Почему у мужчин может появляться моча красного цвета, что нужно делать?

Моча красного цвета у мужчин – это симптом, выявляющийся как по физиологическим причинам – употреблении красящих продуктов, чрезмерной физической нагрузке, так и в результате прогрессирования патологических процессов: развития цистита, гломерулонефрита, онкологических образований, порфирии.

В диагностическом плане очень важно знать, что вызвало красный цвет мочи красящие пигменты продуктов питания и медикаменты или непосредственно красные клетки крови эритроциты.

Виды и причины гематурии

Ложная гематурия – состояние, когда в моче нет эритроцитов, изменение цвета урины происходит под воздействием красящих пигментов. Развивается только по физиологическим причинам: употребление в пищу продуктов, способных окрасить урину (свекла, ежевика, морковь). Влияет на окраску мочи прием лекарственных средств: перманганата калия, метронидазола или хинина.

Истинная гематурия – окрашивание урины возникает из-за появления в моче большого количества эритроцитов. Может быть результатом действия физиологических факторов чрезмерные физические нагрузки, алкогольная интоксикация. Среди патологических процессов наиболее часто ее вызывают: травмы, мочекаменная болезнь, гломерулонефрит, цистит, рак простаты и другие.

Важно! При изменении цвета мочи по физиологическим причинам процесс носит кратковременный характер, не сопровождается другими признаками нарушения мочевыделительной функции.

Травмы

При травматизации почек происходит ушиб ее паренхимы, что приводит к образованию гематом и разрушению сосудистой стенки, поэтому моча и приобретает красноватый оттенок. Дополнительные симптомы – это боль и припухлость в области поясничного отдела, общие симптомы интоксикации. Часто травмируются не только почки, но и мочеточники.

Возможно покраснение урины вследствие разрыва мочевого пузыря: повреждение его стенок приводит к кровотечению и появлению эритроцитов в моче. Возникают ложные позывы на мочеиспускание, появляется болевой синдром внизу живота.

Мочекаменная болезнь

Заболевание является следствием нарушения обменных процессов: в мочевой системе образуются различные по составу конкременты камни. При нахождении их на одном месте возможно бессимптомное течение болезни, но при начале движения появляется острая боль – это следствие ранение стенок мочеточников перемещающимся конкрементом, отчего моча и приобретает красный оттенок.

В зависимости от размера камня и его расположения возможно уменьшение количества выделяемой урины, присутствие в биоматериале гноя и осадка. Пациент жалуется на общую слабость, во время приступов болей возможна рвота, не приносящая облегчения.

При нахождении конкремента в мочевом пузыре боль иррадиирует в низ живота или прямую кишку, при мочеиспускании струя прерывиста. Локализирующийся камень в мочеточниках проявляется следующими симптомами: острая колика, сопровождающаяся болезненным актом мочевыделением, распространяющаяся в половые органы и область бедра. Боли в пояснице характерны при расположении конкремента в чашечке или лоханке почки.

Почему моча со временем приобретает снова нормальный оттенок, и отступает болевой синдром? Это связано с тем, что конкремент проходит по мочевыделительным путям и выводится из организма с мочой, что приводит к выздоровлению пациента.

Гломерулонефрит

Этиология болезни – это аутоиммунное или инфекционное поражение тканей почек. Для патологии характерно поражение клубочкового аппарата, с проникновением эритроцитов в мочу, что и придает ей красный окрас цвет мясных помоев.

Также развиваются отеки, повышается артериальное давление. При переходе в хроническую форму в урине обнаруживается белок, моча становится более мутная, но явные признаки воспаления: температура, отеки, боли в поясничной области отсутствуют.

Цистит

Моча красноватого цвета может быть вызвана таким заболеванием, как цистит. В основе патологии лежит воспаление мочевого пузыря, вызванное проникновением в организм инфекционного возбудителя или повреждения его стенок в результате травмы.

Для геморрагического цистита характерен красный, желтый или коричневый цвет мочи. Во время исследования биоматериала урина мутная, с хлопьями. Красный оттенок анализа указывает на выраженное воспаление в мочевом пузыре. Коричневый оттенок урины указывает на наличие гнойных процессов, а ярко-желтый цвет возможен после приема противомикробных препаратов.

Рак простаты

Опухоль является одной из причин красной мочи у мужчин. Появление крови в моче связано с прорастанием опухоли в мелкие кровеносные сосуды и стенки мочевого пузыря. Определить скорость прогрессирования болезни и дать точный прогноз невозможно: исход заболевания зависит как от резервных сил организма, так и своевременности оказания помощи, степени патологии.

Признаки опухоли:

  • Первые симптомы связаны с увеличением железы и ее давлением на мочевой пузырь, поэтому пациент жалуется на учащенные позывы в туалет, которые невозможно терпеть. Во время мочеиспускания отмечается сильная боль и жжение. По мере прогрессирования заболевания развивается недержание мочи, боли иррадиируют в лобок;
  • В зависимости от локализации образования существуют риск полного перекрытия мочевыводящих путей: совершить акт мочеиспускания невозможно из-за острого болевого синдрома, поэтому требуется медицинское вмешательство;
  • Отечность мошонки, полового органа и ног в результате распространения метастазов в лимфоузлы;
  • Снижение потенции при повреждении нервных окончаний;
  • Запоры и болезненная дефекация: образование затрагивает прямую кишку.

Туберкулез мочеполовых путей

Болезнь развивается в результате проникновения палочки Коха в почки по кровотоку из дыхательных путей, либо попадая в организм вследствие незащищенного полового акта, через желудочно-кишечный тракт. Поражать бактерия способна не только почки, но мочевой пузырь, половые органы, мочеточники и предстательную железу, поэтому симптоматика зависит от локализации возбудителя.

Признаки поражения мочеполовых путей туберкулезом:

  • В результате разрушения органов мочеполового аппарата появляется кровь в моче;
  • Моча выделяется небольшими порциями, но позывы в туалет частые и болезненные;
  • Мутность урины: данный признак указывает на инфицирование органов мочевыделения;
  • Постоянный дискомфорт в поясничном отделе или малом тазу;
  • Общие интоксикационные симптомы: утомляемость и отсутствие аппетита, температура, ночная потливость и бледность кожи.

Прогноз и вероятность выздоровления зависит от своевременного обращения к врачу и проведенной диагностики. Без медицинской помощи развивается почечная недостаточность, образуются свищи, высок риск бесплодия.

Порфирия

Патология представляет собой группу заболеваний, характеризующихся повышением уровня порфиринов в организме. Эти вещества вырабатываются в печени и костном мозге, предназначены для выработки небелковой части гемоглобина и ферментов. Повышение содержания порфиринов в крови приводит к окрашиванию мочи в красный цвет. Данные пигменты способны флуоресцировать: придавать красный оттенок урине.

Симптомы:

  • Острые боли в брюшной полости в различных локализациях, сопровождающиеся нарушением работы ЖКТ: рвотой или диарей, тошнотой, запорами;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Снижение тонуса в конечностях;
  • Гипертония;
  • Приступообразные спазмы в грудной клетке, шее и конечностях с потерей чувствительности и нарушением двигательных функций;
  • Психические расстройства: нарушения сна, частые истерики, галлюцинации;
  • Формирование пузырей с гнойным содержимым и язв при попадании солнечного света на кожу;
  • Пигментирование кожных покровов.

Для болезни характерно чередование периодов рецидивов с промежутком ремиссии, когда пациент отмечает улучшение общего состояния. Эффективного средства для лечения болезни не разработано: проводится поддерживающая терапия с включением витаминов и средств, налаживающих обмен веществ.

Диагностика

При обращении к урологу или терапевту проводится устный опрос пациента и внешний осмотр с оценкой общего состояния. Красная моча у мужчин и причина окрашивания диагностируется с помощью следующих методов:

  • Общий анализ урины: выявление воспалительных процессов, определение количества эритроцитов;
  • Определение порции мочи, окрашивающейся в красный цвет: изменение оттенка первой пробы свидетельствует о наличии патологического процесса в уретре и мочеиспускательном канале. Окрашивание урины по завершении акта мочеиспускания является признаком поражения мочевого пузыря. Равномерное окрашивание мочи характерно для болезней почек;
  • Ультразвуковая диагностика: определение состояния мочевыводящих путей, выявление конкрементов, опухолевидных образований;
  • Экскреторная урография: введение контраста с последующим проведением рентгенологического исследования и изучения готовых снимков. Процедура позволяет провести оценку степени поражения органов, изучить динамику выделения мочи;
  • Цистоскопия: инструментальная диагностика, заключающаяся в исследовании мочевыводящих путей цистоскопом под анестезией.

Обязательно проведение дифференциальной диагностики с такими патологиями, как малярия, скарлатина, ревматизм, бруцеллез и корь. Определение причины и проведение грамотной диагностики позволяет поставить точный диагноз и составить терапевтическую схему борьбы с болезнью.

В норме в урине допустимо обнаружение от 0 до 3 эритроцитов в поле зрения, при скоплении большого количества кровяных клеток изменяется цвет мочи, что определяется при визуальном осмотре анализа.

Лечение и профилактические мероприятия

Цель осуществляемой терапии – это купирование неприятных симптомов, восстановление функций пораженного органа и профилактика осложнений.

Принципы лечения:

  • При наличии инфекционного возбудителя назначаются антибактериальные препараты и противовоспалительные и обезболивающие лекарства;
  • Опухолевидные образования доброкачественного характера иссекаются хирургическим путем, для лечения онкологические опухоли требуют длительного лечения с использованием медикаментозных средств и оперативного вмешательства;
  • При гломерулонефрите подбирается схема терапии глюкокортикоидами и цитостатиками, проводятся физиотерапевтические процедуры: массаж;
  • Нормализация питьевого режима и контроль за суточным диурезом;
  • Лечение хронических патологий желудочно-кишечного тракта, половых органов.

Физиологические причины покраснения урины не требуют лечения: физические нагрузки ограничиваются, пересматривается рацион питания, изучаются принимаемые препараты. Для лечения гематурии, вызванной приемом алкоголя проводится дезинтоксикационная терапия, накладывается запрет на прием спиртных напитков.

Для профилактики покраснения урины достаточно отслеживать свой рацион питания и ежегодно проходить профилактические осмотры, избегать переохлаждения и перегревания. Важно регулярное проведение гигиены половых органов, избегания ситуаций, когда необходимо задерживать мочеиспускание.

Все воспалительные процессы требуют своевременного лечения и профилактики, при склонности к патологиям мочевыделительной системы обязательно регулярное посещение уролога, сдача урины на общий анализ, прохождение ультразвуковой диагностики.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения