У новорожденного гепатит А,С,В

Как известно, печень является важным органом, выполняющим множество функций в человеческом организме. Основная её задача заключается в детоксикации и метаболизме токсических соединений. При различных заболеваниях, сопровождаемых нарушением работы печени, накапливаются вредные вещества, негативно влияющие на центральную нервную и другие органные системы. Одним из таких заболеваний является гепатит.

Гепатит – это тяжелый воспалительный патологический процесс, имеющий полиэтиологическую природу, и поражающий все функции печени.

На сегодняшний день существует множество видов этого заболевания, но для детей особую роль играют именно вирусные гепатиты.

Печень выполняет ряд жизненно важных функций, необходимых для нормальной работы организма. Печень синтезирует белки, которые являются своеобразным строительным материалом человеческого тела. Кроме того, из протеинов состоят антитела, ферменты и рецепторы, расположенные на поверхности клеток.

Причины и разновидности вирусного гепатита

Гепатит у новорожденных в большинстве случаев является следствием передачи вирусного возбудителя через плаценту от матери к ребёнку. Инфицирование младенца может возникнуть внутриутробно, или в момент родов. Особую роль в этом играет ранняя материнская диагностика. Если у беременной был вовремя выставлен диагноз «Вирусный гепатит», то на этапе беременности еще можно скорректировать состояние ребёнка, что позволит избавить его от ненужных последствий заболевания.

На сегодняшний день было обнаружено 8 видов вирусных гепатитов, встречаемых у людей, однако, особый интерес представляют только пять из них.

  • Вирусный гепатит тип А, или же болезнь Боткина. Передаётся фекально-оральным путём через немытые руки, загрязненную воду и продукты питания. Заболевание весьма заразно, поэтому все работники общепита проходят ежегодный медосмотр, направленный на исключение данной патологии. У новорожденных, как правило, не встречается.
  • Вирусный гепатит тип В. Сравнительно с предыдущим заболеванием характеризуется более опасным течением. У десятой части всех больных острый патологический процесс переходит в хроническую форму, требующую длительного и дорогостоящего лечения. Если терапевтические мероприятия были нецелесообразны или не проводились в достаточном объёме, существует высокий риск формирования цирроза печени. Против данного заболевания разработана вакцина, снижающая в дальнейшем риск заражения. Главный способ передачи инфекции это парентеральный. Взрослые люди инфицируются через переливание крови, манипуляции зараженными предметами (маникюрные ножницы, иглы для татуировок) или внутривенные инъекции. Также имеет место половой путь передачи. Гепатит В у новорожденных передаётся через плаценту или в процессе родов. В середине двадцатого века было принято решение о проверке всей донорской крови на наличие вируса гепатита В, что позволило значительно снизить заболеваемость среди лиц, требующих проведения гемотрансфузии. Даже если вакцинация была произведена, после заражения снижается вероятность дальнейшей прогрессии заболевания.
  • Вирусный гепатит С. Путь передачи аналогичен предыдущему типу, но течение заболевания не будет столь бурным. Вирусный гепатит С также принято называть «ласковым убийцей». Проявления гепатита С у новорожденного связано длительным отсутствием клинических признаков, сопровождаемых медленным деструктивным процессом в печеночной паренхиме. Специфических методов профилактики на сегодняшний день не разработано. Однако, существует особые высокочувствительные тесты, благодаря которым возможно провести анализ донорской крови на наличие вирусов.
  • Вирусные гепатиты типа Е и D особой роли в заболеваемости новорожденных не играют.

Симптомы

У новорожденных вирусный гепатит проявляется с первой или второй недели жизни. В редких случаях первые симптомы наступают позже, ко второму или третьему месяцу после рождения. Первый признак, дающий о себе знать – это желтуха. Она возникает в первые 7 дней жизни или даже в первые 24 часа.

Выраженность данного симптома вариабельна, она зависит от индивидуальных особенностей макроорганизма и агрессивности самого возбудителя. Симптомы, наблюдаемые при вирусном гепатите:

  • Для детей свойственно обесцвечивание каловых масс, которое носить постоянный или эпизодический характер. Фиксирование суточных изменений окраски испражнений является важной частью анализа активности течения заболевания. Вследствие нарушения билирубинового обмена происходит изменение окраса мочи. В первые дни моча ещё может иметь нормальный окрас, но в дальнейшем её цвет напоминает тёмное пиво. Для новорожденных также характерно отсутствие проявлений кожного зуда.
  • Печень увеличена постоянно, неравномерно преимущественно в области левой доли. Плотность её не изменена или повышена. Необходимо регулярно записывать результаты измерения печени. Это позволит иметь представления от тяжести и прогрессии заболевания.
  • Признаки увеличения селезёнки обнаруживаются редко. Связано это с тем, что гепатоспленомегалия является следствием других, редко встречаемых, осложнений заболевания.
  • Поскольку печень является важной частью пищеварительной системы, при её поражении нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Для новорожденных детей свойственна частая неукротимая рвота, способная привести к значительной потере жидкости. Вследствие этого возникают сопутствующие симптомы по типу вялости и повышенной усталости. В некоторых случаях проблемы с пищеварением и увеличенная печень предшествует развитию желтухи.
  • Изменение общего самочувствия новорожденного развивается в одном случае из пяти. При этом ухудшение состояния может протекать молниеносно с появлением отеков, нарушением периферического кровообращения и задержкой развития ребёнка. Как бы там ни было, фиксируются клинические случаи, при которых происходит нормальный набор массы и увеличение роста новорожденного.
  • Мелкие неврологические нарушения наблюдаются часто и их необходимо фиксировать, т. к. это имеет большое значение в проведении дифференциальной диагностики заболевания. У инфицированных детей снижен мышечный тонус конечностей и угнетены основные рефлексы. В тяжелых случаях могут наблюдаться генерализованные судороги и признаки воспаления оболочек головного мозга.

Методы диагностики

На данный момент не существует, каких-либо специфических методик, позволяющих установить вирусный гепатит новорожденных. В ходе практической работы, врачу необходимо отслеживать активность биохимических маркеров печени. Повышение активности цитолиза должно сопоставляться с данными полученными в ходе гистологического анализа, а также результатов биохимического исследования крови.

Для дифференциальной диагностики особую роль играет общий анализ крови и подсчет количества ретикулоцитов. Не редкость, когда в ходе резус или АВ0 конфликта между матерью и ребенком, у последнего возникает врожденная гемолитическая анемия, сопровождаемая надпеченочной желтухой. Вышеописанные методы исследования позволяют отграничить вирусный гепатит от резус-конфликта. Необходимо сказать, что 25% случаев гепатита сопровождается гемолитическим поражением эритроцитов. При гепатите вирусного происхождения в крови обнаруживается снижение тромбоцитов.

Интересный факт. На 2-3 месяце внутриутробного развития печень составляет половину всей массы плода.

Оценки колебания уровня билирубина не являются специфичными, однако благодаря ним удаётся иметь опосредованное представление о возможности перехода заболевания в стадию холестаза. В результате клинических исследований было выяснено, что повышенное содержание в крови непрямого билирубина, вначале заболевания, в дальнейшем переходит в смешанную, а затем в прямую гипербилирубинемию.

Повышение концентрации печеночных ферментов и холестерина не имеет особого влияния на прогноз заболевания. При переходе патологического процесса в стадию холестаза наблюдается выраженное повышение холестерина.

Особое значение в диагностике занимает вирусологическое обследование. Оно должно включать в себя анализ мочи, спинномозговой жидкости, крови и носоглоточного отделяемого. Все эти процедуры направлены на обнаружение этиологического агента заболевания. Благодаря специфическим серологическим реакциям удаётся достоверно подтвердить или опровергнуть наличие вирусного возбудителя в организме.

При вертикальном пути передачи требуется провести обследование матери. Обнаруженные у неё в крови антитела и антигены к вирусному гепатиту позволяют утверждать о наличии данного заболевания у ребёнка. С помощью рентгенологических методов исследования удаётся получить косвенные данные, указывающие на наличие вирусного поражения печени.

Чтобы обнаружить гепатит в неонатальный период может понадобиться гистологический метод исследования. Он заключается в заборе биологического материала ребёнка с последующим изучением. Процедура выполняется через прокол на брюшной стенке, с помощью пункционной иглы. Перед выполнением биопсии необходимо убедиться в отсутствии нарушения свертываемости крови. При поражении печени также возможно снижение уровня тромбоцитов, что проявляется повышенной кровоточивости. Если данное состояние не скорректировать, то при проведении биопсии существует высокая вероятность развития острого кровотечения.

Соблюдение всех правил безопасности позволяет избежать нежелательных осложнений, ухудшающих прогноз для жизни ребёнка. После забора биологического материала врач-гистолог изучает, полученный образец с помощью различных микроскопических методик. Качественное выполнение пункционной биопсии исключает необходимость в выполнении хирургического забора биологического материала.

Течение заболевания

Продолжительность гепатита у новорожденных может колебаться от 2 недель до 1,5 месяца. В исключительных случаях течение затягивается до 3-4 месяцев. Нормализация цвета кожных покровов, восстановление нормальной функции желудочно-кишечного тракта, а также снижение размеров печени – указывает на благоприятный исход заболевания.

Постепенно восстанавливается физиологический прирост массы тела. Уровень развития ребёнка соответствует возрасту. Нормализация лабораторных показателей происходит не сразу, в особенности это касается уровня свободного холестерина и жирных кислот. Гепатит С у новорожденных может длительное время себя не проявлять, пока не будут зафиксированы признаки фиброза печени.

Осложнения

Осложнения вирусного гепатита способны значительно ухудшить прогноз жизни для ребёнка:

  • Длительный холестаз. Более 30% от всех случаев заражения сопровождается данным синдромом. Дифференциальная диагностика с другими заболеваниями, вызывающими подобный синдром, облегчается при наличии у ребёнка признаков гипербилирубинемии (желтушность, потемнение мочи, обесцвечивание кала). Необходимо добавить, что для регистрации этого симптома ребёнок должен в течение всего заболевания находиться на стационарном лечении.
  • Подострый фиброз является довольно редким осложнением. Течение его более выражено и способно представлять опасность для ребёнка. Фиброз фиксируется в середине четвертого месяца жизни и проявляется снижением прибавки в весе, росте, а также увеличением селезенки, задержкой жидкости в брюшной полости, повышением плотности печени. С помощью лабораторных анализов можно зафиксировать прирост показатель, свидетельствующих в пользу воспалительных реакций.
  • Отдаленные последствия течения вирусного гепатита заключаются в нарушении формирования зубов, в рахите и остеопорозе. Цирроз печени встречается довольно редко. При его развитии повышается давление в системе воротной вены, что приводит к асциту, увеличению селезенки и общей задержке жидкости по всему организму.

Лечение

Типичные формы вирусного гепатита у новорожденных лечатся симптоматически. С этой целью борются с проявлениями дегидратации, нарушенного пищеварения и свертываемости крови. Вначале для ребёнка необходимо подобрать диету, соответствующую его физиологическим потребностям.

Восстановление должного уровня свертываемости крови обеспечивается благодаря регулярным инъекциям витамина К. Чтобы предупредить развитие осложнений со стороны опорно-двигательного аппарата, необходимо применять лекарственные комплексы, содержащие витамин D и кальций. Использование препаратов, улучшающих отток желчи – не показано новорожденным.

Назначение глюкокортикостероидов проводится только при развитии подострого фиброза.

Если холестатические проявления имеют длительный характер, рекомендуется выполнить хирургическую манипуляцию, позволяющую оценить проходимость желчных путей. Восстановление нормального желчного оттока достигается с помощью наложения дренажных трубок при холецистомии или в результате предоперационной холангиографии.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения