Как убрать бородавку в домашних условиях с помощью медикаментов и народных средств

Как вывести бородавку в домашних условиях? Так как эти образования на поверхности кожи вызывает вирус папилломы человека, необходимо местное лечение и укрепление иммунитета. Бородавки на руках можно лечить с помощью химических препаратов, кератолитиков, хирургических методов.

Выведение дома

Как вывести бородавки на руках? Это можно сделать с помощью народных рецептов или лекарственных средств. При небольших единичных образованиях, которые возникли впервые, достаточно настоек, отваров трав. Если бородавки возникают повторно, необходимо комплексное лечение.

Химические соединения

Как быстро вывести плоские бородавки в домашних условиях? Разработано несколько десятков препаратов прижигающего действия, которые можно наносить самостоятельно. Самые распространенные из них представлены в таблице.

Препарат Состав Способ применения Возрастные ограничения
Веррукацид. Фенол, метакрезол. Тонким аппликатором наносится на проблемный участок. При мелких образованиях достаточно однократного применения. При крупных – средство наносят 4 раза. С 7 лет.
Панавир. Экстракт побегов картофеля. Гель наносят 5 раз в день в течение 5-10 дней. С 18 лет.
Криофарма. Пропан, диметиловый эфир. Аппликатор удерживают на поверхности папилломы в течение 10-40 секунд (в зависимости от локализации и размеров). С 4 лет.
Суперчистотел. Хлорид натрия, гидрокарбонат натрия, гидроокись натрия. На образование наносят 1 каплю средства, и дают полностью впитаться. С 12 лет.
Алломедин. Аллостатин 1. Гель используют 1-2 раза в день. С 18 лет.

Все перечисленные препараты применяют с осторожностью, так как есть риск ожога и противопоказания.

Веррукацид

Как свести бородавку в домашних условиях? Для этого можно использовать Веррукацид. Он коагулирует белки кожи, что обуславливает его прижигающее действие. Препарат убирает плоские подошвенные и нитевидные бородавки, сухие мозоли, папилломы. Чтобы избежать попадания средства на здоровую кожу, ее обрабатывают цинковой пастой. При больших образованиях требуется четырехкратное нанесение средства с интервалом в несколько минут.  Чтобы удалить бородавку в домашних условиях на кистях и подошвах может потребоваться 7-10 нанесений.

Веррукацид нельзя наносить на кожные складки (межпальцевые промежутки, область паха), так как это приводит к ожогам. После процедуры не рекомендовано мыть кожу, обрабатывать мазями или кремами, заклеивать пластырем. Также нельзя удалять образовавшуюся корочку.

Криофарма

Препарат воздействует с помощью холода, благодаря чему новообразования разрушаются. Одновременно на пораженном участке усиливается кровоток, что повышает местный иммунитет. Восстановление кожного покрова происходит на 14 день. Криофарму применяют только на область рук и стоп.

Средство не влияет на образ жизни – можно принимать душ, ходить в бассейн, находиться на солнце. К недостаткам относят возможность рецидива из-за поверхностной заморозки и развитие ожогов при неправильном использовании.

Суперчистотел

Как убрать бородавки на руках? Для этого также подходит Сеперчистотел. Это препарат, содержащий синтетические компоненты, напоминающие по действию экстракт чистотела. Он приводит к отмиранию кондилом. Для защиты здоровой кожи, вокруг образования наносят детский крем. Во время применения может ощущаться покалывание или жжение. Курс лечения длиться 3 дня, в течение которых нанесение Суперчистотела повторяют. Новообразование должно исчезнуть на 4-6 день.

Кератолитики

Чем можно вывести бородавки? Для удаления образований с выраженным ороговением используют кератолитики. Они размягчают нарост и облегчают доступ других препаратов. К кератолитикам относят салициловую кислоту, Колломак, Дуофилм, Уркогор Мозольный.

Салициловая кислота выпускается в различных концентрациях. Для удаления новообразований применяют 10% раствор. После нанесения препарата, участок кожи накрывают полиэтиленом и марлевой повязкой. Через несколько минут повязку снимают и погружают руку в горячую мыльную воду. После этого, ороговевший слой срезают ножницами или щипцами.

Как свести бородавки в домашних условиях? Амбулаторно можно использовать Колломак. Это препарат, содержащий салициловую и молочную кислоту, лауромакрогол. Его наносят 1-2 раза в день по 1 капле. Препарат можно использовать не более 7 дней. Альтернативой является Дуофилм, содержащий молочную и салициловую кислоту. Средство наносят по 1 капле 1-2 раза в течение дня. Курс лечения – 7 дней. Дуофилм можно использовать с 2 лет. Также применяют Уркогор Мозольный пластырь с салициловой кислотой. Средство крепят на бородавчатые разрастания 2-3 раза в день. Препарат не используют до 18 лет.

Иммуномодуляторы

Как вывести рецидивирующие бородавки? Чтобы повысить устойчивость организма к папилломавирусам используют иммуномодуляторы. К данной группе относиться Изопринозин – производное пурина, которое обеспечивает противовирусный эффект и стимулирует иммунитет. Его также назначают при папилломах, контагиозном моллюске. Для взрослых суточная доза препарата составляет 6 таблеток. Изопринозин можно применять с 3 лет. Детям дозу рассчитывают в зависимости от веса – пол таблетки на 5 кг массы. Курс лечения 14-28 дней.

Народные средства

Как безопасно вывести бородавку? С этой целью применяют народные методы – нанесение листьев, сока, настоев. Устранить бородавку дома можно с помощью таких растений:

  • Алое.
  • Лук, чеснок.
  • Яблоко.
  • Полынь.
  • Чистотел.
  • Хрен.
  • Картофель.

Травы

Хорошим эффектом обладают измельченные листья алоэ, обладающие бактерицидным и противовирусным действием. Их наносят на бинт или пластырь и прикладывают к новообразованию. Аппликацию лучше делать на ночь.

Как удалить маленькую бородавку на руке? Выраженное прижигающее действие имеет сок полыни и чистотела. Небольшое количество средства 1-2 раза наносят на новообразование. Недостатком такого метода является повторное возникновение выростов через короткое время. Это обусловлено удалением только верхней части бородавки.

Фрукты и овощи

Для удаления бородавок в домашних условиях используют лук и чеснок. Из половины луковицы и трех зубцов чеснока готовят кашицу, которую наносят на проблемный участок. Смесь закрепляют повязкой на 40 минут. Процедуру повторяют 4-5 раз в день. Рецепт не подходит для чувствительной кожи.

Чем еще можно вывести бородавки? Для лечения небольших папиллом используют яблочный сок. Им обрабатывают кожу 5-6 раз в течение дня. Образования должны уменьшиться или исчезнуть через 10 дней. Метод подходит только для небольших папиллом на лице.

«В домашних условиях лечить можно только плоские бородавки. Остальные формы новообразований удаляют после обследования и консультации дерматолога, косметолога».

Выведение в поликлинике

Выведение бородавок в области лица, шеи, паховой и подмышечной области, а также у детей лучше проводить в медицинском учреждении.

Ферезол

Ферезол – химическое средство с бактерицидным и прижигающим действием. Жидкость разрушает пораженные вирусом клетки, волокна кожи и слизистые оболочки. Ее наносят на чистую обезжиренную кожу. Для эффективного удаления ороговелых мозолей и бородавок на руках, их вначале распаривают. Далее в течение часа беспрерывно наносят препарат.

Ферезолом обрабатывают на участок, не превышающий 20 см 2. После воздействия кожу нельзя бинтовать, снимать корочку, контактировать с синтетическими тканями. Следующую процедуру можно проводить через 2 недели. Всего с данным средством выполняют не более 5 нанесений.

Мардил Селен

Мардил Селен устраняет патологические клетки доброкачественных и злокачественных опухолей. Он коагулирует мелкие сосуды и приводит к дегидратации новообразований. Процедура проводится однократно и не требует обезболивания. Кожу также очищают и обезжиривают. Последовательно с интервалом 2 минуты проводят несколько аппликаций. После нанесения бородавки на руке приобретают сероватую окраску, на них образуется струп. На следующий день он становиться коричневым и уменьшается в размерах. Вокруг бородавки появляется отек и покраснение, которое проходит через 2 дня.

Корочка самостоятельно отслаивается через 2-4 недели. При больших новообразованиях может потребоваться повторное применение.

«После использования Мардил Селена нельзя загорать и купаться. Важно избегать травматизации кожи. Рекомендации нужно выполнять до полного заживления раневой поверхности».

Состав препаратов и возрастные ограничения представлены в таблице.

Препарат Состав Способ применения Возрастные ограничения
Ферезол. Фенол, трикрезол. Препарат наносят на бородавку, избегая попадания на здоровые участки кожи. С 18 лет.
Мардил Селен. Селенистая кислота. Средство наносят на образование по 1 капле. После впитывания процедуру повторяют до изменения окраски. С 18 лет.

Хирургические методы

Как быстро вывести бородавку? Удалить новообразование за один день можно с помощью современной хирургии. Самыми распространенными способами являются:

  • Криодеструкция.
  • Лазерокоагуляция.
  • Электрокоагуляция.
  • Иссечение скальпелем.
  • Внутриочаговое введение интерферона.

Каждый из методов имеет показания, особенности применения и отличается по силе воздействия.

Криодеструкция

Криодеструкция – процедура, при которой новообразования устраняют с помощью жидкого азота. Метод позволяет быстро избавиться от бородавок и папиллом. К ним прикасаются криоаппликатором, охлажденным до температуры -196⁰С. При наличии небольшого единичного образования достаточно одной процедуры. Для удаления множественных папиллом может потребоваться до 10 сеансов.

Во время процедуры ощущается покалывание, жжение. После криодеструкции образуется ступ, исчезающий через 5-12 дней. Эстетических дефектов после процедуры нет. К преимуществам криодеструкции относят безболезненность, атравматичность, возможность применения в летнее время.

Лазерокоагуляция

Как выводить бородавки на лице? Для этого применяют щадящий метод – лазерокоагуляцию. Под воздействием лазера происходит прогревание пораженных тканей. Благодаря этому методу убираются доброкачественные образования, не оставляя рубцов. Регенерация кожного покрова происходит быстро – в течение 2 недель. Вначале образуется корочка, под которой формируется здоровая ткань. При отпадении струпа, раневого дефекта нет. Поэтому риск бактериальных осложнений низкий.

«К преимуществам метода относят низкую травматичность, отсутствие кровотечения, нормализацию иммунитета, активацию местного кровотока».

Метод подходит для сведения новообразований в области лица, шеи, подмышечной области, груди. После процедуры нужно воздержаться от посещения бани, сауны, бассейна, воздействия ультрафиолета, механического давления. Не рекомендовано самостоятельно срывать корочку.

Лазерокоагуляцию часто применяют для удаления подошвенных бородавок. Метод позволяет сократить реабилитационный период до 5 дней. По истечении этого срока можно вернуться к прежним нагрузкам.

Электрокоагуляция

Электрокоагуляция – метод лечения, при котором на пораженную ткань воздействуют током высокой частоты. С его помощью удаляют бородавки на лице, шее, туловище, руках. Перед процедурой выполняют местную анестезию. С помощью радиоволн выполнят разрез ткани, сами папилломы удаляют вольфрамовой нитью.

После электрокоагуляции не остается рубцов, низкая вероятность осложнений, быстро происходит восстановление. Метод оказывает стерилизующее, кровоостанавливающее и противоотечное действие на ткани.

Иссечение скальпелем

Чем удалить большие бородавки на руках? Иссечение выбирают при больших размерах новообразования, наличии противопоказаний к другим методам. Хирургическое удаление проводят под местным обезболиванием. После иссечения накладывают швы, которые снимают через неделю. Метод имеет недостатки – образование рубцов и возможность рецидива новообразования. Иссеченную ткань обязательно направляют на гистологию.

Внутриочаговое введение интерферона

Как убрать рецидивирующую бородавку? Для этого применяют внутриочаговое введение интерферона. Это позволяет устранить папилломавирус и повысить местный иммунитет. Метод также показан при множественных образованиях.

Любой из перечисленных способов выполняется косметологом, хирургом или врачом лазерно-эстетической медицины.

Меры осторожности

Лечение новообразований дома имеет свои особенности. Перед использованием химических средств необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Неправильное применение лекарственных препаратов может привести к ожогу кожи, образованию рубца. Препараты нельзя использовать в таких случаях:

  • На пигментные невусы, волосистые бородавки, слизистые оболочки.
  • При поражении кожи площадью более 20 см 2.
  • У детей младше 1 года.
  • При подозрении на меланому.

Прежде чем убрать бородавку в домашних условиях, проводят тест на индивидуальную чувствительность.

Чтобы избавиться от папиллом на теле, важно подобрать подходящий метод лечения, укрепить иммунную систему, регулярно обследоваться. Перед лечением новообразования необходимо показать дерматологу, так как многие злокачественные опухоли могут напоминать бородавку или кондилому.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения