Как удалить папиллому на веке, и как она влияет на глаз

Наружные образования в области век представляют собой доброкачественную опухоль, провокатором которой является вирус папилломы человека (ВПЧ). Эта инфекция «обитает» в организмах большинства представителей человечества, потому вероятность развития болезни достаточно высока.

Папиллома что это такое

Папиллома на веке это малопривлекательный нарост, который не только не ценен с эстетической точки зрения, но и нередко мешает пациенту полноценно смотреть на мир. В таком случае новообразование играет роль дерматологического препятствия.

Для заражения папилломавирусом, провоцирующим формирование образований, достаточно контакта с предметом обихода больного человека. Эта разновидность вируса относится к условно-патогенным – приводит к появлению папилломы на веках исключительно при определенных условиях.

У некоторых пациентов наросты заметны на нижнем веке глаза. Кроме этого, папилломы визуализируются вокруг глаз. Причины появления образований не зависят от их локализации и выражаются в следующих факторах:

  • формирование любого вида микротравм. Процесс сопровождается открытием доступа к кровеносной системе человека – вирусы благополучно проникают в организм;
  • ослабление иммунной системы человека;
  • систематическое стрессовое состояние;
  • дефицит витаминов, недостаток питательных элементов.

Иногда папилломы вокруг глаз «вырастают» по причине продолжительного приема антибиотических препаратов.

Особенности патологии

Чаще всего опухоль появляется на верхнем веке, реже папилломы «гнездятся» на нижнем веке. Иногда образования формируются в уголке глаза, на слизистой.

Традиционно наросты выглядят как одиночные бородавки, имеющие тонкое или широкое основание. Множественные опухоли на глазах называют папилломатозом.

В таблице ниже представлены основные виды образований:

Критерий классификации Вид Характеристика
По конфигурации и структуре. Кератомы. Удлиненные по форме образования, имеют зернистый (бугристый) рельеф, болезненны. Такие папилломы локализуются на верхних веках у пациентов преклонного возраста.
Фиброидные. Опухоль имеет вид плоской уплотненной «капли», имеющей различную форму и окраску.
В зависимости от риска развития онкологии. Малоактивные. Такая папиллома на глазу имеет небольшие размеры, бледно-розовый цвет, очень медленно увеличивается и неболезненная.
Высокоактивные. Образования быстро вырастают до внушительных размеров, имеют телесный или коричневый цвет, иногда доставляют боль, чешутся.

Особенности клинической картины

Симптоматика рассматриваемого недуга выглядит следующим образом:

  • формируется новообразование (произвольное по форме и размеру);
  • нарушается функция закрывания и открывания века (при условии локализации нароста в нижней части верхнего или нижнего века);
  • нарушается работа слезной железы (наблюдается слезотечение, которое трудно остановить);
  • перегревание слизистой пораженного глаза.

Если папиллома находится на внутреннем веке больного и шершавая по своей структуре, отмечается сильный болевой синдром.

Чем опасна папиллома? Отсутствие соответствующего лечения опухоли может стать следствием:

  • воспалительного процесса, который диагностируется в случае повреждения бородавки из-за трения или после попытки самостоятельно избавиться от папилломы;
  • перерождение образования в злокачественную опухоль. Наблюдается при повреждении нароста, воспалении или несоответствующем удалении бородавки на веке в домашних условиях.

Чаще всего папиллома является не злокачественной опухолью, однако, имеются вирусные штаммы, которые могут дать старт злокачественному процессу в организме пациента (у женщин). При подобных условиях папиллома вирус человека стимулирует развитие рака яичников, шейки матки, влагалища при сопутствующем воспалительном процессе в мочеполовой системе.

Папиллома у ребенка

Нередко с подобной патологией сталкиваются дети. В таком случае опухоль локализуется в зоне ресничного края. Особая опасность подобных клинических случаев состоит в высокой вероятности поражения папилломы, ее расчесывания, растирания пациентом.

У ребенка папиллома может исчезнуть сама. По этой причине врач, поставивший диагноз, чаще всего избирает тактику ожидания и только в крайних случаях прибегает к радикальным методам лечения папилломы на глазу ребенка.

Лечение

При обнаружении характерных симптомов пациент обращается к врачу (офтальмологу), который формирует определенный план действий в отношении лечения заболевания. Помимо терапии, направленной на восстановление иммунитета, специалист предпринимает действия по удалению папиллом на веке глаза.

Медикаментозная терапия

Образование на нижнем веке отвечает на лечение медикаментозными препаратами, в числе которых:

  • Оксолиновая мазь. Средство применимо местно, уничтожает вирус;
  • Суперчистотел. Препарат наносят на область поражения (саму бородавку). Зону вокруг образования увлажняют кремом.

Помимо упомянутых медикаментов, используют средства для укрепления иммунной системы. В числе других аптечных препаратов, применяемых для удаления различных типов папиллом под глазом: Циклоферон, Панавир, Иммуномакс, Эдас-801 и пр.

Кроме приема лекарственных средств, больному следует прибегать к прочим методам альтернативной медицины: нормализовать питание, вести активный образ жизни, соблюдать режим сна, следить за психоэмоциональным состоянием.

Современные методы терапии

Как удаление папилломы на веке осуществляет современная медицина? Существует три способа: криодеструкция, с помощью лазера, скальпелем. О каждом из методов поговорим подробнее.

Скальпель в помощь

К подобной мере прибегают очень редко, поскольку дело предстоит иметь с крайне нежной кожей лица. Доктор удаляет миниатюрный участок кожного покрова, стараясь не задеть живую ткань. Папиллома под глазом или на веке удаляется следующим образом:

  • проводится местная анестезия;
  • врач, воспользовавшись пинцетом, фиксирует появившуюся опухоль;
  • образование срезается скальпелем;
  • ранку обрабатывают и делают перевязку.

После проведенной врачебной манипуляции на месте удаления бородавки остается рубец.

Достойная альтернатива лазер

Речь идет о самом безопасном из методов. В числе других очевидных преимуществ такого способа терапии: отсутствие риска рецидива и необходимости в перевязках, послеоперационный рубец подвергается косметической шлифовке.

Как удалить папиллому на веке с помощью лазера? Врач последовательно выполняет следующие действия:

  • устанавливает расширитель глазного века;
  • посредством лазера выпаривает жидкое содержимое опухоли, прижигает остаток.

Обычно процедура завершается по истечении нескольких минут. Луч обеззараживает области поражения, что исключает возможность повторного появления бородавки. Развития воспалительного процесса после операции не происходит, на кожном покрове визуализируется миниатюрное углубление, которое через неделю вовсе исчезает.

Криодеструкция

Как еще можно убрать папиллому с века? Не менее популярным способом избавления от непривлекательных наростов является воздействие жидким азотом. Бородавка оказывается выведенной уже после первой процедуры, в редких случаях пациенту показана вторая. Вероятность появления рубца на коже в случае с криодеструкцией минимальная. Последовательность действия специалиста следующая:

  • применяется анестетик для избавления от дискомфорта во время манипуляции;
  • бородавка покрывается жидким азотом;
  • на месте образования формируется корка, которую не устраняют: со временем ороговевшая ткань отпадет сама.

После выбора метода лечения и проведения врачебной манипуляции следует восстановительный период, которым не стоит пренебрегать. В случае с лазерной терапией его продолжительность составляет всего 7 дней.

 Бородавки на веках не лечатся с помощью химических веществ ни в клинике, ни дома. Это может стоить пациенту зрения.

Особенности ухода за веком после удаления образования

Любой метод лечения папиллом обязывает пациента вести особый уход за веком, над которым производилась операция. Приведем некоторые рекомендации, которые не только помогут избежать послеоперационных осложнений, но и ускорят процесс восстановления:

  • не устраняйте корочку, ждите, пока засохшая папиллома отпадет сама. Под бородавкой останется область полностью здорового эпителия;
  • не мочите веко на протяжении нескольких дней после операции;
  • следите за самочувствием, в случае ухудшения состояния обратитесь в клинику;
  • не трите глаз. Может появиться дискомфорт, вызванный аллергической реакций. В случае обнаружения подобного обратитесь к специалисту;
  • при сильном воздействии яркого света на глаз носите солнцезащитные очки;
  • используйте только те медикаменты, которые выписал доктор;
  • избегайте раздражения слизистой глаза.

Народная медицина

Как можно удалить папиллому под глазом или на веке с помощью средств народной медицины? Избавляться от каких-либо образований, расположенных в районе глаз, используя народные средства крайне не желательно. Однако при согласовании с лечащим врачом подобные меры могут быть вполне оправданы, если они направлены на поддержание иммунной системы больного.

Приведем несколько самых распространенных и действенных средств, которые призваны помочь удалить папиллому на глазу:

  • сок чистотела. Компонент наносим непосредственно на бородавку. Делать это нужно очень аккуратно, т. к. не исключена вероятность ожога. Рекомендуется использовать увлажняющий крем для обработки кожи вне папилломы;
  • компрессы из алоэ. Листья растения в свежем виде измельчаем и укладываем на марлю, фиксируем с помощью пластыря на месте бородавки;
  • тандем из морской соли и хрена. Сок корня хрена в количестве 2-х чайных ложек смешиваем с одной ложкой соли. Осторожно втираем получившийся состав в образование на протяжении 5-ти минут. Оставляем на полчаса и смываем прохладной водой.

Как еще можно избавиться от папиллом с помощью «бабушкиных рецептов»? Помимо упомянутых средств, используют картофельный сок (уменьшает бородавки), настойку шиповника (укрепляет иммунитет), пчелиный нектар (удаляет вирус).

Можно ли пробовать различные рецепты народной медицины, комбинировать их, чтобы победить недуг? Прежде чем приступать к подобной терапии, следует определить, почему появляются папилломы в конкретном клиническом случае. Только после выяснения провокатора болезни, определяют, как можно лечиться. В любом случае выявление причины и планирование лечения остается за специалистом.

Травма папилломы на веке что делать

Как уже упоминалось ранее, самостоятельное удаление опухоли крайне опасно. Бородавка в области глаза – это скопление чувствительной кожи, еще более усугубляет ситуацию близость слизистой.

В результате непрофессионального удаления опухоли может развиться инфекция, травмироваться глаз, да и образование в дальнейшем способно повести себя непредсказуемо.

Что делать, если папиллома травмирована, кровоточит, болит, воспалена? Первое, что стоит сделать – обратиться за медицинской помощью. Действия больного до момента врачебных манипуляций заключаются в следующем:

  • умойте лицо. Вода очистит кожу. Важно не тереть глаза, образование должно контактировать только с водой;
  • осторожно удалите остатки воды с папилломы, используя ватный диск;
  • обработайте пораженную область антисептическим раствором (средство не должно содержать спирт).

Профилактические меры

Чтобы папиллома не появилась на глазу, необходимо придерживаться ряда простых, но очень важных рекомендаций:

  • своевременно подвергайте антисептической обработке ранки, царапины, ссадины в области глаза;
  • не пренебрегайте правилами личной гигиены;
  • поддерживайте иммунную систему организма.

Очень часто традиционные меры профилактики не дают возможности избежать появления папиллом в области глаз. В подобном случае крайне важно оперативно обратиться к врачу. Это поможет избежать осложнений и сохранить зрение.

В заключение сформируем выводы. Бородавки под глазом или на веке вызваны папиллома вирусом человека. Этот «плохой парень» существует в организме большинства представителей человечества и не приводит к развитию недуга при отсутствии провоцирующих факторов. Образования довольно часто «селятся» на детских глазах. Связано это явление с нестабильностью иммунной системы пациента.

Папилломы на глазах не только не примечательны внешне, но и угрожают больному развитием осложнений, среди которых потеря зрительной функции. Налицо факт необходимости лечения недуга.

В числе терапевтических подходов: использование медикаментов (преимущественно мазей) и современные способы удаления папиллом (хирургический, лазером, криодеструкция).

Как именно стоит вывести бородавку в данном клиническом случае решает только специалист. Врачебное одобрение необходимо и в случае постановки вопроса о целесообразности использования народных средств.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения