Нормально ли на ранних сроках беременности появление коричневых выделений?

Во время вынашивания малыша будущая мама обязана тщательно следить за здоровьем. Отделение секрета неестественного оттенка или структуры должно насторожить, так как нередко становится признаком развивающейся патологии. Если отмечаются коричневые выделения при беременности на ранних сроках это повод незамедлительно проконсультироваться со специалистом. Важно правильно определить причину происходящего.

Когда выделения можно считать нормой?

Небольшие коричневые выделения на ранних сроках беременности иногда признаются нормой. По окончании процесса оплодотворения яйцеклетки гормональный фон женщины меняется. Из-за этого возможно отделение неестественного секрета из половых путей. Естественными считаются выделения, у которых отсутствует запах. Они не вызывающие никакого дискомфорта.

Среди основных причин появления таких выделений отмечают следующие:

  • Факт наступления беременности.
  • Имплантация яйцеклетки.
  • Формирование в половых путях пробки из густой слизи.
  • Особенности репродуктивной системы.

В описанных ситуациях проявление коричневых выделений на ранних сроках беременности не угрожает здоровью девушки и ребенка. Отделение секрета не приносит дискомфорта и прекращается в короткие сроки.

Подтверждение беременности

Выделения коричневого цвета становятся ранними признаками наступившей беременности. Они появляются уже на 10 – 12 сутки после зачатия. Отделение секрета происходит не у всех. Многие дамы их просто не замечают, а узнают о том, что скоро станут мамой только после задержки.

Объем таких выделений будет зависеть от индивидуальных особенностей организма женщины. У одних отмечается лишь несколько темных капель на нижнем белье. Другие же могут спутать их с началом менструального кровотечения. Они всегда безболезненные и не имеют неприятного запаха.

Причиной появления таких выделений становится изменение гормонального фона. В кровь поступают вещества, вырабатываемые желтым телом и яичниками. Как только женское тело адаптируется к обновленным условиям, отделение секрета прекращается.

Имплантация яйцеклетки

Оплодотворенная яйцеклетка покрывается плотной оболочкой и перемещается по маточным трубам. С момента ее выхода и до попадания в матку проходит не более 12 суток. После этого запускается процесс имплантации яйцеклетки, то есть ее внедрения в стенки органа. Эндометрий надрывается, повреждаются мельчайшие кровеносные сосуды. Выделяется небольшая порция крови. Этот процесс естественный. Кровь становится причиной окрашивания секрета в коричневый цвет.

При благоприятном течении имплантации весь процесс занимает не более трех суток. Женщина ощущает тянущую боль над лобком, а также нагрубание молочной железы. Появляется ранний токсикоз. Никакого лечения в такой момент девушке не требуется.

Формирование слизистой пробки

После наступления беременности женская репродуктивная система перестраивается так, чтобы максимально защитить плод от негативных воздействий. С этой целью в шейке матки начинает вырабатываться большое количество слизи. Это становится возможным благодаря увеличению концентрации прогестерона в крови. Слизь имеет густую консистенцию. Она плотно закупоривает цервикальный канал. Проникнуть сквозь нее в матку патогенная микрофлора не сможет. Этот секрет помогает также создать во влагалище условия для поддержания нормального баланса микрофлоры.

Постепенно слизь начинает избавляться от старых отмерших клеток. Они выходят наружу. Из-за таких клеток секрет меняет свой оттенок. Чаще отмечается проявление светло-коричневых или белых выделении при беременности на ранних сроках.

Особенности работы репродуктивной системы

Коричневые выделения во время беременности нередко связаны с недостаточным количеством прогестерона. Репродуктивная система девушки не в состоянии распознать беременность. Поэтому в день начала менструации, происходит отделение секрета.

Опасности для здоровья мамы и ребенка это не несет. При появлении подобных выделений женщине необходимо больше времени проводить в постели и рационально питаться. В ряде случаев такая проблема наблюдается на протяжении всего периода вынашивания малыша.

Девушкам необходимо проходить медицинское обследование с целью определения уровня прогестерона. Если он оказывается слишком низким, потребуется специализированная терапия в стационарных условиях.

Опасные причины выделений

Часто обнаружение коричневых выделений у беременных свидетельствует о развитии патологии. Они могут угрожать не только благополучию девушки, но и жизни малыша. В тяжелых случаях развиваются заболевания, итогом которых становится выкидыш. Поэтому, когда вы заметили отделение неестественного секрета из гениталий, посоветуйтесь с лечащим врачом. Он проведет полное медицинское обследование и поставит диагноз.

Среди основных причин коричневых выделений на раннем сроке беременности выделяют:

  • Внематочная беременность. Когда процесс прохождения яйцеклетки по маточной трубе нарушается, она прикрепляется к тканям, расположенным вне матки. Проявляются обычные признаки беременности. Если вовремя не распознать проблему, то удалить яйцеклетку можно будет только хирургическим путем вместе с фаллопиевой трубой. Следствием этому становится необратимое бесплодие. Проявление темно-коричневых выделений при беременности говорит о начале опасного процесса.
  • Неправильная фиксация плодного яйца. Оплодотворенное яйцо перемещается по маточным трубам с помощью крошечных ворсинок. После попадания в полость матки эмбрион фиксируется на ее верхней стенке. Если гормональный фон девушки нарушен, то яйцо занимает неправильное положение и располагается слишком близко к маточному зеву. По мере развития плода будут проявляться болезненные ощущения в нижней части живота и отделение неестественного секрета. Такое состояние требует постоянного контроля, так как оно повышает вероятность выкидыша.
  • Спонтанный выкидыш. Если одновременно с коричневыми выделениями у беременной отмечаются тянущие боли в надлобковой области, которые отдают зону поясницы, головокружения и общая слабость, велика вероятность выкидыша. Клетки, изменяющие оттенок секрета – это частицы плаценты, отслоившейся от стенок матки. Скудные выделения говорят о самом начале процесса. Иногда отслоение плаценты проходит бессимптомно. Определить его удается только в ходе ультразвуковой диагностики.
  • Наличие полипов в матке. Такие новообразования часто никак себя не проявляют при нормальном менструальном цикле. Внезапное изменение гормонального фона из-за беременности служит поводом для трансформации полипов. Признаком такого отклонения считается обнаружение светло-коричневых выделений при беременности.
  • Неразвивающаяся беременность. Этим термином принято обозначать отмирание эмбриона, которое не сопровождается сокращением матки. Плод не покидает полости органа и начинает постепенно разлагаться. Это состояние нередко провоцирует обширное кровотечение и заражение крови. Появление коричневых выделений при неразвивающейся беременности отмечается спустя пару недель после смерти эмбриона. Проявляются и дополнительные симптомы: исчезновение приступов тошноты, уменьшение размеров груди, появление болей над лобком, увеличение температуры тела.
  • Эрозия шейки матки. Эпителий, который покрывает орган, нежный и тонкий. Любое негативное воздействие становится причиной его повреждения. На нем формируются участки эрозии. Толчком к запуску такого процесса нередко становится беременность. Иногда эрозия начинается задолго до оплодотворения, но не проявляет себя. Такое заболевание не приносит вреда малышу, но становится причиной появления скудных коричневых выделений. Чаще они обнаруживаются после полового контакта или гинекологического осмотра.
  • Инфекции половой системы. Причины коричневых выделений могут крыться и в попадании патогенной микрофлоры внутрь влагалища или матки. На раннем сроке беременности женщинам проводят полный комплекс обследований для выявления подобных проблем. Но если женщина продолжает вести активную сексуальную жизнь, то вероятность инфицирования после зачатия не исключается. Помимо отделения секрета девушку мучает сильный зуд и жжение в области половых органов, болезненные ощущения, проблемы с мочеиспусканием. Такое заболевание угрожает здоровью будущей мамы и жизни малыша, а потому требует незамедлительного грамотного лечения под контролем специалиста. Особенно опасно, если при беременности после коричневых выделений открывается кровотечение. Тем, у кого были подобные проблемы в раннем возрасте, следует тщательно планировать беременность и постоянно находиться под присмотром специалиста.
  • Гинекологические заболевания. Темные выделения при беременности на ранних сроках могут говорить о формировании миомы матки, эндометриоза и других болезней. Они угрожают благополучию малыша. Важно своевременно диагностировать заболевание и приступить к его лечению.
  • Пузырный занос. Это достаточно редкое явление, при котором не происходит формирование эмбриона. В полости матки скапливаются клетки, обладающие хромосомным набором, который схож с отцовским и ничем не напоминает материнский. Одновременно с отделением секрета появляются приступы тошноты, поднимается температура тела, болезненные ощущения. Справиться с такой проблемой поможет только полное выскабливание полости матки.

Появление выделений неестественного цвета – повод незамедлительно обратиться к врачу. Своевременная диагностика поможет вовремя поставить грамотный диагноз и начать лечение.

Не пытайтесь самостоятельно определять свой диагноз и лечиться. Так вы навредите собственному здоровью и причините непоправимый вред малышу.

Методики диагностики

Любые негативные изменения состояние женского организма во время ожидания рождения малыша требуют внимания. Если появились красные, коричневые или белые выделения на ранних сроках беременности сразу же отправляйтесь на прием к врачу. Только в ходе полноценного обследования врач установит верный диагноз и разработает программу терапии. Допустимо применение следующих диагностических методик:

  • Анализ на уровень прогестерона. Он позволит исключить патологии, которые спровоцированы нехваткой этого гормона.
  • Исследование биологического материала на уровень тестостерона. Переизбыток этого гормона на седьмой неделе может спровоцировать выкидыш.
  • Анализ на содержание ХГЧ. Он проводится два раза с интервалом в пару суток.
  • Ультразвуковое исследование. С его помощью удастся оценить состояние плодного яйца, тонус матки, а также выявить изменения, происходящие в фаллопиевых трубах.

На основании всех полученных результатов, а также визуального осмотра и сбора анамнеза врач вынесет свое заключение. При выявлении тяжелых патологий понадобится проведение диагностической лапароскопии.

Основные рекомендации при возникновении проблемы

Если вы отмечаете появление светло-коричневых выделений на ранних сроках беременности, не паникуйте. Они могут быть спровоцированы природными процессами, протекающими в теле. Поводом для экстренного посещения врача становятся:

  • Увеличение интенсивности выделений.
  • Появление в отделяемом секрете алых прожилок или сгустков.
  • Болезненные ощущения в нижней части живота, которые мигрируют область спины и промежности.
  • Лихорадочное состояние.
  • Частые головные боли и головокружения.
  • Постоянная сонливость и усталость.

Только врач сможет ответить на вопрос, могут ли появившиеся симптомы свидетельствовать о развитии серьезной патологии. Если причиной происходящего стал гормональный сбой, то лечение не понадобится. При угрозе выкидыша, внематочной беременности и других серьезных проблемах требуется терапия в условиях стационара.

Методика лечения подбирается индивидуально для каждой пациентки. Однако выделяют ряд рекомендаций, которые необходимо соблюдать всем женщинам:

  • Чтобы избежать угрозы выкидыша на пятой, шестой и седьмой неделях показано применение препаратов, с содержанием магния и витамина В6. В тяжелых случаях прием таких препаратов продлевают до родов. Минимальный курс – две недели.
  • Для восстановления гормонального фона разрешено использовать лекарственные растения. Самыми эффективными оказываются хмель и душица. Высушенное сырье смешивают по столовой ложке. Запаривают в 200 мл кипятка и оставляют преть в течение 20 минут. Профильтрованный настой принимают по половине стакана перед едой.
  • Женщины при беременности могут сохранять физическую активность. Чрезмерные нагрузки запрещены, а вот регулярные прогулки на свежем воздухе и занятия специальной гимнастикой принесут неоценимую пользу. Длительные прогулки и нагрузки противопоказаны при отслоении плаценты.
  • В период вынашивания малыша важно правильное питание. В рацион должно входить больше свежих овощей, ягод и фруктов. Составляйте разнообразное меню. Обязательно включайте в него блюда из мяса, птицы и рыбы. Готовьте их на пару или запекайте в духовке. Пейте больше фруктово-овощных соков, морсов и компотов.

Появление при беременности светло или темно-коричневых выделений может стать сигналом организма о развитии патологии. Игнорировать такой симптом нельзя. Женщина должна сразу же пройти медицинское обследование и при необходимости соответствующий курс лечения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения