Как собирать и что показывает анализ мочи по Нечипоренко?

Анализ по Нечипоренко проводится с целью определения уровня функциональной способности почек, мочевого пузыря, мочеточников и выделительного канала с помощью определения в моче уровня эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров. Также проба Нечипоренко рекомендована определенному типу пациентов, у которых общий анализ мочи показал превышение уровня веществ, указывающих на патологическое состояние тканей печени, воспалительный процесс в желчном пузыре или нарушение обменных процессов в организме.

Кроме подтверждения обоснованных подозрений на конкретное заболевание, сдавать мочу по Нечипоренко показано пациентам, которые получают медикаментозную, инструментальную или хирургическую терапию внутренних органов. В данном случае результаты анализа мочи по Нечипоренко позволяют осуществлять эффективный контроль состояния здоровья больного и уровень работоспособности его организма.

Рассмотрим более подробно, что показывает анализ мочи по Нечипоренко, а также целесообразность его использования в комплексной диагностике заболеваний органов выделительной системы.

Норма и расшифровка анализа

Что показывает моча по Нечипоренко? Для того, чтобы ориентироваться в показателях анализа, необходимо знать, какая существует допустимая норма концентрации клеток в составе урины. Результаты исследования здорового человека должны выглядеть следующим образом:

  • лейкоциты — не выше 2000 единиц на 1 миллилитр исследуемой жидкости;
  • эритроциты — не больше 1000 единиц на 1 миллилитр;
  • цилиндры — не более 20 единиц на 1 миллилитр мочи независимо от видового разнообразия обнаруженных частиц данного типа.

Анализ мочи по Нечипоренко является одним из классических методов быстрого диагностирования биохимического состава урины, алгоритм проведения которого не предусматривает использования сложного оборудования или передовых технологий.

Рассмотрим расшифровку анализа в развернутом в виде с определением патологий для каждого клинического случая в отдельности.

Повышение лейкоцитов свыше 2000 единиц

В 95 % случаев проба по Нечипоренко с повышенные содержанием белых кровяных телец сигнализирует об остром воспалительном процессе в органах мочеполовой сферы. Является предвестником следующих заболеваний:

  • цистит инфекционной или простудной природы происхождения;
  • пиелонефрит хронической, либо острой формы течения, снижающий фильтрационную функцию почек;
  • воспаление тканей предстательной железы у мужчин (этиология этого недуга может быть различной, но чаще всего обусловлена проникновением в простату патогенных микроорганизмов, которые попали в нее через уретру или вместе с потоком кровеносного русла);
  • мочекаменная болезнь, перешедшая в обостренную фазу из-за движения конкремента, вымывания песка или частичным блокированием процесса естественного оттока урины через мочеточник;
  • инфаркт почки с полной или частичной потерей ее работоспособности.

На остальные 5% клинических случаев высокого уровня лейкоцитов в моче, норма которого нарушена более чем на 2000 единиц, приходятся онкологические заболевания органов выделительной системы. На начальном этапе их развития иммунная система организма реагирует острым воспалением и отеком слизистых оболочек в области онкологического поражения тканей.

Уровень эритроцитов превышает 1000 единиц

Если результаты общего анализа мочи и анализ мочи по Нечипоренко показывают, что в 1 миллилитре исследуемой жидкости находится больше 1000 единиц кровеносных телец, то этого говорит о возможном наличии таких заболеваний, как:

  • острая форма гломерулонефрита, вызванная интоксикацией организма, бактериальным воспалением, длительным переохлаждением организма;
  • нефротический синдром прогрессирующего типа;
  • внутреннее кровотечение, вызванное сопутствующим заболеванием, которое может быть не связанным с органами мочевыделительной системы;
  • патологии крови, приводящие к системной потере эритроцитов с их выведением через почки;
  • бактериальная инфекция уретры и мочевого пузыря, провоцирующая появление язвенных образований на их слизистой оболочке.

Раковые опухоли в органах мочеполовой системы также могут становиться тем фактором, при наличии которого норма эритроцитов в моче выше допустимых пределов. В случае появления таких подозрений пациент в обязательном порядке проходит дополнительное обследование с помощью ультразвука и аппарата магнитно-резонансной томографии.

Показатели цилиндров свыше 20 единиц

Этот вид исследуемых элементов направлен на обнаружение гиалиновых, восковых, эритроцитарных и эпителиальных цилиндров. Если наблюдается повышенная концентрация цилиндров определенного вида, значит в организме могут развиваться следующие патологии:

  • хронический или острый пиелонефрит, либо же гломерулонефрит;
  • интоксикация парами свинца с избыточным накоплением тяжелого металла в составе крови;
  • поражение тканей внутренних органов вирусными инфекциями;
  • цирроз или гепатит печени;
  • хроническая недостаточность в работе почек приводящая к инвалидности и зависимости больного от процедуры гемодиализа;
  • протеинурия;
  • скопление тромбов в почечных венах;
  • передозировка лекарственными средствами из фармакологической группы салицилаты;
  • острый некроз канальцев почек;
  • отравление солями тяжелых металлов или химическими соединениями, вызывающими нефротический синдром (фенолы, энтероглюколь, формальдегид, составляющие эпоксидных смол), которые поступили в организм вместе с едой и питьем.

Что такое высокий уровень цилиндров в составе мочи по Нечипоренко? Важно помнить, что подобный показатель всегда свидетельствует о распаде тканей органов мочевыделительной системы. В этом заключается вся опасность патологии, которая без должного лечения приводит к потере работоспособности почек.

Подготовка к сдаче анализа

Биологический материал для определения качественного и количественного состава основных компонентов мочи собирается пациентом самостоятельно в домашних условиях, либо же при помощи медицинского персонала, если анализ мочи по Нечипоренко сдается в стационарном отделении больницы.

Перед тем, как собрать мочу и передать ее на исследование в лабораторию, необходимо выполнить ряд подготовительных действий, которые обеспечат получение точных показателей анализа мочи методом Нечипоренко. Рекомендуется придерживаться следующих правил подготовки:

  • провести тщательный туалет наружных половых органов, использовать теплую воду, мыло, чистое полотенце, чтобы минимизировать риск присутствия бактериальных микроорганизмов на эпителиальном покрове;
  • не сдавать анализ представительницам женской половины населения, у которых начались месячные, либо 3-5 дней назад проводилась процедура цитоскопии;
  • перед тем, как сдавать мочу, за 2 суток не пить спиртные напитки, отказаться от избыточного употребления жирной, жареной, копченой, острой, белковой пищи (данные продукты питания могут раздражать слизистую оболочку органов мочевыделения, что в свою очередь приведет к получению ложных результатов обследования);
  • не кушать свежие фрукты, зелень и овощи, которые содержат в своем составе натуральный красящий пигмент и способны изменить цветовой оттенок урины, либо же стать причиной появления осадка;
  • перед тем, как сдавать анализ мочи по Нечипоренко, за 1 сутки до проведения исследования урины не подвергать организм тяжелым физическим нагрузкам, избегать занятия такими видами спорта, как тяжелая атлетика, бег на дальние дистанции, приседания, прыжки;
  • не допускать стрессовых ситуаций, нервного и психоэмоционального перенапряжения, так как нагрузки данного рода способны изменить гормональный фон, что в итоге негативным образом отразится на результатах исследования урины по методу Нечипоренко.

Помните, что одним из основных правил подготовки к сдаче анализа является приобретение емкости, в которую будет осуществляться сбор биологического материала. Пластиковый контейнер должен быть стерильным, чтобы на его стенках не было болезнетворных микроорганизмов и посторонних примесей, которые окажутся в медицинском заключении. Перед тем, как сдавать анализ мочи по Нечипоренко, следует купить данную емкость в аптеке или получить в отделе биохимической лаборатории, где будет проводится исследование урины.

Для получения максимально точных результатов анализа, рекомендуется использовать вакуумную пробирку типа Vacuette, которая оснащена держателем безопасной транспортировки, а также системой стабилизации клеточного осадка Stabilur. Продается комплектами в розничных аптечных сетях. В такой пробирке собранная моча может хранится на протяжении 72 часов без изменения биохимических свойств, что очень важно для получения точного лабораторного заключения.

Как проводить сбор мочи?

Как правильно сдавать урину, чтобы не допустить ошибку? От пациента, который проходит диагностическое обследование данного типа, необходимо соблюдать следующие указания:

  • собирать только утреннюю мочу, которая сдается сразу после проведения туалета интимной зоны и наружных половых органов мужчин и женщин;
  • как правильно сдать анализ мочи по Нечипоренко — первые 3 секунды необходимо помочиться в унитаз, чтобы осуществилось естественное промывание уретры от слизи, микроорганизмов и частиц эпителия, образовавшихся в ее полости в период сна;
  • средней порцией мочи наполняется заранее подготовленная тара для сбора урины;
  • пластиковый контейнер или пробирка сразу же плотно закрывается крышкой;
  • по возможности моча доставляется в отделение лаборатории в первые 3 часа по завершению мочеиспускания;
  • при отсутствии возможности оперативной доставки, урина может постоять 1-2 часа в холодильнике, но с тем учетом, что температура воздуха не должна превышать 8 градусов, чтобы быть уверенным в неизменности биохимического состава собранной мочи.

Маленькому ребенку для забора биологического материала в процессе мочеотделения одевают специальный мочеприемник. Важно помнить, что перед тем, как собирать анализ мочи по Нечипоренко, необходимо получить направление лечащего врача. Если правила подготовки и сбора биологического материала были проведены правильно, без допущения серьезных нарушений, то можно рассчитывать на 95% гарантию точного результата исследования. Для большей уверенности в своих действиях, каждому пациенту рекомендуется заранее ознакомится с правилами сбора мочи по Нечипоренко.

Сколько мочи необходимо предоставить в лабораторию, чтобы получить точный результат без существенной погрешности? Для проведения анализа медикам достаточно 100-150 миллилитров урины.

Процедура проведения

Сколько делается анализ мочи по Нечипоренко? Средняя продолжительность диагностического изучения собранной урины составляет 10-12 минут. Опытные специалисты, проработавшие в биохимической лаборатории свыше 5 лет, могут идентифицировать показатели мочи еще за более короткое время. В целом же алгоритм проведения исследования состоит из следующих этапов:

  • не менее 10 миллилитров собранной урины отливается в стерильную пробирку градуированного типа (лаборант взбалтывает биологический материал, чтобы произошло первичное перемешивание жидкости);
  • пробирка помещается в камеру центрифуги, где вращается на протяжении последующих 3 минут с силой нагрузки 3500 оборотов в минуту;
  • спустя указанное время пробирка достается из камеры и выставляется на исследовательский стол;
  • с помощью пипетки специалист снимает верхний слой мочи, в емкости оставляют не менее 1 миллилитра урины;
  • остаточный осадок тщательно перемешивается путем взбалтывания пробирки, а затем помещается в устройство под названием камера Бюркера, которая еще именуется счетной;
  • в указанной камере проводится электронный подсчет количественного состава лейкоцитов, эритроцитов и цилиндрических тел всех видов.

В случае необходимости результаты раздельного подсчета клеточного материала, полученные с помощью электронного устройства, могут быть перепроверены с помощью медицинских формул, целесообразность применения которых зависит от клинической ситуации. Ранее в анализе мочи по Нечипоренко не использовалась современная техника, а идентификация клеточного осадка осуществлялась с помощью микроскопа. В медицинских учреждениях, которые испытывают недостаток современного оборудования, исследования урины проводятся по старой методике.

Исследование мочи по Нечипоренко может проводиться в отношении пациентов всех возрастных групп. У маленьких детей сбор мочи осуществляется родителями с помощью специального устройства мочеприемника. Взрослые люди могут помочиться дома и привезти анализы в лабораторию, где будет выполняться обследование биологического материала, либо же провести сдачу мочи по Нечипоренко в больнице, если больной получает медикаментозную терапию в стационаре.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения