Признаки, диагностика и лечение микоплазмоза у детей

Мокоплазмоз – это заболевание, которое развивается в результате жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Чаще всего передается половым путем, и страдают от него в основном взрослые люди. Но при определенных обстоятельствах такая болезнь может появиться и у ребёнка. Поэтому необходимо помнить особенности этого заболевания и методику лечения.

Причины микоплазмоза в детском возрасте

Среди основных причин появления микоплазмоза у детей можно выделить:

  • Заражение от матери в период внутриутробного развития. Если женщина во время беременности заразилась микоплазмой, то инфекция может передаться плоду. Чаще всего это происходит во время прохождения возбудителя по родовым путям. В исключительных случаях микроорганизмы могут проникать сквозь плацентарный барьер. При этом течение беременности сильно осложняется. У новорожденных наблюдаются тяжелые пороки, задержка в развитии. В первую очередь страдают нервная и сердечно-сосудистая системы, печень.
  • Воздушно – капельным путем. Таким способом передается mycoplasma pneumonia. В результате развивается респираторный микоплазмоз у детей. Чаще всего  заражение происходит в холодное время года, так как организм ребенка в этот  момент ослаблен и подвержен различным инфекционным заболеваниям.
  • Бытовым путем. Такой способ заражения наблюдается крайне редко, так как микоплазма не выживает на воздухе. В исключительных случаях инфицирование происходит при использовании постельного белья, полотенца или мочалки зараженного человека. При этом развивается урогенитальная форма болезни, которая поражает половую систему ребенка.

Для того чтобы сохранить здоровье ребенка, важно своевременно выявить заболевание. В группу особого риска попадают дети, рожденные от инфицированной матери. В этом случае понадобится обязательное медицинское обследование.

Симптоматика

Симптомы появления микоплазмы у ребенка будут зависеть от формы заболевания.  Врожденный микоплазмоз имеет следующие признаки:

  • Развитие конъюнктивита.
  • Появляются подкожные абсцессы.
  • Приступы диареи.
  • Судороги.
  • Симптомы поражения почек и печени.
  • Расстройство дыхательной системы.
  • Долгое заживление пупка.

К появлению таких признаков приводит микоплазма хоминис у детей. Инкубационный период, как правило, не превышает пару недель. Поэтому в первые дни жизни необходимо внимательно следить за любыми изменениями здоровья малыша.

В случае заражения бытовым путем развивается урогенитальная форма заболевания. При этом проявляются следующие симптомы:

  • Выделения из половых органов. Они достаточно скудные и не имеют запаха.
  • Зуд в области гениталий.
  • Болевые ощущения во время мочеиспускания.
  • Неприятные ощущения в нижней части живота.

Самой распространенной формой заболевания становится респираторная. Для нее характерны признаки заболевания дыхательных путей в острой форме, а именно:

  • Повышение температуры тела до показателя в 37,5 градусов.
  • Кашель, который вначале может быть сухим, а позже наблюдается отделение мокроты.
  • Покраснение слизистой поверхности ротовой полости.
  • Заложенность носа.
  • Першение в горле.
  • Ребенок становится вялым, может пропадать аппетит , ему постоянно хочется спать.

Заниматься постановкой диагноза самостоятельно  нельзя. Для того чтобы точно определить появление микоплазмы у ребенка необходимо тщательное медицинское обследование.

Постановка точного диагноза

Диагностика заболевания достаточно трудная. Симптоматика схожа со многими другими проблемами, поэтому врачи не срезу могут разработать правильную методику обследования.

Среди основных методов диагностики выделяют:

  • Рентгенологическое обследование. Удается установить изменение междолевой и костальной плевры.
  • Общий анализ крови. Он поможет выявить происходящий в организме воспалительный процесс.
  • Бактериологический посев. В ходе этой процедуры образец, отобранный у ребенка, помещают в питательную среду. Спустя некоторое время микроорганизмы начинают активно размножаться, и их становится видно под микроскопом.
  • Серологическое исследование. В ходе такого исследования выявляется наличие в крови ребенка антител к микоплазме.
  • Полимеразная цепная реакция. Позволяет определять в исследуемом образце присутствие генов микоплазмы. Такая методика позволяет точно отделять этот вид возбудителя от других. Но она не позволяет оценить тяжесть поражения. Время проведения такого анализа не более двух суток. Перед тем как сдавать образец, ребенку придется воздерживаться от похода в туалет на протяжении двух часов.
  • Иммунофлюоресценция. В ходе этого исследования отобранный образец обрабатывается специальным составом. В результате микоплазма начинает флюоресцировать.

Только после полноценной диагностики можно говорить о наличии микоплазмоза. Особенно важно вовремя определить mycoplasma pneumoni.

Доктор Комаровский призывает родителей обращать пристальное внимание на здоровье малышей в сентябре-октябре месяце. Это время считается наиболее благоприятным для инфицирования.

Основные терапевтические методики

Своевременное определение микоплазмы у детей по симптомам и начало лечения станет залогом быстрого восстановления здоровья. Патогенные микроорганизмы такого рода плохо поддаются воздействию антибиотиков. Поэтому важно выбрать именно то средство, которое окажется эффективным в конкретной ситуации.

Специалисты применяют в терапии следующие антибактериальные препараты:

  • Суммамед. Основным действующим веществом становится азитромицин. Дозировку рассчитывают, исходя из массы тела ребенка.
  • Эритромицин. Рекомендовано использовать в тяжелых случаях.
  • Рондомиццин.
  • Тетрациклин.
  • Клиндамицин.

Антибактериальная терапия оказывает негативное влияние на микрофлору кишечника, так как от действия препарата погибают не только вредоносные, но и полезные микроорганизмы. Поэтому одновременно с приемом антибиотиков показано применение пробиотиков. В составе таких препаратов содержатся штаммы полезных бактерий. Для детей лучше подойдет Бифиформ, Хилак Форте, Аципол и некоторые другие.

В случае поражения дыхательных путей при респираторном микоплазмозе понадобится прием отхаркивающих препаратов. Самыми безопасными считаются сиропы Доктор МОМ и Доктор Тайс. Они имеют приятный вкус и аромат, поэтому дать их ребенку не трудно.

Если микоплазмоз сопровождается повышенной температурой тела, то необходим прием жаропонижающих препаратов.  Детям лучше всего дать Нурофен. Для малышей приобретите сироп, а подросткам подойдут таблетки.

Болезнь сильно сказывается на иммунной системе малышка. Поэтому в некоторых случаях специалисты рекомендуют применение иммуномодулирующих средств. К ним относится Интерферон. Он выпускается в форме капель, которые необходимо регулярно закапывать в носик ребенку.

Выбор конкретных препаратов должен проходить под контролем лечащего врача. Он определяет дозировку и продолжительность терапии. Передозировка препаратов может спровоцировать появление побочных эффектов. Для контроля эффективности лечения нужно будет сдавать анализы.

Одновременно с медикаментозной терапии ребенок должен придерживаться диетического режима питания. Из его рациона нужно исключить все тяжелые блюда. Пища должна быть легкой и быстро усваиваться организмом. Обеспечьте малышу полноценный питьевой режим. Помимо достаточного количества чистой воды, давайте ему ягодные морсы и компоты, фруктовые соки.

Терапия народными средствами

Лечение микоплазмоза у детей можно проводить и с применением рецептов народной медицины. Но такая терапия не должна стать единственным методом. Ее можно применять только в качестве дополнения к медикаментозному лечению. Среди самых эффективных рецептов можно выделить следующие:

  • Смешайте по три ложки березовых листьев, бессмертника и спорыша. В смесь введите четыре ложки подорожника. Тщательно смешайте компоненты. Две ложки полученного состава запарьте двумя стаканами кипятка. Спустя 10 часов настой необходимо перелить в кастрюлю и прокипятить. Останется его только профильтровать и остудить. Давайте ребенку по 50 мл приготовленного отвара по три раза в день.
  • Приготовьте сбор из двух частей лобазника и 1 части зверобоя. Запарьте две ложки подготовленной смеси двумя стаканами кипятка. Протомите на водяной бане в течение 10 минут. После этого профильтруйте и остуде приготовленный отвар. Давайте ребенку в количестве 50 мл по три раза в сутки, делайте это перед кормлением.
  • Подготовьте сбор из боровой матки, грушанки и зимолюбки, взятых в равных количествах. 45 грамм такого состава запарьте тремя стаканами кипятка. Оставьте на 45 минут. После этого профильтруйте настой и давайте ребенку по половине стакана три раза в день. Продолжительность такой терпи может достигать 28 дней.
  • Введите в две столовые ложки коры дубы ложку боровой матки. Хорошенько перемешайте состав и запарьте его 300 сл кипятка. Спустя 45 минут настой готов. Им рекомендовано проводить спринцевание половых органов девочкам.
  • Вкусным и эффективным лекарством становится черника. Заварите чай из листьев и ягод этого растения. Достаточно просто залить сырье кипятком и выдержать около 10 минут. Такое настой необходимо давать ребенку по три раза в день. Для улучшения вкусовых качеств добавьте немного сахара, а лучше меда.
  • Победить респираторный микоплазмоз можно при помощи ингаляций. В кипящую воду отправите немного шалфея, эвкалипта, ромашки, зверобоя и чистотела. Ребенок должен вдыхать пары кипящей жидкости на протяжении 15 минут. Такие процедуры необходимо повторять каждый день перед тем, как уложить малыша спать.
  • Микоплазма у детей нередко проникает в слизистые поверхности носоглотки. Помочь в такой ситуации могут полоскания. Для приготовления раствора добавьте в 100 мо спирта 10 грамм прополиса. Оставьте на несколько дней. После этого профильтруйте полученную настойку. В стакане чистой теплой воды разведите 30 капель приготовленной настойки. Такой жидкостью нужно полоскать горло.  Такие процедуры повторяют по четыре раза в день.

Такие простые и действенные рецепты позволят быстрее справиться с болезнью. Они могут иметь и противопоказания. Поэтому перед тем как прибегать к подобным методикам лечение, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Профилактика

Гарантированно уберечь ребенка от заражения микоплазмой нельзя, но можно предпринять меры, которые снизят вероятность инфицирования.

К ним относят:

  • В холодное время года и период вспышки всевозможных респираторных заболеваний необходимо оградить ребенка от посещения мест скопления большого количества людей. Если избежать этого невозможно, пользуйтесь защитными масками.
  • Укрепляйте иммунитет ребенка. Для этого вводите в рацион больше свежих овощей, ягод и фруктов. По рекомендации врача можно давать малышу витаминно-минеральные комплексы. На состояние иммунной системы благотворно влияют прогулки на свежем воздухе, занятия спортом.
  • Для того чтобы избежать развития урогенитального микоплазмоза необходимо строго соблюдать правила личной гигиены. Следите за тем, чтобы ребенок не пользовался личными вещами носителя инфекции.
  • Предотвратить развитие у малыша внутриутробного микоплазмоза можно при правильном поведении беременной женщины. В это время нужно избегать половых контактов с вероятными носителями инфекции, пользоваться презервативом во время полового акта. Беременной женщине врачи рекомендуют сдать анализ на микоплазмоз. Нужно внимательно следить за соблюдением правил личной гигиены. Никогда нельзя пользоваться чужими полотенцами, мочалками и постельным бельем, так как существует вероятность передачи инфекции бытовым путем.

Соблюдение таких несложных рекомендаций позволит снизить вероятность инфицирования. Любое заболевания проще предупредить, чем потом долго и сложно лечить.

Прогноз

Успешность лечения микоплазмоза будет зависеть от своевременности выявления проблемы и формы болезни. Самым сложным становится внутриутробное заражение. Часто новорожденные страдают поражением печени, энцефалитов, менингитов и другими заболеваниями. Они отстают в развитии от своих сверстников, так как повреждаются клетки головного мозга. Ребенок может родиться недоношенным и иметь патологии в строении внутренних органов. В такой ситуации одной антибактериальной терапии уже будет недостаточно. Потребует комплексный подход к лечению микоплазмоза и всех сопутствующих заболеваний.

Респираторная форма микоплазмоза хорошо поддается лечению, особенно, если терапия была начата своевременно.

Болезнь длиться не более полутора недель. Заканчивается она полным выздоровлением малыша. При этом необходимо строго соблюдать все рекомендации специалиста. В некоторых случаях могут развиваться осложнения.

Возможные осложнения

Иногда заболевание дает о себе знать не сразу. В первое время симптоматика может быть смазанной или вовсе отсутствовать. В такой ситуации вероятность развития осложнений увеличивается. Появляются следующие сопутствующие заболевания:

  • Патологическое расширение бронхов.
  • Энцефалит – воспалительный процесс, протекающий в головном мозге.
  • Пиелонефрит – поражение почек.
  • Артрит – воспалительный процесс, протекающий в суставах.

Такие осложнения часто наблюдаются у детей с внутриутробным микоплазмозом. Респираторная форма микоплазмоза может быть осложнена пневмонией. Как правило, он хорошо лечится и проходит бесследно.

Микоплазма – серьезное заболевание, которое требует своевременного грамотного лечения. Не пытайтесь самостоятельно поставить диагноз и проводить терапию. При первых же тревожных признаках обращайтесь к врачу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения