Норма плоского эпителия в моче и причины его повышения

Говоря об эпителии, подразумевают тонкий слой клеток, покрывающий слизистые оболочки мочевыделительной системы. Существует несколько разновидностей эпителиальных клеток. Каждый из них при определенных обстоятельствах может оказаться в урине и выявиться при исследовании выделяемой жидкости.

Считать ли появление эпителиальных клеток в моче патологическим состоянием? Все зависит от нормативных показателей для каждого вида. Те же плоские эпителиальные клетки во время проведения общего анализа обнаруживаются довольно часто. Их количество может намного превышать установленные пределы.

Виды эпителиальных клеток и как они проникают в мочу

Выше мы определили, что такое эпителиальные клетки. Теперь следует рассмотреть их разновидности, поскольку для каждой свойственны характерные особенности. При проведении общего анализа (ОАМ) могут обнаруживаться следующие элементы:

  • Клетки плоского эпителия в моче. Подразумеваются частицы, обычно покрывающие поверхность мочевого пузыря, предстательной железы и уретрального канала у мужчин.
  • Клетки переходного эпителия. Они являются неотъемлемой частью сразу двух систем, выводящих урину и желчь и, соответственно, присутствуют в уретральном канале, почках и мочевом пузыре.
  • Почечный эпителий в моче. Учитывая название клеток, не вызывает сомнений их расположение – они присутствуют в почечных канальцах.

Как вообще происходит проникновение эпителиальных клеток в мочу? С течением времени эпителиальные частицы стареют, теряют свою функциональность и постепенно отмирают. При прохождении урины по мочевыделительной системе они попадают в осадок жидкости и вместе с нею выводятся из организма. Исследование под микроскопом показывает, что внешне эти частицы также различаются между собой:

  • Плоские клетки круглые, в моче они могут располагаться отдельно друг от друга либо составлять пласты. У представительниц слабого пола проникновение частиц в урину происходит из влагалища либо мочеиспускательного канала, причем общий анализ может показывать их постоянно. У мужчин прохождение плоского эпителия в мочу наблюдается из нижнего уретрального раздела.
  • Переходный эпителий в моче обладает меняющейся структурой и окрашен в желтый оттенок. При его наличии можно заподозрить присутствие в почках песка и конкрементов. Частицы появляются в выводимой жидкости и при развитии цистита, пиелонефрита либо гепатита.
  • Почечные клетки отличаются продолговатой либо округлой формой и нередко присутствуют в урине, при нефритах, нарушении кровоснабжения либо токсическом воздействии. Такие частицы способны принимать цилиндрическую форму.

Ниже мы рассмотрим нормативные показатели для всех видов клеток, и причины, по которым они попадают в мочу.

Допустимые показатели для эпителиальных частиц

При каких показателях будет определяться повышенный эпителий в моче?

  • Переходной эпителий. Вне зависимости от половой принадлежности и возрастной категории норма для этого вида клеток не меняется. В любом случае в урине при проверке должно содержаться не более 3 частиц в поле зрения.
  • Почечный эпителий. Нормы у взрослых пациентов и детей сильно различаются. У младенцев от момента появления на свет и до одного месяца показатели этого эпителия в анализе мочи колеблется в пределах 1-10 единиц. Если же речь идет о взрослом пациенте, почечного эпителия в моче не должно наблюдаться вовсе, в крайнем случае показатель равен 1 клетке. Даже единично, такой компонент представляет особую опасность для женщин, вынашивающих ребенка.
  • Плоский эпителий. Нормальные показатели плоского эпителия в моче для разных возрастных групп различаются. Однако в среднем предельная граница, составляет 3 единицы в поле зрения прибора. Но в идеале этот показатель должен приравниваться к нулю. У новорожденных младенцев до достижения ими 14 недель показатели могут быть несколько повышены, попадая в пределы 1-10 единиц. У детей старше этого возраста клеточный эпителий должен быть отрицательным либо не превышать количество частиц в моче 2-3 единицы. Норма плоского эпителия в моче у женщин до наступления 50-летнего возраста и у девочек, которым не исполнилось 18 лет также составляет 3 единицы. При менопаузе этот нормативный показатель несколько возрастает и у дам после 50 лет попадает в пределы от 0 до 6 единиц. Следует учитывать и наступление менструального цикла – в этих условиях наблюдается большое количество рассматриваемых клеток в моче, так что нормальные значения возрастают до 5 единиц за несколько дней до месячных. В процессе вынашивания ребенка исследование мочи может продемонстрировать максимальные нормативные показатели, при этом норма эпителия в моче 4-6 единиц. У представителей сильного пола нормальные значения составляют 0-5 частиц. Однако при дальнейшем увеличении этого числа требуется дополнительное обследование с поиском провоцирующих патологию факторов.

Важно. Среди факторов, повышающих уровень эпителиальных частиц в урине присутствует и прием противобактериальных лекарственных средств и диуретиков, показатели при этом могут возрасти до 5 единиц.

Достаточно часто нарушение нормативных показателей обнаруживают на фоне несоблюдения правил сбора биологического материала. Так, контейнер для урины должен быть стерильным или тщательно вымытым и продезинфицированным при помощи кипятка. Предварительные гигиенические процедуры следует проводить очень тщательно. В процессе мочеиспускания должна отбираться средняя порция урины, поскольку ее информативность намного выше. Чтобы получить достоверные показатели, достаточно проверить 100 мл мочи, однако в лабораторию для проведения общего анализа их желательно доставить в течение 60 минут после отбора.

Причины и симптомы появления данных клеток в моче

Поскольку во многих случаях в моче наблюдается присутствие плоского эпителия, необходимо в первую очередь определиться, какие факторы способствуют подобным изменениям.

  • Появление высокой численности таких клеток обусловлено чаще всего циститом, представляющим собой воспаление пузыря на фоне проникновения в организм инфекционных агентов.
  • Если в урине обнаружено много почечного эпителия в моче, возможно отторжение трансплантированного органа, развитие пиелонефрита, ишемической нефропатии, нефросклероза. Много таких клеток попадает в мочу при гломерулонефрите и туберкулезе почек.
  • Эпителий способен проникать в урину из-за разнообразных уретритов, а также в результате простатита у представителей сильного пола. При этом даже если у женщин обнаружен плоский тип клеток, это может и не означать, что в организме присутствует какое-либо заболевание. У мужчин же практически наверняка изменения связаны с присутствием уретрита.
  • Плоский эпителий в моче в большом количестве указывает на присутствие воспалительных процессов. Чаще всего их вызывают: вирусные агенты и грибки, которые провоцируют появление патологических процессов в пузыре. Нарушенные обменные процессы, ведущие к формированию почечных заболеваний. Неправильно проводимое лечение с применением фармацевтических препаратов, в результате чего нарушается функциональность почек.
  • Часто наличие переходного эпителия означает, что в организме развивается мочекаменная болезнь, формируются злокачественные новообразования.

Когда эпителий плоский в моче повышен, может появиться ряд симптомов. Так, представительницы слабого пола наблюдают поясничные боли, участившееся мочеиспускание, мутность выводимой жидкости и включение в нее кровянистых сгустков. Такие же признаки проявляются при развитии половых инфекций.

О чем говорит повышенное количество плоского эпителия в моче младенца? Причинами могут быть осложненные роды и недоношенность ребенка, внутриутробные патологии, неврологические факторы, наследственная дисфункция почек и рефлюкс мочевыделительной системы.

Необходимые анализы и лечение

Проведение анализа мочи позволяет определить количество эпителия, дополнительные исследования необходимы для уточнения диагноза. Современная медицина использует следующие методики для определения показателей данных клеток в урины:

  • ОАМ описывает физико-химические свойства жидкости, служит для определения численности эпителиальных клеток, кровяных телец и лейкоцитов.
  • Исследование по Нечипоренко следует проводить для выявления патологий, сопровождаемых проникновением крови в урину.

Мы выяснили, что значит клетки эпителия в моче, теперь следует определить наиболее действенное лечение. Оно зависит от факторов, которые спровоцировали изменения:

  • Так, если эпителий обнаружен на фоне инфекционных заболеваний мочевыделительной системы, требуется назначение антибактериальных препаратов, укрепление иммунитета, диетическое питание.
  • Чаще всего патологии, выявленные в мочевом пузыре, устраняются при помощи противомикробных препаратов, применяют и обезболивающие средства.

Обычно основа лечения плоского эпителия – антибиотики, их подбирают, ориентируясь на тип патогенного агента. В урологии предпочтение отдается Азитромицину, Цефтриаксону и Кларитромицину. Чтобы поддерживать иммунную систему, применяют Иммуномакс либо Иммунал. Лечение мочеполовой системы требует комплексного подхода, потому в состав используемых средств включают Канефрон и Цистон.

Если при проведении анализов у малыша эпителиальные клетки покрывают поле зрения сплошь, говорят о наследственной патологии. Негативные показатели в этом случае будут присутствовать в исследованиях постоянно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения