Симптомы, лечение и последствия воспаления яичников у женщин

Оофорит или воспаление яичников у женщин становится серьезной патологией, которая угрожает потерей репродуктивной функции. Чаще всего от этой проблемы страдают молодые девушки. Коварность заболевания в том, что длительное время оно может протекать без выраженной симптоматики. Поэтому всем представительницам прекрасного пола необходимо помнить особенности болезни и ключевые правила терапии.

Что такое воспаление яичников

Яичники представляют собой парные органы репродуктивной системы женского организма. Они покрыты прочной белковой оболочкой, которая защищает их от инфекций. Они тесно связаны с фаллопиевыми трубами и маткой. Основной функцией яичников становится выработка яйцеклетки. Если этот процесс нарушается, то женщина теряет способность забеременеть.

Одним из самых опасных гинекологических женских болезней становится воспаление яичников, которое называется оофоритом. Инфекция приводит к нарушению нормального функционирования органа. Если вовремя не принять меры, это чревато бесплодием и другими серьезными последствиями для здоровья.

Возбудителем заболевания становятся патогенные микроорганизмы, которые поднимаются из цервикального канала или фаллопиевых труб. В некоторых случаях инфицирование происходит через лимфу или кровь.

Заболевание редко оказывается изолированным. Чаще в процесс включаются близлежащие органы. Многие женщины сталкиваются с проблемой аднексита – это воспаление придатков и яичников одновременно. После постановки такого диагноза потребуется длительное сложное лечение.

Воспаление яичников причины

Основной причиной развития заболевания становится попадание в яичники инфекции. Возбудителями могут стать различные микроорганизмы. В зависимости от этого заболевание делят на два основных вида: специфический и неспецифический. Последний вызван активным размножением в организме условно-патогенной микрофлоры. Такие бактерии всегда присутствуют в теле женщины. Под действием определенных факторов их количество начинает резко увеличиваться, что и провоцирует воспалительный процесс. К таким бактериям относят: стафилококки, стрептококки, кишечную палочку, грибки рода Кандида.

Причины воспаления яичников специфического вида кроются в проникновении в женскую репродуктивную систему микроорганизмов, передающихся во время половых контактов. К ним относят хламидии, гонококки, трихомонады и так далее.

После того как стало понятно, что такое воспаление яичников, необходимо разобраться в способах инфицировании. Патогенная микрофлора может передаваться следующими путями:

  • Из наружных половых органов. Такое случается при незащищенных половых контактах с носителем инфекции.
  • Из кишечника. Причиной этому чаще становится несоблюдение правил индивидуальной гигиены.
  • Со стороны мочевыводящих путей. В результате этого чаще развивается воспаление левого яичника.
  • При аппендиците. В этой ситуации нередко диагностируется воспаление правого яичника.
  • Инфицирование возможно при нарушении технологии проведения аборта или установки внутриматочной спирали.
  • Передача возбудителя через кровь возможна при стоматите, ангине, туберкулезе и некоторых других заболеваниях.

При воспалении яичников важно вовремя определить и устранить причину проблемы. В противном случае велика вероятность повторного инфицирования.

Провоцирующие факторы

Неспецифическая форма воспаления яичников и придатков провоцируется внешними факторами. Среди них особенно выделяют:

  • Переохлаждение организма. При этом происходит местное нарушение кровообращения и спазмирование сосудов.
  • Снижение иммунитета вследствие длительной болезни и приема сильнодействующих лекарственных препаратов.
  • Дисбаланс микрофлоры влагалища.
  • Сбои гормонального фона.
  • Постоянное переутомление, умственное и физическое перенапряжение.
  • Чрезмерное употребление спиртных напитков и курение.
  • Неправильное питание, недостаток в рационе витаминов и микроэлементов.
  • Стресс.

При воздействии таких факторов риск развития заболевания увеличивается в несколько раз. Поэтому одной из мер профилактики становится правильный образ жизни и отказ от вредных привычек.

Классификация заболевания

Классификацию при воспалении яичников проводят, исходя из особенностей течения болезни. Выделяют следующие формы:

  • Острая. Заболевание начинается внезапно. Симптомы воспаления яичников и придатков в этом случае проявляются ярко. Чем раньше женщина в такой ситуации обратится к врачу, тем больше шансов предотвратить развитие осложнений.
  • Подострая. Такая форма встречается у дам, страдающих от туберкулеза. Признаки воспаления яичников в этом случае оказываются аналогичными острой фазе, но распознать их значительно сложнее, так как они замаскированы проявлениями основного заболевания.
  • Хроническая. Развивается при неправильном или несвоевременном лечении острой формы заболевания. Симптоматика проблемы в такой ситуации оказывается сглаженной. Периоды ремиссии чередуются с моментами обострения. При хроническом воспалении яичников у женщин потребуется сложная длительная терапия.

В зависимости от формы воспаления яичников у женщин симптомы и лечение будет различным. Только после постановки точного диагноза можно будет разработать верную стратегию терапии.

Ключевые проявления острой формы

При воспалении яичников в острой форме сразу же проявляются негативные симптомы. Которые доставляют женщине настоящие страдания. Распознать болезнь можно по следующим признакам:

  • Сильная боль в нижней части живота. Она может мигрировать в поясничную область.
  • Повышение температуры тела до отметки в 39 градусов.
  • Озноб, общее недомогание, постоянное чувство усталости.
  • Неприятные ощущения во время интимной близости.
  • Сбои менструального цикла.
  • Отделение неестественного секрета из влагалища. Если яичник воспалится, выделения будут кровянистыми. В особо тяжелых случаях в них может обнаруживаться примесь гноя.
  • Учащаются позывы к мочеиспусканию.
  • Во время опорожнения мочевого пузыря чувствуется резкая боль.

Изменения в женском организме обнаруживаются и во время гинекологического осмотра. При пальпации становится заметно, что яичники значительно увеличиваются в размерах. При надавливании в нижней части живота чувствуется пронизывающая боль.

Особенно опасным симптомом становится обнаружение гноя в выделениях. Это может свидетельствовать о расплавлении женских половых желез, что впоследствии станет причиной необратимого бесплодия.

Признаки хронического оофорита

Хроническое воспаление яичников развивается в результате неправильного лечения острой стадии заболевания. Периоды обострения могут чередоваться с моментами ремиссии на протяжении долгих лет. При этом клиническая картина оказывается смазанной, что сильно осложняет диагностику. Основными признаками воспаления яичников и придатков у женщин служат:

  • Над лобком чувствуется тянущая боль. Она усиливается за несколько дней до начала менструации.
  • Нарушения менструального цикла.
  • Секс не доставляет женщине удовольствия. Исчезает половое влечение.
  • Скудные выделения из влагалища светлого оттенка.
  • Мучает бессонница.
  • Частая смена настроения, женщина быстро устает, постоянно хочет спать.

Появление таких симптомов при воспалении яичников у женщин свидетельствует о развитии бесплодия. Поэтому не стоит заниматься самолечением. Обязательно пройдите полное медицинское обследование.

Беременность при оофорите

От воспаления яичников в основном страдают женщины репродуктивного возраста. Результатом заболевания становится формирование спаек в маточных трубах и нарушение процесса формирования яйцеклетки. Если вовремя не принять меры, развивается бесплодие.

Проявление негативных симптомов при воспалении яичников во время вынашивания ребенка, грозит самопроизвольным прерыванием беременности. Велика вероятность передачи инфекции малышу. Если причиной оофорита становится размножение трепонемы или гонококков, то специалисты рекомендуют сделать аборт. В противном случае ребенок родится с тяжелыми врожденными пороками.

Лечение при воспалении яичников, связанном с жизнедеятельностью условно-патогенной микрофлоры, проводится при помощи щадящих антибактериальных препаратов. Обязательно учитываются срок беременности и особенности течения болезни. Женщина при этом должна находиться под постоянным наблюдением специалистов, так как велик риск неблагоприятного исхода.

Чтобы обезопасить себя и своего ребенка, женщина должна пройти полное медицинское обследование еще на стадии планирования беременности. Все выявленные проблемы следует тщательно пролечить.

Диагностические мероприятия

Определить наличие инфекции можно только в ходе медицинского обследования. Симптомы воспаления яичников у женщин можно легко спутать с проявлениями других заболеваний. Поэтому при первых же признаках проблемы необходимо обращаться к врачу. Применяются следующие методики диагностики:

  • Сбор анамнеза и гинекологический осмотр. Врач должен провести пальпацию, выявить увеличение яичников в размерах.
  • Лабораторные исследования образцов крови и мочи. Выявляется уровень лейкоцитов. Его значительное повышение говорить о развитии воспалительного процесса.
  • Ультразвуковое исследование. Исследуются яичники, а также все остальные органы малого таза.
  • Бактериологический посев. Проводится забор мазка из влагалища. Он помещается в питательную среду. Спустя некоторое время при наличии заболевания отмечается активный рост патогенной микрофлоры. В ходе анализа удается выявить чувствительность бактерий к определенным антибиотикам.
  • Иммуноферментный анализ. Позволяет определить наличие антител в крови, что позволяет определиться с характером инфекции.
  • Полимеразная цепная реакция. Точность этой методики составляет 100%. С ее помощью удается выявить ДНК возбудителя инфекции.
  • Гистеросальпингоскопия. Суть методики заключается в том, что органы репродуктивной системы заполняют специальной жидкостью. После этого проводится исследование при помощи УЗИ. Благодаря этому удается выявить структурные изменения, которые стали последствием воспаления.

Диагностику должен проводить только квалифицированный специалист. Не пытайтесь поставить себе диагноз самостоятельно. Вы упустите драгоценное время, а болезнь перейдет в осложненную форму.

Методики лечения

После того как поставлен точный диагноз, специалист разрабатывает эффективную программу терапии. Применяются следующие методики:

  • Медикаментозное лечение.
  • Физиотерапия.
  • Массаж. С его помощью удается устранить спайки и повысить тонус матки, что благотворно сказывается на течении болезни.
  • Лечение лекарственными травами.
  • Операция. Применяется в ситуациях, когда остальные методики не приносят должного результата. Полностью удаляется поврежденный орган.

Для достижения максимального эффекта проводят комплексное лечение воспаления. Пациенток с острой формой заболевание чаще госпитализируют. В условиях стационара под наблюдением специалистов лечение окажется более безопасным и действенным.

Применение медикаментов

Лечение воспаления яичников у женщин занимает много времени и требует четкого соблюдения всех предписаний специалиста. Назначают следующие группы лекарственных препаратов:

  • Антибактериальные. Инфекцию лечат при помощи пенициллинов, цефалоспоринов и аминогликозидов. Продолжительность курса от 7 до 10 суток. Досрочное прекращение терапии провоцирует развитие осложнений. Можно использовать следующие препараты: Доксициклин, Цефтриаксон, Офлоксацин, Азитромицин, Амоксиклав и другие.
  • Местные антисептики. Они помогают снять негативные симптомы воспаления яичников и придатков, снизить температуру тела. Наиболее действенными оказываются: Гексикон, Бетадин, Индометацин и некоторые другие.
  • Нестероидные противовоспалительные. В их состав входит диклофенак или индометацин. Их рекомендуют принимать при хронических формах заболевания.
  • Обезболивающие. С их помощью удается снять сильную боль при воспалении яичников.
  • Иммуностимулирующие. Помогают восстановить полноценные защитные функции организма. Это позволит быстрее справиться с заболеванием. Чаще используются медикаменты на основе интерферона. Они имеют минимум побочных эффектов. Разрешено использовать также средства на основе растительных компонентов.

Чем лечить воспаление яичников решает врач на основе проведенного медицинского обследования. Он рассчитывает конкретные дозировки препаратов и продолжительность их приема.

Перед приемом препарата внимательно прочитайте инструкцию. Запивать таблетки можно только чистой водой. Использовать для этого молоко категорически запрещено.

Физиотерапия

Одной из методик, как лечить воспаление яичников, становится физиотерапия. Ее показано использовать только после того, как пройдена острая фаза заболевания. Наиболее действенными оказываются следующие методики:

  • Электрофорез.
  • Магнитотерапия.
  • Ультразвук с применением гидрокартизоновой мази.
  • Фонофорез с кальцием и магнием.
  • Радоновые ванны.

Физиотерапию не используют, как самостоятельную методику терапии. Она применяется в комплексе с применением лекарственных препаратов.

Особенности лечения хронического оофорита

Хроническая форма болезни требует многочисленных лечебных мероприятий. Необходимо не только подавить активность патогенной микрофлоры, но и восстановить нормальный гормональный фон. Лечение понадобится также нервной и сосудистой системам.

Показано применение иглорефлексотерапии и точечного массажа. В некоторых случаях может понадобиться консультация психотерапевта. При осложненных формах течения болезни пациенткам рекомендуется санаторно-курортное лечение.

Подтвердить эффективность лечения нужно будет повторным прохождением медицинского обследования. Только после того как деятельность патогенной микрофлоры будет полностью подавлена и восстановлено нормальное функционирование яичников, можно переходить к решению проблемы бесплодия. Если наблюдается обширный спаечный процесс, а также наличие гнойных новообразований, применяются хирургические методики терапии.

Народные методики

Действенным способом, как вылечить оофорит, становится применение рецептов нетрадиционной медицины. Средства на основе натуральных компонентов помогут восстановить защитные функции организма и быстрее справиться с болезнью. Использовать подобные рецепты в качестве единственной методики терапии категорически запрещено. Их применяют только в дополнение к традиционному лечению. Среди самых популярных средств выделяют:

  • В ступке разомните ягоды рябины, брусники, калины и черной смородины. Залейте их только что заваренным черным чаем. Дайте настояться около пяти минут. Такое средство пьют по несколько раз в день. Оно оказывает противовоспалительное действие и положительно влияет на состояние иммунной системы.
  • Перемешайте идентичные порции спорыша, золототысячника, гусиной лапки и полевого хвоща. Ложку приготовленного состава запаривают в стакане кипятка и настаивают около часа. Пить такой настой необходимо по 4 раза в сутки в количестве 50 мл.
  • В одинаковых количествах смешайте мать-и-мачеху, ромашку, донник, золототысячник и календулу. Ложку смеси заварите в половине литра кипятка. Спустя час отфильтруйте. Принимайте по 50 мл три – четыре раза в сутки.
  • Приготовьте смесь из равных частей липового цвета, рылец кукурузы, зверобоя, дубовой коры и мелиссы. Заварите 500 мл кипятка. Спустя 50 минут отфильтруйте. Принимайте по три раза в сутки.
  • В 200 мл кипятка заварите горсть можжевеловых ягод. Дайте настояться. Остывшее, профильтрованное средство используют для проведения спринцевания.
  • Приготовьте отвар из ромашки и плодов шиповника. Настаивать его лучше всю ночь в термосе. Отфильтрованную жидкость применяют для ежедневного спринцевания.
  • Отожмите сок из одного крупного мясистого листа алоэ. Введите в него немного натурального меда. Сверните из стерильной марли небольшой тампон и пропитайте его приготовленным составом. Введите его во влагалище и оставьте на несколько часов.

Начинать прием травяных настоев и отваров необходимо сразу же после того, как проявляются первые признаки воспаления яичников. Если после применения лекарства проявляются побочные эффекты, то терапию приостанавливают. После этого необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Возможные осложнения и профилактика

Последствия воспаления яичников могут быть плачевными. Если вовремя не принять меры, то здоровье женщины восстановить будет крайне сложно. Среди основных осложнений выделяют:

  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.
  • Болезни почек и мочевыводящих путей. Нередко совместно с оофоритом диагностируют пиелонефрит, цистит и прочие проблемы.
  • Отклонения в работе центральной нервной системы.
  • Воспаление приводит к проблемам с менструальным циклом. Наблюдаются задержки менструации, появляются различные выделения.
  • Внематочная беременность.
  • Бесплодие. Оно становится итогом спаечного процесса в маточных трубах и неправильного функционирования яичников.
  • Гнойные новообразования в придатках. Результатом этому может стать хирургическое удаление яичника и маточной трубы справа или слева. В особо тяжелых случаях удаление органов проводится с обеих сторон.

Анатомическое расположение яичников приводит к тому, что воспаление быстро распространяется на близлежащие органы. Поэтому чем раньше выявлена проблема и начато лечение, тем скорее удастся справиться с болезнью.

Особенности профилактики

Когда яичники воспаляются, лечение становится мучительным и долгим. Поэтому лучше приложить все усилия на то, чтобы предотвратить развитие заболевания. Выделяют несколько ключевых правил профилактики:

  • Откажитесь от беспорядочных половых связей. Во время секса с непроверенным партнером обязательно используйте презерватив.
  • Строго соблюдайте все правила индивидуальной гигиены.
  • Посещайте гинеколога не реже двух раз в год.
  • Своевременно лечите все половые инфекции.
  • Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, умственных и психических перенапряжений.
  • Придерживайтесь правильного рациона. В меню должно входить достаточное количество свежих фруктов, овощей, нежирного мяса и рыбы.
  • Откажитесь от вредных привычек.
  • Больше времени проводите на свежем воздухе, чаще бывайте на природе.

Даже своевременно и правильно вылеченное воспаление яичников может провоцировать нежелательные последствия для женского здоровья. Поэтому необходимо внимательно относиться к своему организму и соблюдать все правила профилактики. При обнаружении первых же неприятных симптомов следует консультироваться с врачом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения