Какая существует профилактика заражения сифилисом?

Сифилис – достаточно опасное и тяжело поддающееся лечению инфекционное заболевание, возбудителем которого является бледная трипонема (спирохета). Профилактикой сифилиса занимаются врачи-дерматовенерологи.

Но абсолютной ошибкой было бы возлагать ответственность за распространение заболевания только лишь на медиков. Каждый человек непременно должен знать обо всех опасностях этого венерического заболевания, путях заражения сифилисом, профилактики индивидуального порядка.

Пути заражения

Сифилис относится к заболеваниям, передающимся контактным путем. Возбудитель инфекции – анаэробная бактерия, не требующая для размножения кислорода. Но она прекрасно себя чувствует и в воздушном пространстве, сохраняя жизнеспособность около 3 суток. Боится низких температур. При температуре около +60°С погибает через 3-4 часа. При попадании в кипяток гибнет моментально.

Незащищенные половые связи названы одним из самых распространенных путей передачи этой венерической болезни. Наиболее подвержена риску возрастная категория от 20 до 30 лет, причем мужчины болеют зачастую первичной формой патологии, женщины – вторичной.

Но только ли лишь незащищенный половой контакт с малознакомым партнером может стать причиной заражения? Отнюдь, заражение возможно и другими путями:

  • Неполовой путь. Передача инфекции может осуществляться через грудное молоко, во время поцелуев с больным человеком (особенно в случае наличия у него язв и открытых ранок), при контакте медицинских работников с носителем.
  • Путем переливания инфицированных препаратов крови. Такое возможно только в случае халатности персонала, занимающегося забором крови и проведением обязательных контрольных анализов.
  • Косвенный или бытовой. Инфекция попадает к здоровому человеку через предметы личной гигиены, посуду, бритвенные принадлежности и другие вещи, на которых могут оставаться биологические жидкости.
  • Внутриутробное заражение. При попадании инфекции через плацентарный барьер, происходит инфицирование плода от больной матери.

Важно: Сифилитическая инфекция долгое время сохраняется в мертвых тканях. Известны случаи заражения патологоанатомов при вскрытии.

Контагиозность сифилиса высока, но вероятность заболевания человека, особенно при бытовом контакте, зависит от состояния иммунитета. Чем ниже сопротивляемость организма любым чужеродным вторжениями, тем выше риск заражения.

Симптомы болезни, группы риска

Развитие симптомов болезни происходит стадийно. Лечение сифилиса на первой стадии наиболее эффективно и дает возможность избежать рецидивов.

  • Через 2-4 недели после контакта с больным человеком либо попадания в кровь бактерии иным путем (именно столько длится инкубационный период) на теле зараженного появляются язвы (шанкры). Наиболее частым местом возникновения являются половые органы, слизистые рта. На протяжении месяца язвочка затягивается, но это не свидетельствует о выздоровлении, а лишь об окончании первичного сифилиса.
  • Примерно через полтора-два месяца начинается вторичная стадия сифилиса, для которой характерно появление бледно-красных высыпаний по телу и кондилом на половых органах, резкое снижение веса, потеря аппетита, болевые ощущения в суставах и горле, выпадение волос. Такие признаки могут продолжаться до полугода, и по истечении этого времени больной человек перестает быть очень заразным.
  • Третичный сифилис является самым опасным и может протекать в организме человека всю жизнь. Симптомы этого состояния начинают прогрессировать примерно через 5 лет после заражения. Сифилитическая инфекция поражает все органы и системы человека. Среди самых распространенных осложнений отмечают слепоту, психические расстройства, паралич. Как следствие – летальный исход из-за множественного поражения всех внутренних органов, нервной системы.

Кому стоит волноваться?

К группам риска относятся люди, имеющие непосредственный контакт с биологическими жидкостями человека. Это:

  • асоциальные элементы, пренебрегающие правилами личной гигиены (бомжи, наркоманы, проститутки);
  • работники медицинских учреждений (в особенности в родильных отделениях, хирурги, стоматологи, лаборанты и патологоанатомы);
  • специалисты салонов красоты.

Именно этим людям в первую очередь нужно знать меры профилактики сифилиса. Хотя речь может вряд ли идти о первой категории лиц.

Индивидуальная и общественная профилактика сифилиса

К мерам общественной профилактики относятся мероприятия, проводимые специалистами медицинских учреждений, и состоят они в следующем:

  • при диспансерном осмотре населения проводятся диагностические исследования на предмет выявления больных;
  • во время постановки на учет беременных женщин в обязательном порядке делаются соответствующие анализы для своевременного выявления и терапия носительницы, что дает возможность избежать внутриутробного инфицирования плода;
  • тщательное исследование гематотрансфузионных материалов на станциях переливания крови, а также проверка доноров;
  • проведение информационных кампаний среди подростков и молодежи. Важное место занимает просветительская работа, дающая возможность предостеречь возрастную группу риска от необдуманных поступков;
  • своевременное и адекватное лечение больных, контроль за выполнением предписаний и проведение регулярных осмотров пациентов даже после излечения.

Индивидуальная профилактика – ответственность каждого человека за свое здоровье. Правила очень просты и доступны.

  • Безопасный половой акт – первый принцип. Наличие постоянного полового партнера, использование барьерной контрацепции при всех видах половых отношений, отсутствие случайных связей.
  • В быту использовать только индивидуальные средства гигиены. Медработникам, контактирующим с биологическими жидкостями человека, необходимо пользоваться защитными средствами.
  • В случае случайной половой связи и незащищенного акта с непроверенным партнером нужно использовать антисептические средства на протяжении первых двух часов после контакта. Более поздние меры предосторожности от сифилиса уже не уберегут.
  • При развитии отношений с новым партнером перед первой половой близостью обговорить все щекотливые моменты и желательно пройти медицинское обследование обоим.
  • Регулярно проходить контрольные осмотры и сдавать соответствующие анализы. В случае возникновения любых подозрений или жалоб сразу же обращаться к врачу.

Тест на сифилис не имеет срока давности. Если результат был отрицательным, таким он и останется. Но до момента сомнительного полового контакта.

Экстренные меры

Экстренная профилактика сифилиса – не стопроцентная гарантия, что человек не заболеет. Но эти процедуры значительно снизят риск развития болезни.

Проводится такая профилактика, как крайняя мера в случае незащищенного полового контакта с потенциально опасным партнером. Она ни в коем разе не заменит презерватив, который гарантирует (хоть и не на 100%) безопасность.

Проводить процедуры можно как в домашних условиях, так и в пунктах профилактики венерических заболеваний либо в других медицинских учреждениях. Время играет важную роль. Нужно не упустить первые два часа после интимной близости. Используются специальные антисептические средства: хлоргексидин, мирамистин, марганцовка, нитрат серебра и некоторые другие препараты.

Злоупотреблять обработкой половых органов этими составами вредно, так как излишнее воздействие может привести к вымыванию естественной микрофлоры. Нарушение биологического барьера приведет к развитию условно-патологических бактерий.

Медикаментозная профилактика

Профилактическое лечение медикаментозными средствами проводится в случае полового или тесного бытового контакта с заразным человеком. Превентивное медикаментозная терапия может быть назначено только специалистом (венерологом) и только в инкубационном периоде. Если болезнь уже диагностирована лабораторно, значит период инкубации закончился, и дозировка препаратов будет другой, как и сами препараты. Игнорировать это правило категорически нельзя.

Современная венерология разработала несколько вариантов превентивного лечения сифилиса с использованием различных препаратов.

  • Пенициллин (водорастворимая фракция) в виде инъекций на протяжении двух недель. Суточная доза разделяется на восемь приемов, с интервалом в три часа.
  • Пенициллин (натриевая соль) в виде инъекций дважды в сутки также в течение двух недель.
  • Бициллин-1 или Бициллин-3 в количестве четырех инъекций дважды в неделю на протяжении 14 дней.

При индивидуальной непереносимости антибиотиков пенициллинового ряда могут быть назначены тетрациклины, в частности Доксициклин. Реже практикуют назначение макролидов – Эритромицина, Азитромицина и их производных.

В любом случае, выбор препарата осуществляет врач, принимая во внимание особенности организма каждого пациента.

Профилактика сифилиса у новорожденных

Для устранения риска рождения инфицированного сифилисом ребенка при постановке на учет беременная женщина в обязательном порядке сдает анализы для выявления этого заболевания. Проводится такое исследование трижды: во время первого визита для подтверждения беременности, при постановке на учет и на шестом месяце.

Врожденный сифилис возможен, если ребенок рождается от инфицированной матери. Болезнь в организме женщины может присутствовать во время зачатия или появиться в ходе беременности. В любом из этих случаев малыш остается вне опасности до пятого месяца внутриутробного развития. Только в конце пятого – начале шестого месяца возможно инфицирование плода через плацентарный барьер.

Проведение ранних анализов дает возможность выявить болезнь на том сроке, когда она еще не успела навредить будущему малышу. Лечение осуществляется незамедлительно и состоит из тех же препаратов, что и превентивная профилактика. Если беременная женщина ранее болела сифилисом и не снята с учета у венеролога, профилактическое лечение проводится в любом случае. Если же экстренное лечение проводилось в первые месяцы вынашивания ребенка, то профилактические мероприятия обязательно должны присутствовать на шестом-седьмом месяце.

После рождения малыша в обязательном порядке осуществляется диагностика, лечение и профилактика сифилиса у новорожденного. Назначаются препараты пенициллинового ряда, при непереносимости подбираются аналоги. Дозы выбираются в соответствии с весом маленького пациента. Медикаментозная терапия сразу же после рождения показано детям, чьи матери не прошли полный курс лечения во время беременности, либо неадекватно лечились в предыдущие периоды.

Профилактические мероприятия врожденного сифилиса не проводятся вообще в таких случаях:

  • сифилис был у женщины еще до беременности, и она полноценно пролечила заболевание, повторные исследования дали отрицательный результат;
  • во время ожидания малыша ответственная мама принимала профилактические дозы назначаемых препаратов, и все диагностические тесты дали отрицательные показатели;
  • у малыша после рождения не обнаружены признаки заболевания, в том числе отсутствуют лабораторные подтверждения диагноза.

Важно! Будущим мамам необходимо заранее знать о возможных последствиях безответственного отношения к здоровью не только своему, но и малыша в утробе. Серьезные отклонения в развитии физическом и умственном могут стать результатом игнорирования проблемы, именуемой сифилисом.

Если в доме больной, что делать остальным?

Больной сифилисом обычно изолируется от окружающих на период лечения. Все домочадцы непременно проходят профилактическое медикаментозное лечение и сдают анализы через определенные периоды времени для подтверждения либо опровержения наличия заболевания.

Но если так случилось, что больной проходит лечение амбулаторно, его окружению нужно вести себя осторожно, чтобы не подвергаться риску инфицирования.

Каждый из семьи должен иметь свои средства и предметы личной гигиены: полотенца, зубную щетку, бритвенные принадлежности, тапочки. Детям категорически запретить спать в родительской постели, обниматься и целоваться с больным родственником.

У зараженного должна быть своя посуда, которую нужно мыть в антисептическом растворе, а лучше всего кипятить после каждого мытья. Тому, кто моет эту посуду, лучше пользоваться перчатками.

Важно! Ни в коем случае не ставить тарелки или чашки больного в посудомоечную машину, а тем более вместе с посудой всей семьи.

Супругам нужно избегать не то что половых контактов и поцелуев, а лучше вообще не спать в одной постели до завершения лечения и после этого в течение минимум двух недель.

Общие меры предосторожности

Сифилис – венерическое заболевание, передающееся преимущественно половым путем. Самый проверенный и гарантированный метод не заразиться – тщательно выбирать полового партнера, не менять их «как перчатки».

Принцип «доверяй, но проверяй» в этом случае будет уместен, как нигде. Лучше пройти обследование вместе, чтобы убедиться не только в верности партнера (если это давний друг), так и в чистоплотности нового.

Современная контрацепция предлагает множество методов, которые предотвращают нежелательную беременность. А вот защитить от инфекций, передающихся половым путем, могут только лишь барьерные контрацептивы. Используя презерватив, можно обезопасить себя от заражения. Но увы, даже этот метод не является стопроцентной гарантией полной безопасности.

При необходимости переливания компонентов крови, лучше «иметь под рукой» проверенного донора. Хоть вся кровь проверяется в центрах переливания, но и тут быть уверенным нельзя

Соблюдение правил личной гигиены – залог здоровья не только половой сферы. Не нужно «делиться» своими личными вещами с малознакомыми людьми. И самому не пользоваться чужими принадлежностями.

Главное – регулярно проходить диспансерные осмотры с проведением всех необходимых анализов. Даже если вы уверены в себе, можете ли быть уверены абсолютно в своем окружении? Ведь сифилис – болезнь коварная, протекающая скрыто. Может передаваться даже через рукопожатие, объятия и дружеские поцелуи.

Лучше перестраховаться, чем потом долгое время лечиться или же получить болезнь в такой стадии, которая уже не поддается любым методам воздействия.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения