Анализ иммуноблот на сифилис особенности исследования

Иммуноблот представляет собой современный безопасный метод тестирования, отличающийся высоким уровнем точности, используемый с целью диагностики сифилиса. Специфика анализа заключается в исследовании плазмы крови и выявлении в ней антител (Ig М и Ig G), которые вырабатываются в ответ на присутствие бактерии бледной трепонемы в организме.

Метод иммуноблота на сифилис отличается высоким уровнем чувствительности, что позволяет определить инфекционное поражение на первичных стадиях и на фоне отсутствия симптоматики. Недостатком анализа является возможность применения данного способа только с целью подтверждения факта наличия заболевания, но не осуществления контроля над процессом его лечения.

Иммуноблот на сифилис что это

При подозрении на сифилис на первичных этапах диагностических мероприятий используются так называемые нетрепонемные тесты, которые позволяют определить антитела в крови к возбудителю заболевания. Для подобных способов является характерным низкий уровень точности, возможно получение положительного результата даже при отсутствии бледной трепонемы в организме, так как антитела могут вырабатываться и при других заболеваниях. Данные исследования расцениваются в качестве ориентировочных методов, в числе их преимуществ затрата малого количества времени на получение результатов, дешевизна, широкая доступность для населения.

При получении положительного результата нетрепонемных тестов требуется проведение высокоточного тестирования (трепонемного), которое позволит точно определить наличие возбудителя сифилиса, а также продолжительность заражения. В этом случае и проводят иммуноблот, при котором используются специфические антигены, являющиеся свойственными исключительно для антител бледной трепонемы.

Критерии оценки

Если антитела есть в крови больного, на данном тесте будут образовываться специальные полоски. Их оценивают визуально по расположению и интенсивности, на основании чего делают выводы:

  • Положительный – для антител, отнесенных к классу IgM является характерным присутствие единичной насыщенной полосы, для IgG – несколько выраженных линий.
  • Неопределенный – IgM – слабовыраженная единичная полоса, IgG – одна четкая линия.
  • Отрицательный – IgM, IgG – отсутствие полос.

Расшифровка результатов

В ходе проведения иммуноблота могут быть получены положительные, отрицательные, неопределенные результаты:

  • Положительные результаты говорят о недавнем заражении сифилисом. Процент неинтерпретирумых и ложноположительных результатов крайне низок, так как метод выявления сифилитической инфекции характеризуется в качестве высокоточного. При задействовании непосредственно иммуноблота используются специфические антигены, являющиеся свойственными исключительно для бледной трепонемы.
  • При отсутствии полос на мембране вероятность инфицирования бледной трепонемой не исключена. Отрицательный результат может говорить о сравнительно недавнем заражении, в ответ на которое иммунная система не успела спродуцировать выработку антител. При наличии подозрений на инфицирование рекомендуется провести повторное исследование через несколько недель.
  • При получении неопределенных результатов требуется проведение повторного тестирования. Как правило, подобное случается на ранних этапах заражения бледной трепонемы, а также при допущении ошибок при проведении иммуноблота, сифилис в данном случае может отсутствовать.

Причины неопределенных результатов

Спровоцировать получение ложноположительных или неопределенных результатов иммуноблота могут различные факторы, в числе которых приводятся следующие:

  • Период беременности. Особенно часто подобное наблюдается у женщин в период третьей или последующих гестаций. Причина получения неверных результатов заключается в разбалансировке гормонального фона.
  • Прохождение в недавнем времени процедуры вакцинирования.
  • Перекрестные реакции аллергического характера.
  • Вирусные поражения организма. Чаще подобное наблюдается при инфицировании гепатитом или гриппом.
  • Воспалительные процессы, поражающие сосудистую систему организма.
  • Нарушения состава крови – низкий уровень свертываемости или, напротив, повышенная густота.
  • Туберкулез, протекающий на различных стадиях.
  • Аутоиммунные поражения печени.
  • Использование в ходе проведения исследования неспецифичных антигенов.

Для определения инфицирования или подтверждения отсутствия в организме бледной трепонемы рекомендуется повторное проведение исследования не ранее, чем через 2-3 недели после первой процедуры.

Показания к проведению

Иммуноблот может быть рекомендован специалистом пациенту при подозрении на сифилис. В иных ситуациях показаниями к исследованию могут быть следующие состояния:

  • Появление симптоматики, косвенно либо прямо указывающей на вероятность заражения бледной трепонемой.
  • Наличие подозрений на развитие сифилиса первичной или вторичной формы на фоне получения отрицательных данных при иных вариантах исследования. В таких ситуациях иммуноблот необходим, если другие тесты демонстрируют отрицательный результат, однако развернутая клиническая картина указывает на наличие заболевания.
  • Наличие изъязвлений, схожих на шанкры при сифилисе. В качестве показаний могут выступать поражения кожных покровов, расположенные в полости рта, в зоне половых органов.
  • Заболевания, имеющие венерическую природу происхождения (ВИЧ, гепатит).
  • Врожденная форма сифилиса.
  • Различные варианты аутоиммунных заболеваний, в числе которых красная системная волчанка, сахарный диабет, ревматоидный артрит.
  • Незащищенный половой контакт с лицом, которое предположительно заражено сифилитической инфекцией.

Также к числу показаний относят получение неинтерпретируемых, сомнительных или положительных данных при методах, обладающих низким уровнем точности. Как правило, подобное происходит при стандартных исследованиях при ряде заболеваний, в числе которых туберкулез, болезнь Лайма, сахарный диабет, а также состояние беременности, алкогольная и наркотическая зависимость.

Сроки определения противотрепонемных антител

Нужно знать, что ни один, даже самый точный метод, в том числе, иммуноблот, не позволит получить точных данных, если заражение сифилисом произошло несколько дней назад. Обусловлено это тем, что болезнетворные микроорганизмы находятся в инкубационном периоде на ранних этапах внедрения в организм, соответственно, иммунная система в указанные сроки не начинает продуцировать антитела, выявляемые в ходе проведения иммуноблота.

  • Продуцирование организмом антител IgM для борьбы с проникшей в организм сифилитической инфекцией начинается в период с седьмого по четырнадцатый день заражения сифилисом. Но вероятность обнаружения их в это время даже посредством высокоточных анализов крайне мала. Максимальной концентрации уровень антител достигает в период с шестой по девятую неделю инфицирования.
  • Полное исчезновение выявляемых анализом IgM происходит через три – шесть месяцев после курса терапевтического лечения. Если больной не получал лечение, подобное наблюдается через год – полтора после внедрения в организм сифилитической инфекции. Выявление антител возможно при первичном и вторичном периоде заболевания. При этом определение может быть исключено в том случае, если сифилис протекает в скрытой форме. Появление IgM после полного исчезновения говорит о повторном заражении или низкой эффективности лечения.
  • Выработка организмом специфических антител, отнесенных к классу IgG, начинается примерно через четыре – пять недель с момента внедрения бледной трепонемы в организм. В отличие от IgM, концентрация IgG постоянно увеличивается, достигая максимальной величины к двенадцати – двадцати четырем месяцам после инфицирования и сохраняясь на протяжении нескольких лет или всей жизни даже при условии успешного лечения.

Подготовка к анализу

Необходимость в проведении специальной подготовки к иммуноблоту отсутствует, как таковая. Однако с целью получения точных результатов пациенту может быть порекомендовано соблюдение следующих правил:

  • Отказ от приема пищи минимум за восемь часов до процедуры. Так как анализ рекомендуется проводить в утренние часы, важно в день его проведения исключить завтрак до забора биологических материалов.
  • Исключить тяжелые физические нагрузки.
  • Отказаться от потребления напитков, содержащих алкоголь, за один – три дня до процедуры.

Важно помнить, что получение положительных результатов при проведении иммуноблота не всегда говорит о заражении сифилитической инфекцией, так как всегда есть вероятность ложных данных. Подобное может произойти не только на фоне причин перечень которых приведен выше, но также ввиду человеческого фактора, то есть, ошибки, допущенной лаборантом при исследовании.

Для точной диагностики рекомендуется прохождение повторного исследования. Особенно важно сделать это, если в анамнезе присутствуют ситуации, подразумевающие риск инфицирования, однако клиническая картина заболевания исключена.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения