Особенности течения и лечения молочницы при беременности

Молочница при беременности достаточно опасна. Из-за сильного стресса, который организм женщины испытывает в период вынашивания малыша, происходит значительное снижение защитных функций организма. На фоне этого может активизироваться процесс размножения дрожжеподобных грибков, которые в норме присутствуют в микрофлоре каждой девушки.

Результатом этому становится развитие кандидоза. Молочница при беременности сопровождается массой неприятных симптомов и может причинить вред не только будущей маме, но и малышу, поэтому требует обязательной терапии.

Особенности возбудителя заболевания

Возбудителем молочницы у женщин становятся дрожжеподобные грибки рода Кандида. Современной науке известно около 200 их разновидностей. Для человека наибольшую опасность представляют Candida albicans и Candida Tropicalis. Они становятся причиной развития серьезных патологий.

Грибки имеют овальную форму. Они состоят из почкующихся клеток, диаметр которых не превышает 8 мкм. Быстро приспосабливаются к любой среде. Активно размножаются при температуре около 37 градусов в условиях достаточной влажности.

Такие дрожжеподобные грибки в природе живут на поверхности растений, а также присутствуют в составе естественной микрофлоры человека. Их концентрация настольно мала, что не может причинить вреда здоровью человека. Под действием определенных факторов запускается процесс активного размножения таких микроорганизмов, что и служит причиной молочницы у женщины в период беременности.

Грибки могут легко передаваться между партнерами во время секса. На период лечения активной фазы заболевания девушке следует отказаться от половых контактов.

Молочница при беременности причины

Причины возникновения кандидоза у беременных кроются в размножении грибков. Спровоцировать этот процесс могут следующие факторы:

  • Резкое снижение защитных возможностей организма. Женская иммунная система воспринимает эмбрион, как чужеродный организм. Чтобы она не погубила плод и не спровоцировала выкидыш, природой предусмотрен механизм приостановки ее активности. Иммунитет резко снижается, в результате чего и появляется молочница.
  • Нарушение природного гормонального фона. В период вынашивания малыша в теле женщины происходят перестройки всех систем, в том числе и гормональной. В крови повышается концентрация гестагенов. Воздействие этих веществ способствует появлению вагинального кандидоза при беременности.
  • Антибактериальная терапия. Применение антибиотиков оказывается губительным не только для патогенной микрофлоры. Погибают и полезные микроорганизмы. В результате нарушается природный баланс микрофлоры, что провоцирует быстрое размножение дрожжеподобных грибков.
  • Наличие сахарного диабета. Заболевание сопровождается высоким уровнем глюкозы в крови. Это вещество становится прекрасной питательной средой для поддержания жизнедеятельности грибков Кандида.
  • Частое проведение спринцеваний. Такие процедуры приводят к нарушению баланса микрофлоры влагалища, что способствует размножению грибков. Поэтому спринцеваться без назначения врача не рекомендуется.
  • Наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта или эндокринной системы.
  • Молочница при беременности нередко сопровождает воспалительные процессы, локализованные на поверхности влагалища, например, кольпиты.
  • Нерациональное питание, недостаток в рационе витаминов и микроэлементов.
  • Наличие опухолевых процессов в организме.

Важно точно установить причины молочницы при беременности. Это поможет разработать верную стратегию терапии и предотвратить появление осложнений.

Молочница при беременности симптомы

Не заметить кандидоз при беременности невозможно. Болезнь сопровождается яркой симптоматикой. Чаще проявляются следующие признаки:

  • Нестерпимое жжение и зуд в области гениталий. Они мучают даму. В результате она часто бывает раздражительной, настроение постоянно меняется, появляются проблемы со сном.
  • Из влагалища выделяется секрет, имеющий творожистую консистенцию. В таких белях появляются крупные хлопья. Иногда они могут иметь желтый оттенок. Примесей крови во влагалищных выделениях быть не может.
  • Во время полового контакта женщина испытывает неприятные ощущения. В момент введения полового члена во влагалище появляется резкая боль. При тяжелом течении болезни может происходить спазм мышц.
  • В процессе опустошения мочевого пузыря чувствуется сильное жжение. Такой симптом не характерен для кандидоза и проявляется не во всех случаях.
  • Влагалище начинает источать резкий отталкивающий запах.
  • Слизистая поверхность половых органов приобретает неестественный красный оттенок и отекает.

Иногда симптомы молочницы при беременности можно спутать с проявлением других заболеваний. Поставить точный диагноз сможет только практикующий специалист после проведения лабораторных исследований.

Опасность молочницы при беременности

Молочница у беременных явление достаточно частое. Как и любые другие инфекционные заболевания, оно может представлять опасность не только для будущей мамы, но и для малыша. Среди основных ее опасностей выделяют:

  • Велика вероятность передачи инфекции плоду. Это может происходить как во время беременности, так и в процессе родоразрешения.
  • Наличие такого заболевания повышает вероятность выкидыша или преждевременного появления ребенка на свет.
  • Иногда молочница может быть причиной гипоксии плода и слишком малого веса малыша при рождении.
  • Заболевание повышает вероятность сильных разрывов тканей во время родоразрешения.
  • Нередко кандидоз становится фактором, который провоцирует развитие эндометрита.

Грибковая инфекция постепенно разрушает эпителий влагалища. В результате он становится менее эластичным, на нем формируются участки эрозии. Если вовремя не приступить к терапии, это может привести к серьезным осложнениям при родах.

Молочница опасна не только во время вынашивания малыша, но и до зачатия. Заболевание значительно снижает возможность девушек забеременеть. Поэтому пройти полное медицинское обследование нужно еще на стадии планирования.

Правила диагностики

Как только обнаруживаются первые симптомы молочницы у беременных женщин необходимо незамедлительно начинать лечение. Но перед этим следует удостовериться в диагнозе. Сделать это можно только в ходе полноценного медицинского обследования. Специалисты применяют следующие методики:

  • Визуальный осмотр и опрос пациентки. Врач выясняет наличие характерной симптоматики и сопутствующих проблем со здоровьем. Обследует влагалище женщины, оценивает степень поражение слизистых поверхностей, проводит забор биологического материала для последующего лабораторного изучения.
  • Кандидоз у беременных легко выявляется при помощи бактериоскопии. Мазок из влагалища женщины изучают в лабораторных условиях. Это позволяет легко выявить присутствие грибковой инфекции.
  • Точно определить присутствие в исследуемом образце грибка помогает культуральная методика. Мазок помещают в питательную среду. При наличии заболевания спустя некоторое время формируются целые колонии патогенной микрофлоры, которые отчетливо видны под микроскопом.
  • Одним из самых быстрых и точных методов постановки диагноза становится проведение полимеразной цепной реакции. Такое исследование стоит достаточно дорого и при беременности иногда может давать ложноположительный результат. Поэтому для будущих мам этот способ применяется редко.

Точность постановки диагноза во многом будет определяться правильностью забора мазка. Эта процедура быстрая и не приносит дискомфорта женщине. Перед посещением гинеколога дамам не рекомендуется подмываться с применением моющих средств и проводить спринцевание.

Молочница при беременности лечение

Специалисты утвердительно отвечают на вопрос, может ли быть молочница при беременности. Причем такое заболевание нередко становится причиной развития осложнений, которые угрожают маме и малышу. Поэтому к лечению кандидоза необходимо приступать как можно раньше. Применяются следующие методики:

  • Медикаментозная терапия. Целесообразность использования лекарственных препаратов оценивается врачом, исходя из особенностей течения болезни и состояния здоровья девушки. Принимать какие-либо таблетки от молочницы самостоятельно категорически запрещено.
  • Коррекция образа жизни. Она включает в себя строгое соблюдение норм индивидуальной гигиены, а также меры по укреплению иммунитета.
  • Соблюдение диеты. Необходимо исключить из рациона продукты, способствующие быстрому размножению грибка.

Какие именно методики можно применять при молочнице беременным дамам определяет только гинеколог. Самолечение в такой ситуации опасно для здоровья мамы и малыша.

Медикаментозная терапия

В первую очередь необходимо выяснить, почему возникла молочница у будущей мамы. Установив причину болезни, проще разработать верную программу терапии. Для лечения применяются следующие группы медикаментов:

  • Свечи. С особой ответственностью подходят к выбору лекарства для женщин в первом триместре. Начинается формирование всех систем и органов тела малыша. Воздействие химикатов в это время может причинить вред. Если опасность от молочницы при беременности выше, чем риск навредить малышу, то врач приписывает медикаменты в форме свечей. Безопасными считаются Пимафуцин, Бетадин и некоторые другие. Их применяют по одной свече в сутки на протяжении недели. Когда молочница появляется на более поздних сроках разрешено применение Клотримазола, Гино-Паверина, Ливарола.
  • Мазь и крем. Вагинальные кремы и мази обладают минимальным количеством побочных эффектов. С их помощью удается быстрее избавиться от симптомов болезни и остановить размножение грибков. Мазями и кремами обрабатывают пораженные ткани влагалища. Чаще других назначают Гинофорт и Пимафуцин.
  • Таблетки. Такие препараты всасываются в кровь и оказывают токсическое воздействие на весь организм. Применение препаратов в форме таблеток от молочницы для беременных разрешено только в тяжелых случаях. Выбор медикамента и дозировку может проводить исключительно лечащий врач. Среди разрешенных препаратов выделяют Нистатин, Нитамицин и Пимафуцин. Если во время применения лекарств в форме таблеток проявляются побочные эффекты, то врач подбирает другую методику.
  • Растворы для спринцевания. Размножение грибка становится ключевым фактором, отчего развивается кандидоз. Спринцевания помогают вымывать из влагалища патогенную микрофлору. Для этих целей разрешено использовать Хлоргексидин или Мирамистин. Важно не проводить процедуры слишком часто. В противном случае течение болезни усугубится. В качестве раствора для спринцевания разрешено использовать также отвары лекарственных растений: ромашки, крапивы, календулы и так далее. На ранних сроках беременности проведения таких процедур категорически запрещено, так как они могут стать причиной выкидыша.

Если беременность и молочница выявлены одновременно, применение любых медикаментов может быть опасно. Женщина должна постоянно находиться под наблюдением врача и строго соблюдать все его предписания. Пить часто принимаемые при кандидозе Флюкостат, Флюконазол, Микосист и другие подобные медикаменты категорически запрещено.

Коррекция образа жизни

Вылечить кандидоз во время беременности можно при условии коррекции привычного образа жизни. Женщине придется соблюдать несколько несложных рекомендаций:

  • Отказ от сексуальных контактов. Это усугубит течение болезни и будет способствовать заражению партнера.
  • Исключите физические нагрузки.
  • Избегайте стрессовых ситуаций, психического и умственного перенапряжения.
  • Соблюдайте все нормы гигиены. Подмывайтесь теплой водой без использования моющих средство по два – три раза в сутки.
  • Носите только нижнее белье, сшитое из натуральных тканей.

Если молочница не отступает при соблюдении вышеперечисленных рекомендаций, то понадобится применение медикаментов. Ведение беременности и терапия кандидоза должна осуществляться одним и тем же специалистом.

Правильное питание

Одной из методик, как избавляются от молочницы во время беременности, становится соблюдение диеты. При составлении правильного рациона соблюдают следующие советы:

  • Активному размножению грибков способствует употребление мучных изделий, сладостей, алкогольной продукции, блюд, в состав которых входят дрожжи. Их нужно полностью исключить из меню.
  • В рацион должно входить больше овощей, ягод и фруктов. Пользу принесут также нежирные сорта мяса и рыбы, морепродукты, злаки, пряные травы.
  • Бороться с молочницей помогает чеснок и красный перец.
  • В качестве питья лучше использовать свежие соки, кисломолочные напитки, минеральную воду, отвары ромашки и шиповника.

Соблюдать диету нужно сразу же, как проявляется молочница. Правильно питание поможет снизить негативную симптоматику и быстрее избавиться от болезни. Точный перечень того, что можно беременным зависит от индивидуальных особенностей организма и определяется лечащим врачом.

Народные методики

Одним из способов избавления от кандидоза при беременности, как и в ее отсутствие, становится применение домашних средств, приготовленных на основе натуральных ингредиентов. Среди наиболее действенных рецептов отмечают:

  • В 300 мл кипятка запаривают по ложке чабреца и шалфея. Проварите смесь на водяной бане 15 минут. Профильтрованной остывшей жидкостью подмываются три – четыре раза в сутки.
  • Проявления молочницы успешно лечатся при помощи пищевой соды. В литре теплой воды растворяют ложку порошка. Добавляют пару капель йода. Приготовленный раствор переливают в таз и принимают сидячую ванночку по 20 минут на протяжении трех дней.
  • От кандидоза при беременности хорошо помогает кора дуба. Отвар этого растения применяют для ежедневных спринцеваний.
  • В качестве сильного средства от молочницы можно использовать домашние тампоны. Из стерильного куска марли сворачивают трубочку и пропитывают ее в меде. Вводят во влагалище на несколько часов.
  • Если появилась молочница, специалисты рекомендуют проводить спринцевания отваром ромашки. Две ложки высушенного сырья запаривают в стакане кипятка. После того как жидкость остывает, ее фильтруют и применяют для проведения процедур.
  • Отличными антисептическими свойствами обладает масло чайного дерева. Им пропитывают тампон, свернутый из отреза стерильного бинта. Потребуется не более 7 капель масла. Тампон вводят во влагалище и выдерживают три – четыре часа.
  • В литр кипятка добавьте ложку высушенного сырья ромашки и головку свежего чеснока. Проварите состав около 5 минут. Остывшую профильтрованную жидкость применяют для проведения спринцеваний.

Что делать при молочнице у беременной определяет специалист. Некоторые народные рецепты могут провоцировать аллергические реакции. Поэтому к выбору средства следует подходить внимательно.

Профилактика молочницы при беременности

Молочница во время беременности может быть опасна для малыша. Поэтому женщине необходимо принять все меры, чтобы предотвратить развитие болезни. Среди основных профилактических методик выделяют:

  • Строгое соблюдение правил гигиены. Запрещено мыть половые органы средствами, в которых содержатся красители и ароматизаторы.
  • Отказ от ношения низкокачественного синтетического белья. Оно создает благоприятные условия для размножения патогенной микрофлоры.
  • Молочница при беременности бывает после незащищенных половых контактах с инфицированным партнером. Поэтому во время секса нудно обязательно пользоваться презервативом.
  • Одной из причин, почему появляется молочница, становится снижение иммунитета. Восстановить защитные функции организма помогут регулярные прогулки на свежем воздухе, употребление витаминных комплексов для будущих мам, а также правильное питание.
  • Молочница может быть следствием хронических заболеваний. Девушкам еще на стадии планирования беременности рекомендовано пройти полное медицинское обследование и своевременно лечить все появляющиеся проблемы.

Кандидоз может появиться в любом триместре беременности ввиду различных причин. Своевременная диагностика болезни и начало терапии поможет снизиться яркость негативной симптоматики и предотвратить развитие осложнений.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения