Можно ли при лечении молочницы заниматься интимной жизнью

С кандидозом, который гораздо чаще называют молочницей, сталкиваются и женщины, и мужчины. Дрожжевые грибы Кандида могут являться естественной частью микрофлоры в соответствии со статистическими данными они обнаруживаются у 80% жителей планеты.

Однако при определенных обстоятельствах грибок начинает активно развиваться и доставлять множество проблем. Проявляющиеся симптомы при этом весьма неприятны и включают зуд, чувство жжения и обильные светлые выделения творожистой консистенции. В некоторых случаях возникает боль при половых контактах или в период менструаций. И вполне естественным становится вопрос, чем чреват секс во время молочницы, и можно ли заниматься сексом при молочнице без риска передать или получить это неприятное заболевание в процессе лечения.

Насколько велик риск

Кандидоз лечить необходимо и это понимает большая часть пострадавших, столкнувшись с неприятными проявлениями патологии. При этом многие зараженные женщины и мужчины понятия не имеют, что заниматься сексом при кандидозе не рекомендуется. Впрочем, если верить теоретическим выкладкам, молочница и секс вполне совместимы. Соответственно партнерам пострадавших опасные последствия даже без барьерного предохранения не грозят ни во время лечения молочницы, ни до него.

Такое мнение имеет право на существование, поскольку при очень крепкой иммунной системе и великолепном здоровье подхватить молочницу в процессе полового акта действительно невозможно. Вернее, попавшая в организм порция дрожжевых грибков, не окажет никакого негативного воздействия. Но много ли мы знаем абсолютно здоровых людей? Потому при рассмотрении практической стороны дела на вопрос о том, можно ли заниматься сексом при наличии молочницы, ответ будет отрицательным. Развитие кандидоза после контакта с носителем грибковой инфекции становится возможным в случае:

  • Слишком слабой иммунной системы.
  • При приеме определенных фармацевтических препаратов – обычно такие последствия возможны в случае употребления противомикробных средств, цитостатиков, кортикостероидов и прочих веществ, оказывающих воздействие на состояние микрофлоры.
  • При наличии патологий, воздействующих на уровень иммунитета. Среди них болезни эндокринной системы, включая сахарный диабет, туберкулез, патологии крови.

Учитывая выше сказанное, секс при молочнице можно считать занятием рискованным. Особенно если вспомнить о возможных последствиях – запущенный влагалищный кандидоз способен провоцировать формирование воспалений хронического характера, затрагивающих органы малого таза. Впоследствии возможно образование спаек, которые иногда могут вызвать бесплодие. Потому при диагностировании молочницы половая жизнь партнеров должна подчиняться определенным правилам.

В первую очередь грамотное лечение предполагает полный отказ от сексуальных контактов на весь период, в течение которого будут приниматься противогрибковые препараты. Но такого подхода недостаточно, ведь в определенных ситуациях секс при молочнице устранить даже на относительно короткий период не удается. В таких случаях:

  • Необходимо использовать презервативы при занятиях сексом при лечении молочницы.
  • В случае появления болезненности или дискомфортных ощущений все же следует прекратить жить интимной жизнью до момента прекращения терапии.
  • Половые контакты противопоказаны и в случае кандидоза хронического течения, сопровождающегося перетеканием инфекционного заражения на органы мочевыделительной системы.

Важно! После молочницы даже при нормальных контрольных результатах анализов половую жизнь можно возобновить только тогда, когда партнер будет проверен и исследования подтвердят, что он не заражен инфекцией. Соответственно лечение при диагностировании заболевания у одного из партнеров должны получать оба.

Причины запрещения интимной близости

Рассматривая, можно ли заниматься сексом с наличием молочницы, следует отметить, что запрет основан не на одном лишь риске инфицирования полового партнера. Существует ряд не менее важных причин отказа, и не последней является дискомфорт и болезненность, а также усиление чувства жжения, зудящих ощущений. Вряд ли подобная симптоматика способствует дальнейшим плотным контактам. Но имеются и другие факторы, которые следует учитывать:

  • Заниматься сексом во время молочницы означает добавлять микроскопические травмы к уже поврежденным и воспаленным влагалищным стенкам. В результате течение патологии может существенно осложниться, соответственно увеличится и терапевтический период.
  • При увеличившемся количестве микротравм возрастает и риск заражения другой инфекцией. Опасность особенно велика, если речь идет о связи с непроверенным партнером, которая может в довесок к кандидозу добавить трихомониаз, хламидиоз и прочие не менее опасные болезни, передающиеся половым путем.
  • При половом акте кандидоз может перейти в мочеиспускательный канал, в результате потребуется более продолжительная и серьезная терапия.
  • Активная сексуальная жизнь и половой акт способны значительно снизить действенность лечения. Терапия молочницы предполагает применение противогрибковых препаратов местного характера – мазей и кремов, суппозиториев, вагинальных таблеток. После их использования на влагалищных стенках появляется тонкая лекарственная пленка, воздействующая на грибок, однако в процессе соития происходит ее разрушение.
  • Негативный эффект на лечебные мероприятия также оказывают местные контрацептивные средства и увлажнители.
  • Нельзя забывать и о психологическом аспекте при попытке понять, можно ли заниматься сексом при молочнице. Уже столкнувшись с негативными признаками патологии, усиливающимися при половом контакте и повышенном пересыхании слизистого слоя, при каждом новом сношении женщина будет ожидать появления жжения либо зуда, заранее готовясь к неприятным ощущениям. Ни о каком удовольствии и желании доставить его партнеру в такой ситуации и речи не идет.

Справочно. Учитывая перечисленные факторы можно понять, что заниматься сексом можно, но делать это нежелательно даже с использованием презерватива.

Насчет такого барьерного предохранения существует еще одна теория. При кандидозе кислотность во влагалище повышается, что может привести к разрыву презерватива. Таким образом, увеличивается не только риск заражения, возникает и возможность нежелательной беременности.

Особенности кандидоза у мужчин

К сожалению, даже при подтвержденном диагнозе к рекомендациям лечащего врача в отношении отказа от секса прислушиваются далеко не всегда. Партнер, чрезмерно зависящий от зова плоти, может настоять на контакте, полностью полагаясь на защиту, предоставляемую презервативом, или заменяя вагинальное проникновение анальным и оральным. Но и здесь имеются свои опасности:

  • Говоря, «мы занимаемся анальным сексом и чувствуем себя защищенными», партнеры весьма заблуждаются грибы Кандида могут передаваться от носителя при любой форме соития, поскольку способны жить в любом органе. Да и поочередное проникновение способствует заражению.
  • Анальный секс не единственный запрет. Заниматься оральным сексом во время лечения кандидоза также противопоказано, поскольку развитие грибка возможно на любых слизистых поверхностях. При этом возможен перенос как с половых органов в ротовую полость, так и в обратном направлении. Особую опасность представляет часто наблюдающееся отсутствие явных признаков патологии в полости рта.

Важно. Итак, презерватив как средство барьерной контрацепции становится необходимым при любой форме полового сношения. Помимо него рекомендуется применять нейтральные средства для увлажнения слизистого влагалищного слоя.

Еще один вопрос, требующий разъяснения – можно ли при наличии молочницы мастурбировать. Действительно, на первый взгляд такой выход кажется вполне безопасным, однако и здесь есть свои тонкости. Всегда имеется возможность заражения при несоблюдении тщательной гигиены. Также следует помнить о том, что уретра у женщины располагается рядом со входом во влагалище, мастурбация может спровоцировать развитие цистита и к уже имеющимся симптомам добавится боль в нижних участках живота, боль во время мочеиспускания. К тому же мастурбируя и вводя во влагалище пальцы, женщина рискует усугубить спровоцированный молочницей воспалительный процесс.

Несмотря на то, что молочницу считают «женским» заболеванием, для мужчин она не менее заразна, а при наличии у них бактериального дисбаланса восприимчивость к инфекции существенно возрастает. Одна из опасностей отсутствие в некоторых случаях явных признаков даже тогда, когда мужчина становится носителем патологии. Не зная, что он заразился, пострадавший распространяет инфекцию, особенно если имеет не одну партнершу. При молочнице в острой стадии симптоматика становится более явной, в этом случае наблюдается:

  • Болезненность не только при сношении, но и в момент мочеиспускания.
  • На головке пениса наблюдается белый налет.
  • Отмечается покраснение кожного покрова на головке пениса и крайней плоти.
  • Появляется ощущение жжения, возникает сильный зуд.
  • Выделяемая слизь обладает неприятным резким запахом.

Более серьезным последствием в случае полового контакта при кандидозе может стать разрыв уздечки пениса.

Как долго лечится кандидоз

Занявшись улучшением своего здоровья, пострадавшие неизменно задаются вопросом, как долго лечится молочница, и в течение какого периода придется воздерживаться от сексуальных контактов. К сожалению, можно называть только примерные сроки, ведь продолжительность применяемых терапевтических методов может колебаться от нескольких суток до месяцев в зависимости от:

  • Разновидности поразившего организм грибка Candida.
  • Подобранных специалистом фармацевтических препаратов.
  • Особенностей течения патологии у каждого отдельно взятого пациента.
  • Индивидуальной реакции организма на проводимое лечение.

При своевременном обращении в клинику лечение может занять от пяти до семи суток, однако запущенная форма потребуется не менее 14 суток для устранения проблемы. Существуют фармацевтические препараты, при приеме которых период терапии сокращается до 1-3 дней, однако их использование не гарантируют стопроцентного выздоровления. Соответственно корректируется и то, сколько нельзя заниматься сексом, на какой период запретить контакты без предохранения. Также спустя определенный срок может потребоваться дополнительный курс лечения, в особенности если у пациента диагностирован кандидоз в хронической форме.

Важна также комплексность лечения, поскольку причины развития молочницы могут быть различными. Действенное лечение предполагает несколько этапов:

  • Основное назначение – противогрибковые препараты, чьей задачей является устранение инфекционного возбудителя.
  • После курса лечения назначают проведение анализов.
  • Дополнительно к противогрибковым средствам выписывают препараты, призванные укрепить иммунную систему.
  • Необходим и прием лекарственных средств, направленных на нормализацию кишечной микрофлоры.

Важно! Многие женщины ориентируются не на результаты анализов, а на собственные ощущения. Они останавливают прием лекарств, руководствуясь симптомами после лечения, вернее, их отсутствием, что, однако не указывает на полное исцеление. Только гинеколог определяет, требуется ли продолжение терапии.

Сложнее дело обстоит с хроническим кандидозом – не до конца устраненная патология обостряется спустя некоторое время, потому потребуется достаточно длительная борьба с заболеванием. Обычно через 14 суток после проведения первого курса лечения назначают второй, спустя несколько месяцев терапию рекомендуют повторить даже в случае отсутствия неблагоприятной симптоматики.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения