Как можно лечить молочницу на 2 триместре беременности

Наиболее подходящее время для начала лечения кандидоза второй триместр, так как молочница в третьем триместре представляет особенную опасность. Она может передаться ребенку во время его прохождения по родовым путям. Разберем особенности данного заболевания в этот период и узнаем принципы терапии недуга с примерами препаратов.

Лечение молочницы во втором триместре

Первый триместр считается наиболее важным для ребенка и сложным для будущей мамы. Организм переживает глобальную гормональную перестройку, все его системы начинают работать иначе. В первые месяцы происходит закладывание внутренних органов малыша. Негативно повлиять на этот процесс может любое медикаментозное вмешательство.

К четвертому месяцу общее самочувствие обычно улучшается: токсикоз отступает, а гормоны стабилизируются. В этот период молочница при беременности успешно лечится медикаментозно. Но самостоятельно выбирать лекарственные препараты нельзя: привычные эффективные средства могут представлять опасность для ребенка.

Врачи рекомендуют отказаться от системных средств, которые принимаются перорально. Упор делается на местную терапию различные мази, гели и вагинальные свечи. Капсулы и таблетки могут назначаться для лечения молочницы в 3 триместре беременности, но только если предполагаемая польза превышает возможные риски.

При выборе подходящего средства специалист учитывает разные факторы, среди которых:

  • форма заболевания;
  • тяжесть клинической картины;
  • степень выраженности симптомов;
  • срок беременности;
  • общее состояние организма женщины;
  • благополучие течения вынашивания.

На протяжении всего лечения также назначается диета. На начальных этапах допускается использование средств народной медицины. Любые манипуляции должны проводиться под наблюдением лечащего врача, чтобы избежать возможных осложнений.

Медикаментозное лечение

Некоторые эффективные препараты, которые обычно назначаются при молочнице, являются токсичными. Активные вещества способны проникать через плацентарный барьер. Предсказать их влияние на ребенка и околоплодные воды практически невозможно. Так, отказаться необходимо от использования:

  • Люканазола;
  • Леворина;
  • Флуконазола;
  • Дифлюкана;
  • Низорала.

Перед применением любого назначенного препарата следует ознакомиться с инструкцией по применению и списком противопоказаний. При появлении негативных реакций следует отказаться от дальнейшего приема и снова посетить лечащего врача.

Залаин

Воскообразные вагинальные свечи, которые разрешается использовать для лечения молочницы при беременности во 2 триместр.  Активное вещество нитрат сертаконазола не менее 300 мг в каждом суппозитории. Залаин относится к противогрибковым препаратам, оказывает фунгицидное и фунгистатическое действия, может использоваться для лечения инфекций, вызванных грамположительными бактериями (например, стрептококком).

Активное вещество разрушает клетки патогенных микроорганизмы, останавливает их размножение и угнетает жизненно-важные процессы, вызывая гибель грибка. При этом препарат имеет местное воздействие, не всасывается в кровь и не может проникнуть через плаценту.

В упаковке Залаина всего одна свеча, которой должно быть достаточно для лечения молочницы у беременных. Суппозиторий вводится глубоко во влагалище перед сном. Если клинические симптомы сохраняются на протяжении нескольких дней, через неделю необходимо повторное использование препарата.

Среди побочных эффектов зуд и жжение в области влагалища. Отдельного лечения они не требуют и проходят самостоятельно достаточно быстро. Подобные симптомы являются нормой для местных лекарств. Отказаться от Залаина придется при повышенной чувствительности к производным имидазола.

Натамицин

Антибиотик с мощным противогрибковым действием, активным веществом является одноименный компонент. Выпускается в форме таблеток для перорального применения, вагинальных свечей, крема и раствора для местного использования. Для лечения молочницы подходят все формы, решать, как лечить молочницу, может сама будущая мама.

Активный компонент разрушает структуру клеточной мембраны грибка, останавливает его размножение и приводит к быстрой гибели патогенного микроорганизма. Средство не вызывает привыкания. Натамицин отличается низким всасыванием: не попадает в кровь и не может пересечь плацентарный барьер.

Обычные таблетки используются при лечении сложных форм кандидоза, и при беременности назначаются редко. Если врач счел их использование целесообразным, пить следует 1-4 капсулы в день на протяжении 10-14 дней. Свечи вводятся во влагалище один раз сутки. Крем или раствор наносятся на поврежденную слизистую от 1 до 5 раз в сутки, в зависимости от хода течения болезни.

Отказаться от препарата придется при индивидуальной непереносимости его компонентов. Также условным противопоказанием является период лактации и одновременный прием лекарств с клотримазолом или метронидазолом.

Тержинан

Светло-желтые вагинальные таблетки. В упаковке может быть шесть или десять штук. В каждой содержатся:

  • тернидазол;
  • сульфат неомицина;
  • нистатин;
  • стеарат натрия;
  • моногидрат лактозы;
  • пшеничный крахмал;
  • преднизолона метасульфобензоат натрия.

Препарат отличается противопротозойным, противовоспалительным, противомикробным и противогрибковым действиями, нормализует баланс pH и усиливает регенерационные свойства слизистой оболочки влагалища. Антибиотик неомицин уничтожает грамотрицательные и положительные бактерии, а тернидазол меняет структуру грибковых клеток. Нистатин останавливает рост и размножения микроорганизмов.

Средство используется для лечения молочницы во время беременности, а также для борьбы с вагинитом, трихомониазом и применяется в качестве профилактического препарата до и после хирургических вмешательств (аборта, установки внутриматочной спирали, гистерографии).

Перед использованием таблетку необходимо опустить в кипяченую воду комнатной температуры на 15-25 секунд. После она вводится во влагалище, проводить процедуру желательно перед сном. Средняя продолжительность лечебного курса до десяти дней, профилактического шесть дней. При повышенной чувствительности к компонентам возможны аллергические реакции зуд, раздражение и жжение в области влагалища.

Пимафуцин

Вагинальные свечи, в каждой из которых содержится по 100 мг действующего вещества натамицина. В качестве вспомогательных компонентов выступают твердый жир, цетиловый спирт, триолеат сорбитана, гидрокарбонат натрия, полисорбан и адипиновая кислота. В упаковке три суппозитория. Также Пимафуцин выпускается в виде крема.

Противогрибковый антибиотик относится к группе макролидов, отличается фунгицидным воздействием. Активное вещество нарушает целостность клеточной мембраны грибка, что приводит к его гибели. При местном использовании средство действует локально, не проникая в кровь и не вредит плоду.

Женщина сама может решить, чем хочет вылечить молочницу при беременности свечами или кремом. Суппозитории вводятся глубоко во влагалище один раз в сутки перед сном. Крем наносится на слизистую влагалища до четырех раз в день. Перед применением любой лекарственной формы необходимо тщательно подмыться, после введения лекарства полежать минимум 20-30 минут. Продолжительность лечения определяется индивидуально, при возвращении признаков болезни курс придется пройти еще раз.

Гинофорт

Вагинальный крем, действующим веществом которого является бутоконазол. Препарат относится к противогрибковым средствам с фунгицидным действием. Разрушает грибковые клетки, останавливает процесс размножения условно-патогенных микроорганизмов. На слизистой оболочке крем держится несколько дней, сохраняя лечебное воздействие.

В упаковке имеется аппликатор для более удобного ввода крема. Он позволяет нанести на слизистую около 5 гр. препарата. Возможны побочные эффекты: дискомфорт внизу живот, отек стенок влагалища, зуд, жжение. Допускается применение Гинофорта не ранее второго триместра и только по рекомендациям врача, если предполагаемая польза превышает возможные риски.

Если через неделю после использования крема симптомы молочницы сохраняются, необходимо снова посетить гинеколога и повторно сдать анализы для уточнения диагноза. Болезненные спазмы показание к отказу от повторного использования средства.

Эпиген интим

Спрей для наружного и местного применения с глицирризиновой кислотой. Выпускается в виде пластикового баллона объемом 15 или 60 мл. Флакон оснащается специальной насадкой для интравагинального применения. Средство относится к противовирусным. При кандидозе используется благодаря дополнительным действиям анальгезирующим, противовоспалительным и улучшающим регенерацию тканей слизистой.

При обострении молочницы следует орошать слизистую, вводя насадку во влагалище. Продолжительность курса 10-14 дней, в зависимости от рекомендаций лечащего врача.

Ливарол

Вагинальные суппозитории торпедообразной формы. В каждой свече содержится по 400 мг действующего вещества кетоконазола. Оно угнетает жизнедеятельность грибка, меняет липидный состав мембраны и разрушает оболочку микроорганизма. При вагинальном применении системная абсорбция низкая, вред плоду практически исключается.

Ливарол используется для лечения хронической или острой молочницы, а также для профилактики кандидоза при снижении иммунитета или при длительном лечении антибиотиками. Свечи вводятся во влагалище один раз в сутки, средняя продолжительность лечения 3-5 дней. Терапия хронической формы продляется до десяти дней.

Запрещается использовать Ливарол в первом триместре и при повышенной чувствительности к компонентам. Побочные эффекты зуд, жжение, легкая отечность слизистой наблюдается редко при соблюдении всех врачебных рекомендаций.

Клотримазол

Противогрибковое средство, активное вещество клотримазол. Выпускается в нескольких формах. Приобрести можно:

  • вагинальные свечи;
  • вагинальные таблетки;
  • крем;
  • мазь;
  • раствор для местной обработки;
  • спрей для орошения слизистой;
  • порошок;
  • гранулы.
  • гель.

Все формы подходят только для местной обработки, принимать средство внутрь запрещено.

Активное вещество блокирует процесс синтеза протеинов грибка, разрушает его оболочку и приводит к быстрой гибели. При местном использовании компоненты способны попасть в системную циркуляцию крови, но в незначительных количествах. Вред плоду практически исключен, и Клотримазол разрешается применять для лечения молочницы во втором триместре беременности.

Таблетки и свечи вводятся во влагалище один раз в сутки, делать это рекомендуется перед сном. Крем, мазь или гель наносятся непосредственно на слизистую влагалища и наружные половые органы. Подходит он как для лечения женщин, так и для терапии мужской молочницы.

Раствор приобретать желательно в виде спрея: он используется для орошения пораженной грибком слизистой. Использовать его нужно после каждого подмывания или похода в туалет. Продолжительность терапии зависит от врачебного назначения, симптомы стихают после первого применения Клотримазола.

Народные средства

На начальных этапах молочница при беременности во 2-3 триместре может лечиться народными рецептами, но чаще всего они используются как вспомогательные средства. Травы помогают нормализовать кислотность во влагалище, что позволяет быстро избавиться от неприятных симптомов.

Для лечения часто рекомендуются сидячие ванночки. Для их приготовления используются:

  • дубовая кора;
  • сода;
  • шалфей;
  • ромашка;
  • соль;
  • календула;
  • йод.

Для приготовления травяного отвара нужно 2-3 столовых ложки сухого растения и 250-300 мл горячей воды. Смесь прогревается на водяной бане 15-20 минут, остужается и проживается. Жидкость смешивается с обычной водой комфортной температуры и переливается в таз. Перед сном нужно посидеть в нем 10-15 минут. Процедура повторяется до тех пор, пока симптомы кандидоза не отступят.

При необходимости травяные отвары заменяются смесью соды (одна столовая ложка) и йода (три капли) на литр теплой воды. Вместо йода может использоваться морская соль половина чайной ложки. Длительность такой сидячей ванночки должна продолжаться до десяти минут, курс 4-5 процедур.

При отсутствии аллергии на продукты пчеловодства допускается использование медовых тампонов. Стерильный бинт пропитывается натуральным жидким медом и вводится во влагалище на 20-30 минут. Этот способ использовать нужно с осторожностью и отменить дальнейшие процедуры при первых признаках аллергической реакции.

Чтобы убрать повышенную кислотность в микрофлоре влагалища, используется 20 гр. манжетки обыкновенное: растение заливается стаканом горячей воды и кипятится на медленном огне 10-15 минут. Добавляется щепотка пищевой соды. Полученная смесь остужается, процеживается и применяется для спринцевания. После можно вводить вагинальные таблетки или свечи.

Профилактика

Спровоцировать молочницу могут самые разные причины, от гормональных перемен до неправильного питания. Чтобы обезопасить себя, будущей маме стоит придерживаться несложных профилактических правил. Так, рекомендуется носить только подходящее по размеру и удобное белье из натуральных тканей. Ежедневные гигиенические прокладки менять нужно каждые три часа, а лучше отказаться от них совсем.

Справочно. Следить за гигиеной половых органов во время беременности следует особенно тщательно. По возможности, подмываться нужно после каждого похода в туалет. Использовать во время процесса можно только специальные гели для интимной гигиены, а не обычное мыло. Несколько раз в неделю проточная вода заменяется отваром ромашки.

Исключить из рациона придется сдобу, сладости, кислое, острое, соленое и пряное. Добавить стоит максимальное количество свежих овощей и фрукты. Привычные газированные напитки, крепкие чай и кофе заменяются натуральными компотами, морсами или отваром шиповника. Восстановлению естественной микрофлоры кишечника и влагалища способствует употребление кисломолочных напитков с бифидобактериями.

Физическая активность во время беременности необходима, но она должна быть умеренной. Будущей маме подойдут плаванье, йога или фитнесс для беременных, длительные спокойные прогулки на свежем воздухе. Также желательно беречь себя от стрессов и простудных заболеваний.

Половая жизнь во время беременности допускается, но в период лечения нет. Если при заболевании был незащищенный половой акт, лечиться нужно не только женщине, но и ее половому партнеру. В противном случае повторный секс с больным человеком может привести к повторному обострению кандидоза.

Если молочница «вернулась» в третьем триместре беременности, лечить ее нужно обязательно. В противном случае возможно заражение ребенка во время родов. Кандидоз у грудничков приводит к серьезным осложнениям и негативно сказывается на дальнейшем развитии малыша.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения