Какие выделения могут быть перед месячными в норме и при патологии?

Влагалищные выделения относятся к явлениям вполне естественным, привычным каждой женщине конечно, если это не воздействие заболеваний и стрессовых ситуаций. В определенные периоды жизни секреция способна усиливаться, изменение ее цвета и консистенции может указывать на беременность или приближающуюся менструацию. Не всегда нужно паниковать, но, когда выделяемый секрет, сопровождается дискомфортом в виде зуда, болезненности, неприятного запаха, визит к врачу превращается в необходимость. Чтобы женщина могла чувствовать себя более уверенно, следует разобраться в причинах, под воздействием которых происходят различные изменения при месячных, до них и после.

Как выглядят выделения до менструации

Прежде чем говорить о патологиях, рассмотрим нормальные выделения у женщин, и какими должны быть естественные изменения при различных состояниях. Часто у женщин возникает вопрос, бывают ли выделения перед месячными похожими на слизь. Подобный секрет – не патология, таким образом организм защищается от бактерий, способных проникнуть в мочеполовую систему. Обычно влагалищный секрет:

  • белого цвета или с желтым оттенком, несколько мутноватый;
  • по консистенции выделяемые бели могут быть вязкие либо жидкие;
  • несмотря на возможные изменения в объеме, количество секрета не должно быть более чайной ложки;
  • слишком обильными бывают выделения перед менструальным циклом, при сексуальном возбуждении или после соития с партнером;
  • запах в норме также отсутствует либо наблюдается слабый кислый оттенок.

Во многом свойства влагалищного секрета зависят от возрастной категории женщины, гормонального фона – так, обилие выделений перед месячными повышается, что можно понять по влажным половым губам. Измениться секрет может и под воздействием принимаемых оральных контрацептивов, что тоже нельзя считать патологий. У девушек перед первыми месячными в своей жизни секрет также появляется впервые, однако он не слишком обилен, бывает гуще или жиже.

При наступившей беременности выделяется уже изменившийся секрет – если при овуляции это слизистая масса, отличающаяся прозрачностью, то примерно за неделю до предполагаемых месячных в ней появляются кровянистые примеси. Такая мазня может быть принята женщиной за регулы, однако далее следует удаление оплодотворенного яйца в маточную полость, и выход секрета останавливается. Впрочем, секреция коричневого цвета за несколько дней до полноценных регул практически для каждой женщины служит нормальным показателем. Такое же явление часто наблюдается и спустя два дня после того, как месячные закончились. Мазня может быть не только коричневого, но и розового, алого или темно-красного, до черного, цвета, и такие оттенки не являются патологией.

Вывод. Можно сказать, что влагалищный секрет в различные периоды жизни женщины считается нормальным, если ему не сопутствуют неприятные или болезненные ощущения и зловоние.

Почему перед месячными появляются бели

Патологическим считается отделяемое в виде белей, которые нельзя принимать за обычную мазню. Такие выделения за неделю до месячных могут быть в виде кровянистых сгустков, слизи или пены. Их появление сопровождается болью в нижних отделах живота, набуханием грудных желез. Дополнительные симптомы – необычный цвет в сочетании с малоприятным запахом, измениться также может консистенция секрета. Рассмотрим, почему перед регулами появляется патологическое влагалищное отделяемое:

  • Инфекционные и воспалительные процессы, протекающие в мочеполовой системе или почках.
  • Гормональный сбой, продолжительное бесконтрольное использование оральных контрацептивов.
  • Нарушенная функциональность эндокринной системы.
  • Наличие гинекологических проблем – к примеру, изменить характер выделений могут дисплазия маточной шейки, развитие эндометриоза или формирование гиперплазии эндометрия.
  • Онкологические процессы и уже формирующееся новообразование злокачественного характера.

Причины могут включать и сахарный диабет, при развитии которого будут обильно выделяться густые бели, нарушенную кислотность в маточной полости, ослабление иммунной системы.

Гормональный сбой может быть вызван не только приемом противозачаточных пилюль, но и установкой спирали. В этом случае, пока организм не привыкнет к инородному телу, в течение приметно трех месяцев будет наблюдаться мазня очень темного, практически черного цвета, что не считается патологией. Однако при появлении подобного секрета на протяжении четырех месяцев следует проявить беспокойство и обратиться к специалисту – возможно развитие воспаления, патологии органов половой системы или изменения во влагалищной микрофлоре.

Бели при различных заболеваниях

Рассмотрим, какие выделения перед месячными и вне их, когда в мочеполовой системе развиваются определенные патологии, одновременно оценив и другие симптомы:

Название заболевания Как изменяются бели Сопутствующие симптомы
Цервицит, формирующийся при воспалительных процессах в слизистом слое маточной шейки. Обильные выделения водянистого характера с неприятным запахом. Их цвет может не меняться, но в секрете присутствует гной. В активной фазе часто наблюдаются желто-зеленые или зеленые выделения. Боли тянущего характера в нижних отделах живота, неприятные ощущения при половом контакте, дизурия, язвенные поражения на шейке матки, ее влагалищной части.
Вагинит, провоцируемый воспалительными процессами в слизистых слоях мочеполовой системы. Из-за роста количества лейкоцитов выделения перед менструацией и после нее отличаются обильностью, жидкой консистенцией и желтоватым оттенком. Жжение, возникающее в области половых губ, боль нижних участков живота, отдающаяся в крестцовую зону.
Эндометрит, возникающий когда есть воспаление верхних слоев. За несколько дней до месячных усиливается выделение мутных белей с отвратительным запахом. Если воспаление переходит на фаллопиевы трубы, наблюдаются зеленоватые бели. Во время мочеиспускания возникает резь, чувство жжения. В нижних отделах живота появляются колики, температура тела повышается.
Вагиноз бактериального характера. Сопровождается желтыми белями с запахом протухшей рыбы. Жжение в области влагалища, нарастающее при половом акте.
Спровоцированный грибком Candida урогенитальный кандидоз. Сильные белые творожистые выделения перед месячными и после них. Творожные бели могут приобретать желтоватый оттенок, но обязательно сопровождаются малоприятным кислым запахом. В районе половых органов возникает раздражение, беспокоит заметный зуд.
Эрозия маточной шейки в сопровождении воспалительных процессов в слизистом слое. Появление белых выделений перед месячными может быть признаком этой патологии. Если слизь приобретает алый оттенок, можно подозревать поврежденные канальцы маточной шейки. В 90% симптоматика отсутствует, женщина может узнать об эрозии только на плановом осмотре либо при обследовании в связи с другими заболеваниями.
Трихомонадный кольпит. Появляются зелёные пенистые бели с отталкивающим запахом, возможны примеси гноя. Во влагалище появляется ощущение сухости, развивается зуд, беспокоит жжение.

Появление кровянистого секрета перед наступлением менструации

Алую секрецию перед месячными способны вызвать различные патологические факторы, и в то же время ее появление за 2 дня до полных регул может быть естественным явлением. Скажем, при установке внутриматочной спирали скудное кровянистое отделяемое не свидетельствует о проблеме, если его объем не превышает примерно двух миллилитров. Оперативные вмешательства способны вызвать темные алые мажущиеся бели перед наступлением месячных, однако такое явление может наблюдаться один или два цикла, после чего состояние должно прийти в норму. Если этого не происходит, необходимо обращение в клинику.

Алая субстанция, после которой на второй или третий день начинаются менструальные выделения, может явиться следствием постоянных стрессовых ситуаций и эмоциональной перегрузки.

Факт. Доказано, что напряженный ритм жизни с постоянными психологическими колебаниями негативно воздействует на организм, в итоге функции репродуктивной системы временно приостанавливаются, чтобы на защиту в стрессовых условиях пошло больше сил. Результат – кровянистый секрет перед менструацией.

Еще одна причина, почему могут быть выделения перед месячными – вес женщины, вернее, его резкие колебания. В стремлении обрести формы фотомодели и избавиться от лишних килограммов многие представительницы слабого пол столь рьяно садятся на диеты и лишают себя пищи, что гормональное равновесие неизбежно нарушается. В итоге за 2-3 дня до месячных появляется кровянистая мазня.

Но гораздо опасней, когда начало кровянистых выделений за неделю перед месячными, да и в любой другой день провоцируют различные патологии или факторы, к которым следует отнестись с повышенным вниманием:

  • Внематочная беременность сопровождается не только подозрительным секретом, но и нарастающей болью. Вместе с тем появление кровянистых выделений перед месячными может быть нормой – подобным образом проявляет себя прикрепление плодного яйца к маточной стенке. При этом имплантация может повредить небольшие кровеносные сосуды, отсюда и рассматриваемое явление. Однако имплантация не сопровождается болью, и если вместе с мазней появляются неприятные ощущения внизу живота, речь может идти о самопроизвольном аборте.
  • Чаще всего причина кровянистых белей кроется в эндометриозе, когда маточные стенки разрастаются за пределы органа, результатом чего может стать бесплодие. Тогда выделения в конце цикла и перед месячными приобретают темно-коричневый, а иногда и черный цвет, количество менструальной крови повышено, этому симптому сопутствует боль в животе.
  • При эндометрите неправильно протекает отторжение эндометрия, в итоге перед регулами, после и между циклами идут бурые бели, такие же проявления могут наблюдаться и после сношения.
  • Очень темные, практически черные бели до регул часто провоцируются заболеваниями, передающимися посредством незащищенного секса – хламидиозом, гонореей и генитальными бородавками.
  • Коричневые бели с примесями крови непосредственно перед регулами без других негативных симптомов часто указывают на миому матки.
  • Могут ли кровянистые влагалищные бели, возникающие в любой день цикла, свидетельствовать о более серьезных проблемах? Да, подобным образом проявляют себя злокачественные новообразования.

Существуют признаки, которые совершенно точно указывают на наличие болезни и необходимости идти в гинекологический кабинет. Это может быть влагалищная слизь со зловонием, кровянистая, коричневатая либо черная мазня при болезненных ощущениях в поясничной области и животе, сопровождающая подозрительный секрет повышенная температура тела. Также посещение врача необходимо, когда кровянистые бели возникают вне зависимости от дня цикла и продолжаются дольше 48 часов.

Появление белей при задержке менструаций

Мы рассмотрели, какие должны быть выделения перед регулами в норме, ознакомились с белями, предшествующими месячным при патологических состояниях. Однако может возникнуть ситуация, когда вовсе нет выделений перед месячными, или же не наблюдается само менструальное кровотечение, хотя тест показывает отсутствие беременности. Причины могут заключаться в следующем:

  • Изменившийся гормональный фон под воздействием гинекологических болезней, эндокринных нарушений, нервно-психических патологий. Влагалищный секрет при этом водянистый, очень темный и с добавлением слизи. Впрочем, если речь идет о патологиях репродуктивных органов, обычным является отсутствие выделений, что наблюдается при аднексите, гипоплазии матки, синдроме поликистозных яичников или олигоменорее. Проблема может заключаться в проблемах с овуляцией или нарушенной функциональностью коры надпочечников, при которых также нет никаких выделений.
  • Если перед месячными нет влагалищного секрета, это считается аномалией, к которой может привести сильный стресс, менопауза, грудное вскармливание, слишком тщательно соблюдаемая гигиена и спринцевания, аллергическая реакция на прокладки, прием контрацептивов с одним прогестероном и употребление антигистаминных препаратов.
  • Обильные белые выделения перед месячными, которые не наступают точно в срок, часто провоцируются молочницей или бактериальным вагинозом. При этом бели сопровождаются отвратительным запахом, зудом, болезненностью при тактильных контактах, жжением.
  • Светлые густые выделения с творожистой структурой могут указывать на дисбиоз на фоне сахарного диабета либо гипотиреоза. После избавления от первоисточника проблема пройдет самостоятельно.
  • Кратковременные проблемы с циклом и кремовые выделения возможны на фоне перенесенного гриппа или сильной простудной патологии.

Кроме того, слизь может заменять менструальную кровь после родов, поскольку в этом периоде организм кормящей женщины вырабатывает повышенное количество пролактина и равновесие гормонального фона нарушается.

Как внешние факторы воздействуют на выработку влагалищного секрета

Нарушения цикла могут быть вызваны не только патологическими состояниями, но и многочисленными внешними факторами. Даже переезд с места на место способен спровоцировать акклиматизацию, на фоне которой наблюдаются белые кремообразные выделения вместо регул. Впрочем, это явление непостоянное, возвращение привычных условий или привыкание приводят к самоустранению состояния. Кроме того, сбои могут наблюдаться в случае:

  • Повышенная физическая нагрузка часто провоцирует небольшую задержку и появление секрета розового цвета. Такое явление обычно наблюдается в спортивной среде.
  • Вместо месячных белые бели могут наблюдаться как следствие оперативных вмешательств, затрагивающих органы репродуктивной системы, после искусственных абортов, при приеме средств экстренной контрацепции, к которым относится Постинор и Эскапел.
  • Следствие аллергических реакций на синтетику могут быть белые выделения и задержка менструального кровотечения. Обычно она длится не более двух суток. В этом случае восстановить цикл можно при помощи симптоматического противовоспалительного лечения.
  • Патологические бели при отсутствии либо задержке регул наблюдаются в результате регулярного приема определенных фармацевтических препаратов. Это оральные контрацептивы, средства, способствующие похудению, противомикробные лекарства. Обычно после прекращения приема таких веществ привычный цикл восстанавливается самостоятельно.
  • Скудный секрет и задержка менструальных кровотечений способно спровоцировать неправильное питание и нехватка витаминов, жесткие диеты и наличие ожирения. Подобные ситуации не способствуют нормальной функциональности организма, о чем он и сигнализирует доступными способами. При этом скудные регулы или полное их отсутствие могут наблюдаться в течение продолжительного периода.

Обычно для устранения негативной симптоматики и восстановления нормального цикла требуется выявить источник проблемы. Случается, что отсутствие месячных длится недолго и все приходит в норму без назначения гормонов, противовирусных и антибактериальных средств. Однако если такой период превышает пять суток, при этом к отсутствию менструальных кровотечений присоединяются патологические бели необходима консультация специалиста.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения