Какие должны быть действия для профилактики трихомониаза?

Трихомониаз считается одним из распространенных заболеваний, которое передается половым путем. С каждым годом растем количество людей, столкнувшихся с такой патологией. Профилактика трихомониаза позволяет не допустить развития такой инфекции в организме человека и тем самым избежать многих неприятных последствий.

 Особенности патологии у женщин

При проникновении трихомонады в мочеполовую систему через половые пути, спустя 3-28 суток развивается воспалительное заболевание трихомониаз. При продолжительности патологии 1-2 месяца ее классифицируют как острый трихомониаз, который сопровождается появлением ярко выраженной симптоматики. Хроническое течение болезни коварно тем, что может не вызывать у человека характерных признаков заболевания. Партнеры могут не подозревать наличия у одного из них инфекции, и способны передать ее во время полового акта. Избежать попадания в организм человека трихомонады помогает профилактика. Она включает в себя соблюдение некоторых правил и мероприятий в повседневной жизни.

Острый период трихомониаза вызывает у женщин появление неприятного чувства жжения в области половых губ. В дополнении к симптому начинают беспокоить обильные выделения жидкой консистенции, имеющие желтый цвет и неприятный запах. Процесс мочеиспускания у женщин сопровождается появлением жжения, что может сигнализировать о развитии уретрита. При дальнейшем прогрессировании трихомониаза сильно воспаляется слизистая оболочка детородного органа, и развивается эндометрит матки. На такой стадии болезни пациента могут беспокоить болевые ощущения, локализующиеся внизу живота. Возникают нарушение менструального цикла, и усиливается количество выделений из половых органов.

Дальнейшее распространение воспалительного процесса вызывает поражение маточных труб и яичников. Такая стадия патологии называется аднекситом и становится основной причиной бесплодия. В редких случаях трихомониаз выявляется у девочек в детском возрасте.

Особенности заболевания у мужчин

У многих мужчин трихомониаз протекает совершенно бессимптомно, поэтому именно они становятся основными разносчиками заболевания. При обращении таких пациентов за медицинской помощью диагностируются простатиты, эпидидимиты и циститы. Основным симптомом трихомониаза у мужчин становятся болевые ощущения во время акта мочеиспускания. В дополнении к симптому появляются беловатые пенистые выделения, которые считаются признаком трихомонадного уретрита.

Болевой синдром при мочеиспускании особенно усиливается при распитии алкогольных напитков и употреблении слишком острых блюд. Отсутствие эффективного лечения приводит к развитию у мужчины осложнений и бесплодию.

Важно! Для мужчин профилактика трихомониаза играет важную роль, ведь такая патология часто протекает в сочетании с хламидиозом и уреаплазмой. Патологический процесс поражает простату и придатки яичек, и это приводит к бесплодию, снижению потенции и развитию аденомы предстательной железы.

При появлении у мужчин симптомов венерического заболевания проводится тщательное обследование у врача и лабораторные исследования. При скрытом течении трихомониаза возможны отрицательные результаты анализов секрета из уретры. В такой ситуации назначается проведение провокационного теста и повторное бактериологического исследования. Своевременная диагностика позволяет не допустить дальнейшего инфицирования половых партнеров.

Меры общественной профилактики

Утверждение « трихомониаз практически всегда вызывает в организме человека негативные последствия даже при своевременном его лечении» вполне верное. Каждому человеку необходимо позаботиться о профилактике заранее, чтобы избежать в будущем проблем. Профилактика венерических заболеваний на государственном уровне включает в себя следующие мероприятия:

  • проведение среди населения образовательной и разъяснительной работы по вопросам безопасного полового акта;
  • обеспечение доступных медицинских услуг тем слоям населения, которые входят в группу риска;
  • организация мероприятий, направленных на формирование безопасного интимного поведения;
  • своевременное выявление скрытых форм инфекций, передающихся половым путем.

Основным способом заражения трихомониазом считается половой путь. В некоторых случаях ребенок может инфицироваться внутриутробно или в процессе родовой деятельности. Существует вероятность инфицирования человека бесконтактным путем, то есть трихомонады могут попадать в организм при использовании чужих мочалок, полотенец или посуды.

В группу риска входят бродяги, подростки и медицинский персонал, контактирующий с кровью при проведении различных исследований. Одним из шагов к профилактике трихомониаза является обследование проституток, наркоманов и людей нетрадиционной ориентации для своевременной диагностики венерических заболеваний.

Профилактика патологии

Статистика показывает, что каждый год фиксируется более 170 миллионов новых случаев заражения трихомонадами. Профилактику трихомониаза можно условно разделить на первичную и вторичную. Первичные профилактические мероприятия направлены на предупреждение заражения трихомонадой, а вторичные помогают не допустить развития рецидива.

Важно отказаться от любых случайных связей и особенно людям, которые попадают в зону риска. Избежать заражения удается с помощью специального медицинского препарата Мирамистина. С его помощью обрабатываются половые органы сразу же после окончания полового акта. При оральном и анальном половом контакте рекомендуется прибегнуть к проведению дополнительных профилактических мероприятий.

Профилактика патологии у мужчин включает в себя проведение следующих процедур:

  • необходимо обязательно помочиться и желательно сделать это не позднее, чем через 2 часа после интимной близости;
  • приготовленный раствор Мирамистина следует ввести прямо в уретру и продержать его там не менее 5 минут.

Ранняя профилактика венерического заболевания у женщин заключается в необходимости помочиться не позднее 2 часов после полового акта. Избежать проникновения трихомонады в организм удается также с помощью Мирамистина, но вводить его в интимный орган необходимо в гораздо большем объеме, чем у мужчин. В целях профилактики следует дополнительно обработать таким лекарственным средством область лобка, наружных половых губ и внутренние поверхности бедер.

Важно! Если имел место оральный контакт, то проводится обработка раствором Мрамистина глотки. При анально генитальном контакте необходимо пользоваться презервативом, который считается лучшим способом профилактики против трихомониаза.

Такая барьерная контрацепция, как презерватив, помогает избежать попадания трихомонады в органы мочеполовой системы. Это связано с тем, что ее размер намного меньше пор презерватива, что помогает не допустить заражения. Опасным источником заражения болезнью считается сперма и женские выделения, а также используемые во время полового контакта принадлежности.

Избежать инфицирования трихомониазом удается при наличии одного полового партнера, и при хранении верности своей семье. При появлении первых признаков венерического заболевания следует как можно скорее показаться специалисту, причем сделать это нужно обоим супругам. Организм не вырабатывает иммунитет к трихомониазу, поэтому возможно повторное инфицирование.

Профилактика заболевания при беременности

Одним из путей попадания трихомонады в организм ребенка считается инфицирование матери либо прохождение по родовым путям. Именно по этой причине важно проводить профилактические мероприятия еще до наступления родовой деятельности. При планировании ребенка родителям рекомендуется пройти обследование на наличие у них трихомониаза. При положительном результате супругам назначается лечение, и с его помощью удается предупредить передачу инфекции новорожденному ребенку.

Нередко выявление трихомониаза у женщин во время беременности сильно осложняет ее течение. Часто такая беременность заканчивается преждевременными родами, появлением на свет недоношенных детей и смертью младенца. С учетом такого фактора для предупреждения негативного влияния на развивающийся плод беременной женщине подбирается лечение, которое проводится во втором триместре.

Еще одним способом инфицирования трихомониазом меленьких девочек является бытовой путь, то есть заражение происходит через предметы личной гигиены. Профилактическими мерами является тщательное мытье таких вещей и их обработка. Трихомонады жизнеспособны лишь внутри организма человека, ведь для роста и размножения им необходима влажная среда. Губительное действие на такого возбудителя оказывает высокая температура, антисептические средства и прямые солнечные лучи.

Коварство трихомониаза кроется в том, что он может проявиться у человека не сразу после заражения. Нередко пациент заразился довольно давно, но первые признаки заболевания возникают лишь спустя несколько месяцев или даже лет.

Вторичная профилактика

При диагностировании у женщин и мужчин трихомониаза лечение необходимо пройти обоим половым партнерам. Для полного избавления от такой инфекции необходимо соблюдать следующие профилактические меры:

  • при проведении курса медикаментозной терапии необходимо полностью исключить все половые контакты;
  • лечение такого венерического заболевания проводится с применением специальных противотрихомонадных средств.

Одновременно с лечением важно соблюдать гигиенические правила по уходу за органами мочеполовой системы:

  • ежедневно проводить подмывание половых органов с применением антисептических препаратов либо обычного туалетного мыла;
  • избежать попадания инфекции в мочеполовой канал можно в том случае, если все движения при подмывании выполнять впереди назад, то есть со стороны полового органа к заднему проходу;
  • необходимо ежедневно менять нижнее белье;
  • пользоваться разрешается лишь индивидуальными туалетными принадлежностями.

Благодаря профилактическим мероприятиям по предупреждению трихомониаза удается не допустить распространения ВИЧ-инфекции. После проведенного лечения с целью не допустить повторного инфицирования делается забор и исследование двух мазков секрета уретры, в матке. При отрицательном результате бактериоскопии такой же анализ выполняется через месяц.

Женщинам следует пройти такое исследование через 3 суток после окончания менструального цикла. При выявлении воспалительного процесса после медикаментозного лечения больным назначается повторное проведение медикаментозной терапии. В сложных ситуациях проводится посев выделений в канале шейки детородного органа. Эффективной профилактической мерой против трихомониаза считается посещение специалиста хотя бы 1 раз в год и сдача анализов на выявление возбудителя. Посещать врача следует даже при отсутствии у пациента признаков венерического заболевания.

Важно! Профилактика трихомоноза заключается и в своевременном лечении сопутствующих патологий органов мочеполовой системы, развитие которых провоцируется другими видами патогенных микроорганизмов. Под их воздействием происходит снижение местного иммунитета и следствием этого становится высокий риск восприятия трихомонадной инфекции.

Трихомониаз считается опасным венерическим заболеванием, и требует обязательного лечения. Обращаться за помощью к специалисту необходимо сразу же при появлении признаков патологии и не затягивать с этим. Своевременное посещение врача считается важной профилактической мерой, благодаря которой удается предотвратить дальнейшее инфицирование населения и переход трихомониаза в хроническую форму течения. Посещать кабинет специалиста нужно как минимум 1 раз в год даже при отсутствии характерных симптомов и жалоб.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения