Какие причины возникновения кровянистых выделений после месячных?

Одним из главных показателей здоровья половой сферы у представительниц прекрасного пола является нормальный цикл менструаций. Физиология женской репродуктивной системы устроена таким образом, что промежутки между началом и окончанием месячных должны быть четкими и систематическими.

Благодаря такой организованности каждый месяц происходит обновление внутреннего слоя матки, выведение из организма сгустков менструальной крови и другие важные процессы, обеспечивающие функцию деторождения. Вот почему нарушение периодичности этого явления иногда считают признаком заболевания женской половой системы. Так в каком случае кровянистые выделения после месячных являются признаком нормы? Ответ вы найдете на страницах данной статьи.

Когда подобный симптом считается нормальным?

Если пациентка отмечает наличие кровяных выделений после месячных в течение 2-3 дней – такой клинический признак можно оценивать, как нормальное физиологическое явление. Чаще всего оно вызвано скоплением остатков эндометрия и сгустков выделяемой крови в маточной полости. Собираясь в области выхода из матки, они тем самым перекрывают его, потому менструация идет немного медленнее. Появление кровянистых выделений через неделю после месячных может быть обусловлено и нарушением работы гормональной системы, которое происходит во время завершения процесса овуляции.

Причиной возникновения этого симптома нередко становится дестабилизация цикла менструаций. Подобное явление наиболее характерно для молоденьких девочек. У них месячные только устанавливаются, поэтому цикл может быть нерегулярным в течение двух лет. Необильные кровавые выделения у женщин также могут быть вызваны изменением рациона или негативным влиянием стресса. Не следует переживать, если возникновение подобного симптома произошло через 3 дня после завершения месячных, но выделения прошли самостоятельно, без дискомфорта и болезненных ощущений.

Количество выделяемой крови и состав данной субстанции может варьировать в зависимости от общего здоровья пациентки, ее эмоционального состояния и других причин. Появление зловонного или неприятного запаха, исходящего от выделений, изменение их количественных характеристик, привычного цвета или интенсивности – любой их этих признаков может свидетельствовать о развитии серьезного заболевания. В такой ситуации стоит обратить внимание на общее самочувствие больной. Возникновение у женщины слабости, лихорадки, недомогания и болей в области малого таза часто становятся проявлением развернутого воспалительного процесса, протекающего в половых органах. В данном случае необходимо срочное выяснение причины и лечение обнаруженной патологии.

Внимание! Не всегда появление мажущих кровянистых выделений после месячных следует считать симптомом какого-либо недуга! Тем более не нужно излишне беспокоиться, когда данное явление возникает во время отпуска. Слишком резкая смена климатических условий может сыграть весомую роль в регуляции цикла и спровоцировать небольшое межменструальное кровотечение.

Какое заболевание может стать причиной кровянистых выделений?

Представительницы слабого пола часто сталкиваются с тем, что через несколько дней после месячных у них начинает выделяться кровь из полости влагалища. И хоть иногда ее бывает достаточно много – даже в таком случае это может быть признаком нормы. А небольшие розоватые или коричневатые выделения в большинстве ситуаций вообще не являются поводом для беспокойства. В отдельных случаях так проявляется созревание яйцеклетки и ее выход из фолликулярной капсулы.

Когда же выделения с кровью после месячных пошли слишком интенсивно, так, как будто это повторная менструация – подобный симптом должен насторожить пациентку. Крайне важно не дожидаться конца такого явления, а обратиться за помощью к специалисту для выяснения причины и срочного решения данной проблемы. Появление кровяного отделяемого через 2 недели и в любое время после критических дней может свидетельствовать о следующих патологиях:

  • Повреждения репродуктивных органов – грубый сексуальный акт, слишком жесткий разрыв девственной плевы может вызывать травматизацию вагинальных стенок и спайки заднего свода влагалища. В результате такого полового контакта возможно возникновение межменструального кровотечения и болезненности в поврежденной области. Выход крови может продолжаться два или три дня, но если выделения не прекратятся в течение 5-7 суток – срочно посетите врача для консультации.
  • Гиперплазия и полипы – доброкачественное разрастание тканей эндометрия также может вызвать появление обильного кровяного отделяемого через несколько дней после менструации. При этом у женщин и девушек обычно начинают выделяться целые сгустки свернувшейся крови. Они проявляются в промежуточную фазу между критическими днями и нередко протекают безболезненно.
  • Миома – доброкачественное новообразование мышечного слоя матки относится к заболеваниям, вызывающим появление крови из влагалища. Кровяное отделяемое в данной ситуации может выделяться как сразу после месячных, так и через 10 дней. Развитие миомы вызывает у представительниц слабого пола такие клинические проявления, как резкая и приступообразная боль в нижних отделах живота, в поясничной области. При подобном недуге критические дни идут долго, но болезненных ощущений у пациентки не наблюдается. Визуально такое менструальное кровотечение выглядит как сукровичные, слизистые выделения с небольшим количеством крови.
  • Эндометрит – наличие воспалительного процесса в полости матки приводит к возникновению обильных месячных, которые сопровождаются болевым синдромом. Ощущение боли, дискомфорта, выход большого количества крови наблюдаются у женщин пять-семь дней после завершения менструации. При этом недуге крайне важно не пустить болезнь на самотек, иначе воспаление в матке приведет к развитию многочисленных проблем и осложнений.
  • Злокачественное новообразование чаще всего развивается в шеечной части матки и проявляется небольшим количеством, сукровичного отделяемого из вагинальной полости. Подобные симптомы сопровождают пациентку в любой период цикла.
  • Венерические патологии – инфекции, передающиеся при сексуальном контакте, также могут стать источником межменструального кровотечения. Некоторые представительницы прекрасного пола игнорируют саму возможность появления у них ЗППП, если имеют одного постоянного полового партнера. Но не стоит забывать, что многими венерическими болезнями можно заразиться через гигиенические предметы. Подобные инфекционные заболевания могут долго находиться в человеческом теле, дожидаясь очередного снижения реактивности иммунной системы.
  • Дисфункциональное кровотечение – нормальная, физиологическая длительность менструации составляет три-семь дней. В данной ситуации кровяные выделения после месячных часто обильные, но они никогда не пройдут самостоятельно. В ряде случаев маточное кровотечение становится интенсивнее, женщина теряет слишком много крови. Именно по этой причине, если вы определили у себя длительную и слишком сильную менструацию, необходимо срочно вызвать врача или скорую помощь.
  • Эктопия – представляет собой эрозию маточной шейки, проявляется частыми болями и кровопотерей не только после критических дней, но и при половых актах, гинекологических осмотрах и любых других контактах с полостью влагалища.
  • Внематочная беременность – может стать причиной появления крови из половых органов женщины. В такой ситуации выделения после месячных идут болезненно. Возникновение боли и секреции слизисто-кровянистого характера говорит о замершей беременности. Прикрепление плодного яйца вне маточной полости случается крайне редко. Пациентка часто даже не знает о своей беременности, так как нарушения менструального цикла отсутствуют.

Важно! Наличие кровянистых выделений через неделю после завершения критических дней может быть последствием приема оральных контрацептивов. Данное явление считается неприятным побочным последствием использования гормональных таблеток подобное действие могут оказывать даже самые современные лекарства для контрацепции. Если выделяется небольшое количество крови – значит все нормально и ваш организм просто пытается приспособиться к медикаменту.

Виды физиологической и патологической секреции

Выделения из вагинальной полости могут иметь различную консистенцию, окраску или специфический запах. На изменение этих характеристик могут повлиять разные факторы. Секрет, выделяемый из влагалища после того, как пройдут месячные, не всегда состоит из крови или ее сгустков. Он может иметь желтоватую, коричневую, белую, полупрозрачную, красную, зеленую или розоватую окраску. Консистенция может изменяться до пенистой или творожистой, иногда выделения могут приобретать вид желе. В норме запах может быть слабым, а при патологии – неприятным, тухлым, зловонным.

В случае развития у представительниц слабого пола какого-либо заболевания половой сферы характер выделений изменяется. Благодаря этому признаку врач-гинеколог определяет, какое нарушение имеет место в данном случае и подбирает соответствующую тактику лечения. Возникновение неприятного запаха, изменение окраски выделений через неделю после месячных и в другую фазу цикла обычно является симптомом бактериальной, грибковой или вирусной инфекции. Размножение патогенных микроорганизмов в репродуктивных органах вызывает у пациентки гиперемию слизистой и кожи гениталий, раздражение, зуд в паховой зоне, воспалительные процессы во влагалище и уретральном канале.

Появление кровянистого секрета в первые три дня после месячных отмечается у всех женщин. В таком случае количество крови, которая выходит из вагинальной полости довольно скудное. Причиной возникновения этих выделений является постепенное самоочищение половой системы.

В периоды между менструациями у представительниц прекрасного пола образуются бели – это специфический секрет, с помощью которого происходит очищение внутренних репродуктивных органов женщины. Данный процесс считается естественным, ведь он защищает пациентку от застойных явлений, инфекционных болезней и других нарушений. Вот почему появление желтоватых следов на белье или прокладке – показатель нормального состояния половой сферы. А такой цвет является лишь результатом окисления секрета, который выделяется из полости влагалища.

Полезно знать! Если у женщины начались кровянистые выделения спустя 2 недели после месячных, то не всегда их нужно считать патологическими. Цвет секрета может изменяться от полупрозрачного до коричневатого, но это не причина для паники! В большинстве случаев так проходит подготовка репродуктивных органов к предстоящей менструации.

Какие меры предпринять в такой ситуации

Если у пациентки появляются кровяные выделения через неделю после месячных или в любой другой период цикла, рекомендуется обратить внимание на побочные клинические признаки болезни – наличие болей в нижней части живота, состояние кожных покровов и слизистой наружных половых органов, изменение регулярности цикла. Постарайтесь также определить продолжительность данного симптома. О развитии недуга могут свидетельствовать такие патологические проявления:

  • выделение крупных сгустков крови;
  • изменение секрета до гнойной, пенистой или желеобразной консистенции;
  • возникновение неприятного или тухлого запаха;
  • появление резей и болей во влагалище;
  • выраженная болезненность в процессе мочеиспускания.

Если подобные проблемы имеют место, то не стоит доверять мнению окружающих и выполнять рекомендации людей, которые не обладают знаниями в области гинекологии. Не следует применять какие-либо препараты или средства нетрадиционной медицины без назначения специалиста. Если месячные пошли вовремя, но после них начались выделения с кровью, длительность которых превышает 7 дней – посетите квалифицированного врача и пройдите назначенное им полное обследование половой системы.

Методы диагностики и лечения нарушений цикла

Когда пациентка прошла осмотр у гинеколога, и факт возникновения кровяных выделений после менструации был установлен, нужно выполнить ряд диагностических обследований. Врач порекомендует женщине сдачу лабораторных анализов и некоторые инструментальные методики, которые помогут в определении причины нездоровой секреции. В данной ситуации специалисты советуют такие методы диагностики заболеваний:

  • кольпоскопию;
  • бактериальное исследование выделяемого секрета;
  • определение гормонального спектра крови;
  • гистероскопию;
  • гистологический анализ пораженных тканей;
  • метод УЗИ;
  • биопсию новообразований.

Чтобы вылечить подобную проблему, нужно точно установить причину того, почему появляются кровянистые выделения после менструации у конкретной больной. Некоторые патологии половой сферы могут зависеть от возраста женщины или способа ее жизни.

Если результаты диагностики показали наличие инфекционного недуга – применяются антибактериальные лекарства с системным или местным механизмом воздействия (Амоксициллин, Гентамицин, Цефтриаксон). Также в подобной ситуации используют противовоспалительные медикаменты (Ибупрофен, Диклофенак) и иммуностимуляторы (Иммунал, Галавит, Биовен). В случае развития доброкачественных опухолей или эндометриоза проводят оперативное лечение болезни. Лечить злокачественные новообразования матки и влагалища можно лишь после консультации у врача-онколога. При серьезных кровопотерях женщине оказывают неотложную помощь, вводят кровоостанавливающие препараты (Этамзилат, Викасол, Транексам). Для общего укрепления здоровья представительницам прекрасного пола назначают прием витаминных лекарств и железосодержащих медикаментов (Мальтофер, Ликферр, Ферлатум, Фенюльс).

Избежать появления серьезных, угрожающих жизни заболеваний, женщине поможет внимательное отношение к здоровью своей репродуктивной системы. Возникновение кровянистых выделений после месячных может привести к развитию бесплодия и других опасных осложнений! Поэтому при нарушении цикла менструаций обязательно проконсультируйтесь по данному поводу со специалистом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения