Сходства и различия, а также методы лечения цистита и уретрита у женщин

Цистит и уретрит два самых распространенных заболевания мочеполовой системы человека. Во многом эти патологии схожи, но по ряду признаков имеют свои индивидуальные особенности. Главной характерной определяющей каждой болезни является их локализация расположение воспаленного участка с поражением в мочеполовой системе человека, в этом их основное отличие.

Чем отличается одного заболевание от другого?

При цистите болезненным изменениям подвергается мочевой пузырь, а при уретрите мочеиспускательный канал. В основе этих заболеваний лежит воспаление слизистых оболочек с развитием выраженного отека и покраснением тканей. Ориентируясь только на жалобы пациентов, даже врачи не всегда могут дифференцировать одну патологию от другой.

Из-за анатомического строения мочеполовых органов врач-уролог проводит терапию мужского цистита и уретрита. У женщин лечением данных болезней и профилактикой их осложнений занимаются сразу несколько специалистов (уролог, гинеколог). Это связано с тем, что слабый пол более подвержен этим инфекциям, из-за того, что природа наградила женщин коротким и широким мочеиспускательным каналом. Именно по нему микробы могут распространиться восходящим путем в слизистую уретры и мочевой пузырь.

Кроме того, близкое расположение влагалища и ануса является дополнительными источниками инфицирования женской мочеполовой системы патогенной микрофлорой, которая при несоблюдении гигиенических правил с легкостью может мигрировать в уретру или мочевой пузырь.

Из-за высокой восприимчивости к бактериальным инфекциям лечение антибиотиками при цистите и уретрите у женщин встречается гораздо чаще, чем у мужчин. Это обусловлено анатомией мужского организма. Уретра у них длиннее и уже, что минимизирует возможности проникновения возбудителей извне, поэтому нередко наблюдается протекание заболеваний в легкой форме.

Цистит

Данная патология развивается из-за воспаления слизистой оболочки в мочевом пузыре. Возможные причины:

  • Инфекции. При этом заболевание вызывается проникновением в мочевой пузырь бактерий (стафило- или стрептококков, кишечной или синегнойной палочек, грибков, простейших и других микроорганизмов). Микробы попадают в орган из внешней среды (восходящим путем), реже переносятся с током крови, лимфы из хронических очагов инфекции в организме (почек, суставов, легких, кожных покровов и других органов или систем). Воспаление мочевого пузыря чаще всего вызывает кишечная палочка! Она попадает на слизистые половых органов во время интимной близости или при несоблюдении гигиенических правил при посещении общественных туалетов, бань, бассейнов.
  • Травмы (ушибы, сдавления, ранения, разрывы, инородные тела в полости мочевого органа, химические или термические ожоги). В этих случаях заражение происходит из-за нарушения целостности и стерильности организма. Также цистит может развиться и при нарушении норм асептики во время хирургических операций или манипуляций на мочевом пузыре.
  • Понижение защитных сил организма. Ослабление иммунитета происходит после тяжелых инфекций, обострений хронических болезней, радиационного облучения, отравлений.
  • Аллергические реакции, которые отличаются повышенной чувствительностью к раздражающим агентам и могут привести к накоплению антител в моче, их избыток провоцирует воспалительные заболевания мочеполовой системы.
  • Нарушения метаболизма, болезни обмена веществ и эндокринные патологии. Изменения баланса биоактивных веществ, белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных элементов, гормонов могут вызвать реакции воспаления в мочеполовой системе.

К провоцирующим факторам, способствующим развитию болезни относятся:

  • систематическое переохлаждение;
  • сезонные вспышки ОРВИ, гриппа;
  • ношение утягивающего белья;
  • злоупотребление соленной и острой пищей, алкоголем;
  • низкая физическая активность;
  • беспорядочная половая жизнь;
  • неконтролируемый прием стероидных препаратов или биодобавок к пище;
  • несоблюдение правил личной гигиены.

Клиническая картина заболевания

Цистит может протекать в острой форме или приобретать хронический характер (то есть продолжаться более 3-х месяцев или иметь множество рецидивов за короткий промежуток времени).

Острое течение цистита начинается с выраженного недомогания (разбитости, вялости, усиленной потливости, сонливости), затем возможен подъем температуры, простреливающие боли, ощущение сдавления внизу живота, рези во время опорожнения мочевого пузыря, частое посещение туалета и обманчивые позывы на мочеиспускание, уменьшение объема и изменение цвета мочи.

Хроническим заболевание становится на фоне недопеченного острого процесса, в таких случаях при переохлаждениях или изменениях условий жизни возникают обострения с характерной симптоматикой воспаления мочевого пузыря. В период стихания проявлений пациенты чувствуют себя удовлетворительно и не предъявляют жалоб на здоровье.

Это интересно! Хронический цистит у женщин чаще всего является последствием инфекций половых органов (вагинита, кольпита, кандидоза). У сильного пола болезнь может появиться на фоне развивающейся аденомы простаты или образования песка и (или) камней в мочевой системе.

Последствия

  • развитие необратимых изменений в тканях мочевого органа и его сморщивание;
  • распространение возбудителей по-нисходящему (через уретру) и восходящему (от почки) путями и появление воспалительных изменений в близлежащих органах;
  • утрата функционального предназначения мочевого пузыря, нарушение процессов мочеиспускания.

При вялотекущем цистите у мужчин часто наблюдаются проблемы с потенцией, семяизвержением и репродуктивной функцией, развивается простатит. Но при своевременно начатом лечении и соблюдении рекомендаций врача нарушения в интимной сфере бесследно проходят, чем и отличается цистит от патологий в сексуальной сфере, требующих систематического применения специальных фармакологических средств.

Диагностика

Для того, чтобы лечить цистит, необходимо обнаружить причину болезни и для этого провести ряд исследований. К лабораторным и инструментальным методикам обнаружения патологии относят:

  • анализ крови (общий), который часто показывает изменение нормального уровня лейкоцитов и ускорение реакции оседания эритроцитов (показателей, свидетельствующих о наличии воспаления в организме);
  • биохимический тест, определяет изменения содержания нитритов, солей, холестерина, ферментов в крови больных;
  • общий и специальные пробы мочи, которые помогают оценить отклонения от нормы (появление мутности, следов крови, уменьшение количества порционной мочи, изменения ее плотности и веса);
  • посев мочи на питательные среды для выявления патогенной флоры при цистите;
  • мазки с уретры (влагалища, полового члена) на наличие венерических заболеваний;
  • урофлоуметрию, измерение скорости потока мочи;
  • ультразвуковое изучение слизистой мочевого пузыря и состояния почек;
  • цитоскопию, биопсию (введение в полость мочевого пузыря, через мини-разрез в брюшной полости и введение в нее специального прибора с видеокамерой, а также забор биоптата для его дальнейшего исследования под микроскопом).

Лечение болезни

Лечением цистита и уретрита у женщин или мужчин обязательно должен заниматься специалист в этой области.

Лечение от цистита является комплексным мероприятием. Больным обеспечивается покой и возможность полноценного отдыха (на первые 2-5 дней), им рекомендуется диетическое питание с преобладанием молочных продуктов, овощей и фруктов, соль и сахар ограничивается, алкоголь исключается.

При обнаружении бактериальной природы заболевания применяются антибиотики (макролиды, цефалоспорины), вирусной противовирусные и иммуномодулирующие препараты.

Активно применяется физиолечение (УВЧ, электро- и ионофорез), сидячие ванночки с асептическими растворами или травяными настоями. По показаниям используются промывание мочевого пузыря с применением катетера.

Симптоматическое лечение включает прием спазмолитических, обезболивающих, мочегонных, антигистаминных средств.

Уретрит

Причины:

  • проникновение в мочеиспускательный канал микробов из внешней среды или их распространение из органов и систем с хроническим воспалением.
  • микротравматизация уретры при половых контактах, ее раздражении инородными предметами, занятиях спортом (езде на велосипеде, лошади), ношении тесного белья из синтетических тканей, мочекаменной болезни, полипах или опухолях мочеиспускательного канала;
  • нарушение целостности слизистой мочеиспускательного канала при проведении катетеризации, цитоскопии, а также при травмах (ушибах, ранениях, ожогах, обморожениях);
  • венерические болезни половых партнеров (заражение трихомонозом, гонореей, сифилисом);
  • высокая восприимчивость к инфекциям из-за падения общего иммунитета (после вирусных, бактериальных, грибковых инфекций);
  • аллергии, состояния повышенной чувствительности к определенным раздражителям и возникновение реакции воспаления на них.

Важно! Уретрит у женщин проходит значительно легче, чем у мужчин. Это связано с тем, что у сильного пола мочеиспускательный канал длиннее, в нем больше нервных окончаний и поэтому болевой синдром у них выражен гораздо сильнее. А вот в более 50 процентах случаев женского уретрита не имеется выраженных клинических симптомов, и болезнь протекает скрыто.

Клинические проявления и осложнения

Патология имеет ряд выраженных признаков:

  • неприятные рези, чувства жжения и зуда при мочеиспускании, которые больше выражены в конце акта опорожнения мочевого пузыря, т.е. ощущаются на конце уретры;
  • обильные слизистые или слизисто-гнойные выделения с отталкивающим резким запахом, они появляются из мочеиспускательного канала сразу после ночного сна;
  • частое желание к мочеиспусканию, порой ложное;
  • появление капель крови на входном отверстии уретры или в моче (после акта мочеиспускания);
  • отечность и покраснение участка подкожной клетчатки вокруг уретры.
  • к общим проявлениям уретрита, которые встречаются крайне редко, можно отнести: ощущения слабости и вялости; кратковременную лихорадку с ознобами и потливостью;
  • раздражительность и нервозность из-за систематического чувства зуда в мочеиспускательном канале, дискомфорта и болей в паховой области.

Мужские проблемы при данной патологии не ограничиваются только мочевой сферой, боли преследуют пациентов во время эрекции, проведении полового акта и эякуляции.

Женская участь при болезнях мочевой системы легче. Боли у них носят умеренный характер, часто обходится и без учащенных мочеиспусканий, поэтому они полностью сохраняют активность в быту и на работе.

Хроническое течение болезни будет отличаться от острого отсутствием яркой картины уретрита, его вялым течением, которое может обостриться при переохлаждении или гормональном сбое в организме пациентов.

Среди осложнения можно выделить: развитие цистита, пиелонефрита; снижение потенции и воспаление головки полового члена, придатков яичек, простаты (у мужчин).

Диагностика

  • Опрос пациентов, анализ их образа жизни и состояния здоровья, выявление течения хронических болезней, наличия оперативных вмешательств, образа жизни (вредных привычек, характер половых отношений).
  • Бактериологические исследования мазков с уретры.
  • Уретроскопия (осмотр мочеиспускательного канала при помощи специальной техники).
  • Уретрография (исследование уретры методом рентгена с применением контрастного вещества).
  • Стаканные пробы мочи (изучение параметров каждой порции).
  • УЗИ органов малого таза на предмет воспалительных заболеваний.

Важно! Процедуры уретроскопии и уретрографии не проводятся пациентам в стадии разгара заболевания, т.е. при остром уретрите.

Лечение

  • курс антибактериальной, противовирусной, противогрибковой терапии в зависимости от выявленного типа возбудителя, антибиотики при уретрите или цистите женщине нужно принимать согласно назначению врача не менее 7 дней (ранее прекращение лечения этими препаратами может спровоцировать развитие хронических форм болезни);
  • общеукрепляющие процедуры: укрепление иммунитета, прием витаминов, диетическое питание, половое воздержание;
  • введение в мочеиспускательный канал антисептических растворов;
  • симптоматическое лечение обезболивающими, противоотечными, антигистаминными препаратами.

Сходства болезней

Анализируя вышеизложенное можно увидеть много общего у данных патологий.

  • Общие клинические проявления: частое и болезненное мочеиспускание; изменение цвета и количества отделяемой мочи; наличие выделений из уретры.
  • Пути заражения при уретрите и цистите практически не различаются, эти болезни вызывают специфические (хламидии, трихомонады, гонококки) и неспецифические (вирусы, стафилококки, микоплазма, грибки) микробы.
  • Лечение цистита и уретрита строиться по единым принципам: эррадикация возбудителя, восстановление нормальной функции мочеиспускания, симптоматическая помощь.

Как определить заболевание по симптомам и анализам?

Для обычного человека признаки этих болезней имеют ряд сходств. Боли локализуются в области мочеиспускательного канала, отдают в паховую область, поясницу. Затруднен акт мочеиспускания, частота позывов увеличивается, имеются выделения из уретры. Кажется, что симптомы почти не отличаются. Даже квалифицированный специалист может затрудняться в постановке предварительного диагноза.

Однако, при объективном осмотре врач может определить отечность в зоне уретры, отсутствие выраженных симптомов интоксикации (высокой температуры, слабости) и сохранение работоспособности при воспалении мочеиспускательного канала. Одним из способов, как отличить цистит от уретрита является обычный анализ мочи по нечипоренко, при котором определяется количество лейкоцитов. При цистите их концентрация будет значительно выше. Самым показательным признаком, который расскажет, чем цистит отличается от уретрита, является УЗИ-обследование, которое обнаружит воспалительные изменения, их выраженность и локализацию.

Интересно, что сочетанная патология цистит и уретрит у женщин встречается гораздо чаще, чем у мужчин. При этом выявить оба заболевания возможно только после полного обследования.

В любом случае, при возникших подозрении на цистит или уретрит, необходимо обратиться к врачу. Распространяются эти заболевания быстро и часто переходят друг в друга, поэтому только их своевременная терапия может уберечь пациентов от прогрессирования патологий и серьезных осложнений.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения