулировать.
Катетер Фогарти. Операция назначается для лечения острого тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Заключается в удалении фиксированных тромбов. Такая процедура проводится в течение первых 5 дней после появления кровяных сгустков.
Тромбэктомия. Удаление тромбов в начале их развития. Если заболевание перешло в тромбофлебит вен нижних конечностей, тромбэктомию проводить нельзя.

Тромбоз ни в коем случае нельзя лечить самостоятельно без консультации со специалистом. В результате может быть утеряно драгоценное время. Справиться с такой болезнью может только профессиональный врач после тщательной оценки состояния вен пациента. К серьезным последствиям тромбоза глубоких вен нижних конечностей относят тромбоэмболию легочной артерии.

Опасным считается, когда тромбоз становится восходящим, то есть поднимается по сосудам вверх. Границей между легким протеканием заболевания и его тяжелой формой считается прохождение тромбов через линию колена. Если эмболы локализуются в подколенной ямке и ниже, вероятность закупорки легочной артерии очень низка. Если же тромб поднялся по бедренной вене вверх, эта опасность возрастает.

Диетотерапия

Причины тромбоза глубоких вен нижних конечностей, терапия и профилактика

Если диагностирован тромбоз глубоких вен голени или бедра, назначается и специальная диета. Обязательными требованиями являются: употребление большого количества сырых фруктов, овощей, зелени. Меню следует разрабатывать таким образом, чтобы нормализовать стул пациента, так как запоры способствуют прогрессированию тромбоза и варикоза.

Нужно выпивать не менее 2 литров чистой воды, употреблять продукты, богатые клетчаткой. Это поможет снизить риск тромбообразования.

Также целью терапии тромбоза в глубоких венах с помощью диеты является укрепление венозных стенок, улучшение кровообращения. Для этого следует включать в рацион продукты с рутином, клетчаткой, витамином Е.

Полезно обогащать рацион следующими продуктами:

  • зернами пшеницы, печенью, отрубями, орехами, авокадо, каштанами. В них много содержится витаминов С и Е;
  • цитрусами, клубникой, зеленым чаем, малиной, так как в них имеется витамин Р и флавоноиды;
  • цикорием, перцем, грушами, инжиром, гранатами, шпинатом. В них содержится большое количество аскорбинки, которая является мощным антиоксидантом;
  • цитрусовыми фруктами. В них имеется гесперидин, способствующий усилению тонуса венозной стенки;
  • грушами, чесноком, вишней. Они способствуют снижению риска тромбоза;
  • соей, морепродуктами, финиками. В них имеются вещества, способствующие синтезу эластина.

Если выявлены симптомы тромбоза глубоких вен, то в диете следует ограничить все животные жиры, молоко с повышенной жирностью, наваристые супы, кофе, жареный картофель.

Профилактика

Для предотвращения тромбоза необходимо:

  • применять компрессионный трикотаж;
  • использовать препараты, препятствующие повышенной свертываемости крови;
  • выполнять гимнастические упражнения, устраняющие застой крови в нижних конечностях.

При патологии вен нельзя поднимать тяжести, надевать узкую обувь на высоких каблуках, принимать горячие ванны, переедать, принимать гормональные препараты.

Тромбоз вен нижних конечностей является смертельно опасной патологией, которую следует диагностировать на ранних стадиях и сразу же начинать лечение с помощью консервативных, хирургических средств. При своевременном профессиональном лечении тромбоза глубоких вен нижних конечностей прогноз для пациента вполне благоприятный. Этот недуг является очень коварным и при отсутствии соответствующего лечения приводит не только к инвалидности, но и к смерти больного.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения