Какими народными средствами можно осуществлять лечение простатита

Самым часто диагностируемым заболеванием мужской репродуктивной системы считается воспаление предстательной железы, которое именуется простатитом. Его некорректная или несвоевременная терапия чревата опасными осложнениями, такими как эректильная дисфункция, бесплодие.

Наряду с традиционными методиками популярностью пользуется и лечение простатита народными средствами. Простые лекарства на основе натуральных компонентов оказываются эффективными при их правильном применении.

Преимущества народных методик

Народные средства против простатита помогают снять воспаление и облегчить симптомы болезни. Применять их можно только после консультации со специалистом. Такое лечение займет много времени, поэтому необходимо запастись терпением. Категорически запрещено заменять домашними рецептами терапию, предписанную врачом. Это опасно для здоровья и может спровоцировать осложнения. Выделяют несколько ключевых преимуществ лечения простатита народными методами:

  • Побочные эффекты отмечаются крайне редко. Существует только вероятность проявления аллергической реакции.
  • Домашние средства помогают не только быстрее справиться с болезнью, но и повысить защитные свойства организма.
  • Народные способы одновременно с воспалением предстательной железы помогают вылечить и сопутствующие заболевания.
  • Разрешено сочетать сразу несколько методик терапии.

Повысить эффективность нетрадиционных методик поможет корректировка образа жизни. Мужчине необходимо больше времени проводить на природе, заниматься спортом, а также придерживаться специальной диеты.

Терапия лекарственными травами

Для лечения простатита в домашних условиях часто применяются лекарственные растения. Они обладают высокой эффективностью и редко провоцируют побочные эффекты. С их помощью удается останавливать воспалительный процесс и устранить болевые ощущения. Популярностью пользуются следующие рецепты:

  • Настойка каланхоэ. Стакан свежих измельченных листьев заливают половиной литра качественной водки. Состав выдерживают в темном месте в течение пяти суток. Профильтрованную настойку принимают по чайной ложке один раз в 24 часа. Лечим таким методом болезнь до полного исцеления.
  • Отвар трав. В емкости смешивают по 15 грамм песчаной осоки, корней лопуха, ивы и лапчатки. Добавляют 100 грамм белой омелы. Ложку приготовленного состава заливают литром кипятка. Через полчаса жидкость фильтруют. Ее придется употреблять по стакану трижды в сутки.
  • Полынный чай от простатита. Одну часть полыни горькой перемешивают с четырьмя частями чабреца. Столовую ложку состава заваривают в 250 мл кипятка. По 30 мл такого чая пьют трижды в день.
  • Фиточай из пырея. Особенности этого растения кроются в отличном мочегонном и противовоспалительном свойстве. Измельченные корни пырея заливают прохладной водой и выдерживают в таком состоянии около 12 часов. За это время сырье разбухнет. Останется залить его кипятком и настоять полтора часа. По 100 мл отвара пьют трижды в сутки.
  • Сок чистотела. Это растение хорошо помогает от воспаления простаты. В первый день терапии 10 капель сока разводят в небольшом количестве воды и выпивают. На следующий день дозу сока увеличивают на одну каплю. Процедуры проводят каждый день до тех пор, пока количество чистотела не достигнет 40 капель.
  • Настойка целебных растений. В одинаковых количествах смешивают листья лещины, ромашку, полынь и хвощ полевой. Две ложки полученной смеси заливают стаканом кипятка. Профильтрованный отвар по ложки пьют трижды в сутки.

Терапия лекарственными травами применяется как при остром, так и при хроническом простатите. Такие средства помогают снизить негативное влияние медикаментов. Только специалист сможет рассказать, можно ли вылечить ими простатит в вашем конкретном случае.

Средства на основе осиновой коры

Огромную пользу приносит кора осины при простатите. В ее состав входит большое количество полезных веществ, которые останавливают развитие воспалительного процесса, оказывают вяжущее действие, обезболивают. Применять ее можно несколькими способами:

  • Высушенную кору измельчают. Сто грамм приготовленного порошка заливают литром кипящей воды. Состав варят 25 минут. Лечение простатита отваром коры осины проводят после того, как он остынет. Его обязательно фильтруют. Принимать состав нужно по 250 мл дважды в день перед едой.
  • Часто кора осины от простатита применяется в форме настойки. В половине литра водки разводят 250 грамм порошка, полученного из основной коры. Выдержать настойку коры осины нужно на протяжении двух недель. Принимают ее по три раза в сутки в количестве 20 капель. Перед употреблением растворяйте средство в воде.
  • Применять осиновую кору от простатита можно в форме экстракта, который сегодня легко приобрести в аптеке. Его пьют в количестве 15 капель перед едой.

Осиновая кора при простатите применяется на протяжении месяца. Она хорошо помогает справиться с болезнью и укрепить иммунитет. Осина противопоказана при дисбактериозе, заболеваниях ЖКТ, а также хронических проблемах с опорожнением кишечника.

Лекарства с добавлением иван-чая

При хронической форме болезни рекомендуют принимать иван-чай. Лекарства на его основе помогают устранить негативную симптоматику и повысить защитные свойства организма. Пить иван-чай можно для лечения простатита и для его профилактики. Отзывы людей, применявших такие средства в большинстве своем положительные. Существует несколько способов, как заварить иван-чай при простатите:

  • Проще всего лечиться заваренным чаем. Ложку сушеного сырья заливают стаканом кипятка. Через полчаса состав фильтруют и пьют трижды в сутки.
  • Это растение можно сочетать с другими травами. В равных пропорциях перемешайте иван-чай, золотарник, полевой хвощ, шишки хмеля и корни крапивы. Ложку состава запаривают в кипятке, выдерживают около 20 минут и пьют по два – три раза в сутки.
  • Вылечить простатит поможет и отвар из свежих листьев и стеблей иван-чая. Их закладывают в эмалированную кастрюлю так, чтобы толщина слоя оказалась не более 6 мм. Заливают теплой водой и проваривают на огне. Как только закипит, остужают и фильтруют. Принимать следует по половине стакана два раза в сутки.

Лечение овощами

Народные средства от хронического простатита можно готовить на основе овощей и зелени, которые найдутся в каждом доме. Быстро устранить признаки проблемы помогут следующие рецепты:

  • Сварите насыщенный компот из дичка груши. Пейте его каждый день по три – четыре раза. Таким напитком заменяют привычные чайные церемонии.
  • Проявления болезни бактериальной природы эффективно устраняется при помощи чеснока. Пять зубчиков измельчают ножом и заливают половиной литра кипятка. Оставьте его в таком состоянии на всю ночь. Наутро профильтруйте и принимайте по 50 мл дважды в сутки.
  • Эффективным способом, как вылечить простатит становится сок из небольшого пучка петрушки. Пейте его по ложке три раза в сутки. Повысить лечебные свойства петрушки можно, если смешивать ее с морковным и сельдерейным соками.
  • Одним из самых эффективных народных средств лечения простатита считается тыква. Из ее семян готовят порошок. Очищать их от кожуры при этом не нужно. Приготовленную муку едят в чистом виде. Запивая небольшим количеством воды по два раза в сутки. Продолжительность терапии – около месяца.
  • Для лечения простатита в домашних условиях можно использовать репчатый лук. При остром течении болезни три овоща натирают на терке. Приготовленную кашицу заливают стремя стаканами кипятка. Средство настаивают в течение суток. Пьют его по 50 мл через каждый час.
  • Быстро вылечивает болезнь луковая шелуха. Ее промывают и варят в чистой воде около пяти минут. Приготовленный отвар настаивают полчаса и фильтруют. Принимать его следует по ложке трижды в сутки.

Народные средства лечения простатита на основе овощей готовятся очень быстро. Они оказывают общеукрепляющее действие и улучшают функционирование репродуктивной системы мужчины.

Средства на основе продуктов пчеловодства

Лечение хронического простатита народными средствами на основе продуктов пчеловодства оказывается весьма эффективным. Главное, выбрать лучший рецепт и правильно приготовить лекарство. В домашних условиях применяют следующие рецепты:

  • Натуральный мед в количестве 200 грамм смешивают с 500 граммами порошка, приготовленного из тыквенных семечек. Из получившейся густой массы скатайте шарики размером с орех. Уберите их на некоторое время в холодильник. Перед каждым приемом пищи рассасывайте по одному шарику.
  • Хорошим способом, как лечить простатит, становится употребление настойки прополиса. Для ее изготовления в 200 мл спирта разводят 100 грамм натертого прополиса. Выдержать состав в темном месте нужно неделю. Готовое лекарство принимают по ложке каждый день перед сном. Остатки жидкости храните в холодильнике.
  • Хороший способ лечения в домашних условиях клизмы с прополисом. Приготовить лекарственный раствор можно, разведя в стакане медицинского спирта 40 грамм прополиса и 2 грамма масла какао. Хорошенько перемешайте средство. В половине стакана теплой воды растворите 2 грамм приготовленный настойки. Такой жидкостью проводят процедуры на протяжении двух месяцев.
  • При простатите народная медицина предлагает использовать пыльцу. Ее едят в чистом виде трижды в день по чайной ложке.
  • В терапевтических целях широко применяется пчелиный подмор. Его берут в количестве 100 грамм и заливают только что закипевшей водой. Выдержите 15 минут. После того как подмор слегка остынет. Его оборачивают чистой марлей и прикладывают к больному месту.
  • При легких формах болезни, а также для профилактики применяется перга. Ее едят по ложке перед завтраком в течение двух месяцев.
  • Против простатита хорошо помогает средство на основе меда и чистотела. Из высушенного сырья готовят отвар. На 700 мл воды понадобится 100 грамм чистотела. Настаивать жидкость нужно 25 минут. После этого его фильтруют. В полученной жидкости разводят 500 грамм меда. По ложке такого средства пьют три раза в сутки.

Лечение простатита у мужчин народными средствами на основе продуктов пчеловодства стимулирует иммунную систему организма, устраняет симптомы болезни, останавливает развитие воспаления.

Для лечения можно использовать только качественные ингредиенты. Лучше, если вы будете приобретать их напрямую у проверенного пчеловода.

Изготовление домашних свечей

Лечение простатита у мужчин народными средствами должно быть комплексным. Важной его частью становятся ректальные свечи. Полезные вещества из них сразу поступают к проблемному месту и начинают действовать. Правильно приготовленные составы полностью безопасны и крайне редко провоцируют побочные действия. Популярностью пользуются несколько основных рецептов:

  • Предварительно замороженный кусочек прополиса массой около 8 грамм измельчают при помощи терки. Вводят в него 20 грамм растопленного масла какао. Из приготовленной массы формируют свечи длиной 2 см. На хранение убирают их в холодильник. Вводить суппозитории следует каждый день перед сном. Продолжительность терпи не менее двух месяцев.
  • В равных пропорциях смешивают натертый на терке прополис и воск. Добавляют небольшое количество козьего молока. Смесь проваривается на водяной бане до получения однородной массы. Из слегка остывшего состава формируют свечи длиной 3 – 4 см. Применять их нужно ежедневно перед отходом ко сну.
  • В ложке натурального меда разведите куриное яйцо. В массу введите три ложки ржаной муки. Тщательно выместите состав и скатайте из него свечки.

Такое средство лечения используется на всех стадиях развития болезни. Перед введением свечи кишечник нужно опорожнить. Использовать суппозитории людям пожилого возраста, а также тем, кто страдает от хронических заболеваний печени, сердечно-сосудистой системы и кроветворения следует под контролем специалиста.

Лечебные ванны

Лечить простатит народными средствами можно при помощи целебных ванн. Они становятся действенным методом, как избавиться от инфекции. Снять воспаление и устранить болевые ощущения. Чаще проводят следующие процедуры:

  • Двумя литрами кипятка заварить 200 грамм свежих сосновых иголок. Проварить на медленном пламени около двух часов. Готовое средство профильтровать. Жидкость вылить в ванну, до половины заполненную горячей водой. Следите, чтобы уровень жидкости оказался не выше вашей груди. В противном случае возможны проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы.
  • Приготовьте отвар из липы, ромашки, тимьяна и шалфея, смешанных в равных пропорциях. Настаивать средство придется около часа. Готовый отвар выливают в таз и сидят в нем 25 минут. Такие процедуры проводят каждый день на протяжении двух недель.
  • Для лечения простатита у мужчин можно использовать соду. В наполненную горячей водой ванну высыпают пару ложек порошка. Тщательно перемешайте. Принимать такую ванну нужно регулярно по 20 минут в день.

Применение таких народных методов лечения простатита показано в составе комплексной терапии. Помните, что при наличии хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы горячие ванны противопоказаны.

Еще несколько действенных рецептов

Разработано множество народных средств от простатита для мужчин. Помимо трав, меда и овощей можно использовать и другие целебные ингредиенты для приготовления лекарств. Среди самых действенных продуктов выделяются:

  • Мумие. Это вещество органического происхождения. Правильно приготовленное лекарство снимает воспаление, избавляет от боли, решает проблемы с мочеиспусканием. От простатита у мужчин необходимо каждый день съедать по 0,2 грамма мумие по два раза в сутки. Спустя 10 дней дозировку увеличивают в два раза. По истечении еще 10 дней съедают уже по 0,6 грамм вещества.
  • Чага. Это дедовский метод лечения простатита. Он издавна используется для решения проблем мужского здоровья. У тех, кто пьет такое лекарство, быстро снимается воспаление, проходят боли, останавливается прогрессирование заболевания. Лечащий состав можно приготовить из ложки высушенной чаги и такого же количество листьев ореха. Их заливают 400 мл кипятка и проваривают на небольшом пламени около пяти минут. Готовый отвар остужают и отфильтровывают. Принимают его по три раза в сутки по столовой ложке.
  • Глина. Народные рецепты на основе этого вещества широко применяются для терапии различных заболеваний. Глину применяют для аппликаций в нижнюю часть живота и зону промежности. Порошок сегодня можно приобрести в любо аптеке. Его разводят в теплой воде. Из приготовленной массы формируют лепешки и обматывают их чистой марлей. Чтобы глина медленней остывала, укутайтесь теплым шарфом. Компрессы от простатита можно выдерживать не более двух часов.

Такие народные методы лечения отлично дополнят традиционную терапию. Важно соблюдать все правила, как принимать и готовить лекарства.

Диетотерапия

Народное лечение простатита должно быть обязательно дополнено правильным питанием. Диета поможет восстановить силы организма, поможет защититься от инфекций и быстрее справиться с болезнью. При составлении меню придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • В рационе должно присутствовать как можно больше фруктов, зелени, овощей и ягод.
  • От жирной и жареной пищи лучше отказываться. Вред приносят газированные напитки, сладости, полуфабрикаты и копчености. Такие блюда приводит к повышению уровня холестерина в крови, что способствует сужению просвета сосудов. В результате могут появиться застойные явления в малом тазу. Что часто становится причиной простатита.
  • Остановить развитие воспалительного процесса поможет употребление лука, чеснока, петрушки и пастернака. Их можно употреблять в свежем виде, использовать при приготовлении горячих блюд и добавлять в овощные салаты.
  • Устранить симптомы и лечение болезни сделать быстрым поможет достаточное количество цинка в организме. Получать этот микроэлемент можно из тыквенных семечек, морепродуктов и рыбы.
  • Избавиться от простатита поможет и правильный питьевой режим. В сутки необходимо выпивать не менее двух литров воды. Полезно также заварить шиповник и ромашковый чай. Пейте морсы и компоты без добавления сахара. Для придания им сладости можно добавлять немного меда.

Народные средства от простатита должны дополняться физической активностью. Регулярные занятия спортом, специальные упражнения и прогулки на свежем воздухе избавят от застойных явлений в простате и помогут быстро справиться с проблемой. В дополнение к этому прибегают к специальному массажу предстательной железы.

Лечение народными средствами при их правильном применении оказывается весьма эффективным. Главное, запастись терпением, так как терапия окажется продолжительной. Прерывать курс можно только в том случае, если проявились негативные реакции организма.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения