Какая норма мочевой кислоты в крови, почему она может повышаться?

Мочевая кислота в организме человека образуется клетками печени на завершающем этапе расщепления пуриновых оснований и отвечает за удаление из человеческого тела избыточного количества азота. Сами пурины поступают в наш организм вместе с различной пищей. Когда употребляемые пациентом продукты включают в себя небольшое количество этих веществ, мочевина легко покидает кровяное русло, в этом ей помогает мочевыделительная система и кишечник.

Уровень мочевой кислоты в крови постоянно регулируется – ее избыток удаляется из организма с выделяемой жидкостью и калом. В кровеносном русле остается лишь незначительное количество этого вещества. Если содержание мочевой кислоты в крови увеличивается, то у людей начинают проявляться различные проблемы со здоровьем образуются солевые отложения, происходит развитие подагры и воспалительных процессов.

Чем опасно повышение данной кислоты и ее норма в крови

Содержится мочевая кислота в кровяном русле, где она принимает вид микроскопических кристаллов азотистых солей. Почему же так опасно повышение концентрации мочевой кислоты в организме? Когда содержание подобного вещества в плазме увеличивается – медики говорят о развитии у больного специфического нарушения, которое называется гиперурикемией. Результатом подобной патологии является усиленное образование и последующее накопление в органах и тканях пациента кристаллических соединений. Соли в основном оседают в полостях суставов, костных структурах и сухожилиях.

Норма мочевой кислоты в крови у представителей разного пола или возраста сильно отличается. В обычном состоянии у здоровых людей концентрация этого вещества не должна быть выше следующих значений:

  • детский возраст до 12-15 лет – от 120-130 до 320-330 мкмоль\л;
  • мужчины до 55-60 лет – от 215 до 430 мкмоль\л;
  • женщины до 55-60 лет – от 160 до 360 мкмоль\л;
  • мужчины пожилого возраста от 60 до 90 лет – 250-490 мкмоль\л;
  • женщины пожилого возраста от 60 до 90 лет – от 220 до 450-480 мкмоль\л.

Увеличение таких показателей выше нормы является серьезным поводом для посещения специалиста с целью проведения дополнительных обследований. Подобное нарушение чаще обнаруживают у пациентов, возраст которых составляет 40 лет и выше. От симптомов гиперурикемии в большинстве случаев страдают именно представители сильного пола.

Норма мочевой кислоты у мужчин начинает отклоняться в возрастном промежутке от 45 до 55 лет. Откуда появляется эта проблема? С течением времени изменяется гормональный фон пациента, возникают огрехи в питании. Органы, отвечающие за образование и выведение этого соединения, утрачивают способность к нормальному функционированию. Так у представителей сильного пола и начинаются соответствующие изменения.

Патологические причины данного отклонения

Содержание мочевой кислоты в циркулирующей жидкости человека может повышаться даже при некоторых генетических болезнях. В подобном случае суть проблемы заключается в неправильном обмене белков и пуриновых оснований, недостаточной ферментации некоторых метаболических процессов. Уровень такого соединения в плазме увеличивается при синдроме Келли-Сигмиллера и некоторых похожих на него заболеваниях.

Но данные недуги встречаются крайне редко, а признаки гиперурикемии возникают у многих людей. Какова же наиболее частая причина повышения мочевой кислоты в крови? Подобные нарушения могут развиваться в связи со следующими недугами:

  • Подагра – недуг, главным симптомом которого считают избыточное скопление натриевых солей в суставных полостях. На начальных стадиях больные нередко игнорируют эту патологию, терпят болезненность и откладывают терапию надолго. Но несвоевременное лечение подагры стимулирует развитие заболеваний сердечно-сосудистого тракта и функциональную недостаточность почек.
  • Недостаточность почек – натриевые соли начинают скапливаться в кровяном русле, если не производится их постоянное выделение из организма. Большая часть кислоты удаляется из нашего тела с уриной. Именно поэтому снижение работоспособности фильтрующих органов вызывает увеличение концентрации азотистых соединений в плазме. В результате повышения мочевой кислоты у пациента развивается ацидоз, уролитиаз, поликистоз.
  • Болезни крови – спровоцировать скачок мочевой кислоты у мужчин или женщин могут анемия, а также лейкемия или острый лейкоз. Эти нарушения вызывают характерные изменения в составе циркулирующей жидкости. Негативно сказывается на уровне мочевины увеличенное содержание в кровяном русле низкоплотных липопротеидов и холестерина. Они способствуют возникновению у человека атеросклероза, который также может стать причиной повышения мочевой кислоты в крови.
  • Кожные патологии – под влиянием таких инфекций увеличивается продукция этого соединения в плазме. Наиболее опасными в данном случае являются рожистое воспаление, псориаз и экзема.
  • Заболевания эндокринной природы – отклонение концентрации натриевых солей от нормы в крови возникает в результате гормональных сбоев. Их может вызвать сахарный диабет, снижение функции паращитовидной железы, акромегалия.
  • Тяжелые инфекционные недуги – развитие гиперурикемии часто наблюдается как побочное явление при воспалении легких, брюшном тифе, туберкулезе.

Также мочевая кислота в крови повышается по причине отравлений различными веществами, например – метиловым спиртом. В отдельных ситуациях медики не могут выяснить факторы, повлиявшие на возникновение данной проблемы.

Интересно! В 1960-1970 годах ученые проводили многочисленные исследования с участием людей, у которых норма мочевой кислоты была значительно увеличена. Оказалось, что такие пациенты обладают более развитым интеллектом и повышенной скоростью реакций. Подобное действие на их организм оказала именно мочевина, которая по своему биохимическому составу походит на триметилированный ксантин – соединение, значительно увеличивающее работоспособность коры головного мозга.

Физиологические причины гиперурикемии

Мочевая кислота повышена – что это значит? Подобное нарушение не всегда является результатом какой-либо патологии. Иногда концентрация данного вещества в плазме увеличивается разово, и при проведении повторного обследования в анализе крови не обнаруживают азотистых солей. В подобной ситуации возникновение проблемы вызвано не заболеванием, а особенностями питания и жизнедеятельности пациента. Повысить содержание мочевой кислоты в кровяном русле могут следующие факторы:

  • Нерациональное питание – как уже упоминалось выше, повлиять на показатели этого вещества в крови может рацион пациента. Если в меню человека присутствует много продуктов, богатых пуриновыми соединениями, то концентрация мочевины значительно превысит установленные нормативы. Такое негативное влияние оказывает ежедневное употребление белковой пищи в больших количествах: грибов, рыбы и мяса в любом виде (особенно жареном), копченостей, жирных бульонов, консервов.
  • Прием спиртосодержащих напитков – ведение нездорового образа жизни всегда отрицательно сказывается на функционировании органов, особенно почек и печени. Употребление алкоголя в больших дозах также способствует появлению гиперурикемии. Чтобы анализ на мочевую кислоту у такого больного пришел в норму, необходимо полностью исключить спиртное.
  • Лишний вес – всем известно, что избыточная масса тела не приносит организму никакой пользы. Присутствие в рационе жареных, копченых и жирных блюд в результате вызывает ожирение. При этом у человека повышается уровень мочевой кислоты в кровяной плазме.
  • Применение лекарств – изменить концентрацию этого вещества в кровяном русле способны некоторые медикаментозные средства (Фуросемид, Аспирин), препараты для лечения онкологии.
  • Физическое перенапряжение – провоцирует резкое отклонение показателей мочевины тяжелый труд. В таких условиях организм затрачивает много энергии, которая восполняется за счет распада белковых молекул. Повышенное содержание этого соединения в плазме при нагрузке не считается патологией – состояние нормализуется после восстановления сил организма.
  • Беременность – незначительное повышение мочевой кислоты возникает на ранних ее этапах. В первом триместре подобное явление считается нормой у женщин, так как у большинства из них в это время наблюдается токсикоз. При этом уменьшается объем циркулирующей жидкости, а содержание всех компонентов ее плазмы увеличивается.

Симптоматика нарушения

Клинически повышение мочевой кислоты в крови проявляется различными патологиями мочевыводящих органов, опорно-двигательного аппарата и нарушением работоспособности других систем организма.

  • Симптоматические проявления локализуются в области крупных и мелких суставов – обычно не более 1-2. Поражаются коленные чашечки, большой палец стопы, плечо, лучезапястная область и локоть. Клиника данного нарушения ярче проявляется именно в ночные часы – человек чувствует сильную болезненность при минимальной двигательной активности и даже при прикосновениях к воспаленному суставу. Состояние кожных покровов, расположенных над этой зоной, также изменяется – наблюдается сильное покраснение и увеличение их температуры. Если мочевая кислота выше нормы у мужчины долгое время – развивается подагра, в результате чего больной теряет возможность к трудовой деятельности полностью.
  • Когда повышается концентрация мочевины в крови, то в мочеиспускательном канале пациентов начинают откладываться ее соли – ураты. Возникают симптомы, характерные для мочекаменной болезни: боли внизу живота и в поясничной зоне. Образование конкрементов препятствует оттоку урины и нормальному мочеиспусканию. Если норма мочевой кислоты в крови у женщин или мужчин отклоняется в большую сторону – увеличивается склонность к инфекционным поражениям уретры (циститу, уретриту). В ротовой полости откладывается «зубной камень», который повреждает эмаль и десны.
  • У ребенка высокое содержание такого соединения в кровяном русле возникает по причине наследственных болезней. Если такая проблема появляется у младенцев, то ее симптомы обычно локализуются на поверхности кожи. В таком случае у малыша могут проявиться клинические признаки, характерные для псориаза либо аллергического диатеза. Ребенок покрывается большими красноватыми или розоватыми пятнами, которые вызывают зуд. Они постоянно беспокоят кроху, не дают ему нормально спать. В дальнейшем на таких высыпаниях появляется мокнущая поверхность, к которой легко присоединяется бактериальная флора. Детский врач сначала начинает искать аллерген, и лишь после тщательных проверок и анализов крови оказывается, что причиной патологических изменений стала гиперурикемия. Повышение уровня мочевины в кровяной плазме у детей требует сложной терапии и коррекции рациона.

Внимание! Последствием гиперурикемии может стать накопление уратных солей в надпочечниковых железах или сердечной мышце! Результаты подобного отклонения проявляются в форме гипертонической болезни и инфаркта миокарда. Возможно также расстройство нервной регуляции, которое приводит к снижению работоспособности, отсутствию сна, чрезмерной усталости.

Постановка диагноза и терапия

Для измерения уровня мочевой кислоты применяют биохимический анализ крови. Такое исследование проводят в детском и взрослом возрасте при различных заболеваниях: подагре, недостаточности почек с хроническим течением, снижении функциональной способности фильтрующих органов.

Что показывает такой метод диагностики? Биохимия крови помогает выявить наличие гиперурикемии у пациента и установить соответствующий диагноз. Как правило, подобное исследование выполняется комплексно – результаты показывают уровень содержания в циркулирующей жидкости всех ее компонентов. Но иногда биохимический анализ крови на мочевую кислоту сдают отдельно, по назначению уролога. Проводится тестирование на голодный желудок, больной не принимает пищу в течение 7-8 часов. Ему разрешено употреблять лишь негазированную минералку. Именно поэтому обследование желательно пройти утром.

Если в результате диагностики установили стойкое повышение показателей мочевины в кровяном русле, то это означает наличие в организме пациента серьезных нарушений. Человеку при этом назначают комплекс лечебных мероприятий. С терапевтической целью используются препараты:

  • мочегонные средства (Маннитол, Урифлорин, Лазикс);
  • лекарства, снижающие продукцию мочевины (Аллопуринол, Фебукс, Аденурик);
  • медикаменты, влияющие на обмен мочевой кислоты (Колцихин, Колхикум-Дисперт).

Диуретики помогают достаточно быстро избавиться от повышенного содержания этого вещества в плазме. Образование данного соединения в организме замедляется за счет препаратов второй группы – это Аллопуринол и его аналоги. Медикаменты третьего ряда применяют для лечения и профилактики такого нарушения.

Также пациенту прописывают симптоматические лекарства в виде противовоспалительных средств и анальгетиков. Если причиной гиперурикемии стала сопутствующая болезнь – проводится лечение основного недуга.

Обязательным дополнением к терапевтическому курсу является диетическое питание. Употребление продуктов с пониженным содержанием пуриновых веществ помогает избавиться от дискомфорта, болей и других симптомов этой патологии.

Важно! Чтобы избежать увеличения мочевой кислоты, мужчинам и женщинам в возрасте 40 лет и более врачи советуют не меньше 1 раза в год проходить биохимический анализ, определяющий концентрацию данного вещества в кровяном русле. Этот способ диагностики поможет своевременно выявить нарушение и быстро его устранить.

Содержание мочевой кислоты повышается под влиянием различных факторов. Решить эту проблему может лишь квалифицированный специалист после тщательного обследования больного. Именно поэтому не рекомендуется заниматься самолечением и употреблять только симптоматические препараты – они не нормализуют уровень мочевины, а лишь ненадолго снимают боль и дискомфорт в пораженной области.

Длительная гиперурикемия очень опасна, и впоследствии именно она может стать причиной развития тяжелых заболеваний, инвалидности или даже смерти пациента.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения