Как нужно лечить остроконечные кондиломы

Кондиломами называются бородавки или наросты, локализующиеся обычно в паховой и генитальной зоне. Они напоминают острые отростки и могут группироваться в единое скопление. В зависимости от вида возбудителя, можно обнаружить нетипичные бородавки в других областях. Вызывает кондиломатоз вирус папилломы человека 6, 11, 13, 16 и 18 типа. Заболевание обычно не доставляет человеку серьезного дискомфорта, однако может быть опасным. Определенные штаммы ВПЧ являются онкогенными и склонны к малигнизации новообразований.

Кондиломы лечение

Перед тем, как лечить остроконечные кондиломы, необходимо убедиться в правильном определении патологии. Поможет в этом специалист. Женщинам при обнаружении бородавок следует обратиться к гинекологу, а мужчинам посетить венеролога. Предварительно осуществляется ряд диагностических мероприятий, позволяющих дифференцировать патологию от других болезней:

  • исследование крови для определения состояния возбудителя в организме (анализ на ВПЧ);
  • мазок из влагалища для выполнения полимеразно-цепной реакции и определения типа возбудителя;
  • цитологический мазок из шейки матки для оценки масштаба нанесенного организму вреда;
  • внешний осмотр и оценка состояния бородавок.

Для того, чтобы определить кондиломы самостоятельно, можно провести эксперимент в домашних условиях. Для этого необходимо взять тампон и уксус концентрацией 5%. Смоченную кислотой вату следует приложить к новообразованию на 5-10 минут. Если по прошествии указанного времени бородавка стала белой, то она является кондиломой.

Лечение кондилом

При остроконечных кондиломах лечение выбирается такое, чтобы с его помощью не просто избавиться от эстетического дискомфорта и неудобства, а еще и побороть активность вирусной инфекции. Терапия назначается специалистом после получения результатов лабораторной диагностики и включает в себя:

  • хирургические или малоинвазивные методы удаления бородавок;
  • восстановление хорошей сопротивляемости организма при помощи противовирусных и иммуностимулирующих лекарств;
  • поддержание иммунитета и укрепление его резистентности;
  • проведение профилактических манипуляций, направленных на предотвращение формирования проблемы.

Избавиться от кондилом многие пациенты пробуют в домашних условиях. Действительно, данная методика может иметь успех в ряде случаев. Однако любое самолечение считается опасным. Высока вероятность того, что его методика будет выбрана неверно, в результате чего бородавки могут инфицироваться или разрастись на еще большую площадь.

В давние времена остроконечные кондиломы считали признаком гомосексуализма. Дело в том, что основной путь приобретения инфекции контактный. При этом наиболее часто приводит к заражению половой контакт. Современная практика показывает, что заболевают и люди традиционной ориентации, поэтому нельзя связывать кондиломатоз с гомосексуализмом.

Консервативный метод

Основной медикаментозного лечения кондилом является противовирусная терапия. Выбирающиеся препараты в своем большинстве обладают иммуномодулирующим свойством. Данная методика предпочтительна, когда новообразования занимают небольшую площадь тела или имеют точечную локализацию.

Как показывает многолетняя практика попыток лечения вируса папилломы человека, возбудитель невозможно устранить из организма полностью. При помощи лекарств, обладающих сильными характеристиками, удается установить хорошую сопротивляемость организма, благодаря чему происходит подавление активности инфекции.

Название медикамента Характеристика Способ применения
Алпизарин. Противовирусное лекарство на основе мангиферина, подавляет активность вирусов с ДНК и активизирует синтез интерферонов гамма. По 2 таблетки до 4 раз в сутки.
Циклоферон. Таблетки на основе человеческого лейкоцитарного интерферона оказывают противовирусное действие и стимулируют иммунный ответ. Раз в сутки по 4 таблетки, индивидуальная схема устанавливается в соответствии с клинической картиной.
Ликопид. Оказывает стимулирующее действие на иммунные клетки крови, повышает резистентность организма. Принимать сублингвально по 1 драже 10 дней.
Изопринозин. Повышает клеточный иммунитет, блокируя возможность размножения вирусной инфекции. Используется в соответствии с возрастом и массой тела пациента.
Полиоксидоний. Повышает устойчивость организма в отношении инфекций, в том числе и ВПЧ. Суппозитории вводятся вагинально или ректально по одной в течение 10-15 суток.

Противовирусное лечение остроконечных кондилом является важным этапом на пути к выздоровлению. Для достижения быстрого иммунного ответа пациенту могут назначаться инфузии с аналогичными по действию средствами. Иммуномодулирующие медикаменты не рекомендуются к приему в следующих случаях:

  • при отсутствии прогрессирования болезни, когда есть только одна кондилома, и в течение длительного времени не появляются другие;
  • при беременности, особенно на ранних сроках;
  • при индивидуальной непереносимости активных веществ препаратов;
  • в детском возрасте, если лечение ребенка не предусматривает инструкция.

Использование противовирусных средств в терапии кондиломатоза имеет обоснованное объяснение даже при большом распространении бородавок. Однако в этом случае прием лекарств должен быть дополнен хирургическими методиками.

При обширном распространении кондилом лечение начинается с противовирусной терапии, после чего осуществляется удаление новообразований. В дальнейшем пациенту рекомендуется использовать поддерживающие иммунитет препараты, принимать витаминные комплексы, придерживаться здорового образа жизни и проводить регулярную профилактику.

Удаление кондиломы

Как известно, вылечить навсегда вирус папилломы человека невозможно. Проникнув однажды в организм человека, возбудитель надежно закрепляется в его клетках. При хорошей сопротивляемости иммунитет подавляет его активность ровно столько, насколько хватит сил. При воздействии неблагоприятных факторов защитные функции снижаются, а вирус переходит в активную стадию.

Если в этом процессе образуется одна или две точечные кондиломы, можно сделать вывод, что организм вовремя восстановил защитные свойства и предотвратил обширное распространение инфекции. В этом случае медикаментозное лечение обычно не назначается, а осуществляется удаление бородавок. К кардинальной методике лечения также прибегают при поражении больших участков тела, или если это доставляет дискомфорт пациенту.

Кондиломы могут вырастать до больших размеров, повреждаться, кровоточить, мешать выполнению естественных функций систем организма. Особый дискомфорт представляют кондиломы у женщин. Возможности современной медицины позволяют использовать различные методики хирургического и малоинвазивного лечения кондиломатоза. В соответствии с клинической картиной и возможностями пациента выбирается один из способов.

Прижигание лекарственными растворами

Химическими и кислотосодержащими средствами можно вылечить кондилому, если она одна или несколько в разных участках тела. Данная методика выбирается при легком течении болезни и определении вируса папилломы человека низкоонкогенного типа. Основными средствами, использующимися в такой терапии, являются Солкодерм и Кондилин.

В результате применения нарост перестает кровоснабжаться и постепенно отсыхает. Уменьшаясь в размерах, он отторгается и не оставляет следа. Важно в процессе самостоятельного регресса не пытаться сорвать отсохший участок новообразования.

Кондилин содержит в своем составе подофиллотоксин, который необходимо наносить на пораженный участок при помощи аппликатора утром и вечером на протяжении 3 суток. После этого осуществляется перерыв на 4 дня, в который пациент и врач наблюдают за состоянием бородавок. При необходимости процедура обработки повторяется после перерыва. Лечение не должно продолжаться более 5 недель.

Солкодерм – препарат на основе смеси кислот. Его применяют по аналогии с Кондилином. В течение первых 5 минут после нанесения отмечается побледнение и пожелтение бородавки.  Поэтапное лечение осуществляется не более 4 недель.

Криотерапия

Одним из популярных методов удаления кондилом стала криотерапия. Данный способ предполагает обработку нароста жидким азотом, реже – другим охлаждающим веществом. В результате такого воздействия образованные бородавки отмирают и отпадают самостоятельно в течение непродолжительного времени. Криотерапия жидким азотом не занимает много времени. Манипуляция безболезненная и малотравматичная, поэтому осуществляется в амбулаторных условиях лечащим врачом. Сразу после выполнения пациентка может вернуться к своим делам. Предварительно доктор оговаривает время следующего визита для контроля за поведением кондилом.

Недостатком криотерапии считается долгий период восстановления. После отделения кондилом для нормализации эпителиальной ткани требуется порядка полугода. Методика прижигания азотом противопоказана при обширном распространении бородавок.

Электрокоагуляция

Альтернативным способом излечить бородавочные новообразования является обработка высокими температурами. Они создаются волнами высокой чистоты, а процедура носит название электрокоагуляция. Патологические участки выжигаются при помощи электроножа, в результате чего на этом месте образуется струп. Он отпадет к завершению первой недели. Полное восстановление эпителия наступит в течение 15 суток после обработки.

Недостатком этого метода является болезненность. По этой причине детермоэлектрокоагуляция производится под местной анестезией. В течение нескольких часов после обработки пациентке необходимо находиться под наблюдением врачей, а то требует соответствующих условий в медицинском учреждении. Процедура выжигания высокими температурами осуществляется как при одиночных, так и при множественных образованиях. В этом ее основное преимущество перед криотерапией.

Радиоволны

Для выполнения данного лечения используется аппарат Сургитрон. Он имеет высокую популярность и преобладающие положительные отзывы. Считается, что эта методика довольно дорогостоящая. Однако ее плюсы обуславливают недешевую цену лечения. Метод лечения совершенно безболезненный, но при этом эффективный. Он не оставляет рубцов, поэтому может применяться на открытых участках тела. Процедура не занимает более получаса и может выполняться неограниченное количество раз.

Предполагается, что радиоволновая хирургия в скором будущем вытеснит альтернативные методы лечения. Ее использование осуществляется во многих отраслях современной медицины.

Обработка радиоволновым ножом предполагает своеобразное выпаривание новообразований. Под действием аппарата ткани выделяют тепло, в результате чего патологические клетки разрушаются и испаряются.

Лазеротерапия

На сегодняшний день лазерное лечение кондиломатоза считается самым популярным. Данная методика предполагает выжигание лазерным лучом патологически разрастающихся тканей с сохранением целостности здоровых участков. На месте обработки остается незначительный рубец, который впоследствии может исчезнуть бесследно. Многое зависит от объема выполненной операции и масштаба поражения тканей.

Восстановительный период после лазерной терапии короткий. Практически сразу пациенты могут вернуться к привычному образу жизни. В связи с тем, что процедура болезненная, она проводится по местной анестезией. В день операции пациенту следует соблюдать покой и отказаться от запланированных дел.

Народные средства

Перед тем, как лечить кондиломы нетрадиционными средствами, следует взвесить все за и против. Бабушкины рецепты не признаются официальной медициной, поэтому вероятность их помощи незначительна. При этом многие вещества могут нанести вред, вызвав аллергию или даже ожог эпителия. Если пациента не убеждают доводы медиков, и он намерен воспользоваться народными средствами, то необходимо проводить все манипуляции осторожно. При возникновении необычных реакций или ухудшении общего самочувствия или если длительно не проходят кондилома, помощь специалиста необходима.

Для лечения кондилом нетрадиционная медицина предлагает использовать йод, чистотел, прополис, уксусную кислоту, чеснок. Обработка этими средствами осуществляется до тех пор, пока бородавки не начнут отваливаться.

Необходимо понимать, что в большинстве ситуаций просто удалить новообразование недостаточно. Если вирус папилломы человека находится в активной фазе, то подход к лечению обязательно должен быть комплексным с использованием противовирусных, иммуномодулирующих и витаминных средств. В дальнейшем пациенту следует внимательно относиться к своему здоровью, выполнять рекомендации врача и не допускать формирования новых кондилом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения