Какие типы ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ) наиболее коварные

Папилломавирус этот болезнетворный микроорганизм присутствует в теле почти 90 % жителей нашей планеты. Последствия проникновения данного возбудителя в человеческий организм проявляются в форме необычных высыпаний на коже – бородавок, папиллом и кондилом. Такая инфекция отличается большим разнообразием своих представителей, которых на сегодняшний день насчитывают около 600 разновидностей.

Некоторые штаммы ВПЧ могут вызывать развитие онкологических болезней у мужчин и женщин. Подход к лечению этого заболевания должен быть сугубо индивидуальным и учитывать тип вируса, определяемый в процессе диагностики подобного недуга.

Что такое ВПЧ

Возбудители папилломатоза – это вирусные частицы, содержащие в своем строении ДНК-хромосомы. Данные микроорганизмы имеют размер всего 55 нм. Симптоматические проявления такой инфекции изменяются в зависимости от вида папилломавируса. Представители этой патологии не высеиваются на питательных средах при проведении бактериологического анализа. Более успешно определить тип возбудителя можно по результатам молекулярного метода диагностики – ПЦР. Различные штаммы вируса папилломы человека классифицируют на основании особенностей их молекулярного строения.

Проникновение данной инфекции в организм осуществляется через поврежденный эпидермис кожных покровов или слизистых. Сначала папилломавирус достигает глубинных слоев кожи, где может находиться в латентном (спящем) состоянии очень долго. Постепенное созревание и отторжение клеток эпителия поднимает вирусные частицы наружу. Когда они попадают на поверхность, начинается усиленное размножение вредоносных микроорганизмов.

Если у пациента достаточно сильная иммунная система – она легко справляется с инфекцией, полностью уничтожая ее. Так происходит у большей части зараженных людей. Но у тех больных, которые имеют ослабленный иммунитет, вирус начинает прогрессировать. Возбудитель быстро поражает здоровые ткани, расположенные по соседству. В результате ДНК ВПЧ встраивается в хромосомы нормальных клеток, вызывая их неконтролируемое, патологическое разрастание. Внешне симптомы этой болезни проявляются в форме различных выростов слизистой и кожи остроконечных кондилом, бородавок или папиллом.

Известно, что разные типы вируса папилломы человека имеют свою специфику локализации. Некоторые виды инфекции могут вызывать лишь поражение поверхностного эпидермиса кожи, другие размножаются только в толще слизистых. Отдельные штаммы вируса папилломы человека поражают исключительно специфичные области тела.

Внимание! Для здоровья пациента очень важной является информация о том, какой тип возбудителя папилломатоза у них обнаружен. Различные виды этой патологии имеют совершенно специфические клинические проявления. Определение штамма инфекции помогает врачу узнать дальнейшее течение недуга, а также вычислить вероятность перерождения патологических выростов в злокачественную форму.

Классификация возбудителей папилломатоза

Все вирусы папилломы человека в медицине систематизируют – их различают по видам и группам. Так как типов данной инфекции существует огромное множество, они просто нумеруются цифрами от 1, 2, 3 и далее. Болезнетворные микроорганизмы классифицируют также по группам, исходя из опасности перерождения доброкачественного образования в рак. Любая разновидность этого ДНК-вируса может обнаружиться у человека, независимо от его возраста или половой принадлежности.

Первая группа

В нее относят самые безопасные штаммы возбудителя. Если у пациента определят один из таких типов ВПЧ – можно не волноваться по поводу преобразования папиллом в онкологическое заболевание. В эту категорию добавлены следующие папилломавирусы:

  • 1-й, 2-й, 4-й – симптомы подобных патологий проявляются в форме подошвенных бородавок (по внешнему виду больше походят на мозоли);
  • 3-й, 10-й, 28-й, 49-й – такой вид возбудителей провоцирует возникновение кондилом желтого цвета, с плоской поверхностью на любых участках кожи больного;
  • 5-й, 8-й, 12-й, 14-й, 15-й, 17-й, 19-й, 20-й, 36-й, 37-й, 46-й, 47-й и 50-й – вирусы, вызывающие образование различных наростов преимущественно в области груди, рук и шеи, передаются по наследству;
  • ВПЧ 26, а также 27-й, 29-й и 57-й виды инфекции по форме напоминают обыкновенные бородавки, они сероватые и плоские, проявляются в основном на внешней поверхности кистей рук;
  • 7-й тип – вызывает появление так называемых «мясных» бородавок, которые по виду напоминают зияющую рану с вывороченными наружу краями.

Вторая группа

Далее следует группа с №2, которая включает ВПЧ с низкой вероятностью онкогенного риска. Здесь находятся относительно безопасные штаммы папилломавирусов. Они могут спровоцировать развитие злокачественных новообразований, но только в определенных условиях. Группа включает такие виды возбудителя:

  • 6-й, 11-й – являются наиболее распространенными, способствуют возникновению папиллом в области подмышек и под грудью;
  • 13-й, 32-й – провоцируют развитие эпителиальной гиперплазии ротовой полости;
  • 42-й, 53-й, 44-й – клинически проявляются в форме уплотнений, которые образуются на шейке матки у женщин, нередко вызывают эрозию;
  • ВПЧ 53-й, 54-й, 55-й – по форме напоминают гриб, имеют небольшую ножку и шляпку, часто появляются в кожных складках у людей с большим весом. ВПЧ 53 типа, 54-го и 55-го могут стать причиной сильного кровотечения в случае повреждения.

Третья группа

В состав этой категории входят вирусы папилломы человека со средним уровнем канцерогенного риска. В подобной ситуации трансформация доброкачественной бородавки в раковую опухоль может быть вызвана снижением реактивности иммунной системы или сильными стрессовыми ситуациями. Это следующие штаммы инфекции:

  • 31-й – данный ВПЧ тип чаще всего передается в процессе полового акта с носителем. В результате заражения у пациента появляются плотные наросты на слизистых оболочках уретрального канала и внутренних репродуктивных органов;
  • 33-й, 35-й, 52-й – провоцирует образование шелушащихся бородавчатых выростов, они имеют темный цвет и локализуются на коже рук;
  • 58-й – симптоматически проявляется в виде узловатых новообразований, которые поражают преимущественно эпидермис генитальной и паховой зоны.

Четвертая группа

В нее относят самые опасные типы ВПЧ. Почти все штаммы инфекции из этой группы через определенный период времени провоцируют злокачественное перерождение образования. Здесь находятся такие виды папилломатоза как:

  • 16-й, 18-й – это вирусы высокого онкогенного риска. Под влиянием данных микроорганизмов нормальные клетки слизистых преобразуются в остроконечные кондиломы. Они разрастаются с очень большой скоростью, повреждая ДНК-структуру здоровой ткани и вызывая ее неконтролируемое, хаотичное деление. Этот тип ВПЧ для женщин крайне опасен, так как в будущем может спровоцировать дисплазию и онкологию шейки матки.
  • 31-й, 33-й – также достаточно опасные штаммы папилломавируса. Являются причиной возникновения неоплазии маточной шейки у женщин. У мужчин этот вид инфекции вызывает такой опасный недуг, как бовеноидный папуллез. Данные микроорганизмы часто вызывают появление язв на слизистой, интраэпителиальную форму рака.
  • 51-й – этот вирус папилломы человека обладает большой склонностью к злокачественному перерождению. Такой тип ВПЧ проявляется в форме бугорчатых или плоских кондилом, считается предраком. Судя по результатам исследования ученых, около 70-82% женщин, страдающих от симптомов онкологии половых органов, заражены данным возбудителем. У мужчин 51-й папилломавирус вызывает злокачественные патологии слизистой пениса и анальной области.
  • ВПЧ 82, ВПЧ 83 тип, 52-й и 59-й – подобные представители папилломатоза губительны для здоровья всех людей. Они провоцируют развитие остроконечных выростов слизистой в вагинальной полости и на маточной шейке. Именно поэтому от признаков патологии, вызываемых данным возбудителем, страдает в основном прекрасная половина населения. Особенно опасны ВПЧ 83 типа, 82, 52 и 59 тем, что могут в будущем стать причиной рака шейки матки.

Внимание! Не следует преждевременно паниковать, если в результате обследования у вас выявили один из вирусов высокого онкогенного риска. Согласно данным мировой статистики, только 18-20% пациенток, инфицированных опасными штаммами папилломатоза, сталкиваются с онкологией. В большинстве случаев заболевание обнаруживают еще на стадии дисплазии, а в таком случае недуг прекрасно поддается терапии.

Как происходит заражение

Инфекция ВПЧ передается в основном половым путем, хотя в медицинской практике встречаются и случаи инфицирования контактно-бытовым способом – в результате использования общих средств гигиены. Не исключается возможность заражения папилломавирусом при посещении туалета, приеме ванны, а также проведении водных процедур в учреждениях с массовым скоплением людей – таких, как сауна, бассейн или баня.

Непосредственная передача вируса происходит во время сексуального контакта, когда вредоносные микроорганизмы проникают в поврежденные ткани слизистых. Сначала у инфицированного человека не наблюдается абсолютно никаких симптомов. Даже при гинекологическом обследовании у женщин визуально не обнаруживается изменений слизистой. Только в процессе микроскопического анализа на репродуктивных органах видно преобразованные клетки, которые и являются главным источником патологии.

Заражение различными типами ВПЧ у мужчин и женщин, которые ведут активную половую жизнь, происходит в какой-то период их жизни. Не исключается также возможность повторного инфицирования вирусом. Вероятность заражения наиболее высока в то время, когда молодые люди только начинают проявлять сексуальную активность. Хоть инфекция и передается через половой контакт, для заражения возбудителем само проникновение необязательно. Любое взаимодействие с пораженной кожей и слизистой носителя также опасно, как и секс с ним.

Большая часть папилломавирусов не опасна для людей. Во многих случаях данная инфекция излечивается сама по себе, спустя всего пару месяцев после заражения – это значит, что иммунитет больного находится в отличном состоянии. Около 85-90% ВПЧ задерживаются в организме человека до 2 лет, и лишь 10% этих микробов сохраняются в эпидермисе и могут спровоцировать образование злокачественных опухолей.

Самым распространенным недугом, который тесно связан с различными типами ВПЧ, считается онкология шейки матки. Практически во всех ситуациях этот возбудитель становится причиной дисплазии (предракового состояния) у женщин. Сегодня данная инфекция вредит не только представительницам прекрасного пола, ведь у мужчин она вызывает злокачественное перерождение слизистой анального отверстия и полового члена. Даже относительно безопасные штаммы папилломатоза (6-й, 11-й) способствуют образованию кондилом в дыхательном тракте. Подобные состояния хоть и осложняют жизнь пациенту, но достаточно редко заканчиваются летательным исходом. Остроконечные выросты – кондиломы, разрастаются достаточно быстро и являются прямым переносчиком инфекции.

Важно! Клинические проявления такой болезни у мужчин появляются крайне редко. Зараженный папилломавирусом представитель сильного пола в основном выступает переносчиком вируса. Сам пациент тоже может инфицироваться, но чтобы проникнуть в мужской организм возбудителю нужно определенные условия и время.

Диагностические мероприятия и лечение папилломатоза

Самым информативным методом выявления папилломавируса является полимеразная цепная реакция (сокращенно ПЦР). Этот анализ на ВПЧ популярен тем, что позволяет провести типирование вируса то есть определить штамм болезнетворного микроорганизма. Зная о том, какой вид папилломавируса присутствует в теле пациента, специалист уже может судить о вероятности перерождения патологических новообразований в рак. Очень большое значение в диагностике такого заболевания занимают специальные скрининг-тесты, позволяющие обнаружить все типы ВПЧ, присутствующие в теле больного.

Для выявления вредоносного возбудителя мужчинам и женщинам также проводят цитологический анализ и гистологическое исследование пораженных тканей. В некоторых случаях признаки патологии заметны невооруженным глазом – при наличии на коже человека избыточного количества папиллом и бородавок. С целью определения инфекции высокого онкогенного типа у женщин применяют кольпоскопию (микроскопическое обследование вагинальной полости).

Лечение

Как лечить ВПЧ, возможно ли это? Избавиться от данного заболевания так же трудно, как и своевременно обнаружить его, ведь сам процесс размножения и развития папилломавирусов протекает в скрытой форме. Если иммунная защита организма не смогла противостоять вирусу, то в большинстве ситуаций он остается с зараженным навсегда, даже несмотря на лечение. Именно поэтому, у людей с отличным состоянием иммунитета подобная патология возникает крайне редко.

Часто в результате обследования пациентов, инфицированных папилломавирусом, врач обнаруживает множество сопутствующих болезней. Это могут быть инфекционно-воспалительные, хронические или венерические заболевания. Потому подход к лечению такого недуга всегда комплексный. Терапевтическая тактика должна быть направлена не только на устранение ВПЧ, но и на ликвидацию симптомов других патологий. Огромное значение на течение данной болезни оказывает состояние защитных сил организма, поэтому в первую очередь нужно укрепить иммунную систему.

Лечебные мероприятия при папилломатозе включают применение следующих методик и препаратов:

  • Удаление патологических новообразований с помощью лазеротерапии, электрической коагуляции, криодеструкции, хирургического иссечения тканей папилломы.
  • Использование химических способов прижигания бородавок (Трихлоруксусная кислота 50 или 90%, Солкодерм, Салициловая кислота, Контаридин).
  • Прием противовирусных лекарств (Алдара, Панавир).
  • Употребление иммуностимуляторов (Аллокин-альфа, Генферон, Виферон, Иммуномакс, Изопринозин).
  • Использование цитостатических средств (Проспидин, раствор Подофиллина, Блеомицин, 5-фторурацил, Подофиллотоксин).
  • Применение методов физиотерапии.

После завершения терапевтического курса нужно соблюдать профилактические меры, чтобы вновь не заразиться ВПЧ. С этой целью пациентам советуют вести правильную сексуальную жизнь, желательно иметь постоянного и проверенного партнера. Половые контакты с незнакомыми людьми следует ограничить до минимума, в противном случае обязательно использовать презервативы. Следует знать, что от данного вируса на 100% вас не защитит даже барьерный контрацептив.

В результате прочтения данного текста, вам стало известно о многообразии видов папилломавируса и его опасности. Вот почему специалисты советуют не откладывать посещение медицинского учреждения надолго. Своевременное обращение к лечащему доктору поможет обнаружить возбудителя ВПЧ и избавиться от него как можно скорее. Не лишней будет и иммунопрофилактика заболевания. Повышение естественной защиты организма, значительно снизит вероятность повторного инфицирования этим вирусом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения