Что означает появление фосфатов в моче, как с этим бороться?

Фосфаты в моче у человека определяются в небольшом количестве. В норме в результатах общего анализа они не превышают показателя 19-42 ммоль. Увеличение данного значения говорит о фосфатурии – состоянии, при котором вырабатывается моча с содержанием аморфных кристаллов. Если для одних пациентов причина повышения фосфатных солей в моче заключается в погрешностях в питании, то у других это состояние спровоцировано патологическими процессами.

Причины: физиологические и патологические

Причинами увеличения показателей фосфатов в организме человека становятся экзогенные и эндогенные факторы. Изменение рациона питания относится к экзогенным факторам и считается первой и основной причиной того, что появились фосфаты в моче.

Увеличение количественных значений аморфных солей происходит при употреблении растительной пищи и отсутствии белковых блюд. Также при потреблении в пищу еды, богатой фосфором (рыбы, морепродуктов, сыров и яиц) происходит снижение концентрации кислот, формирующихся при преобладании в рационе белков и углеводов. Из-за этого происходит защелачивание урины и появление фосфатов в урине.

Зачастую фосфаты в моче повышены у вегетарианцев.  У любителей колы всегда большое количество фосфатов в организме. Этот напиток содержит в себе ортофосфорную кислоту. Даже один стакан способен повлиять на показатели анализа мочи.

Увеличение аморфных тел имеет также патологические причины. Провоцирующими факторами являются:

  • пристрастие к алкогольным напиткам, особенно при ежедневном употреблении немалых доз спиртного;
  • болезни пищеварительного тракта;
  • избыток витаминов, особенно жирорастворимых;
  • нарушение функции паращитовидной железы;
  • заболевания мочевыделительной сферы инфекционного происхождения – уретрит, пиелонефрит, цистит;
  • неврологические и психологические нарушения – стресс, депрессия, неврастения;
  • нарушение клубочковой фильтрации почечного аппарата;
  • прием лекарственных средств, прежде всего антибиотиков.

Фосфатурия как признак заболевания

Необходимо также знать, что такое состояние, как фосфатурия, может быть самостоятельным признаком более серьезных заболеваний. Особое опасение у медиков вызывает повышение и сохранение признаков фосфатурии в течение продолжительного времени. Если коррекция питания не помогает, то увеличение количественных показателей солей фосфатов может указывать на такие состояния:

  • мочекаменная болезнь – сопровождается формированием кристаллов и объединением их в конкременты, что означает присутствие камней в почках;
  • синдром Фанкони – генетическая патология врожденного типа, характеризуется изменением силы обратного всасывания глюкозы, фосфата, бикарбоната и аминокислот;
  • гиперфосфатемия – сопровождается избыточным содержанием в организме кальция и витамина Д;
  • гипофосфатемия – характеризуется чрезмерным выведением солей из организма и отсутствием их восполнения;
  • рахит у ребенка или рахитоподобное состояние у взрослого.

Во время беременности

Фосфаты в моче у женщин, вынашивающих ребенка, находятся под особым наблюдением в течение всего гестационного срока. В первые недели каждая вторая беременная сталкивается с токсикозом. Тошнота, утренняя рвота и плохое самочувствие заставляют изменить тип питания. Зачастую женщина налегает на соленую пищу, молочные продукты, фрукты. Многие беременные решают свою проблему при помощи щелочных напитков и колы. Такой рацион способствует увеличению показателей аморфных тел в моче.

Во 2 и 3 триместре фосфатурия возникает из-за соблюдения диеты. Растущая матка давит на кишечник, что не позволяет ему работать в привычном режиме. Из-за запоров и с целью предотвращения набора лишней массы тела женщины соблюдают ограничения в рационе. Будущие мамы налегают на творог, йогурты, нежирные и легкоперевариваемые блюда. Это также вызывает ощелачивание мочи.

Врачи спокойно относятся к повышению фосфатов в этих случаях. Одновременно будущие мамы подвергаются постоянным обследованием. Функция почек оценивается на каждом приеме посредством общего исследования мочи. Не менее двух раз за гестационный срок пациентка выполняет ультразвуковое сканирование почек. Если работа фильтрующей системы вызывает беспокойство, назначается дета, а при необходимости проводится терапия лекарственными средствами.

Сопутствующие симптомы

Определить визуально фосфор в моче не представляется возможным. Однако пациент может заметить изменение прозрачности биологической жидкости. В норме там не должно присутствовать никаких примесей. Если содержание солей повышено, то урина становится мутной. Она теряет свою прозрачность, а при отстаивании в ней образуется осадок.

Если данная картина была замечена однократно, то поводов для беспокойства нет. Скорее всего, изменения органолептических свойств урины вызваны изменением в питании. Когда пациент регулярно сталкивается с данным признаком, необходимо обратить внимание на сопутствующие симптомы:

  • частые позывы в туалет по-маленькому;
  • тянущие ощущения в районе поясницы;
  • боль в зоне правого подреберья;
  • повышение газообразования;
  • тошнота и беспричинные позывы к рвоте;
  • чувство переполненности кишечника и ложные позывы к дефекации.

Диагностика

Определить самостоятельно, что в моче есть соли можно простым методом. Необходимо взять чистую стеклянную емкость и собрать в нее полную порцию мочи. После этого следует оставить ее на 1-2 часа. Если за это время на дне появился осадок, то следует сдать анализ и определить, какие соли преобладают в биологической жидкости.

Диагностика в медицинском учреждении предполагает выполнение лабораторных и аппаратных исследований.

  • Первоначально проводится общее исследование мочи. Ощелачивание урины сопровождается снижением показателя кислотности – рН менее 7. Нехарактерный осадок в биологической жидкости указывает на присутствие солей. На втором этапе обследования назначается суточный анализ урины. Диагностика предполагает сбор мочи в единую емкость с предварительным соблюдением диеты.
  • Прояснить клиническую картину поможет УЗ-сканирование и рентген. Диагностика позволяет определить конкременты, измерить их размер и предположить принадлежность.

Методы лечения

При формировании фосфатов в моче причины и лечение неразрывно взаимосвязаны. Чтобы устранить симптом, необходимо определить факторы, которые его провоцируют. Если причиной стало изменение в питании, то рекомендуется соблюдение диеты. Коррекция рациона назначается на начальных этапах фосфатурии, когда из кристаллов солей еще не сформировались конкременты.

Если у пациента во время обследования были выявлены камни в почках, то лечение проводится медикаментозным методом. Назначается комплекс препаратов, действие которых направлено на их разрушение и выведение солей. В качестве первой помощи рекомендуются симптоматические средства.

Если консервативная терапия не приносит желаемого результата, то придется лечить патологию хирургическим путем. Нетрадиционная медицина предлагает рецепты, помогающие снизить количество фосфатов в организме.

Диетотерапия

Целью диеты становится поддержание определенной кислотности мочи и предотвращение отложения солей в почках.

Необходимо исключить из рациона:

  • сдобу, шоколад и конфеты;
  • молоко и изделия из него – творог, кефир, ряженку, сметану;
  • соль и пряности;
  • любые хлебобулочные;
  • спиртное, в том числе безалкогольное пиво;
  • рыбу и мясные изделия жирных сортов;
  • маринованные продукты, соусы, консервы;
  • сало.

Для нормализации показателей фосфатов необходимо иметь в ежедневном рационе крупы, сырые орехи, нежирные сорта мяса и птицы, кислые фрукты и ягоды, картофель, тыкву, бобовые.

Диетотерапия предполагает дробное рациональное и разнообразное питание. В течение суток необходимо потреблять пищу небольшими порциями, но чаще. Обязателен питьевой режим. Для ускорения процесса выведения солей пациенту необходимо не менее 2 литров чистой воды в сутки.

Прием лекарств и радикальные методы лечения

  • Если причиной повышения фосфатов становится воспалительный процесс в мочевыделительной системе, то пациенту назначаются антибиотики. Предпочтение отдается препаратам широкого спектра действия: Амоксиклаву, Экоболу, Цефтриаксону. Из медикаментов профильного действия выбирают: Нолицин, Нитроксолин.
  • Для устранения болей и спазмов применяются нестероидные обезболивающие и спазмолитики: Баралгин, Папаверин, Дротаверин, Нимесулид.
  • Детям для профилактики рахита рекомендуется ежедневный прием Аквадетрима или Вигантола.
  • Заболевания пищеварительного тракта предполагают применение антацидов, энтеросорбентов, а также недостающих ферментов.
  • Мочегонные и противовоспалительные средства – Канефрон, Фитолизин, Бруснивер, Ортосифона тычиночного – ускоряют процесс выведения солей и предотвращают формирование (рост) конкрементов.
  • При отсутствии эффективности пациенту назначается дробление камней или ударно-волновая липотрипсия. Операция позволяет за несколько сеансов разделить один конкремент на мелкие части. После этого выполняется процесс их естественного выведения. В тяжелых случаях рекомендуется полосная операция.

Народная медицина

Для предотвращения данного состояния используются возможности нетрадиционной медицины.

  • Листья брусники и вереса смешивают, заливают кипятком и настаивают на водяной бане. Принимают по 30 мл перед едой не менее 3 раз в сутки.
  • Корень марены 10 г смешивают с сухими листьями сальника 20 г и семенами льна 40 г. Полученную смесь заливают 400 мл кипящей воды и настаивают на водяной бане. Принимают после процеживания по 200 мл утром и вечером.
  • Толокнянку и шиповник в сухом виде по 1 ложке смешивают и заливают кружкой холодной воды. Заготовку доводят до кипения и остужают. Принимают по половине стакана перед едой.
  • Траву спорыша и душицы заваривают в термосе из расчета 10 г на 250 мл кипятка. Принимают по стакану во время еды.

Для дополнительного мочегонного и противовоспалительного действия используются свежевыжатые соки кислых ягод и фруктов, морсы из брусники и калины, а также травяные чаи. Этими средствами можно пользоваться параллельно с диетотерапией и после консервативного лечения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения