Вероятные причины появления у женщин выделений с запахом аммиака

Выделения в паховой области представляют собой естественный процесс, указывающий на нормальное состояние репродуктивных функций организма. Данная жидкость препятствует образованию вредоносных грибков и бактериальных инфекций на слизистой оболочке полового органа. Для выделений характерен специфический запах. Его интенсивность зависит от индивидуальных особенностей организма и от гормонального фона в частности. Однако существует ряд запахов, свидетельствующих о наличии патологии в мочеполовой системе. В свою очередь, это может стать поводом для развития одного из серьезных заболеваний. Если выделения у женщин пахнут аммиаком следует обратиться за помощью к специалисту.

Естественные причины появления с таким запахом

Данное явление может быть обусловлено следующими довольно распространенными причинами:

  • Дефицит жидкости в организме. Существует одно золотое правило, согласно которому взрослому человеку для обеспечения нормальной жизнедеятельности внутренних органов и систем требуется выпивать не менее двух литров воды. Сок, суп и прочие сюда не относятся. Речь идет о простой воде. Это обеспечивает фильтрацию мочеполовой системы (хорошая профилактика мочекаменной болезни). Помимо этого, не стоит сдерживаться при позыве к мочеиспусканию. Это оказывает негативное влияние на почки и печень;
  • Менструальный цикл. Запах аммиака на прокладке в первый период ежемесячного цикла свидетельствует о смене гормонального фона, что не является патологией;
  • Избыток белка. Проверить это можно посредством сдачи анализа мочи на предмет наличия в ней белка. Это также не является поводом для беспокойства. Дело в том, что из-за высокой концентрации белковых продуктов печень не успевает перерабатывать их в полезные для клеток аминокислоты;
  • Половое созревание. Данный процесс тесно связан со сменой микрофлоры мочеполовой системы и гормонального фона в целом, поэтому периодическое ощущение запаха аммиака в интимной зоне в данном случае также объяснимо естественными процессами;
  • Прием поливитаминных комплексов с высоким содержанием таких компонентов как: кальций, >железо, магний, цинк.
  • Пренебрежение гигиеной паховой области. Речь идет не о регулярности приема душа, а о правильности самой процедуры подмывания. Промывание должно быть направлено со стороны вагинальной области в сторону анального отверстия. Ни в коем случае не наоборот. Температура воды не должна превышать 45-50 градусов, дабы не вызвать раздражение особо чувствительных участков эпидермиса. Также для обтирания лица и тела должны использоваться разные полотенца.

Выделения с запахом аммиака у женщин, вызванные выше перечисленными факторами, в основном кратковременны и не сопровождаются патологическими симптомами в зоне половых органов:

  • болезненный дискомфорт или жжение;
  • рези при мочеиспускании;
  • творожистые или кровянистые примеси в моче;
  • боли разной степени интенсивности в нижней части живота и прочие.
  • Как правило, они проходят без постороннего вмешательства.

Патологические причины

Существует ряд грибковых, инфекционно воспалительных и вирусных заболеваний, для которых данный симптом является характерным:

  • Вагинальный кандидоз, более известный в народе как молочница. Возбудителем является грибок Кандида, присутствующий в любом организме. Толчком для его активации и популяции служит ослабление защитных свойств организма под влиянием болезни или интенсивных психоэмоциональных нагрузках. Отвечая на потенциальный вопрос: может ли быть молочница причиной появления запаха аммиака?, следует заметить, что это индивидуально для каждой женщины. В основном творожистые примеси в выделениях издают запах кисломолочных продуктов, однако в некоторых случаях возможно присутствие едва заметного запаха аммиака. Недуг сопровождается зудом и жжением в паховой области. При обнаружении симптомов молочницы необходимо обоим партнерам пройти соответствующее обследование, поскольку болезнь практически мгновенно передается при незащищенном половом контакте. При наличии своевременного и эффективного лечения возбудитель болезни удается нейтрализовать сравнительно быстро.
  • Уретрит. Представляет собой течение воспалительных процессов в мочеиспускательном канале. Может развиться в результате беспрепятственной колонизации организма грибками Кандида. Довольно распространенная болезнь среди женского населения. Помимо запаха аммиака на нее указывают следующие симптомы: боли и рези при мочеиспускании; примеси крови в моче; появление в выделениях нетипичной слизи прозрачного или светло желтого оттенка.

  • Цистит. Симптомы довольно схожи с уретритом. Основной причиной развития заболевания является переохлаждение, в результате чего воспалятся слизистая оболочка мочевого пузыря. К основным симптомам относятся: частые позывы к мочеиспусканию; темный цвет мочи с возможными примесями крови и запахом аммиака; возможно повышение температуры до субфебрильных значений; сильные рези при мочеиспускании.
  • Болезни почек, такие как пиелонефрит и пиелит также могут быть причинами появления запаха аммиака в интимной области. Для них характерны: интенсивные болевые ощущения со стороны спины в области поясницы; высокая температура, не спадающая в течение нескольких дней; обильные потоотделения; головокружения и головные боли, сопровождающиеся общей слабостью; в некоторых случаях возможна тошнота; нарушение функций органов мочеполовой системы.
  • Венерические заболевания, среди которых можно выделить хламидиоз, гонорея, уреаплазмоз и прочие.
  • Сахарный диабет на ранних стадиях развития. Высокая концентрация кетон в организме является причиной появления запаха ацетона или аммиака в аховой области. Кетоны, не переработанные печенью, самопроизвольно выводятся посредством мочеиспускания, оставляя характерный запах. Более интенсивные проявления запаха говорят о диабетическом обезвоживании организма.
  • Вирусная форма гепатита. Данное инфекционное поражение печени определяется специалистами по следующим признакам: желтоватый оттенок кожного покрова и глазных яблок; темный цвет мочи с резким запахом ацетона или аммиака.
  • Вагиноз или влагалищный дисбактериоз. Развитие болезни обусловлено преобладанием в микрофлоре интимной зоны вредоносных микроорганизмов. В результате появляется упоминаемый ранее запах, сопровождаемый зудом, жжением, а также отечностью, кожным раздражением половых губ;
  • Фурункулез вульвы определяется по характерным для болезни выделениями желтого или зеленого оттенка;
  • Эндометриоз. Представляет собой воспаление оболочки матки. При этом она увеличивается в размерах и кровоточит. Данные выделения имеют резкий запах аммиака. Помимо этого, недуг определяется по характерному вздутию брюшной полости и болевому синдрому при половом контакте;
  • Злокачественные новообразования на половых органах. Для них характерны бесцветные или светло красные выделения со специфическим запахом.
  • Влагалищный свищ патология, появившаяся в результате механического воздействия. К основным причинам относятся роды и травмы половых органов. Свищ пустое пространство между органами мочеполовой системы. Лечится исключительно посредством оперативного вмешательства.
  • Паразитарные микроорганизмы, присутствующие у 70% населения. Отходы жизнедеятельности большинства из них могут издавать запах аммиака.

Обратите внимание! Каждая из перечисленных выше патологий требует индивидуального и безотлагательного лечения. Проявившиеся симптомы не должны быть проигнорированы, поскольку это чревато тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода. Самолечение недопустимо.

Лечение и профилактические меры

Если аммиачный запах из области паха сопровождается сопутствующими симптомами, то это является веским поводом для обращения за квалифицированной помощью. Диагностические процедуры должны назначаться только врачом. Как правило, обследование включает в себя:

  • сдачу общих анализов крови и мочи;
  • в некоторых случаях необходим биохимический анализ крови;
  • осмотр у врача гинеколога;
  • бактериальный тест;
  • ультразвуковое исследование;
  • сдача анализов на предмет ЗППП;
  • мазки из пораженной области.

При первичном обращении к лечащему врачу следует подробно рассказать о замеченных симптомах. Важно понимать, что некоторые заболевания сложно диагностируются из-за схожей симптоматики. Как было отмечено ранее, характер и запах выделений идентичен для многих патологий. Первичный опрос поможет специалисту определить необходимые для установления точного диагноза обследования. Важность правильного диагноза обусловлена эффективностью будущего лечения. Неправильно подобранный терапевтический курс может привести к ряду тяжелых осложнений, поэтому не стоит рисковать собственным здоровьем практикуясь в самолечении.

Лучшими профилактическими мерами являются:

  • правильный режим питания и питья;
  • здоровый образ жизни;
  • правильное соблюдение гигиенических норм.

Эффективные рецепты народной медицины

Рецепт лечения можно комбинировать с практикой народной медицины. Это поможет облегчить такие симптомы как зуд и жжение, а также избавит от специфического запаха в интимной области.

Наиболее распространенными и практичными методами народной медицины являются ванночки из ромашки, календулы и мяты. Эффект ощутим уже после первого применения. После процедуры половые органы необходимо тщательно вытереть. В раствор для большего эффекта можно добавлять морскую соль.

В борьбе с симптомами хорошо зарекомендовало себя народное средство для спринцевания на основе йода. Для приготовления необходимо в литр кипяченой воды добавить по одной чайной ложке соды и соли. После тщательного перемешивания требуется накапать в раствор 10-15 капель йода. Спринцевание должно проводится утром и перед сном. Данная процедура оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку половых органов и вымывает вредоносные бактерии и грибки.

Важную роль в восстановлении организма после терапевтического курса играют кисломолочные продукты, восстанавливающие микрофлору кишечника после приема антибиотиков.

Важно понимать, что средства народной медицины помогут справиться с некоторыми симптомами болезни, но не с ее возбудителем. Поэтому подобная терапия должна применяться только в качестве вспомогательной! Основной курс лечения может быть скорректирован только врачом, назначившим его. Нарушение режима приема препаратов недопустимо!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения