Что означает повышение нитратов в моче, сколько их должно быть в норме?

Азотистые соли в выделениях появляются из-за большого поступления в организм нитратов – пищевых добавок, которые человек употребляет с фруктами и овощами. Если в моче обнаружены нитриты – это не всегда является поводом для беспокойства. Небольшая концентрация кристаллов азотистой кислоты неопасна для организма, но чрезмерное повышение такого показателя провоцирует тяжелые воспалительные реакции в нем.

Общее представление о данном нарушении

Что такое нитриты? При проведении диагностических исследований урины, медики часто выявляют в ней определенное количество солей азота. Именно эти соединения называют нитритами. У здоровых пациентов в норме подобные вещества либо вообще не определяются, либо их содержание настолько мизерное, что не вызывает у специалиста никаких подозрений.

Появлению нитритов в моче мы обязаны современным продуктам, имеющих растительное происхождение. Образование азотистых солей в выделениях происходит в результате химического преобразования нитратов – соединений, которые проникают в растение (а потом и в его плоды) после использования различных удобрений. Некоторые из них ускоряют созревание овощей или фруктов, другие увеличивают их размер. Но на человеческий организм такие компоненты оказывают лишь негативное влияние.

Нитраты в моче появляются не сразу. Сначала они из пищеварительного тракта поступают в кровеносное русло, а затем отфильтровываются главными органами мочевыделительной системы – почками. На завершающем этапе эти вещества попадают в мочевой пузырь, где под воздействием бактериальных микроорганизмов из них образуются собственно нитриты. Без наличия этих самых бактерий в выделениях бы не обнаруживались соли азотистой кислоты.

Что значит этот факт для диагностики заболеваний? Наличие нитритов в урине говорит о том, что в мочеиспускательном канале присутствуют вредоносные микробы. Вот почему в норме азотистые соли в моче не должны определяться, ведь и бактериальных возбудителей в ней быть не должно. Само появление в выделяемой жидкости нитратов – явление не столь примечательное, ведь почти все продукты растениеводства и даже животноводства содержат большое их количество. Но нитриты в моче у взрослых и детей, выявленные при проведении общего анализа урины – это признак наличия патологии в мочевом тракте.

Важно! Положительные результаты такого исследования всегда свидетельствуют об инфицировании органов мочевыводящей системы пациента. Болезнетворные микроорганизмы при этом могут поселиться либо в верхнем отделе канала мочеиспускания – почках и мочеточниках, либо в нижней его части – мочевом пузыре и уретре. Чем выше забралась инфекция, тем сложнее будет в дальнейшем от нее избавиться.

Почему в анализах урины обнаруживают соли азота?

Повышенная концентрация нитритов в моче является следствием бактериального инфицирования мочеиспускательного канала. Помимо этих компонентов в выделениях могут быть выявлены также лейкоциты и сами вредоносные микроорганизмы. Наиболее распространенные типы бактерий в моче – это кишечная палочка, сальмонелла. Их ускоренное размножение способствует возникновению различных патологий мочеполовой сферы. Причиной наличия в выделяемой жидкости нитритов считают такие болезни:

  • Доброкачественные новообразования в предстательной железе.
  • Воспалительное поражение уретрального канала.
  • Пиелонефриты.
  • Уролитиаз – появление камней в мочевыводящем тракте и их дальнейшее продвижение по его органам вызывает у больного воспалительный процесс.
  • Циститы с острым или хроническим течением.

Нитриты в моче у женщин в большинстве ситуаций образуются при бактериальном инфицировании мочевого пузыря. У представительниц слабого пола цистит встречается в несколько раз чаще, чем у мужчин. Данный факт легко объясняется анатомическими особенностями построения женского мочевыводящего канала. Уретра у них имеет вид воронки, которая намного шире и короче, чем мужской мочеполовой тракт. Это очень благоприятствует бактериям, которые легко попадают сначала в полость мочевого пузыря, а затем в фильтрующую систему почек. Инфицирование данных органов приводит к воспалительной реакции организма.

Хоть у мужчин мочевой пузырь поражается редко, но повышение нитритов в моче у них встречается почти с такой же частотой, как и у представительниц слабого пола. Азотистые соли в выделениях обнаруживают также у пациентов, страдающих ВИЧ или имеющих очень низкий иммунитет. Нередко увеличение концентрации таких веществ наблюдается у ослабленных больных и людей, которые перенесли оперативное вмешательство на органах репродуктивной или мочевой системы. Соли азотистой кислоты в анализе мочи повышаются при наличии у человека подагры, сахарного диабета и других обменных нарушений.

Нитриты в урине у детей и беременных женщин

Повешенное содержание солей азота в выделяемой жидкости нередко выявляют и у маленьких пациентов. Но результаты подобного исследования часто являются недостоверными, так как правильно отобрать мочу у малыша или новорожденного – непростая задача. При этом родители должны соблюдать специальные правила.

До проведения такого анализа ребенок обязательно не должен писать 4-5 часов, чтобы урина была более концентрированной. Поэтому для диагностики чаще отбирают утреннюю жидкость. Также можно взять дневные выделения, но для этого придется несколько ограничить маленького пациента в питье. Если же собрать урину, которая была в мочеиспускательном канале 2 или 3 часа – бактериальные возбудители не успеют синтезировать необходимое количество азотистых солей. В подобной ситуации анализ мочи на нитриты покажет ложный результат, в котором будет повышена лишь концентрация лейкоцитов.

У новорожденного при обследовании также могут выявить соли азотистой кислоты. Причиной тому считают присоединение материнской инфекции, которую малыш получает от нее во время внутриутробного развития. При этом в мочевом пузыре у такого крохи могут определить герпесвирусы и другие патогенные микробы. У грудничков выполнить правильный сбор выделений еще труднее. Получить недостоверные результаты анализа на нитриты в моче у ребенка можно по следующим причинам:

  • Дети в этом возрасте еще несмышленые, а потому не могут мочиться в баночку или мочеприемник.
  • Если у мальчика-грудничка воспаляется крайняя плоть пениса – в выделяемую жидкость проникнут посторонние возбудители.
  • Полноценная гигиена у малышей до 1 года затруднена, так как у ребенка еще не произошло полное раскрытие репродуктивных органов (половых губ у девочек, крайней плоти у мальчиков).

Когда у беременной обнаруживают нитриты в моче – что это значит? Женщины в интересном положении вообще сильно подвержены риску бактериального заражения. Причиной такой предрасположенности является снижение естественной защиты и изменение гормонального фона в данный период. Нитриты в моче при беременности – признак довольно опасный, ведь в это время все патологии мочевой и репродуктивной системы угрожают жизни плода. При подобном нарушении малыш может появиться на свет с различными аномалиями развития. Также существует повышенный риск самопроизвольного выкидыша. Серьезно пострадать может и сама женщина.

Все это означает, что беременным нужно быть вдвое внимательнее к своему здоровью в этот период. Проходить исследования нужно регулярно. В домашних условиях советуют использовать специальные тестовые полоски, которые помогают самостоятельно определить наличие нитритов в урине.

Симптоматические проявления

Образование солей азота в выделениях часто протекает без наличия специфических признаков заражения бактериями. Вызвать подобное нарушение может инфекция, протекающая латентно или скрыто. При этой форме патологии у человека не возникает особых клинических проявлений, кроме незначительного ухудшения самочувствия. Бессимптомная бактериурия наиболее опасна для беременных, ведь ее очень трудно своевременно выявить и устранить.

Инфекционные агенты при увеличенном содержании нитритов в моче, вызывают развернутое воспаление в мочевыводящем тракте. Из-за этого у пациентов возникают следующие симптомы:

  • Изменяются биологические характеристики урины – в ней могут появиться необычные примеси (гнойные выделения, беловатые хлопья, слизь или кровь).
  • Незначительно повышается температура.
  • Частота мочеотделений увеличивается, нередко возникает недержание мочи.
  • Ухудшается общее состояние больного, характерна сонливость, апатия.
  • Из отверстия канала мочеиспускания выделяется слизь, при обследовании мазков в ней обнаруживают погибшие лейкоцитарные клетки и бактерии.
  • Процесс выхода жидкости может затрудняться отеком воспаленной слизистой уретры.
  • При мочеотделении возникают болезненные ощущения, рези или жжение.
  • Дискомфорт и боль может проявиться также в поясничной зоне и в нижних частях живота пациента.

Внимание! При поступлении слишком большого количества нитратов в кровь, возможно тяжелое отравление данными веществами. В этом случае у человека появляются жалобы на затруднение дыхания, сильную головную боль, приступы тошноты и сильной рвоты, цианоз (синюшность) ногтевых пластин, кожи и губ.

Способы диагностики

Определить наличие нитритов в моче можно, даже не посещая лечебное заведение. Провести самостоятельную диагностику дома позволяют особые тест-полоски. С их помощью выявляют различные типы азотистых солей в урине. Используется этот диагностический метод для подтверждения самого факта инфицирования бактериальной микрофлорой, а также с целью наблюдения за эффективностью проводимого лечения.

Единственное «но» такой способ обследования не расскажет о виде бактериального возбудителя. Для более тщательной диагностики нужно посетить лечащего врача, который выпишет больному направление на соответствующий анализ. Пациенту в таком случае могут посоветовать пройти следующие исследования:

  • ОАК;
  • ОАМ;
  • УЗИ органов мочевыделительной системы;
  • рентгенографический метод;
  • цистоскопию.

Полезно знать! У тестирования есть большой минус – вероятность получения ложноположительного результата при этом обследовании слишком высока и составляет 50-65%. Повлиять на показатели нитритов в моче может авитаминоз, чрезмерное переохлаждение или перегревание тела, стрессовые перегрузки, недостаточная гигиеничность в процессе сбора выделений.

Терапия патологии

Как лечить это нарушение? Избавиться от повышенного содержания нитритов в урине не удастся до тех пор, пока не будет установлена причина заболевания. В данной ситуации спровоцировать воспалительную реакцию в мочевых путях может лишь бактерия. Лечение целесообразно начинать, когда будет известен окончательный диагноз и вид возбудителя.

С терапевтической целью при бактериурии больным прописывают прием антибактериальных медикаментов (Амоксициллин, Цефаклор, Гентамицин, Фосфомицин). Перед этим в обязательном порядке выполняется тестирование, которое позволяет определить эффективность того или иного лечебного средства. Кроме того, пациенту назначаются симптоматические лекарства:

  • противовоспалительные препараты (Диклофенак, Индометацин);
  • спазмолитики (Дибазол, Платифиллин);
  • уросептики (Фитолизин, Уролесан);
  • диуретики (Диувер, Торасемид).

Если воспаление достигло больших масштабов, то доктор порекомендует еще и физиотерапию. Лечение включает и некоторые пищевые ограничения. При наличии в моче нитритов советуют употреблять минимальное количество растительных и животных продуктов – мяса, овощей, молочных изделий. Сырые плоды и ягоды вообще на период терапии необходимо исключить из своего рациона. Они могут содержать в своем составе нитраты. Чтобы быстрее вывести из организма азотистые соли, рекомендуется пить много жидкости (желательно очищенной воды).

Избежать попадания в организм нитратов не сможет ни один человек, так как удобрения применяются при выращивании практически всей выпускаемой сейчас продукции. Некоторые из них содержат минимально количество этих соединений, и не наносят большого вреда нашему здоровью. Но контролировать уровень нитритов в моче нужно обязательно, чтобы вовремя распознать патологию и быстро избавиться от этой проблемы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения