Мазь Пимафуцин инструкция по применению для лечения мужчин

Крем Пимафуцин для мужчин используется при терапии баланопостита, который был вызван грибковой инфекцией из рода Candida, а также другими микозными микроорганизмами. Это лекарственный препарат наружного применения, являющийся наиболее безопасным для организма. Наносится непосредственно на участок кожи, пораженной грибком. Практически не вызывает побочных эффектов и отличается минимальным перечнем медицинских противопоказаний.

Состав и показания к применению

Лекарственное средство от кандидозного баланопостита у мужчин, а также других грибковых заболеваний, содержит следующие вещества:

  • Натамицин;
  • Цетиловый эфир воска;
  • Дистиллированная вода;
  • Цетиловый и стеариновый спирт.

Кроме того, в состав крема входят консерванты, пара-оксибензойная кислота (на основе метилового эфира), а также лаурилсульфат натрия. Основным активным компонентом является натамицин, который противодействует грибковой инфекции. Остальные вещества считаются вспомогательными, так как обеспечивают более быстрое проникновение крема в кожную поверхность, а также его продолжительное хранение без потери терапевтических свойств.

Показания

Нанесение крема Пимафуцин для мужчин показано при наличии следующих заболеваний кожного покрова, ногтевых пластин, а также слизистых оболочек:

  • урогенитальный кандидоз с обширным поражением кожи интимной зоны;
  • молочница головки полового члена, крайней плоти;
  • дерматомикозы всех типов, включая эпидермофитии, а также трихофитии;
  • разрушение ногтевых пластин, вызванное их заражением грибками дрожжеподобного типа;
  • воспалительные процессы среднего уха, спровоцированное микозом.

Кроме того, крем для мужчин Пимафуцин может быть использован в следующих случаях:

  • возникли первые признаки проявления молочницы на половом органе и кожной поверхности паха, и от них необходимо быстро избавиться, чтобы болезнь не начала прогрессировать;
  • назначается, как препарат выбора при индивидуальной непереносимости других средств с противогрибковыми свойствами;
  • при наличии у человека сопутствующих заболеваний печени и почек, которые исключают создание дополнительной нагрузки на их фильтрационную функцию в виде приема системных препаратов (таблеток). Крем Пимафуцин действует локально, не всасывается в кровоток, а значит не насыщает внутренние органы вредными химическими соединениями.

Справочно. Крем Пимафуцин может быть использован не только, как эффективное средство в борьбе с проявлениями мужской молочницы, но и в качестве элемента профилактики воспаления пролежней. Медикамент наносят ровным слоем на места покраснения кожи, которые образуются у лежачих больных, и тем самым предупреждают рост грибковой микрофлоры.

Когда крем Пимафуцин не назначается

Несмотря на то, что препарат является безопасным для человеческого организма, он имеет ряд медицинских ограничений к применению, которые заключаются в следующих противопоказаниях:

  • повышенная чувствительность организма к активным компонентам лекарства (аллергическая реакция, выражающаяся в появлении сыпи, зуда, покраснения кожи, отеках);
  • при кандидозах, которые требуют применения противогрибкового препарата с более обширным спектром действия (распространение грибковой инфекции на слизистую оболочку кишечника, мочевого пузыря, уретры, что часто встречается при длительном приеме антибактериальных, химиотерапевтических препаратов и цитостатиков);
  • в случае обнаружения микроорганизмов грибкового типа, которые невосприимчивы к активным компонентам Пимафуцина (данный факт определяется по результатам лабораторного посева воспаленной кожи на микрофлору).

В отличие от большинства препаратов аналогов, крем Пимафуцин разрешен к использованию для лечения молочницы у мужчин всех возрастных групп. Все же следует помнить, что в случае появления красных пятен, высыпаний и чувства зуда, следует прекратить использование медикамента и обратиться к лечащему врачу.

Как действует

Основной терапевтический эффект от использования препарата достигается за счет активного вещества натамицин. Фармакологические свойства данного компонента крема Пимафуцин заключаются в том, что он разрушает колонии дрожжеподобных грибков. В том числе медикамент способен уничтожать наиболее жизнеспособные микроорганизмы Candida albikans, аспергиллу, относящуюся к числу плесневых грибков, а также дерматофиты.

После того, как крем был нанесен на пораженный участок кожи, начинает происходить биохимическая реакция с липидами грибковой инфекции, из которой патогенные микроорганизмы выполняют строительство собственных межклеточных мембран. Результатом этого процесса является то, что грибковая микрофлора получает изначально дефектные стенки своих клеток, которые не способны полноценно выполнять функции жизнеобеспечения. Спустя несколько часов такой инфекционный штамм начинает погибать, что в конечном итоге ведет к разрушению всей грибковой колонии.

Важно помнить, что небольшие дозы крема Пимафуцин или его периодическое применение лишь сдерживают рост грибка, не давая инфекции поражать большие очаги кожного покрова. Нанесение достаточного количества крема с регулярной обработкой кожи обеспечивает полное уничтожение патогенной микрофлоры с минимальным риском развития рецидива болезни.

Отличительной особенностью крема Пимафуцин для мужчин является еще то, что активные компоненты лекарства не вступают в биохимическую реакцию с белками микроорганизмов. За счет этого грибок не может привыкнуть к активному компоненту препарата, удается быстро избавиться от признаков молочницы, очистить головку полового члена, крайнюю плоть и кожу интимной зоны от следов патогенной микрофлоры.

Правила применения

В комплекте с тюбиком крема прилагается инструкция к применению, в которой подробно указано, как использовать препарат для терапии конкретного дерматологического недуга. При этом важно помнить, что независимо от вида болезни, перед тем, как наносить лекарство на кожную поверхность, необходимо ее тщательно вымыть мылом и теплой водой, а затем просушить. После этого выполняются следующие терапевтические процедуры:

  • в случае лечения кандидозного баланопостита, грибкового поражения крайней плоти и паховой зоны, необходимо проводить обработку больных участков не менее 4 раз в день на протяжении 6-10 суток (в тех случаях, когда в первые 5 дней не наблюдается положительного эффекта, в лечебный курс включают более сильнодействующие лекарства);
  • в целях предотвращения перехода мужской молочницы в хроническую форму, необходимо продолжать нанесение крема еще на протяжении 3 суток после завершения основного терапевтического курса;
  • если кандидозный баланопостит перешел в кожный дерматомикоз, или заболевание вызвано грибковыми колониями другого вида, то с помощью крема обрабатывают больной участок кожи не менее 3-4 раз сутки на протяжении 20 дней (по результатам повторного обследования лечащий врач может принять решение о продлении курса терапии);
  • в тех клинических случаях, когда патогенная микрофлора, распространяется по организму вместе с кровотоком и спровоцировала кандидозный отит, то крем Пимафуцин для мужчины наносится на стерильный марлевый тампон, который затем вводят в слуховое отверстие уха (терапевтическая процедура выполняется по 4 раза на протяжении дня, а продолжительность лечения — 10 суток);
  • при появлении первых не ярко выраженных признаков кандидозного баланопостита или подозрений на развитие данного заболевания, рекомендуется наносить крем на крайнюю плоть и головку пениса от 1 до 2 раз в день (ежедневно или через сутки).

Пимафуцин мазь или крем наносится тонким слоем на очаг поражения кожи и равномерно распределяется по всей ее площади. После этого препарат начинает впитываться в верхние слои дермы. Важно помнить, что при лечении грибковой инфекции в области интимной зоны необходимо на время отказаться от половых контактов, либо же пользоваться средствами барьерной контрацепции. Перед использованием латексного презерватива следует предварительно очистить головку от остатков крема.

Побочные свойства

Клинические испытания препарата показали, что применение крема хорошо переносится мужчинами всех возрастных групп. Все же не исключается возникновение следующих побочных эффектов:

  • аллергия на активные вещества лекарственного средства;
  • легкое жжение или ощущение покалывания, которое появляется сразу после нанесения крема на кожную поверхность;
  • отечность участка эпителия, который был обработан кремом.

Несмотря на то, что химические вещества медикамента не проникают в кровоток, не рекомендуется использовать Пимафуцин и одновременно употреблять спиртные напитки. Считается, что алкоголь может спровоцировать возникновение побочных свойств.

В каких случаях крем не эффективен

Периодически возникают клинические ситуации, когда мужчины, прошедшие курс терапии кандидозного баланопостита с помощью крема Пимафуцин, не смогли полностью избавиться от болезни, либо же лечение затягивалось на длительный срок.

Важно помнить, что медикамент может не принести ожидаемого эффекта в следующих случаях:

  • грибковая инфекция, вызвавшая кандидозный баланопостит не восприимчива к активному компоненту лекарства натамицину (чтобы избежать подобной ситуации, необходимо предварительно сдать анализы на посев микрофлоры кожной поверхности в области воспалительного процесса);
  • кроме кандидоза участок кожи или слизистой оболочки страдает от сопутствующих инфекций в виде микоплазмоза, трихомониаза, либо же уреаплазмоза, в отношении которых крем Пимафуцин не обладает терапевтическим эффектом;
  • средство наносится на кожу в небольшом количестве, тонким слоем или не чаще, чем 1 раз, хотя клиническая картина течения болезни требует проведения не менее 4 обработок в сутки (нарушение рекомендованного протокола лечения приводит к тому, что кандидоз приостанавливается в своем развитии, но полностью не излечивается);
  • терапия половых органов от грибковой инфекции проводится не в отношении двух сексуальных партнеров, а лечится только заболевший (чтобы избежать повторного заражения уже после полного излечения, необходима одновременная терапия мужчины и женщины, поддерживающих интимную связь);
  • некоторые мужчины перед обработкой головки пениса или крайней плоти не выполняют обмывание органа теплой водой с мылом, а наносят крем прямо на грибковый налет, что минимизирует степень проникания активных веществ в верхние слои дермы (степень эффективности медикамента снижается в 2 раза).

Кроме того, крем Пимафуцин для мужчин снижает свое терапевтическое действие, если человек регулярно употребляет спиртные напитки. На фоне алкогольной интоксикации происходит ухудшение общего и местного иммунитета, падает уровень сопротивляемости организма по отношению к грибковой инфекции.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения