Норма мочи в сутки у взрослого человека?

Суточная норма мочи является важным показателем функционального состояния почек, отображает работоспособность парного органа по части выделения жидкости из организма. В данной статье мы разберем нормы суточной мочи, узнаем при каких патологиях ее значения могут отклоняться.

Норма у здоровых людей

Объемы выделенной мочи на протяжении текущих суток зависят от таких факторов, как возраст человека, его пол, вид выпиваемой жидкости (спиртное, газированные напитки, мочегонные отвары, компоты), соотношения часов отдыха и активного физического труда. Сколько мочи должно выделяться на протяжении 24 часов у человека, не имеющего сопутствующих заболеваний? У мужчин состояние мочеполовой системы считается в норме, если по результатам суточного сбора биологического материала, количество мочи не превышает 2 литров.

Нормальная работа органов выделения у женщин — это когда в течение суток выделилось не более 1,6 литров урины. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, указанные показатели нормы могут незначительно отклоняться в ту или иную сторону, но не более, чем на 100-200 миллилитров. При этом важно помнить, что общий объем мочи также должен быть не менее 500 мл в сутки. Меньшие показатели говорят о том, что выделительная система взрослого мужчины или женщины находится не в норме. Кроме того, большое значение имеют следующие условия:

  • объем выпитой жидкости на протяжении последних 24 часов;
  • масса тела мужчины или женщины, которые сдают анализ суточного диуреза;
  • температура окружающей среды (если люди находятся в жарком или душном помещении, то усиливается потоотделение, а количество выделяемой урины уменьшается);
  • рацион питания, состоящий из продуктов и питья, обладающих мочегонными свойствами, стимулирующих работу почек (квашенная капуста, яблоки, виноград, арбуз, острые специи, отвар из шиповника).

Влияние указанных факторов на образование суточного объема мочи учитывается врачом при проведении обследования. Особенно, если человек, который изначально не имел патологий мочевыделительной системы, обратился за медицинской помощью с жалобами на увеличение или уменьшение количества урины.

Норма при патологических состояниях

Суточное количество мочи у взрослых людей, которые имеют сопутствующие заболевания органов выделительной системы, резко уменьшается или увеличивается. На этом фоне нарушение нормального мочеотделения может выражаться в следующих патологиях:

  • никтурия — характеризуется диурезом, для которого является нормой сохранение прежних объемов выделившейся урины, но при этом количество выделяемой мочи в ночное время суток намного больше, чем днем (общий объем биологической жидкости остается неизменным);
  • олигурия — норма мочи в сутки при наличии данной патологии находится на уровне 500 миллилитров, но не больше указанного объема (человек ощущает редкие позывы в туалет, а при 1 мочеиспускании выводится 100-150 грамм урины);
  • анурия — суточный объем мочи сокращается до критических показателей, та как он не превышает 50 миллилитров, что указывает на тяжелое заболевание почек, возможное наличие воспалительных процессов коры головного мозга или поражения спинальной жидкости;
  • полиурия — отличительной особенностью показателей суточного диуреза при наличии этого патологического состояния выделительной системы является то, что у человека образуется и выводится из организма не менее 3 литров мочи (характерно для людей, болеющих сахарным диабетом, страдают от снижения уровня гормонов, отвечающих за концентрационную функцию почек).

По результатам обследования лечащий врач указывает соотношение дневного и ночного диуреза, составляет заключение, в котором указывает патологическую форму нарушения суточного мочевыделения.

Показатели дня и ночи

В дневное время суток у взрослого человека все жизненные процессы организма находятся на пике своей активности. Поэтому в период бодрствования образование и выделение мочи происходит намного интенсивнее. Если рассматривать количественные показатели дневного и ночного диуреза, то его соотношение равно 4 к 1. То есть при нормальной работе почек и других органов мочеполовой системы, во время сна должно выделиться в 4 раза меньше мочи, чем днем.

Нарушение указанной пропорции в сторону увеличения количества урины, которая выходит в ночное время суток, свидетельствует о таком патологическом показателе, как никрутрия.

Данная симптоматика свидетельствует о возможно наличии следующих заболеваний:

  • нефросклероз;
  • пиелонефрит бактериальной природы происхождения;
  • сахарный диабет;
  • гломерулонефрит.

Люди, у которых на протяжении суток выделяется большое количество урины именно ночью, жалуются на то, что они просыпаются не менее 4-6 раз за ночь, чтобы посетить туалет. При этом порции мочи отличаются существенным объемом. Перед каждым опорожнением ощущается чувство переполнения мочевого пузыря. Чтобы установить нарушение нормы суточного диуреза, используют несложный алгоритм подсчетов количества урины, которая выделялась на протяжении определенного промежутка времени.

В течение 24 часов человек, проходящий диагностическое обследование, каждый раз мочится в отдельную емкость, на ней указывается время похода в туалет. Период с 7 часов вечера до 7 часов утра, в течение которого было выделено биологическую жидкость, относится к ночному диурезу. Дневной объем урины фиксируется по аналогичному принципу, но только с 7 дня до 7 вечера. В условиях лаборатории проводятся замеры собранного материала, а с помощью специальной формулы специалист выполняет подсчеты процентного соотношения объема ночной и дневной мочи.

Норма для детей

На показатели суточного количества выделяемой урины у ребенка, влияет его возраст. Так, у новорожденных детей, находящихся на грудном вскармливании или получающих питание за счет специальных смесей, объем поступающей мочи незначителен, ведь в первые месяцы своего развития дети не употребляют большого количества воды. По мере взросления ребенка и набора веса его диурез становится более активным.

Ниже представлена исчерпывающая информация об объеме суточной урины у детей в соответствии с их возрастной категорией:

  • от 1 до 5 месяцев — 260-440 мл;
  • от 6 месяцев до 1 года — 290-560 мл;
  • от 1 года до 2 лет — 490-610 мл;
  • от 3 до 5 лет — 580-720 мл;
  • от 5 до 7 лет — 660-1100 мл;
  • от 7 до 9 лет — 750-1500 мл;
  • от 10 до 12 лет — 800-1550 мл;
  • от 13 до 16 лет — 1200-1600 мл.

Подростки в возрасте 17-18 лет имеют практически такие же суточные показатели диуреза, как и взрослые. Исключением являются только молодые люди, страдающие от хронических заболеваний почек или других внутренних органов, болезненное состояние которых влияет на мочеобразование. Если у ребенка определенного возраста начинает выходить большее количество суточной мочи, либо же наоборот, ее объем резко сокращается, то это серьезный повод для обращения к врачу педиатру.

Суточные показатели у беременных

У женщин, находящихся в состоянии беременности, почки вынуждены работать с дополнительной нагрузкой, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность организма будущей матери и развивающегося ребенка. Суточные показатели выделяемой мочи в период вынашивания плода принято высчитывать в зависимости от выпитой жидкости. Нормой считается выделение от 60 до 80%, употребляемой воды.

Если женщина ежедневно пьет много жидкости, но при этом количество вышедшей урины намного меньше, то следует обратить внимание на появление таких тревожных симптомов, как быстрый набор избыточной массы тела, образование отеков нижних конечностей, увеличение объема живота, который согласно сроку беременности, должен иметь меньшие объемы (подобная патология характеризуется скапливанием лишней жидкости в брюшной полости и развитием осложнения под названием асцит).

Слишком частое мочеиспускание с выделением больших порций урины по отношению к объему выпитой воды, также считается отклонением от нормы и может угрожать нормальному протеканию беременности. Чтобы проконтролировать норму мочи за сутки, у женщины должен быть специальный дневник или таблица, в которые ежедневно вносятся данные о количестве употребленной жидкости и выделенной урины. Это даст возможность самостоятельно определить, какое количество мочи вышло из организма за последние 24 часа в процентном соотношении к объему выпитой воды.

Минимальное количество выделяемой мочи в сутки у взрослого человека составляет 500 миллилитров. Этот объем является достаточным, чтобы поддерживалась нормальная работоспособность почек, а из кровеносного русла выводились вредные соединения, появившиеся при обмене веществ.

Виды суточного диуреза

Большое значение имеет не только тот факт, сколько мочи в сутки выделяет человек, но и качественные показатели биологической жидкости, содержание в ней осмотических веществ. Исходя из этого суточный диурез делят на следующие виды:

  • водный — общий объем выделяемой урины превышен, но концентрация биохимических соединений низкая (встречается у людей, любящих выпивать много газированных напитков, соков, минеральной воды);
  • осмотический — суточное количество мочи высокое, но в тот же момент биологическая жидкость перенасыщена полезными и вредными веществами (подобная клиническая картина характерна для людей с нарушением обмена вещества);
  • антидиурез — объем урины, который выводится из организма снижается до минимального уровня, а концентрация осмотических веществ сохраняется очень высокой, что часто встречается у людей, перенесших хирургическое вмешательство на внутренних органах.

Вид диуреза, образовавшегося на протяжении суток, определяется во время проведения лабораторных исследований собранной урины, а также учитывается лечащим врачом при постановке диагноза и назначении терапевтического курса. В случае обнаружения отклонений от нормы суточного объема мочи необходимо, как можно быстрее установить причину патологии, чтобы избежать осложнений и негативных последствий для организма. Исследование биологического материала, который собирался на протяжении 24 часов, позволяет установить наличие таких патологий мочеполовой системы, как олигурия, полиурия анурия.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения