Какими травами нужно лечить простатит?

Травы от простатита нередко назначают сами доктора. Многие из них склонны считать, что в дуэте народная и традиционная медицина помогают быстро устранить проявления недуга. Сразу же стоит заметить, что применение даже самых эффективных трав от простатита должно быть правильным. А главное, перед началом терапии важно проконсультироваться с доктором.

В комплексном лечении простатита травы занимают достойное место. Многие из растений способны оказывать достаточно мощное антибактериальное, противовоспалительное, общеукрепляющее действие. Поэтому речь пойдет о том, какими травами лечат простатит.

Вкратце о заболевании

Простатит возникает вследствие воспаления предстательной железы.

Патологический процесс обусловлен различными причинами. К ним относят сбои в гормональном фоне, инфекционные заболевания, травмы, переохлаждение.

Если рассматриваемое заболевание в острой форме не удается купировать, то оно трансформируется в хронический простатит. В некоторых случаях патология протекает без явных признаков. Но, в основном, мужчины жалуются на следующие симптомы:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • болевые ощущения в паху;
  • примеси крови в моче;
  • дискомфорт в области живота, поясницы, заднего прохода;
  • больно мочиться;
  • нарушается половая функция;
  • боль при эрекции, эякуляции;
  • иногда повышение температуры тела.

Важно! Согласно статистике, воспаление предстательной железы диагностировано более чем у 10 % от всего мужского населения. Причем за последние годы все чаще патология возникает у мужчин средней возрастной группы.

В чем польза растений?

Лечение простатита травами увеличивает эффект от принятия медикаментов. Фитотерапия позволяет закрепить достигнутый результат, поддержать организм во время ремиссии. Настои, отвары из целебных растений применяют внутрь, используют для клизмирования, ванночек.

Многие травы являются хорошими антисептиками. Некоторые из них обладают мочегонным, обезболивающим эффектами.

Главное, не забывать о том, что наряду с увеличением воздействия медикаментов, растения способны блокировать влияние на организм активных компонентов препаратов. Поэтому сочетать лекарства нужно грамотно.

Лечение простатита у мужчин средствами на основе растений имеет свои положительные стороны:

  • отсутствие побочных реакций;
  • фитотерапия хорошо воспринимается организмом;
  • различные растения совместимы между собой;
  • длительный курс лечения простатита не вредит общему здоровью;
  • рецепты народной медицины эффективны на любом этапе развития патологии (острый или хронический недуг);
  • отсутствие дисбактериоза, в отличие от применения антибиотиков при простатите.

Предстательную железу часто лечат при помощи физиотерапевтических процедур (фонофорез, электрофорез, магнитотерапия). В такой методике также применяют отвары из трав.

Важно! При появлении первых признаков аллергической реакции (зуд, отечность, покраснение, нарушение дыхания) прием средств прекращают до консультации с врачом.

Особенности применения трав

Фитотерапия при простатите достаточно эффективна, если правильно применять растительные средства. Важно знать правила хранения сырья, приготовления средств из него, использования.

  • Для того чтобы растения не утратили все свои целебные свойства, сбор и сушку осуществляют по всем правилам. Не используйте сырье, длительное время хранившееся у вас дома. Лучше его приобретать в аптеках, ознакомившись с сертификатами качества. Такое сырье проходит радиологический контроль.
  • Правильное заваривание лекарственных трав осуществляется на водяной бане, только в стеклянной емкости.
  • Для приготовления настоя используют мягкое сырье в виде листьев, травянистых растений, цветков. Из корней, сушеных плодов, коры делают отвары. Чаще всего такие лекарственные средства готовят из расчета 1 часть сырья на 10 частей воды.
  • Нельзя уменьшать или увеличивать отведенный срок кипячения, настаивания. В рецептах указано оптимальное время, за которое полезные вещества из сырья переходят в жидкость.
  • Хранить приготовленные средства от рассматриваемого недуга разрешено не более 3-х дней в холодильнике. Спиртовые настои специалисты рекомендуют употребить в течение полугода.
  • Используя травы для лечения простатита, строго соблюдайте дозировку, продолжительность курса.
  • В момент проведения терапии обязательно исключите алкоголь, жирные, острые продукты.

Специалисты обращают внимание на тот факт, что сборы трав от простатита лучше покупать россыпью, а не в пакетиках для одноразового заваривания. Нередко в них расфасовано сырье низкого качества.

Эффективные растения

Растения, применяемые при простатите у мужчин, должны оказывать противовоспалительное, антибактериальное, мочегонное, общеукрепляющее действие. Эти лекарственные средства улучшают кровообращение, препятствуя образованию застойных явлений в органах малого таза.

  • При простатите мочегонное действие оказывают пижма, розмарин, тысячелистник, золотарник, листья брусники. Обычно они применяются в сборах.
  • Противовоспалительный эффект обеспечивают шалфей, подорожник, зверобой, календула, пион, ромашка.
  • Противозастойное действие оказывают такие растения, как каштан, лещина, донник, киприна.
  • Повысить иммунитет помогут женьшень, мята, имбирь, петрушка.

Многие перечисленные травы при простатите используют для приготовления сборов. Некоторые из них способны в одиночку справиться с патологией. Рассмотрим рецепты приготовления целебных средств из таких растений.

  • Пион. Лечить простатит можно при помощи корней пиона. По правилам их собирают в августе, сентябре для приготовления отваров, настоев. Средство помогает расслабить мышцу простаты, снять воспаление, дискомфорт. После месячного курса лечения многие мужчины отмечают стабилизацию половой функции. Для приготовления настойки 50 гр. сырья заливают 0,5 л водки. Средство оставляют в темном прохладном месте на 3 недели. Употребляют ежедневно по 40 капель 3 раза в день.
  • Лопух. Из корней молодого растения готовят настой (1 столовая ложка на стакан кипятка). Лекарство помогает устранить закупорку сосудов, склеротическое образования в простате, семенной жидкости. Растение оказывает противовоспалительное действие, устраняя причину патологии. Пить рекомендуют настой по половине стакана 4 раза в день. Продолжительность лечения составляет один месяц.
  • Крапива. Самым эффективным рецептом лечения простатита многие называют приготовление средства из крапивы. Собирают траву в момент цветения, готовят настой (1 столовая ложка на стакан воды) или сушат для дальнейшего использования. Употребляют лекарство ежедневно перед сном по 50 мл. Пройдя курс лечения, многие мужчины отмечали, что растение быстро снимает воспаление, воздействует, как антисептик, устраняет боль, восстанавливает половую функцию.
  • Иван-чай. Отвар из травы помогает вывести лишнюю жидкость, устранить боль, снять отечность. Применяется в качестве альтернативы или для усиления медикаментозной терапии. В аптечных пунктах реализуется настойка для добавления в чай. При самостоятельном приготовлении 1 столовую ложку заваривают в 250 мл кипятка. Через 15 минут чай можно выпить.
  • Подорожник. Приготовленные на основе подорожника средства, производит мощный антибактериальный эффект. После уничтожения возбудителей инфекции, проходит воспаление, функции предстательной железы восстанавливаются. Готовый отвар (2 столовые ложки на пол литра жидкости) принимают по 0,5 стакана 2 раза в день. Продолжительность терапии составляет 2 месяца.
  • Лещина. Приготовление лекарства из веток этого растения заключается в том, что листья и кору кипятят на водяной бане в течение получаса. Настаивают средство до появления насыщенного коричневого цвета. Приготовленный отвар, применяют для ванночек при воспалении железы. Делают их обязательно каждый день. Через неделю симптомы заболевания стихнут. Кора лещины также используется во многих рецептах, рассказывающих о том, как приготовить травяные сборы при простатите.
  • Кипрей. Лечение простатита травами иногда проводится в форме приготовления напитков, заменяющих чай. Кипрей, как раз подходит для этой цели. Для приготовления целебного напитка в стакане кипятка заваривают столовую ложку воды. Настаивают чай в течение 15 минут. Принимают в теплом виде по стакану дважды в сутки.
  • Осина. Излечить воспаление простаты поможет кора. Из нее готовят спиртовую настойку (на 0,1 кг сушеного сырья идет стакан водки). Через 3 недели лекарственное средство можно применять. Рекомендовано каждый день выпивать стакан чистой воды с добавлением 20 капель лекарства. Продолжительность терапии составляет 3 месяца. Подобное, длительное лечение отлично помогает при хроническом простатите.

Эффективные растительные сборы

Разнотрав от простатита оказывает комплексное воздействие. Растения подбирают с учетом их совместимости. Они дополняют, усиливают эффективность друг друга. Лекарственные сборы оказывают одновременно противовоспалительное, антибактерицидное, укрепляющее, мочегонное воздействие на организм мужчины. Рассмотрим самые популярные травяные сборы в лечении простатита.

  • Рецепт № 1. Мужчины, употребляющие от простатита отвар из чистотела, зверобоя, липы, ромашки, уже через несколько недель отмечают улучшения состояния. Травы смешивают в равных пропорциях. Готовый сбор кипятят на водяной бане (2 столовые ложки на литр) в течение получаса. Принимают по половине стакана на ночь каждый день в течение 3 месяцев. Это средство хорошо устраняет хроническое воспаление предстательной железы.
  • Рецепт № 2. Этот сбор выступает хорошей альтернативой медикаментам в лечении простатита, особенно, если он перешел в хроническую форму. Для приготовления смеси необходимо взять: высушенную, измельченную кору лещины – 15 гр, желтый зеленчук – 15 гр, корневища петрушки – 3 шт., листву ясеня – 30 гр. Готовится отвар на водяной бане в течение 30 минут (15 гр сбора на 1 литр кипятка). После того, как он настоится, лекарство процеживают. Полученную жидкость выпивают в течение дня.
  • Рецепт № 3. Травяной сбор от простатита из листьев березы, лещины, полевого хвоща обеспечивает мочегонное, противовоспалительное действие. В органах малого таза устраняются застои. Уже после недельного приема мужчина почувствует снижение интенсивности проявления симптомов. Для приготовления сбора растения смешивают в равных пропорциях. Готовое сырье заливают кипятком (100 гр на литр). Варят на пару 5 минут, настаивают 1 час. Принимают в течение месяца 3 раза в день по 100 мл.
  • Рецепт № 4. Диуретики при простатите можно заменить лекарственным отваром из шиповника, пустырника, подорожника, листьев березы. Растения смешивают в равных объемах. На 1 литр берут 100 гр. сбора. Готовят на пару в течение 2 часов. Принимают по половине стакана 2 раза в день после приема пищи.
  • Рецепт № 5. При первичных проявлениях заболевания важно знать, как лечить воспаление железы. Своевременная, правильная терапия увеличивает шансы избавиться от недуга навсегда. Этот рецепт эффективно берется с патологией на любом этапе ее развития. Для приготовления лекарства смешивают по 1 столовой ложке петрушку, фенхель, цветки ромашки. В этот состав добавляют 3 столовые ложки можжевельника. Все тщательно перемешивают. Сбор заливают кипятком, настаивают до полного остывания. Принимают дважды в сутки по 50 мл. Курс лечения зависит от стадии. Первичное заболевание лечат 3 – 4 недели. Хроническую стадию простатита устраняют за 2 – 3 месяца.

Недостатки и противопоказания фитотерапии

Даже самые лучшие рецепты от простатита имеют свои слабые стороны. Применение трав, наряду с положительными сторонами, имеет ряд недостатков.

  • Низкая эффективность при серьезных, острых заболеваниях. Современные препараты синтетического или натурального происхождения способны быстро справляться с воспалением различной этиологии.
  • Минусом фитотерапии считается отсутствие единой схемы лечения. Многие целители, травники предлагают свои вариации сборов, дозировку, продолжительность лечения.
  • При самостоятельной заготовке сырья существует вероятность отравления или проявления других негативных явлений.
  • Взаимодействие с медикаментами в некоторых случаях не идет на пользу.
  • Многие растения имеют ряд противопоказаний, о которых люди даже не подозревают.

Основным противопоказанием в лечении простатита народными рецептами выступает индивидуальная непереносимость какого-либо растения, входящего в состав сбора.

Специалисты обращают внимание мужчин на то, что уделять внимание профилактике простатита гораздо легче, чем устранять его неприятные симптомы. В рекомендации врачей входят пункты, описывающие стремление к здоровому образу жизни.

Правильное питание, отказ от вредных привычек, физические упражнения, укрепление защитных функций организма положительно сказывается на состоянии органов мочеполовой системы. А при первых признаках простатита лучше всего обращаться к опытному урологу, а не заниматься самолечением.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения