Почему могут появляться бородавки на коже

Если раньше люди на вопрос от чего появляются бородавки утверждали, что причиной являются лягушки и жабы, то современная медицина доказала такие наросты на коже возникают под воздействием вируса папилломы человека. Несмотря на то, что штаммов вируса существует немалое количество, развитие бородавок и кондилом вызывают лишь некоторые из них.

Если же говорить о способе проникновения ВПЧ в организм, чаще всего это происходит в детстве, когда возраст ребенка составляет от трех до пяти лет. Но даже при заражении бородавки возникают не сразу. Главное условие, которое необходимо, чтобы они появились на поверхности ослабленная иммунная система.

Вероятности заражения и цикл формирования патологии

По большей части заражению способствует плотный контакт с носителем инфекции, с его кожным покровом или слизистыми слоями. Реже вирус проникает в организм посредством зараженных предметов ножниц для маникюра, пилочек для ногтей и прочих инструментов. Риск подхватить ВПЧ может увеличиваться, если на поверхности кожных и слизистых слоев имеются повреждения, мелкие царапины и ранки. Насколько вероятным будет заражение при общении с носителем? В этом вопросе следует учитывать несколько факторов:

  • Активность вируса у носителя.
  • Тип контакта и его интенсивность.
  • В каком состоянии находится иммунная система пострадавшего.

Несмотря на высокую степень заразности, образовавшиеся наросты наблюдаются только на кожном или слизистом покрове. Для того, чтобы понимать, как образуются бородавки и кондиломы, необходимо знать, что представляет собой кожный покров и каково его строение. У кожи имеется два своеобразных пласта, дерма и эпидермис. Последний представляет собой верхний слой и состоит из нескольких прослоек – базальной, зернистой, блестящей, шиповатой и роговой.

Перечисленное расположение проводится снизу-вверх, в базальном слое проходит клеточное деление, в результате которого частицы эпидермиса созревают, а омертвевшие элементы постепенно удаляются с верхнего рогового пласта.

Бородавка на коже формируется, опираясь на развитие эпидермальных клеток. Происходит это следующим образом:

  • Само размножение вируса происходит в частицах базального пласта.
  • Вирусные частицы растут одновременно с эпидермальными клетками.
  • Вместе с ними ВПЧ созревает и постепенно передвигается ближе к роговому слою.
  • Достигнув его, вирус становится заразным.

К характерным особенностям вируса можно отнести его способность находиться сразу в двух состояниях, активном и неактивном. В первом случае вирус увеличивается и в размерах, и в количестве очень быстро, при выходе на кожную поверхность ВПЧ отличается повышенной заразностью.

В неактивном состоянии вирус располагается в самом нижнем, базальном слое и никак не проявляет себя, поскольку делятся его клетки крайне медленно. Сам же ВПЧ к поверхности кожи не поднимается, соответственно не представляет собой опасности для окружающих. И в этом состоянии папилломавирус может пребывать очень долгое время.

Факторы-провокаторы развития вируса

После того, как ВПЧ проникает в человеческий организм, выдворить его оттуда невозможно подобно вирусу герпеса. При этом бородавка появляется только в случае активизации возбудителя патологии, что случается при наличии определенных спусковых механизмов:

  • Ношение излишне тесной обуви, в результате чего происходит нарушение кровотока.
  • Ношение резиновой либо непроветриваемой обуви, в результате чего увеличивается потоотделение.
  • Располагающим фактором является излишне влажная либо чрезмерно сухая кожная поверхность. В первом случае возбудители активизируются из-за благоприятной для роста влажной среды, во втором высок риск образования многочисленных микротравм, что вызывает быстрое распространение инфекции.
  • Причины появления бородавок включают и наличие грибка на ногах или руках, что также указывает и на сбои в функциональности иммунной системы.
  • Опасным является травмирование конечностей на тренировках, что повышает риск проникновения в организм инфекционных возбудителей.
  • Проблемы могут возникнуть и на фоне нежелания носить перчатки зимой, что приводит к пересыханию кожи и нарушенному кровообращению в пальцах.
  • Проблемы могут возникнуть из-за недоедания и недостатка витаминов и полезных веществ.
  • Причиной бородавок часто оказывается прием определенных фармацевтических препаратов, побочным явлением которых становится угнетение иммунной системы.
  • При развитии папилломы среди причин появления можно указать и половые контакты с часто сменяющимися партнерами без использования барьерной контрацепции.
  • Еще одна частая причина, почему появляются бородавки это игнорирование принципов гигиены относительно не только конечностей, но и половых органов.
  • Учитывая, что бородавки развиваются на фоне сбоя функциональности иммунной системы, еще одной причиной, появления становится ВИЧ инфекция.

Учитывая перечисленные факторы, можно дать четкое определение отчего появляются бородавки – это происходит, когда вирус становится неподконтролен иммунной системе.

Впрочем, может наблюдаться и саморазрушение папиллом под воздействием иммунной системы. Как утверждает статистика, в 20% наросты исчезают самостоятельно спустя два месяца после своего появления, в 30% они пропадают примерно через 90 суток. В половине всех случаев появившийся нарост может исчезнуть на протяжении двух лет. Чаще всего такое самоизлечение происходит у детей, хотя и у взрослых это явление встречается, хотя и намного реже.

Типы бородавок и причины их локализации на определенных участках

Помимо причин, от чего появляются бородавки, не помешает знать и их разновидности, поскольку каждому типу присущи свои особенности, а отсюда и разница в способах лечения:

Название Описание Место локализации Особенности
Вульгарные, они же простые. Форма округлая, размеры от головки булавки до крупной горошинки. Поверхность жесткая, неровная, цвет поверхности может быть серым, телесным или желто-бурым. Кисти рук, реже лицевые участки, красная кайма рта. В исключительной ситуации вульгарные бородавки могут появиться на ротовом слизистом слое. Среди всех наростов составляют порядка 70%, чаще всего могут появляться у детей школьного возраста. Единичные элементы способны сливаться в одно целое.
Плоские. Размеры небольшие, поверхность гладкая, цвет телесный или желтоватый, наросты могут приподниматься над кожной поверхностью, форма округлая. Преимущественно такая бородавка образуется на внутренней стороне стоп, кистей, на участках лица, слизистом ротовом слое. Возможно появление таких папиллом на половых органах. Диагностируются в 4% случаев, чаще всего могут образоваться у детей, подростков, юношей и девушек. Обычно элементы появляются во множественном числе.
Ладонно-подошвенные. Плотные по консистенции образования, имеющие роговой верхний слой. В соответствии с названием формируются на подошвах ног и на ладонях, часто в местах, где происходит надавливание неудобной обувью. О таких наростах говорят в 34% случаев, наиболее часто они диагностируются у молодежи и людей среднего возраста. При повышенной потливости распространение папиллом происходит стремительно, сами же бородавки с трудом поддаются лечению.
Нитевидные. Мягкие, часто на ножке папулы, цвет может быть телесным или коричневым. Величина достигает от 1 до 4 мм, в некоторых случаях может достичь 3 см в диаметре. Кожа лица, век, подмышечных впадин, паховой складки, грудных желез. Высока склонность к самозаражению, эти папилломы часто сопутствуют сахарному диабету, вынашиванию ребенка, ожирению, менопаузе, что указывает на их гормональную обусловленность.

Локализация

Теперь не помешает обсудить появление бородавок на различных частях тела. Чаще всего папилломы локализуются на конечностях и на лице, хотя не исключено и их формирование на наружных половых органах. Впрочем, вне зависимости от места развития наиболее часты бородавки от снижения иммунитета и различных мелких повреждений.

К причинам формирования наростов на лице присоединяется несоблюдение правил гигиены, период вынашивания ребенка и наличие сахарной болезни. Дурная привычка трогать лицо грязными руками также может сыграть злую шутку. Дополнительными воздействующими факторами часто становится расчесывание прыщей, повреждения кожи в процессе бритья.

Руки еще одна опасная зона, поскольку именно рукопожатия с носителями инфекции и наличие мелких повреждений на поверхности кожи становятся причиной проблемы. Часто бородавки выходят на поверхность в результате профессиональной деятельности человека, если ему то и дело приходится сталкиваться с микротравмами и раздражающими кожу элементами, работая в неблагоприятных условиях. Впрочем, бытовое заражение через грязные ручки дверей, поручни в транспорте и на эскалаторах также не исключение.

Если папилломы вышли на поверхности ног, скорее всего, имел место контакт с инфицированной поверхностью, что чаще всего наблюдается при посещении бань, бассейнов или саун. В этом случае хождение босиком выйдет боком, учитывая микротравмы или трещины на стопах. А в совокупности с влажной средой организм становится еще больше уязвимым. Впрочем, тесная обувь также может сослужить плохую службу – как и повышенное потоотделение или недостаточная гигиена ног.

Из-за чего бы ни возникли папилломы, воспринимать их можно в качестве сигнала о нарушениях в организме и необходимости принять меры по устранению проблемы.

Поведение папиллом при проведении лечения и без него

При появлении на кожной поверхности папиллом современная медицина предлагает несколько способов терапии. При этом причины и лечение взаимосвязаны, а поведение наростов при задействовании терапевтических методов и без них может отличаться. Если игнорировать лечение, варианты протекания патологии может быть следующим:

  • Бородавка может не просто вырасти в размерах, в некоторых случаях увеличивается и количество папиллом.
  • Образовавшиеся наросты в течение длительного времени остаются без изменений.
  • Крайне редко папилломы исчезают самостоятельно.

При задействовании лечебных методик развитие бородавок также может различаться. Так, наросты способы исчезнуть в начале лечения или по мере его продолжения. Однако в некоторых случаях применяемые методы не дают ожидаемых результатов, бородавка растет и приходиться прибегать к хирургическому вмешательству. Но даже применение таких методик не гарантирует, что папиллома вновь не появится на том же самом месте.

Поговорим более подробно о том, что делать, когда вирус дал о себе знать образованием бородавок. Если у вас растет бородавка, лечение может быть консервативным, с применением противовирусных препаратов и средств, усиливающих иммунитет. При этом средства должен подбирать специалист, что позволит избежать неприятных осложнений. Само же удаление папилломы может проводиться физическими или химическими методами.

Что делать в первом случае? Задействовать специальные препараты, прижигающие поверхность бородавки это может быть Солковагин, Солкодерм и прочие фармацевтические вещества. Что касается физических методов, применяется:

  • Электрокоагуляция. Задействуется высокочастотный ток, при этом температура в тканях нарастает и новообразование начинает разрушаться. Проблема в том, что такие методы бывают довольно болезненными, а повреждения не заживают довольно долго.
  • Криодеструкция. На бородавку воздействуют жидким азотом, и, хотя боль отсутствует, восстановительный период слишком продолжительный, да и не на всех участках тела эта методика применима.
  • Лазерная терапия. Наиболее оптимальный метод воздействия, при котором лазер перекрывает капилляр, снабжающий бородавку кровью и, соответственно, питанием. Результатом процедуры становится ее отпадание. Откуда бы не удалялась папиллома, соседние ткани не повреждаются, рубцы отсутствуют, восстановительный период непродолжителен.
  • Радио-хирургия. Радио-нож позволяет удалить четко отмеченный участок кожи, не допуская кровотечения, поскольку одновременно происходит прижигание сосуда. Большой плюс этой методики – невозможность повторного формирования нароста на обработанном участке.

Помимо рассмотренных методов в качестве дополнительного способа лечения могут применяться и рецепты народной медицины. Особенно эффективными считается свежевыжатый сок чистотела и чеснок, хотя применять их необходимо с повышенной осторожностью, учитывая агрессивность компонентов. Еще одним простым, но действенным способом лечения является свежевыжатый картофельный сок. Принимать его необходимо за 30 минут до приемов пищи, разовая порция составляет половину стакана.

В любом случае необходима предварительная консультация с лечащим врачом и сдача гистологического анализа. Его проведение позволит подтвердить доброкачественное происхождение бородавки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения