Способы снятия зуда при молочнице

Типичный симптом молочницы зуд, докучающий женщине на протяжении всего течения недуга. Причина развития заболевания – патогенное действие дрожжевого грибка Кандида в области влагалища и вульвы. Отсюда альтернативное название патологии вульвовагинит. Характерный симптом проявляется наиболее ярко за счет поверхностного расположения микроорганизмов – в верхних эпителиальных слоях.

Как снять зуд при молочнице? Как облегчить самочувствие, не навредив здоровью? Обо всем этом по порядку.

Природа зуда при молочнице

Упомянутый признак болезни характеризуется нервно-аллергической природой: продукты жизнедеятельности патогенного организма раздражают нервные окончания на поверхности слизистой.

Затем следует местный воспалительный процесс и инфильтрация тканей. Речь может заходить об аллергической реакции, которая приводит к ухудшению тканевой трофики, прогрессированию повреждений, увеличению чувствительности слизистой оболочки.

Чтобы знать, как устранить чувство жжения, зуда при молочнице, нужно знать степень заболевания, которое характеризуется возрастающей по симптоматике классификацией. В зависимости от интенсивности, зуд бывает:

  • умеренным;
  • нарастающим;
  • постоянным, нестерпимым.

При отсутствии должного лечения молочницы наблюдается цикличность признака болезни: периоды чередуются, интенсивность возрастает. В процессе мочеиспускания женщина испытывает дискомфорт, боль, жжение. Половая близость усугубляет положение: раздражение становится все более интенсивным.

Общие врачебные рекомендации

Снять зуд при молочнице удается, устранив сам недуг. В борьбе с грибковым поражением немаловажную роль играет соблюдение режима.

Правильного направления в этой сфере помогут придерживаться следующие рекомендации, которые можно назвать правилами первой помощи при кандидозе:

  • процесс лечения патологии не должен совмещаться с ведением интимной жизни;
  • личная гигиена болеющей женщины предусматривает регулярные водные процедуры (дважды в день) без использования мыла;
  • бороться с зудом при кандидозе нужно, отказавшись от ежедневных гигиенических прокладок;
  • во время менструации пациентке следует чаще менять тампоны (прокладки) и подмываться после каждой смены использованного предмета гигиены;
  • процесс лечения болезни также включает в себя отказ от синтетического и тесного белья;
  • стоит исключить прием гормональных лекарственных средств, алкогольных напитков, отказаться от курения. Эти вещества не поспособствуют избавлению от развивающейся молочницы и от зуда, а могут лишь усугубить течение болезни.

Регулярное соблюдение выше описанных правил поможет облегчить зуд, и существенно улучшить состояние пациентки.

Медикаментозная терапия

Сильный зуд при молочнице снимают препараты местного действия. В число наиболее популярных средств входят растворы противогрибкового действия, применяемые для спринцевания Мирамистин или 0,05% Хлоргексидин. Активные компоненты препаратов уничтожают дрожжевые грибки, помогая быстро избавиться от зуда.

В качестве альтернативы можно воспользоваться перекисью водорода (1 чайную ложку препарата развести в литре воды). Препарат подкисляет среду влагалища, создавая губительные условия для болезнетворных организмов.

Спринцевания с использованием аптечных средств необходимо делать по назначению врача, дважды в сутки на протяжении 2-3 дней.

Внимание! Более продолжительное применение препаратов приводит к вымыванию естественной флоры влагалища. Процедуры не только не помогут снять зуд при симптомах молочницы, но и усугубят ситуацию.

Гели, мази противогрибкового действия – эффективный и куда более удобный способ устранения зуда во время лечения недуга. Популярный представитель лекарственной группы – Клотримазол. Одноименный активный компонент губителен для грибков Candida. Препарат хорошо смягчает пораженные участки слизистой, способствуя оперативному избавлению от неприятных симптомов молочницы. Можно использовать мазь для женщин и мужчин, нанося небольшое количество препарата на пораженные участки кожи и слизистой.

Лечение, направленное не только на уменьшение проявлений клинической картины, но и на устранение возбудителя заболевания, предполагает прием пероральных и вагинальных препаратов. Среди них особенно выделяют следующие антибактериальные средства:

Группа средства. Характеристика препаратов.
Триазолы. Флуконазол – свечи избирательного действия. Основной компонент губителен для Кандида, не угнетает естественную влагалищную микрофлору. Помогает быстро избавиться от зуда при молочнице. Суппозитории применяются перед ночным сном. Терапевтический курс длится 3-5 дней. Если после разового использования интимное место больше не чешется, то прекращать лечение не следует, так как может возникнуть привыкание грибка к препарату.
Макролиды. Натамицин влияет на микроорганизм на клеточном уровне, нарушая мембранную проницаемость.
Имидазолы. Клотримазол выпускается в форме вагинальных таблеток, действует по принципу крема. Применим у женщин и мужчин.
Комбинированные средства. Тержинан – вагинальные таблетки, применяемые в течение нескольких дней, помогает не только уменьшить зуд, но и устранить другие признаки кандидоза.

Важно! Все упомянутые лекарства применимы при кандидозе только по назначению лечащего врача.

Народная медицина от зуда

Снять зуд при молочнице в домашних условиях можно с помощью средств народной медицины. Чем именно снять зуд дома? Ниже приведены несколько наиболее эффективных рецептов.

  • Купировать характерный симптом можно с помощью спринцеваний солевым и содовым раствором. Для подготовки средства взять соль и соду по 1 столовой ложке, развести в 1 литре чистой воды. Производить спринцевание можно не более 3-х раз в день, в зависимости от степени выраженности признака.
  • Тампоны, пропитанные маслом чайного дерева. Перед применением аптечный препарат необходимо разбавить кипяченой водой в соотношении 1:2. Тампоны можно сделать из стерильного бинта или воспользоваться покупными.
  • Отвар цветков калины. Взять 1 столовую ложку соцветий и заварить горячей водой в количестве 200 мл. Варить 15 минут на маленьком огне, дать настояться в течение часа. Процеженный отвар применять для спринцеваний.
  • Настой из трав. Ромашка, календула, дубовая кора, можжевельник, почки сосны оказывают благотворное влияние на пораженные участки кожи, ускоряя заживление. Для приготовления лекарства взять по 1-ой столовой ложке сухого сырья каждого перечисленного растения, и залить 1 литром кипятка. Настоять в течение получаса, процедить. Использовать настой для спринцеваний и примочек.
  • Мед. При отсутствии аллергической реакции можно быстро устранить зуд и жжение. Что именно делать? Достаточно просто смазывать пораженные области медом.

Хозяйственное мыло против зуда

Способно ли хозяйственное мыло избавить от зуда во время молочницы? Вещество характеризуется щелочным pH, пагубно действующим на патогенные микроорганизмы. Если подмываться и спринцеваться мыльным раствором, можно предупредить распространение грибка или разрушить их мицелии. Минус подобной меры – длительность курса.

Согласно отзывам пациентов, хозяйственное мыло не быстро избавляет от зуда во время молочницы. Обычно на это требуется 5-7 дней. Кроме этого, народное средство не способно бороться с причиной развития кандидоза.

Для лечебных целей применяют натуральный продукт. Его трут на терке или нарезают ножом. Получившуюся массу пересыпают в глубокую емкость и заливают кипяченой водой комнатной температуры. Раствор применяют по назначению.

После процедуры рекомендуется полежать в течение 15-ти минут, затем следует вымыть мыло из влагалища кипяченой водой.

Внимание! Применение любого народного средства должно быть согласовано со специалистом.

Меры вспомогательной терапии

Нельзя дать общего для всех совета относительно того, как убрать зуд при грибковом поражении половых органов, не коснувшись темы вспомогательной терапии. Лечение в данном случае должно быть направлено на устранение вторичных инфекций, нормализацию влагалищной микрофлоры, улучшение общего самочувствия пациентки. В число терапевтических мер включают:

  • сбалансированное питание: уменьшение в рационе количества продуктов-провокаторов распространения дрожжевых грибков: сладкое, мучные изделия, выпечка и другие;
  • профилактика дисбактериоза кишечника: прием естественных пробиотиков, представленных кисломолочными продуктами;
  • прем комплексных препаратов при развивающемся дисбиозе влагалища: Полижинакс, Тержинанан. Эффективность лекарственной группы заключается в приостановке воспалительного процесса и негативном влиянии на дрожжевые грибки.

Как устранить зуд при беременности

Женщина в период вынашивания ребенка нередко сталкивается с молочницей по причине глобальных изменений в организме. Как снять зуд, не навредив плоду? При подобных обстоятельствах гинекологи назначают пациентке раствор хлоргексидина биглюконата, Пимафуцин, Эпиген-гель. Лекарства оперативно устраняют характерный симптом. Чтобы не только убрать зуд, но и справиться с причинами заболевания, женщине предстоит пройти терапевтический курс названными медикаментами.

Первый из упомянутых препаратов наносится на пораженный участок кожи. Спустя час после использования медикамента, пациентка уже не задается вопросом: «Как избавиться от зуда и от молочницы, в целом?». Женщине кажется, что недуг отступил. Однако, терапевтический курс прерывать нельзя, необходимо завершить схему лечения.

Для обработки влагалища женщине необходимо лечь на спину и ввести немного жидкости внутрь. Лежать в этой позе, подняв ноги кверху, около 5-7 минут. Процедуру необходимо повторять при каждом проявлении симптома.

Как только облегчить состояние пациентки удалось, можно переходить к применению Эпиген-спрея, чтобы не дать грибкам вновь распространиться, сохранив при этом нормальную флору влагалища.  Средство применяется только наружно.

В число других разрешенных при беременности и кормлении грудью средств входят Натамицин, Экофуцин.

Народная медицина также может помочь беременной от того, как быстро снять зуд при кандидозе половых органов. Женщине можно спринцеваться содово-солевым раствором. Усилить эффект от применяемого средства поможет масло чайного дерева. В раствор необходимо добавить всего несколько капель компонента. К процедуре прибегают по мере проявления признака патологии.

Профилактические меры

Бывает ли зуд беспричинным? Нет. Зуд в интимной зоне может быть вызван аллергией на материалы нижнего белья. При удалении волос в зоне Х, зуд может возникнуть от раздражения и роста новых волосков. Если симптом вызван развивающейся молочницей, то необходимо срочно обратиться за помощью к врачу и выполнять следующие рекомендации:

  • болезнетворные микроорганизмы размножаются в месте теплого и влажного климата. Подобные условия для патогенного грибка создают тесные предметы одежды, изготовленные из синтетических материалов, не пропускающих воздух. Поэтому необходимо носить одежду из натуральных тканей, удобное нижнее белье, которое следует ежедневно менять;
  • каждодневные гигиенические прокладки способны удерживать тепло, создавая влажную среду, способствующую распространению грибков Кандида. Если часто менять предметы гигиены, или вовсе от них отказаться, можно избежать проблемы;
  • стоит следить за тем, что употребляете в пищу. В списке меню должны превалировать фрукты, овощи, нежирные мясные продукты, каши и кисломолочная продукция;
  • противопоказано использование антибактериальных препаратов без показаний специалиста. Не стоит самовольно продлевать терапевтический курс. Женщинам, склонным к рецидивам заболевания, рекомендуется пить антибиотики в тандеме с Флуконазолом;
  • глюкокортикоидные средства, если их использовать достаточно длительный период, также создают благоприятную для размножения грибка флору. Не стоит применять их без рецепта доктора;
  • медикаменты противогрибкового действия, в случае их бесконтрольного применения, также становятся следствием появления резистентности у Кандида;
  • здоровой женщине показан гинекологический осмотр не реже одного раза в 12 месяцев.

Справиться с зудом, сопровождающим кандидоз половых органов у женщин, помогут как медикаментозные средства, так и рецепты народной медицины. Вспомогательная терапия направлена на воздействие второстепенных недугов, протекающих на фоне молочницы.

Схема лечения в случае грибкового поражения должна подбираться специалистом, который будет основываться на результатах клинических анализов и индивидуальных особенностях организма. Зуд при развитии патологии не следует игнорировать, нужно как можно скорее обратиться к специалисту. Почему не стоит затягивать? Начальная стадия недуга подразумевает необходимость применения препаратов исключительно местного действия. При прогрессирующем заболевании без системных препаратов обойтись не представится возможным.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения