Что такое моча, какой у неё состав и свойства?

Моча – это биологическая жидкость, вырабатываемая фильтрующим органом человеческого организма (почками) в результате процессов метаболизма. Урина имеет химические и физические свойства, которые нередко используется в постановке диагноза, в лечебных целях и промышленном производстве. Формула мочи (NH2)2CO.

Моча образуется в почках человека при прохождении через них крови, где в процессе метаболизма парный орган забирает из русла продукты обмена веществ. Далее биологическая жидкость стекает по каналам – мочеточникам  вниз и собирается в мочевом пузыре. Когда стенка его начинает растягиваться, в мозг поступает нервный импульс  возникает желание сходить в туалет. Важно знать, что такой процесс, как мочеотделение в норме является полностью подконтрольным человеческому организму.

Органолептические свойства

В давние времена люди не располагали современными способами диагностики состава и свойств урины. Поэтому все исследования проводились подручными средствами с использованием органов чувств, в основном моча оценивалась по запаху, цвету и объему. Теперь возможности диагностики расширены, но по-прежнему данные показатели биологической жидкости играют значимую роль при определении заболеваний.

Цвет

Урохром – это вещество в моче, которое содержится в разбавленном виде и придает ей привычный соломенный желтоватый оттенок. В зависимости от объема урины количество данного пигмента увеличивается или уменьшается. При обильном употреблении жидкости или поглощении водянистых блюд, объем выводимой мочи увеличивается, а концентрация урохрома становится слабее. В норме этот процесс сопровождается визуальным осветлением урины.

Концентрация мочи человека увеличивается, если в организм поступает меньше воды и жидких блюд. Характерным признаком при этом становится насыщенный желтый оттенок биологической жидкости. Такое случается при уменьшении потребления воды или в результате обезвоживания организма – гипертермия, интоксикация, рвота, диарея, высокие температуры окружающей среды. Помимо насыщенности желтого оттенка, цвет может меняться под влиянием патологических процессов:

  • темно-желтый или зеленый – при повышенном синтезе пигментов желчного пузыря, что случается при опасных заболеваниях печени (циррозе, воспалении) или в результате образования механической преграды в желчевыводящих протоках (формировании конкремента, опухоли);
  • красный и бордовый – при проникновении крови в урину, что возникает в результате травм мочевыводящих путей, формирования опухолей или воспалениях почек;
  • зеленовато-оранжевый – при гнойных выделениях, которые проникают в мочу во время цистита, уретрита, абсцесса почки;
  • темно-коричневый или черный – при проникновении в биологическую жидкость гемоглобина, что случается в результате диализа, приема токсичных веществ;
  • белый – при выведении больших объемов солей фосфатов или в результате паразитарных заболеваний.

Изменение цветового показателя урины может быть последствием потребления натуральных или искусственных красителей, в результате чего пигменты попадают в кровь, а оттуда реабсорбируются в почки. В красный или оранжевый цвет мочу окрашивает свекла, морковь. Некоторые лекарственные средства могут влиять на оттенок и его насыщенность.

Для человеческой мочи нормой является абсолютная прозрачность. Если в биологической жидкости присутствуют включения в виде крупинок или хлопьев, то это говорит о воспалении, мочекаменной болезни или погрешностях в питании.

Объем

С мочой из организма человека выводятся продукты обмена веществ. Суточный диурез индивидуален и зависит от количества употребляемой жидкости, физической активности, заболеваний внутренних органов, времени года. Среднее количество вырабатываемой мочи человека находится на уровне от полутора до двух литров. Из организма выводится порядка ¾ выпитой в течения дня жидкости.

Снижение количества позывов к мочеиспусканию и уменьшение объемов урины случается при интенсивном физическом труде, сопровождающимся обильным потоотделением. Также суточный диурез снижается в летнее время, когда человек часто находится на жаре. Патологическими причинами уменьшения объемов урины являются заболевания, протекающие с отеками (почечная недостаточность, гипертония, диабет).

  • Если в течение одного дня человек выделяет пол-литра мочи или меньше, то ведут речь о олигурии. Снижение диуреза до 100 мл является признаком анурии. Также есть такое понятие, как ишурия – патология, при которой жидкость из мочевого пузыря не выделяется, хотя заполняет его целиком.
  • Увеличение объемов вырабатываемой биологической жидкости говорит о полиурии – состоянии, вызываемом диабетом, пиелонефритом, опущением почек, опухолевыми процессами. Также повышение суточного диуреза может быть последствием потребления большого количества напитков или мочегонных средств.

Запах

Химический состав мочи здорового человека обуславливает отсутствие резкого и неприятного запаха. Если урина некоторое время постоит в теплом помещении, то может начать источать неприятный аромат.

Присутствие сладкого запаха, напоминающего моченые яблоки, является признаком сахарного диабета. Данный показатель появляется в результате присутствия в биологической жидкости больших показателей глюкозы. При длительном голодании или тяжелых физических нагрузках возможно появление запаха ацетона. Физиологическое изменение показателя происходит при употреблении в пищу большого количества спаржи, чеснока, хрена, химии и приеме некоторых лекарств.

Химические свойства

Во время лабораторного определения физико-химических свойств мочи учитывается присутствие желчных пигментов, глюкозы, белка, лейкоцитов, эритроцитов, а также кислотно-щелочной баланс с относительной плотностью.

Удельный вес мочи (плотность) составляет 1012 – 1025 г/л. По его уровню оценивается способность почек разводить и концентрировать урину, изменение этого показателя наблюдается при поражении почечного аппарата. В норме Ph мочи 5,0-7, изменить этот уровень могут воспалительные заболевания, тяжелые физические нагрузки, нарушения в питании.

Химические свойства мочи определяются путем исследования органических и неорганических соединений. В таблице приведены ионы и вещества, которые в норме содержатся в биологической жидкости взрослых людей.

Вещество Определение в суточном диурезе (в гр.) Соотношение с показателями в плазме крови
Натрий От 3 до 6 0.8-1.10
Калий От 1.5 до 3.2 6-13
Магний От 0.1 до 0.2 5
Кальций От 0.1 до 0.25 0.8-1.6
Хлориды От 3.5 до 9 0.8-2
Азот аммиака От 0.5 до 1 2000-3600
Неорганический фосфор От 0.9 до 1.3 21-28
Мочевина От 20 до 35 50-80
Мочевая кислота От 0.2 до 1.2 4-15
Индикан От 0.01 до 0.012 10-30
Креатинин От 0.8 до 2 65-99

Важное диагностическое значение имеет содержание лейкоцитов, эритроцитов и белка.

  • Увеличение количества лейкоцитов (норма 0-2 в поле зрения) наблюдается при воспалительных заболеваниях органов мочеполовой системы (цистит, уретрит, пиелонефрит, простатит).
  • Повышение числа эритроцитов (норма 0-1 в поле зрения) наблюдается при тяжелой физической нагрузке или развитии гломерулонефрита, мочекаменной болезни, цистита и других заболеваний.
  • Белок в моче в норме отсутствует, его наличие является признаком длительного нахождения в вертикальном состоянии, сахарного диабета, гипертонической болезни.

У мочи состав настольно разнообразный, что перечислить все химические вещества, присутствующие в ней, не представляется возможным. Всего насчитывается не менее 150 компонентов урины. В таблице приведены наиболее значимые для человека, которые учитываются при дифференциальной диагностике патологических состояний.

На 99% человеческая урина состоит из воды, поэтому выпитая жидкость имеет весомое влияние на суточный диурез, органолептические и физико-химические свойства.

Применение

Моча по определению является кладезем полезных веществ, поэтому ее часто используют в промышленности. Урина давно стала сырьем для удобрений. Важно, что свежая моча для таких целей не используется, так как количественные показатели солей способны повредить верхушки растений. Биологическая жидкость, вырабатываемая почками, принимает участие в круговороте жизненно важных элементов – фосфора и азота. После прохождения ферментации и распада органических соединений урина становится источником калия, ионов аммония, магния, кальция – все это необходимо почве для питания растений. Самостоятельно применять мочу в качестве удобрения не рекомендуется. Это под силу только опытным фермерам, знающим все о составе и кислотности почвы.

В фармацевтической практике урина человека и животного применяется для создания различных косметических средств, гормональных препаратов, тестовых систем. Еще несколько десятилетий назад уринотерапия имела широкую популярность. При помощи мочи лечили аутоиммунные, системные, простудные заболевания, а также травмы опорно-двигательного аппарата. Применение целебного зелья было внутренним и наружным. С течением времени лечебные свойства урины начали опровергаться. Сейчас уринотерапию практикуют единицы, а большая часть людей признает традиционную медицину.

Моча человека может применяться для изготовления симпатических чернил. Даже не имея особых условий для производства можно применять их самостоятельно. Если сделать надпись на чистом листе свежей мочой и дать ей просохнуть, то она станет невидимой. Прочесть послание можно только после нагревания бумаги, когда «чернила» приобретут темный коричневатый оттенок.

Современные наставники и тренеры, ведущие тренинги по выживанию, рассказывают о пользе человеческой урины при возникновении экстремальных условий. Инструкторы рекомендуют потреблять биологическую жидкость вместо воды, чтобы спасти себя в опасных ситуациях.

Моча человека – это не просто жидкость, содержащая в своем составе богатый химический набор. Урина считается важным показателем здоровья человека. Поэтому при возникновении каких-либо жалоб на самочувствие пациенту незамедлительно назначают общее исследование мочи.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения