Несет ли в себе опасность трихомониаз?

Учитывая распространенность данного венерического, современная медицина уделяет недостаточное внимание проблемам лечения и профилактики данной болезни. Эта патология представляет собой инфекционно-воспалительное заболевание системного характера, поражающее преимущественно мочеполовую систему. При развитии трихомониаза и последствий, связанных с ним, человек рискует столкнутся с большими проблемами.

Возбудителем болезни является трихомонада. Среди всех заболеваний, передающихся половым путем, трихомониаз находится на первом месте.

В отличие от таких заболеваний, как ВИЧ-инфекция, хламидиоз и сифилис, трихомониаз встречается значительно чаще. Многие люди, столкнувшиеся с этой проблемой, на протяжении длительного времени не обращают внимания на характерные симптомы, списывая их на банальное недомогание. Определённая категория людей не допускает даже мысли о том, что они могут столкнуться с трихомониазом и осложнениями данной болезни. Такие люди аргументируют свою уверенность тем, что они соблюдают все правила гигиены половой жизни и не имеют беспорядочных интимных связей.

Говоря о трихомониазе, необходимо уделять внимание не только его своевременной диагностике и лечению, но и профилактике осложнений данного инфекционного процесса.

Характеристики возбудителя заболевания

Если говорить о представителях мужского пола, то местом локализации возбудителя  данного заболевания являются семенные пузырьки и уретра. Трихомонада представляет собой простейший микроорганизм, способный поглощать и переваривать другие микроорганизмы, клетки эпителия и эритроциты.

Источником питания бактерии является организм носителя заболевания. Уничтожение этого микроорганизма осуществляется крупными клетками-макрофагами, которые являются важной составляющей иммунитета человека. В мировой практике существует более 50 разновидностей возбудителей трихомониаза. В человеческом организме способны выживать только 3 вида. Эти разновидности простейших способны поражать ротовую полость человека, органы пищеварительного тракта и мочеполовую систему. После попадания в организм, возбудитель проникает в системный кровоток, вызывая инфекционно-воспалительную реакцию.

При составлении эпидемиологических статистик и отчётов, не удалось установить страны и регионы, в которых наблюдается пиковая распространенность данного заболевания. Это обусловлено зависимостью эпидемиологической обстановки от таких факторов, как своевременность и качество оказания медицинской помощи, социально-экономические условия проживания населения страны, а также от степени образованности людей и характера санитарно-гигиенических норм.

Передача возбудителей осуществляется половым путём. Если один из партнеров является носителем возбудителя, вероятность заражения второго человека составляет не менее 85%.

Симптомы

С точки зрения жизнеспособности, возбудитель трихомониаза является слабым микроорганизмом, неспособным длительное время справляться с условиями окружающей среды. Клиническая картина заболевания имеет свои отличия у мужчин и женщин.

Для представителей женского пола, характерны такие симптомы трихомониаза:

  • Покраснение слизистой оболочки влагалища и наружных половых органов;
  • Дискомфорт и болезненные ощущения при половых контактах и мочеиспускании;
  • Чувство дискомфорта в нижней части живота;
  • Выделения из влагалища, имеющие зеленоватый или желтый оттенок, и обладающие неприятным запахом. В большинстве случаев выделение имеют пенистую структуру;
  • Формирование мелких эрозии и язвочек на слизистой оболочке влагалища;
  • Развитие таких заболеваний, как вестибулит и эндометрит.

Для представителей мужской части населения свойственны такие симптомы заболевания:

  • Чувство жжение, зуд и боль при мочеиспускании;
  • Выделения из уретрального канала, имеющие пенистую структуру и серовато прозрачный цвет;
  • Признаки воспаления предстательной железы (дискомфорт и болезненность в тазовой области, мошонке, и в области промежности).

ВАЖНО! В большинстве случаев, трихомониаз у мужчин протекает без каких-либо характерных симптомов. Именно поэтому, мужчины могут на протяжении длительного времени не догадываться о прогрессировании данного заболевания.

Осложнения болезни

Негативные последствия трихомониаза чаще всего развиваются при длительном отсутствии надлежащего лечения. Если организм человека ослаблен, осложнения формируются в течение короткого промежутка времени.

При развитии данной болезни, последствия трихомониаза у женщин, могут иметь такой вид:

  • Воспаление стенок мочевого пузыря (цистит);
  • Воспаление стенок матки (эндометрит);
  • Инфекционно воспалительное поражение маточных труб (сальпингит);
  • Формирование бесплодия по женскому типу;
  • Самопроизвольное прерывание беременности;
  • Воспаление почек (пиелонефрит);
  • Пороки развития плода;
  • Осложнения в послеродовом периоде.

Выглядят последствия трихомониаза у мужчин следующим образом:

  • Формирование бесплодия по мужскому типу;
  • Воспаление предстательной железы;
  • Половая дисфункция;
  • Инфекционно воспалительное поражение полового члена.

На фоне прогрессирования инфекционно-воспалительного очага, в мужском организме снижаются количественные и качественные показатели семенной жидкости. Распространённым осложнением данного заболевания является снижение жизнеспособности мужских половых клеток (сперматозоидов). При тяжёлом и запущенном течении трихомониаза, происходит кислородное голодание организма, развивается малокровие и нарушается работа системы кроветворения.

Наибольшей опасностью, как для мужчин, так и для женщин, обладает хроническая форма трихомониаза. Активно размножающиеся возбудители заболевания, способствуют присоединению дополнительных форм микроорганизмов, способствующих развитию инфекционно-воспалительных болезней.

Хроническая форма болезни провоцирует снижение защитных сил организма, В результате чего он становится уязвимым для грибковой, вирусной и бактериальной инфекции. Кроме того, трихомонады обладают свойством поглощать форменные элементы крови, вызывая тяжёлые последствия в виде снижения гематокрита, уменьшения показателей гемоглобина. В процессе жизнедеятельности, возбудители данной патологии выделяют токсические компоненты, способствующие монотонному отравлению организма больного человека. У женщин, на фоне трихомонадной инфекции возникают проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. В мужском организме, трихомонады провоцируют такие заболевания, как везикулит и эпидидимоорхит.

Еще одним серьезным осложнением, которое может присоединиться на фоне инфицирования трихомонадами, является ВИЧ-инфекция. Подобный риск обусловлен общим снижением иммунного статуса и повышением уязвимости организма перед инфекционными агентами. И это далеко не весь список того, чем опасна подобная болезнь.

Диагностика

Первичную диагностику трихомониаза необходимо осуществлять под руководством врача уролога и гинеколога. Эти медицинские специалисты применяют ПЦР методику, позволяющую обнаружить возбудителей данного инфекционного заболевания. Специалисты в области дерматовенерологии используют методику взятия мазка из уретрального канала и влагалища, с последующим посевом на питательную среду и исследованием полученной культуры. Золотой стандарт диагностики этого заболевания, включает ряд последовательных пунктов:

Визуальный осмотр пациента и сбор информации относительно симптомов и длительности течения болезни;

  • Взятие биологического материала с целью бактериологического исследования в условиях лаборатории;
  • При наличии характерных жалоб и отсутствии лабораторного подтверждения болезни, человеку проводят амплификационный тест, способствующий быстрому и достоверному определению антигенов возбудителей трихомониаза;
  • Если предложенные методики оказались малоинформативными, решается вопрос о применении методики культивирования, которая заключается в нанесении полученного уретрального содержимого на благоприятную для роста среду.

В диагностике данного заболевания нет необходимости использовать большое количество лабораторных методов.

Лечение и профилактика

В терапии данного инфекционного заболевания должен участвовать не только болеющий человек, но и его половой партнер. Лечение трихомониаза осуществляется, как при наличии характерных симптомов, так и при их отсутствии. Первостепенной задачей является воздержание от интимных контактов на протяжении всего периода лечения. Кроме того, не рекомендовано употребление алкоголя и табакокурение. Лекарственная терапия трихомониаза включает коррекцию микрофлоры влагалища и уретры, специфическую терапию препаратами, губительно воздействующими на простейшие, симптоматическое лечение и иммунокоррегирующие мероприятия. На фоне трихомониаза нередко обнаруживаются другие заболевания, передающиеся половым путем. В данном случае происходит лечение всех сопутствующих патологий.

Медикаментозная терапия

Использование лекарственных препаратов позволяет не только устранить характерные симптомы, но и ликвидировать причину их появления. Многим людям назначается специальная вакцина от трихомониаза Солко-Триховак и Солко -Уровак. Первый вариант вакцины используется у представительниц женского пола, а второй показан для мужчин. Специализированная терапия подразумевает под собой использование медикаментов из группы 5-нитроимидазола, среди которых выделяют:

  • Номиразол;
  • Орнидазол;
  • Тинидазол;
  • Секнидазол;
  • Метронидазол.

Местная терапия трихомониаза включает в себя использование вагинальных суппозиториев, мазей и растворов для спринцевания.

Для того чтобы специфическая терапия принесла ожидаемый результат, её необходимо проводить в форме курса. Длительность этого периода варьирует от 12 дней до 1 месяца. В данном вопросе, врач дерматовенеролог ориентируется на интенсивность патологических симптомов и контрольные показатели бактериологического исследования уретральных мазков.

Если беременная женщина нуждается в лечении трихомониаза, то начинать медикаментозную терапию, рекомендовано не ранее, чем с 12 недели гестации. Лечение таких пациенток проводится с использованием препаратов местного действия. При использовании специализированных средств на ранних сроках беременности, существует высокая вероятность тератогенного воздействия и гибели плода.

Лечение представителей мужского пола осуществляется с использованием комбинации гоновакцины и инъекций имидазола. Местная терапия мужского трихомониаза заключается в промывании уретрального канала специальными растворами, эффективными в отношении простейших. По окончании курса лекарственной терапии, каждому пациенту рекомендуется сдача контрольного лабораторного исследования мазков из влагалища и уретрального канала.

К сожалению человеческий организм не способен вырабатывает специфические антитела к возбудителям трихомониаза. Именно поэтому существует высокий риск инфицирования этой болезнью.

Для того чтобы избежать повторного заражения, каждому человеку, независимо от возраста и пола, рекомендовано соблюдать правила личной гигиены, использовать барьерные средства контрацепции и проходить контрольное профилактическое обследование у медицинского специалиста не реже 1 раза в полгода.

Некоторые медицинские специалисты склоняются к мнению, что хроническое течение данного заболевания становится провоцирующим фактором злокачественных новообразований в организме. На основании полученной информации не возникает вопросов в том, чем опасен трихомониаз у женщин и мужчин, и почему данное заболевание требует своевременной и достоверной диагностики, а также надлежащего лечения

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения