Каковы причины появления простатита у мужчин?

Установить причины простатита в каждом конкретном случае способен только специалист. Основные аспекты, провоцирующие возникновение заболевания, условно можно разделить на группы. Причинами простатита называют как определенный уклад жизни человека, наличие вредных привычек, так и осложнения от других заболеваний. Информация о том, от чего может быть простатит, дает возможность предотвратить этот недуг. Устранив провоцирующие факторы, мужчина обеспечивает профилактику.

Многие пациенты, которые были знакомы только с основными причинами простатита, считают, что патология проявляется только лет в 40 – 50. В молодости беспокоиться об этом не стоит. В каком же возрасте от простатита лечатся представители сильной половины человечества? Согласно данным, заболеванию подвержены достаточно молодые парни. Поэтому о причинах возникновения простатита должен знать и юноша, и зрелый мужчина.

Что вызывает патологию?

Часто у парней возникает сомнение по поводу того, может ли быть простатит в 20 лет? К сожалению, последнее время к урологу обращаются с этой проблемой все больше подростков. Это обусловлено ранним началом половой жизни, большим количеством партнеров, определенными условиями жизни. Пришло время детально рассмотреть причины патологии и то, когда ее нужно остерегаться.

Причины развития острой формы

То, от чего появляется простатит, у различных пациентов может отличаться. В основном, патологические изменения обусловлены застойными процессами в органах малого таза, инфекцией. Причины возникновения простатита у молодых мужчин, у представителей старшего возраста схожи.

  • Половые инфекционные заболевания.
  • Длительное воздержание от сексуальных контактов.
  • Плохой кровообмен в районе малого таза.
  • Ослабленный иммунитет.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Аллергические реакции.
  • Длительное пребывание на холоде.
  • Гормональная дисфункция.
  • Чрезмерные физические нагрузки.
  • Психоэмоциональное перенапряжение.
  • Недостаток в организме макроэлементов и витаминов.

Согласно статистике, существует риск заболеть таким недугом, как острый простатит в 25 лет, в подростковом, в пожилом возрасте. Но к сорока годам вероятность значительно увеличивается.

Важно! Мужчины должны внимательно следить за изменениями состояния своего здоровья. Ведь недуг без надлежащего лечения из острой стадии способен быстро перейти в хроническую форму.

Причины заболевания хроническим воспалением

Здесь причины простатита у молодых мужчин такие же, как у представителей старшей возрастной группы. Хроническая форма часто возникает в результате некорректного лечения острой стадии или несоблюдения самим пациентом рекомендаций врача.

В некоторых случаях несвоевременное обращение за помощью приводит к тому, что все способы лечения не оказываются достаточно эффективными для купирования воспаления в предстательной железе. Среди других причин, из-за которых может развиться хроническая стадия, перечислены следующие факторы.

  • Недостаточная личная гигиена.
  • Беспорядочная половая жизнь, смена партнеров, незащищенный секс.
  • Заболевания мочеполовых органов.
  • Урологические травмы.
  • Отсутствие достаточной физической нагрузки.
  • Неаккуратное введение катетера в мочеиспускательный канал.
  • Переохлаждение.
  • Избыточный вес.
  • Нарушения в работе эндокринной системы, гормональный сбой.
  • Алкоголизм.

Важно! Спиртные напитки, даже некрепкие, негативно сказываются на состоянии предстательной железы, других органов мочеполовой системы, организма в целом. Помимо того, что алкоголь провоцирует простатит у мужчин, он еще препятствует его излечению. Поэтому от его употребления следует отказаться.

Образ жизни, как причина простатита

То, из-за чего возникает простатит часто связано с определенным жизненным укладом. У мужчин 40 лет больше рисков столкнутся с патологией, если у них сидячая работа. Нарушение циркуляции крови вызывает воспалительный процесс в предстательной железе.

Неправильное питание, в совокупности с нарушением обменных процессов в организме, провоцирует ожирение. Тучные мужчины уже в тридцать лет часто обращаются за помощью к урологу. Пристрастие к жирной пище негативно сказывается на состоянии сосудов. Со временем они закупориваются холестерином, нарушая кровообмен между органами малого таза.

Простатит у молодых людей часто вызван половыми инфекциями. В эту группу риска попадают юноши, ведущие активную половую жизнь, но, забывающие о мерах предосторожности. Воспаление, вызванное продолжительным воздержанием, диагностируется гораздо реже.

Могут ли общие заболевания стать причиной воспаления железы?

Рассмотрим еще один перечень факторов, из-за которых развивается простатит. Мы уже говорили о том, что инфекция часто провоцирует патологию. Это могут быть, как заболевания мочеполовой сферы, так и другие недуги:

  • пневмония;
  • запущенный кариес;
  • гнойное воспаление миндалин;
  • гайморит;
  • туберкулез;
  • грипп;
  • вирус герпеса, папилломы;
  • микроплазменная инфекция;
  • гонорея;
  • хламидиоз;
  • трихомоноз;
  • грибковые инфекции.

Нередко причины заболевания простатитом кроются сразу в нескольких общих заболеваниях организма. Возбудителями инфекции выступают, к примеру, грибки и гонококки. Исходя из этих особенностей, будет назначена терапия для пациента.

Низкий иммунитет – причина развития простатита

Простатиты всех видов практически всегда развиваются на фоне ослабленного иммунитета. Именно после снижения защитных функций в железу с легкостью проникают возбудители инфекции.

Это может произойти в любом возрасте. Но после 40 лет у людей скапливается определенный «багаж» хронических заболеваний, нарушений в работе систем и внутренних органов. В пожилом возрасте состояние иммунитета еще больше ухудшается.

Отвлечение. Стоит отметить, что простатит “посещает” очень многих мужчин. Причем чаще всего страдают молодые ребята по неопытности.

Вот что говорит один наш читатель (по этическим соображениям не будем приводить его данные) по имени Руслан.

“Мне было 19 лет, когда мы с бригадой решили подработать и поехали на север. С юга на север. Разницы в климате не понимал. В общем посидел на холодных камнях и по приезду домой понял, как я был не прав. Сейчас мне уже 35 и все перешло в хроническую форму. Перепробовал многие варианты. Утихало, но затем снова все возвращалось. И вот вроде нашел подходящее для меня средство.

Ребята! Большой совет берегите простату. Вы даже не представляете, насколько это важно.

Почитайте вот эту статью. Мы все разные (в смысле организмы). Одному может помочь это, другому другое. Надо пробовать.

Не пренебрегайте рекомендациями хорошего венеролога. Если нет желания попробовать вот этот вариант запишитесь на прием к врачу, которого посчитаете подходящим и удачи вам.”

Снижение защитных функций организма провоцирует застойные процессы в районе малого таза. Микроциркуляция нарушается, вызывая воспаление в предстательной железе.

Причины появления простатита схожи с факторами, провоцирующими вторичный иммунодефицит. Неправильные образ жизни, неудовлетворительное питание, переутомление, длительное пребывание на холоде, вредные привычки негативно сказываются на организме в целом.

Симптоматика

Важно знать о первых признаках недуга, характерных симптомах. Это позволит на ранней стадии заподозрить развитие патологии, своевременно обратиться за помощью.

Лечение воспаления простаты у мужчин во многом зависит от клинической картины, этиологии, возраста пациента. Медики различают 2 стадии болезни: острая, хроническая форма. Симптоматика в двух этих случаях значительно отличается. Рассмотрим детально признаки простатита у мужчин.

Дизурические расстройства

С воспалением простаты появляются симптомы нарушения мочеиспускательного процесса. Мужчина испытывает потребность в частом посещении туалетной комнаты. Все это сопровождается ложными позывами, чувством неполноценного опорожнения мочевого пузыря.

При острой форме недуга, спровоцированной воспалением предстательной железы, ее отечностью, человек сталкивается с задержкой отхождения жидкости во время посещения туалета. Наблюдается вялая, прерывистая струйка. Опорожнение осуществляется с потугами. Такая симптоматика встречается чаще всего при сочетании аденомы с простатитом. В остальных случаях больному просто сложно удерживать большую порцию жидкости в пузыре. Из-за этого появляется потребность в частом посещении туалетной комнаты.

Специфические симптомы

Что вызывает практически каждое заболевание? Боль – это сигнал организма о том, что он нуждается в помощи. Мужчина может испытывать ощущения различного характера, интенсивности с появлением простатита. При остром протекании недуга боль значительно ухудшает качество жизни (снижается работоспособность, нарушается сон).

Важно! В стадии ремиссии при хроническом простатите симптоматика слабо выражена или вовсе отсутствует.

Локализуются болевые ощущения в момент воспаления предстательной железы в зоне органов малого таза (низ живота, промежность, поясница). Неприятные ощущения часто иррадируют в область гениталий. Мужчина испытывает боль во время посещения туалета, возбуждения, семяизвержения.

Еще одним специфическим симптомом простатита является нарушение половой функциональности. Сбои такого характера считают признаком хронического простатита. Дисфункция по-разному проявляется, соответственно, терапия в каждом случае будет отличаться.

Нередко отмечается вялая эрекция. Либо же мужчине не удается завершить половой контакт. Наблюдается преждевременное семяизвержение, а ощущения в этот момент будут смазанными. Наряду с такими расстройствами, меняется состав спермы.

В зависимости от возбудителей, вызывающих заболевание, семенная жидкость меняет свои характеристики. Могут появиться выделения из канала желтого, зеленого цвета. Но чаще всего они прозрачные, с консистенцией слизи. Примеси обнаруживаются и в моче, особенно в утренних порциях.

Нарушения нервной системы

Простатит вызывает не только физиологические проблемы. На фоне расстройства половой функции, угасания либидо происходит угнетение психоэмоционального состояния мужчины. Негативное воздействие на нервную систему вызывает депрессию, бессонницу, плохое настроение, чувство собственной неполноценности.

Нарушение функционирования нервной системы обуславливает конфликтность, агрессию, раздражительность мужчины. Все эти клинические проявления требуют специальной терапии. Иногда она продолжается гораздо дольше, чем лечение самого воспалительного процесса в предстательной железе.

Хроническая стадия

Независимо от происхождения простатита, перешедшего в хроническую стадию, развивается опасное осложнение. У многих пациентов, страдающих длительным, вялотекущим воспалительным заболеванием мочеполовой сферы, диагностировалось бесплодие.

На фоне того, что основные симптомы проявляются в незначительной форме или их вовсе нет, мужчины могут не подозревать о присутствии в организме простатита. Соответственно, лечение не проводится, ситуация усугубляется.

В ходе проведения обследования выясняется, что сперма утратила свои репродуктивные качества. Опасность в том, что все чаще проявляется простатит в молодом возрасте, у парней, не успевших еще создать семью, зачать детей.

Методы лечения патологии

В современной медицине существует множество методов решения проблем, связанных с мужским здоровьем. Помощь оказывается в стационарных, амбулаторных условиях. Способ лечения выбирают с учетом клинической картины, срока давности патологии, общего состояния организма. Перед назначением терапии обязательно проводят обследование пациента с целью определения причины, вызвавшей простатит.

Медикаментозное лечение

Терапия подбирается индивидуально. В ознакомительных целях, рассмотрим примерную схему лечения простатита у мужчин.

  • При бактериальной этиологии заболевания обязательно назначают антибиотики. Чаще всего применяют Амоксицилин, Суммамед, Цифран, Гентамицин, Таваник и другие медикаменты на основе пенициллина, ципрофлоксоцина.
  • Альфа-адреноблокаторы помогают при хроническом течении недуга (Финастерид, Омник, Тамсулозин, Альфузозин). Препараты оказывают обезболивающее, противоотечное воздействие.
  • Нестероидные медикаменты целесообразно принимать, если у пациента диагностируется острая форма недуга (Нимесил, Аспирин, Ибупрофен, Парацетамол). При простатитах эффективно воздействуют на организм препараты в виде суппозиториев.

Важно! Подобрать эффективное лекарство при воспалении предстательной железы самостоятельно очень сложно. Ошибки приводят к усугублению патологии, трансформации острой формы в хроническую стадию.

Хирургические методы

За последнее время появилось много других инновационных способов избавления от проблемы. Поэтому хирургическое вмешательство применяют крайне редко.

Трансуретральную резекцию проводят закрытым способом с целью иссечения части или всей предстательной железы. Облегчение наступает после купирования давления на мочевой канал, исчезновения болей.

Аденэктомия выполняется открытым методом. В ходе операции удаляется железа с помощью хирургического инструментария. После процедуры пациента ожидает длительное восстановление.

Безоперационные способы

Инновационные методы борьбы с простатитом признаны достаточно эффективными. Все манипуляции можно отнести к щадящим способам терапии, т. е. менее болезненным.

  • При трансуретальном микроволновом лечении ткани простаты уменьшаются под воздействием высокой температуры.
  • С помощью криодеструкции ампутируют воспаленные ткани. В основе метода лежит воздействие на простату жидким азотом.
  • Одним из самых эффективных методов терапии является применение ультразвука. Его волны воздействуют на воспаленную простату. Методика абсолютно безболезненна.
  • Лечение лазером дает хорошие результаты на любом этапе заболевания. Под воздействием луча осуществляется коагуляция, выпаривание жидкости из тканей простаты. Попутно процедура положительно влияет на местный иммунитет, регенерационные процессы.
  • Метод баллонной дилатации уретры подразумевает расширение мочеиспускательного канала. В ходе процедуры в него вводят катетер. С внешней стороны приспособления располагается балончик, подающий воздух для расширения уретры.
  • Использование лазера и магнита в комплексе улучшает циркуляцию крови, уменьшая застойные процессы. В области воздействия ускоряется регенерация клеток, удается избавиться от болевых ощущений. Дополнительно усиливается эффективность лекарственных препаратов.
  • Стентирование предполагает расширение стенок уретра. Процедура подразумевает введение в канал специального каркаса цилиндрической формы. Выполнен он из полимерных материалов.

Чаще всего простатит в 30 лет легче вылечить, чем в 50. Чем моложе организм, тем активнее работает его иммунная система. Но и в пожилом возрасте главное – это подобрать правильную терапию, пересмотреть свой образ жизни, строго придерживаться всех рекомендаций лечащего врача.

Узнав обо всех причинах, провоцирующих воспаление, становится понятно, что патология может возникнуть в любом возрасте. Абсолютно всем представителям сильной половины человечества нужно следить за своим здоровьем, знать то, от чего бывает простатит.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения