Как правильно быстро вылечить трихомониаз?

Неправильный выбор лекарства или длительности курса лечения трихомониаза может привести к переходу патологии в хроническую форму. Поэтому при заражении трихомонадой надо срочно обратиться к врачу-венерологу для выявления сопутствующей инфекции, определения чувствительности патогена к различным антибиотикам, а также для получения высокоэффективного специфического лечения.

Как вылечить трихомониаз и существуют ли медикаменты, позволяющие быстро избавиться от заболевания? Давайте разбираться.

Общие принципы

Чтобы надежно вылечить трихомоноз, необходимо придерживаться определенных правил. Только в этом случае можно избавиться от заболевания. При диагностировании патологии и получения назначений от своего лечащего врача надо обязательно выполнять следующие условия:

  • курс терапии следует проводить до самого конца. Даже если отсутствуют клинические проявления болезни, все выписанные доктором медикаменты надо безоговорочно принимать указанное в рецепте время;
  • лечение должно проводиться всем половым партнерам без исключения, даже если у кого-то отсутствуют симптомы трихомониаза. Просто иногда заболевание имеет вялотекущую или скрытую форму. В случае пренебрежения этим правилом при первом же половом контакте в 90% случаях будет происходить повторное заражение, и патология вспыхнет с новой силой. Только в этом случае у патогенного микроорганизма уже будет стойкая резистентность к антибактериальным препаратам, что значительно усложнить лечение;
  • у заразившегося человека иммунитет к возбудителю заболевания не вырабатывается. Поэтому ошибочно думать, что прохождение полного курса терапии не только избавить от инфекции, но и предупредит повторное заражение в дальнейшем. Меры барьерной контрацепции должны приниматься при половой активности всю жизнь;
  • трихомониаз редко присутствует в организме как моноинфекция. Чаще всего при обследовании обнаруживается несколько возбудителей разных болезней, передающихся при половых контактах. Поэтому параллельно с терапией основной патологии надо проводить лечение всех обнаруженных сопутствующих заболеваний;
  • любые антибактериальные средства против трихомонад должны приниматься в строгом соответствии со схемой терапии, индивидуально подобранной доктором. Отступление от этого правила не только не излечит заболевание, но и повысит устойчивость патогена к антибиотикам. Сколько времени и как принимать нужные препараты определяет только лечащий врач. В среднем один курс лечения может длиться от 10 дней до месяца;
  • никогда не следует самостоятельно предпринимать любые попытки избавиться от патологии. Такая самодеятельность не только не вылечит болезнь, но и ухудшит общее состояние больного, а также усложнит проведение грамотной терапии.

Практически все средства, используемые в венерологии для лечения заболевания, изменяют процессы расщепления и утилизации алкоголя в крови. Поэтому на весь курс терапии антибактериальными медикаментозными средствами вводится запрет на употребление напитков, содержащих алкоголь в любой концентрации.

Для успешного лечения и полного уничтожения колонии возбудителя заболевания требуется комбинация препаратов общего действия и местной терапии. Использование в лечении трихомониаза только какого-то одного вида лекарств лечения патологию не вылечит.

В зависимости от реакции организма пациента на проводимую терапию и антибактериальную эффективность медикаментов, определяемую лабораторными методами, допускается замена лекарств. Но менять таблетки должен только лечащий врач.

Антибактериальная терапия

Для уничтожения трихомонад в организме используются препараты группы нитроимидазола. Именно эти средства являются наиболее агрессивными в отношении возбудителя заболевания.

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения в терапии патологии можно применять лечение по одной из двух схем. Первая предполагает однократный прием лекарства этой группы в количестве 2,0 г. Согласно второму методу таблетки надо назначать по 500 мг дважды в сутки в течение недели. По терапевтической эффективности эти методы равнозначны, поэтому какую схему целесообразнее использовать в конкретном случае врач решает индивидуально с каждым пациентом. При этом учитывается не только наличие хронических заболеваний со стороны других органов и систем, но и возраст больного.

Быстро вылечить трихомониаз помогут такие средства:

  • Трихопол или Метронидазол;
  • Тинидазол;
  • Наксоджин;
  • Секнидазол;
  • Орнидазол;
  • Макмирор Комплекс.

Противопоказаниями для лечения этими средствами являются индивидуальная непереносимость компонентов лекарственных препаратов, заболевания печени и почек, повышенная судорожная готовность, органические поражения центральной нервной системы. Надо проявлять повышенную осторожность при лечении трихомониаза у беременных женщин в период II-III триместра, а также у кормящих грудью.

Побочные эффекты от антибиотиков

Со стороны желудочно-кишечного тракта больные могут отмечать тошноту, рвоту, нарушения аппетита и стула, проявления воспаления поджелудочной железы. Изменения со стороны нервной системы проявятся головокружениями, нарушениями координации, изменениями настроения, болями по ходу нервных стволов. Нежелательная реакция мочеобразующей системы даст о себе знать различными нарушениями мочеиспускания, воспалением мочевого пузыря, преходящим недержанием мочи.

Также надо учитывать, что при лечении Тинидазолом, Секнидазолом, Орнидазолом и  Наксоджином побочные эффекты развиваются значительно реже. А Макмирор Комплекс не только легче переносится, но и практически не имеет противопоказаний.

Учитывая возможность проявлений побочных эффектов со стороны нервной системы, весь период лечения препаратами нитроимидазоловой группы не следует управлять транспортом, а также выполнять работу, связанную с нахождением на высоте или требующую точность действий и быструю реакцию.

Местное воздействие

В случае хронического течения трихомониаза врач дополнительно назначает местное лечение, перед которым следует опорожнять мочевой пузырь и проводить тщательный туалет наружных половых органов. При трихомониазе врач назначает такие процедуры:

  • промывание мочеиспускательного канала и мочевого пузыря Мирамистином, растворами Нитрата Серебра или Сульфата Цинка в разведении 1:4 000, Этония или Хлоргексидина в пропорции1:1 000, Фурациллина 1:5 000;
  • ванночки с ромашкой, календулой или шалфеем;
  • вагинальные и ректальные суппозитории – Клион-Д, Метронидазол, Антрикан-250;
  • нанесение мазей на наружные половые органы – 5% линимент циклоферона, Клиндамицин, Кандистон.

Также врач назначает мужчинам массаж предстательной железы с целью улучшения кровоснабжения, снятия воспаления, а также облечения проникновения препаратов в ткани в очаге инфицирования.

Все процедуры, относящиеся к наружным методам терапии, кроме использования суппозиториев, мазей, линиментов и кремов, должны проводиться только специально подготовленным медицинским персоналом в условиях поликлиники.

Другие группы препаратов

Чтобы проводимое лечение трихомониаза было наиболее быстрым и эффективным, а также при хроническом течении заболевания применяются средства, относящиеся к другим фармакологическим группам.

Врач может использовать такие средства:

  • иммуномодулирующие средства восстановят общие защитные силы организма, а также повысят местный иммунитет – Ликопид, Трансфер Фактор, Циклоферон;
  • мембраностабилизаторы восстановят свойства и поврежденную структуру клеточных мембран – Хинидин, Новокаинамид, Этацизин, Пропафенон;
  • препараты, нормализующие проницаемость капиллярной сети – витамины Р и С, Аскорутин, Цикло-3-форт;
  • ферментативные вещества и гепатопротекторы улучшат метаболизм препаратов в организме и защитят печень от токсичного действия медикаментов – Эссенциале, Эссливер Форте, Гептрал.

Также могут использоваться препараты, улучшающие транспортировку противотрихомонадных лекарств к очагам заражения инфекцией.

В лечении хронического трихомониаза, а также при осложненном течении дополнительно используются методы физиотерапии. Для этого врач может назначить индуктотермию, озонотерапию, ионо- и электрофорез. Такое аппаратное воздействие позволит снять явления воспаления, а также повысить концентрацию лекарственных веществ в инфицированных тканях.

Трихомониаз у беременных

Можно ли вылечить трихомониаз у женщин в период беременности?

Несмотря на то, что это заболевание редко приводит к развитию у плода различных пороков в утробе инфицированной матери, заражение патогеном представляет опасность для здоровья женщины и будущего ребенка.

Заражение трихомонадами таит в себе следующие угрозы:

  • эти патогены часто становятся причиной выкидышей и преждевременных родов;
  • ранний разрыв околоплодного пузыря;
  • низкая масса тела новорожденного;
  • в 5% случаях происходит инфицирование ребенка в процессе прохождения им родовых путей;
  • хотя сами трихомонады не проникают через плацентарный барьер, но их присутствие в организме беременной повышают активность другой патогенной микрофлоры, вызывающей венерические заболевания.

Также угрозу представляет способность трихомонад поглощать опасных возбудителей болезней, передающихся при интимных контактах, не уничтожая их при этом. Такой своеобразный «скафандр» позволяет этим возбудителям «скрыться» от любых диагностических методов и безболезненно перенести курс терапии антибиотиками.

Проблема лечения трихомониаза у беременных заключается в запрете на использование наиболее эффективных препаратов нитроимидазоловой группы в первом триместре. Поэтому антибактериальная терапия применяется только начиная с четвертого месяца. И даже в этом случае часто решение о назначении специфических препаратов против трихомониаза беременным принимает врачебная экспертная комиссия.

С учетом того, что практически все медикаментозные средства, используемые в терапии трихомониаза, негативно влияют на течение беременности, к лечению заболевания венеролог должен привлекать акушера-гинеколога.

Чтобы женщине в период ожидания ребенка не пришлось столкнуться с проблемой выбора лекарственных средств, обследоваться на наличие инфекции и вылечивать патологию лучше до наступления беременности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения