Что означает появление повышенного уробилиногена в моче, насколько это опасно?

Наличие в выделяемой жидкости уробилиногена определяется с помощью всем известного исследования – общего анализа мочи. Увеличение данного показателя может указать врачу на присутствие в организме патологического процесса воспалительных заболеваний органов брюшной полости, недостаточности печени. К незначительному отклонению результатов этого обследования также приводит воздействие некоторых физиологических факторов.

Как узнать, в чем причина уробилинурии? В сегодняшней статье мы постараемся выяснить, почему повышается содержание уробилиногена в моче, и что это значит для человеческого организма?

Что же такое уробилиноген?

В составе урины содержится огромное количество разных веществ. Уробилиноген также является постоянным компонентом мочи. Это соединение по своему химическому составу относится к пигментам и формируется из билирубина крови. Его можно считать конечным результатом процесса расщепления эритроцитов. Когда красные компоненты крови распадаются, выделяется гемоглобин, который преобразовывается гепатоцитами (клетками печени) в молекулы билирубина. Далее полученное вещество окисляется в желчном пузыре и становиться уробилиногеном. В результате почечной фильтрации данное соединение попадает в выделения человека.

Уробилиноген имеет абсолютно бесцветную структуру. Но как только такое вещество попадает на воздух, оно изменяет свой оттенок и трансформируется в уробилин. Он придает выделяемой жидкости характерный окрас – темно-желтый или коричневатый. Уробилин в урине формируется из уробилиногена вследствие неправильного обмена желчных пигментов. Потому медики считают, что данное отклонение чаще всего свидетельствует о «печеночных» заболеваниях.

Также при расшифровке общего анализа урины, пациент может услышать о таком явлении, как уробилиноиды в моче. Эти соединения по своему строению сходны с уробилиногеном, они тоже образуются в ходе расщепления билирубина.

Чтобы результаты обследования были максимально точными, крайне важно правильно сдать общий анализ мочи. Нормальным содержанием уробилиновых тел в выделениях у взрослого мужчины или женщины считается показатель от 6-10 до 17 мг/л. При этом разные лаборатории используют свои нормативы при определении уровня уробилиногенурии. Но если он превышает 17 мг/л и доходит до значения 34 мг/л – это однозначно считается опасным признаком, указывающим на наличие у человека какого-либо недуга. В детском возрасте у ребенка нормой уробилиногена в моче считают показатель до 1-2 мг/л.

Важно! Уробилиногенурия обозначает увеличение содержания уробилиногена в выделяемой жидкости. Это вещество всегда присутствует в моче у взрослых и детей, но его количественная концентрация для каждого возраста должна оставаться постоянной.

Когда виновником становятся естественные факторы?

Повышение показателей уробилиногена в моче – что это значит? В подобной ситуации очень важно определить количество этого пигмента в выделяемой пациентом жидкости. Если произошло незначительное изменение его концентрации в меньшую или большую сторону – это может являться вариантом нормы. В отдельных случаях увеличение в моче уробилиногена становится последствием естественных процессов или состояний организма. Уробилинурия носит физиологический характер в следующих ситуациях:

  • Уровень содержания в выделениях данного вещества всегда повышен у малышей, возрастом от 1 до 3-4 месяцев. В этот период времени ребенок употребляет только грудное молоко. В его кишечнике попросту нет особых бактерий, необходимых для формирования уробилиногена.
  • Во время сдачи общего анализа мочи уровень уробилиновых тел возрастает и в состоянии сильного обезвоживания. В результате данного процесса увеличивается плотность урины, повышается концентрация содержащихся в ней компонентов.
  • Уробилиноген в моче повышен – подобное явление наблюдается и у всех новорожденных младенцев. Такое нарушение у них связано с состоянием физиологической кожной желтухи, которая проходит в течение 3-4 дней после рождения. Затем нормализуется и уровень уробилинов в выделениях.
  • Увеличение уробилиногена в общем анализе крови и мочи нередко становится последствием тяжелого и длительного дисбактериоза. Данная болезнь протекает с нарушением кишечной микрофлоры, а при отсутствии лактобактерий билирубин не может преобразоваться в уробилиноген.
  • При беременности возможны незначительные колебания концентрации этого вещества в выделяемой жидкости. Причем подобное отклонение несложно заметить самостоятельно. В этом случае у беременной женщины меняется окрас урины – она приобретает темный оттенок.

Внимание! Если при исследовании выделений отмечается повышение уробилиногена – нужно учитывать вышеперечисленные состояния, так как именно они могут повлиять на его результат. Вот почему проводить оценку данных анализа должен лишь квалифицированный доктор.

Причины патологической уробилиногенурии у взрослого

Когда после сдачи мочи, в результатах обследования обнаруживается стойкое увеличение уровня уробилинов – подобное нарушение говорит о функциональных расстройствах печени. Этот показатель в выделениях у пациентов женского и мужского пола повышается в связи с развитием цирроза, гепатита. В патогенезе таких недугов наблюдается нарушение обмена билирубина в организме больного – замедление его расщепления либо излишняя выработка данного соединения печенью. Также на концентрацию уробилиногена влияет гемолиз – процесс распада красных клеток крови.

Возрастает количество этого пигмента в выделяемой жидкости и в результате воздействия других патологических факторов. К ним относят следующие состояния:

  • Травмы и заболевания селезенки.
  • Воспалительные поражения кишечника – энтероколит, илеит.
  • Гепатит с хроническим течением.
  • Токсическое отравление разнообразными продуктами, ядами и другими химическими веществами.
  • Недостаточная функциональная работоспособность печени, которая часто становится последствием инфаркта.
  • Ошибка при переливании крови (несовместимость биоматериала донора и реципиента по резусу и группе).
  • Закупорка тромбом, обструкция печеночной вены.
  • Применение ненатуральных материалов при протезировании сосудов и клапанов сердца.
  • Повреждение тканевой структуры печени вследствие злоупотребления спиртными напитками.

Полезно знать! Уробилиноген в моче нередко возрастает при отравлениях непригодной пищей или некачественным алкоголем. В такой ситуации наблюдается периодическая уробилинурия, которая постепенно проходит по мере выздоровления больного.

Уробилиноген в выделениях у беременной женщины и ребенка

У детей при проведении общего анализа урины обнаруживается небольшая концентрация уробилинов. У годовалых малышей в моче данные пигменты могут вообще отсутствовать. В любом случае такой показатель у маленьких пациентов разного возраста не должен превышать допустимые 2 мг\л. Такой результат при сдаче анализа у детей оценивается как слабоположительный и является нормой для ребенка.

Уробилин в моче ребенка появляется по тем же причинам, что и у взрослых пациентов. Его уровень в выделяемой жидкости повышается вследствие развития таких тяжелых болезней, как:

  • гемолитическая форма анемии;
  • воспалительное поражение печеночной ткани – гепатит;
  • тяжело протекающие инфекции;
  • цирроз;
  • образование конкрементов в полости желчного пузыря;
  • колиты;
  • дисбактериоз.

В состоянии беременности незначительно повышенный уробилин в моче считается физиологическим явлением. Но есть определенные показатели нормы и для дам в положении – у них содержание в урине данного компонента не должно увеличиваться более 34 мг\л. Если концентрация уробилиногена превысит допустимое значение, то подобный симптом будет являться патологическим.

Уробилинурия при беременности говорит о таких опасных недугах, как гепатит, отравление и общая интоксикация организма, цирроз. Именно поэтому для будущих мам сдача мочи является обязательной и проводится довольно часто. Любые изменения могут вызвать проблемы со здоровьем беременной женщины и негативно повлиять на внутриутробное развитие ее малыша.

Что необходимо знать, чтобы правильно сдать мочу?

При проведении любого исследования существует вероятность получения недостоверного результата. Чтобы такая проблема не возникала, каждый пациент должен знать основные правила сдачи урины. Для обнаружения уробилиноидов в моче практически всегда применяют ОАМ.

Как сдавать общий анализ мочи? В ходе забора выделяемой жидкости придерживайтесь следующих рекомендаций специалиста:

  • Для сбора биологического материала, возьмите стерильную посуду. С такой целью разрешается использовать небольшую чистую баночку с крышкой. Перед проведением этой манипуляции ее надо хорошенько вымыть, простерилизовать, а затем просушить. Хотя лучше всего сдавать мочу на анализ в специальном контейнере, купленном в аптеке.
  • Только свежая урина подойдет для определения показателей уробилиногена. При этом нужно максимально ограничить воздействие ультрафиолетовых лучей на выделения, собранные для исследования.
  • Если вы хотите, чтобы данные обследования были максимально точными, сразу же после сбора жидкости ее следует отвезти в лабораторию. Но иногда доставить биоматериал быстро не получается. В подобной ситуации нужно взять полученную урину и поставить ее в прохладное, затемненное место.
  • Сколько часов храниться такая моча? Выделения необходимо сдать в течение 2 часов после сбора. В противном случае исследование покажет неправильный результат.
  • За 2 суток до того, как сдавать анализ мочи на уровень уробилиногена, советуют придерживаться несложной диеты. Ограничить придется блюда, изготовленные из грибов, продукты с большим содержанием жиров и белков, острую, соленую и маринованную пищу, «красящие» овощи и фрукты (ягоды смородины, свекла). Само же исследование проводится натощак.
  • Перед тем, как сдавать мочу, категорически запрещается употреблять спиртное. В идеале алкогольные напитки не рекомендуется принимать еще минимум за 2-3 дня до проведения этой процедуры.
  • Чтобы правильно сдать анализ на уробилиноиды, перед данной манипуляцией нужно позаботиться о гигиене своих половых органов. Пациент должен хорошенько подмыться и вытереться насухо. Женщинам советуют поместить в вагинальную полость тампон – это поможет избежать попадания влагалищной слизи в биологический материал.
  • Для обследования берут часть утренних выделений. Сдается для таких целей именно средняя порция урины. Сначала человеку необходимо пописать в унитаз, после чего в процессе мочеиспускания под струю подставляют стерильную емкость. Контейнер нужно наполнить на 2\3 (примерно 60-80 мл) и прикрыть крышкой. Затем пациенту можно снова помочиться в унитаз, полностью опорожнив мочевой пузырь.
  • О том, как правильно сдавать анализ мочи, вам может рассказать медработник, ответственный за проведение лабораторных обследований.

Узнать приблизительное содержание уробилиногена в выделениях можно с помощью специального тестирования. Сами тесты имеют вид бумажных полосок, которые насквозь пропитаны специальным веществом – реагентом. Их легко купить в любой аптеке. Биоматериал для такой диагностики собирается в чистую посуду, а затем туда же помещается тестовая полоска.

Но как правильно такой анализ мочи оценить? Сделать это можно самостоятельно и достаточно просто. К тесту прилагают цветовой индикатор и инструкцию, которую необходимо прочесть. После попадания в собранную урину, полоска меняет цвет – именно его нужно сравнить с цветовой шкалой. Определив оттенок своего теста на индикаторе, вы узнаете примерный уровень уробилинов выделяемой жидкости. Хороший анализ должен показать содержание этого вещества до 10-17 мг\л.

Для более точной диагностики уробилиногенурии, врачи рекомендуют сдать мочу на общий анализ. Установить диагноз и причину такого отклонения самостоятельно, используя одни тестовые полоски, просто невозможно. Современные клиники и лаборатории оборудованы специальными механизмами – анализаторами. Эти приборы выявляют даже следовое содержание уробилинов и других соединений в урине.

Повышение уробилиногена в моче  – подобное нарушение вызывается целым рядом причин, но не все они являются патологическими. Для начала следует обсудить эту проблему с квалифицированным доктором. Иногда результаты исследования являются недостоверными из-за того, что пациент просто не знал, как нужно сдавать биоматериал. Если же уробилиногенурия стала последствием развития серьезного недуга в организме – необходимо немедленно начинать лечение болезни.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения