Симптомы и лечение хронического кандидозного уретрита у женщин и мужчин

Кандидозный уретрит – заболевание мочеиспускательного канала инфекционной природы. Характеризуется поражением слизистых оболочек уретры грибками рода Candida. Такие грибы очень устойчивы в окружающей среде, а попадая, в благоприятные для них условия начинают интенсивно размножаться.

Группами риска являются как мужчины, так и женщины. Но по статистике женщины болеют чаще. Связано это с тем, что Candida в большей мере присутствует в женской микрофлоре. Самая частая причина кандидозного уретрита – ослабленный иммунитет на фоне приема антибактериальных препаратов или иммунодефицита у человека. Половым путем грибковый уретрит передается, но реже. Если у человека обнаруживается данное заболевание, то во избежание осложнений, следует обратиться к врачу и провести своевременное лечение.

Причины

Основная причина кандидозных заболеваний кроется в снижении иммунитета. Чаще всего это происходит после долгосрочного употребления антибактериальных препаратов. Эти средства способны не только эффективно бороться с бактериологической инфекцией, но и уничтожать естественную полезную микрофлору организма. В результате чего организм становится «стерильным» и очень уязвимым к патогенным микроорганизмам. Для снижения иммунитета существуют некоторые предрасполагающие факторы.

Основными из них являются:

  • частые стрессы;
  • ожирение или, наоборот, критический недобор веса;
  • вредные привычки (курение и прием алкоголя);
  • нарушение в работе гормональной системы;
  • аутоиммунные заболевания;
  • иммунодефицит (ВИЧ);
  • дисбактериоз кишечника.

Если патогенный агент, в этом случае грибок, попадает на стенки мочевыводящих путей, то происходит интенсивное его размножение. Существует еще половой путь передачи инфекции при незащищенном контакте. Но не всегда возбудитель, попадая, в уретру, вызывает заболевание, в некоторых случаях, иммунная система человека защищает организм и уничтожает патоген.

Внутренняя среда человека является благоприятным условием для размножения и развития грибка рода Candida.

Виды уретрита

В медицинской практике имеется классификация кандидозных уретритов. Заболевание делят по характеру течения на острый и хронический кандидозный уретрит, а по возникновению – первичный и вторичный кандидоз. Первичный кандидоз является самостоятельным заболеванием, вторичный – это следствие или осложнение какой-либо болезни.

Острый кандидозный уретрит – протекает и проходит при лечении без осложнений в течение нескольких месяцев. Уретрит проявляет себя довольно резко в течение первой недели и характеризуется зудом, жжением и резями в области уретры. Могут наблюдаться гнойные или кровянистые выделения вовремя или после мочеиспускания.

В зависимости от возбудителя выделяют некоторые специфические формы заболевания, например, гонорея, кандидоз, микоплазмоз, хламидиоз. Для каждого из них подбирается индивидуальное лечение.

Хронический уретрит – возникает при отсутствии или неправильном лечении острой стадии заболевания. При хронической форме возникают стадии ремиссии, но при любом провоцирующем факторе, например, простуде, болезнь переходит снова в острое состояние. У женщин данная стадия болезни проходит тяжелее и напрямую влияет на репродуктивную систему.

Возможные симптомы

При попадании и размножении грибка на стенке уретры, кандидозный уретрит может протекать в латентной стадии. Инкубационный период длится до нескольких недель. После этого появляются первые признаки кандидозного уретрита. К ним можно отнести:

  • Сильный зуд и жжение в области уретры, усиливающиеся при мочеиспускании.
  • Обильные выделения из цервикального канала. Характеризуются они желтовато-зеленоватым цветом и неприятным гнилостным запахом.
  • Режущие боли в паху.
  • Покраснения в области половых органов у женщин и в области мочеиспускательного канала у мужчин.
  • Частое мочеиспускание.

Кандидозный уретрит у мужчин проявляется более агрессивно, чем у женщин. У мужчин симптомы проявляются в виде слабости и повышенная температура тела. Объясниться это можно тем, что мужская мочевыводящая система, а именно уретра значительно длиннее, соответственно и болевые ощущения ощущаются сильнее и продолжительнее. У женщин симптомы могут проявляться позывами к частому мочеиспусканию с болевыми ощущениями. Важно при первых симптомах обратиться к специалисту, так как грибок интенсивно размножается на слизистых стенках мочевыводящей системы и охватывает все большие площади эпителия.

Симптомы и лечение очень связаны между собой, при запущенном процессе заболевание переходит в хроническую форму и приводит к всевозможным осложнениям.

Диагностика

Для постановки верного диагноза и назначения адекватного лечения нужно выявить причину заболевания или непосредственного возбудителя. Основным лабораторным анализом при выявлении Candida является бактериологический посев. У пациента берут материал из уретры (или мазок) и утреннюю порцию мочи. Затем биоматериал доставляется в лабораторию, где производится его высев на специфические питательные среды. Параллельно могу назначить чувствительность материала к антибиотикам для эффективного лечения кандидозного уретрита.

При исследовании мазка из уретры во время заболевания обнаруживается повышенное количество лейкоцитов, что свидетельствует о воспалительном процессе. Также в мазке присутствуют мицелиевые нити, это говорит о наличии кандиды в цервикальном канале. Если же врач подозревает распространение очага инфекции у мужчин, то дополнительным исследованием будит УЗИ простаты.

У женщин при диагностике дополнительно исследуют мочевой пузырь на возможные осложнения.

Еще существует форма неспецифического уретрита у мужчин. Причиной его может быть, например, аллергическая реакция организма на продукты и медикаменты. Возбудителями могут являться стафилококки или вирус простого герпеса. Данная форма кандидозного уретрита передается половым путем и встречается чаще у мужчин.

Лечение

При своевременном и правильном приеме соответствующих препаратов, заболевание вылечивается полностью и без последствий. Лечение кандидозного уретрита у женщин и мужчин происходит одинаково, посредством специфических лекарственных средств.

Назначают препараты системного действия:

  • Флуконазол – обладает противогрибковым эффектом. Основное его действие направлено на подавление грибковой флоры и сопутствующих патогенов. Препарат быстро всасывается в кровь, за счет чего достигается его эффективность. Побочными действиями могут быть диарея, вздутие или аллергическая реакция организмы на составные компоненты.
  • Нистатин – лекарственное средство, направленное на уничтожение грибка рода Candida. Данный препарат относится к группе антибиотиков, малотоксичен, неактивно всасывается в процессе пищеварения. Поэтому средство применяется в комплексе с противогрибковыми мазями при острых и хронических течениях кандидозного уретрита. Назначают его не только при терапии грибкового заболевания, но и для профилактики кандидоза при лечении большими дозами антибактериальными средствами.
  • Пимафуцин – лекарственное средство широкого спектра действия, направлено на подавление патогенной микрофлоры. Препарат практически не всасывается в кровь через стенки кишечника, обнаруживается только непосредственно в кишечнике. Могут быть побочные эффекты в виде тошноты и рвоты. Дозировку лекарственных средств определяет только врач.

Стоит отметить, что микроорганизмы могут иметь резистентность (устойчивость) к лекарственным препаратам, в этом случае инфекционный процесс будет распространяться.

Что касается народных методов лечения, то их использование рекомендуется только под контролем врача и комплексно с лекарственными средствами. В борьбе с этим недугом эффективны клюква, черная смородина и соцветия василька. Сок из клюквы и черной смородины помогают снять болевые ощущения, а цветки василька употребляют в виде отваров и настоев. В рацион рекомендуют включать различные природные мочегонные и противовоспалительные средства, например, корень сельдерея, свеклу или морковь.

Помимо специфических антибактериальных препаратов, назначают средства, укрепляющие иммунитет, витаминно-минеральные комплексы, часто прибегают к методам народной медицины.

Если болезнь протекает в острой форме, то помимо вышеперечисленной терапии назначается спринцевание уретры противомикробными растворами.

Лечить хроническую форму не только сложно и длительно, но и дорого. Проводится терапия с помощью долгосрочного приема противогрибковых и антимикробных препаратов, а также назначается местное использование препаратов. Интимная жизнь при лечении кандидозов полностью исключается.

Осмотром пациентов при кандидозном уретрите проводят врачи урологи, гинекологи или венерологи. Они же проводят необходимый объем исследований для определения причины заболевания и назначают лечение.

Осложнения

Кандидозный уретрит заболевание не смертельное, но если процесс приобретает запущенный вид, то могут возникнуть опасные для здоровья осложнения. Проявление уретрита примерно одинаково у обоих полов, но также имеются и специфические формы.

У мужчин частыми осложнениями являются:

  • простатит;
  • везикулит;
  • сужение мочеточника;
  • баланит;
  • орхит.

Кандидозный уретрит у женщин опасен следующими осложнениями:

  • циститом;
  • нарушением микрофлоры;
  • хроническими воспалительными процессами мочеполовой системы.

При несвоевременной терапии болезнь переходит в хроническую стадию. Обострения сменяются стадиями ремиссии, и процесс со временем начинает только прогрессировать.

Профилактика

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить и кандидозный уретрит не исключение. Профилактические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на снижение факторов риска. А именно:

  • заболевания мочеполовой системы;
  • не допускать переохлаждение организма;
  • нормализовать свой рацион, исключить жирное, острое, пряное;
  • половой контакт должен быть защищенным;
  • тщательная личная гигиена;
  • вредные привычки.

Важно поддерживать иммунитет и нормальный гормональный фон. Человек должен вести активный и здоровый образ жизни. При первых же некомфортных ощущениях обращаться за помощью к квалифицированному специалисту. Именно правильная диагностика и своевременное лечение – залог здорового организма.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения