Когда применяют трихопол от молочницы?

Кандидозный вагинит является грибковым заболеванием, но иногда к нему присоединяется бактериальная инфекция, поэтому в таких случаях уместно использовать Трихопол от молочницы. Но поскольку бактериальный кандидоз объединяет в себе 2 заболевания (бактериальный вагиноз и грибковый кандидоз), то терапия должна быть комплексной и не может ограничиваться одним лишь Трихополом.

Фармакологические свойства

Активным компонентом Трихопола является метронидазол. Он относится к противопротозойным, которые обладают антибактериальной активностью. Трихополом лечить молочницу оправдано только в том случае, если бак посев биоматериала выявляет как дрожжеподобные грибы, так и гарднереллу.

Трихопол можно приобрести в аптеке в виде таблеток для внутреннего употребления, раствора для парентерального введения или вагинальных таблеток. В процессе лечения бактериального кандидоза парентеральную форму выпуска Трихопола обычно не используют. А оба вида таблеток широко применяют в комплексной терапии.

Метронидазол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ после перорального употребления. 80 % препарата попадает в системный кровоток в не измененном виде после перорального употребления. Концентрации лекарственного вещества в плазме крови достигается своего пика спустя 1-3 часа.

Скорость и полнота всасывания метронидазола существенно снижается при одновременном принятии его с пищей. Весь комплекс физико-химических и биохимических превращений действующего вещества с образованием метаболитов происходит в гепатобилиарной области. Трихопол покидает организм пациента преимущественно через мочевыделительную систему.

«Метронидазол проникает в большинство тканей и жидкостей организма, включая вагинальный секрет».

Области применения

Трихопол используется не только против осложненной молочницы, но и в других случаях:

  • инфекционное заболевание органов мочеполовой системы человека, провоцируемое влагалищной трихомонадой;
  • нарушение нормальной влагалищной микрофлоры и заселение слизистой влагалища такими бактериями как гарднерелла;
  • все формы амебиаза (протозойное инфекционное заболевание, характеризующееся возникновением язвенных поражений в области толстой кишки);
  • заболевание, вызываемое простейшими — лямблиями, паразитирующими в тонкой кишке;
  • инфекции полости рта;
  • анаэробные бактериальные инфекции, которые затрагивают органы малого таза, брюшину, ЦНС, опорно-двигательный аппарат, дыхательные пути, кожные покровы и мягкие ткани, а также присутствие в крови микроорганизмов, чувствительными к метронидазолу;
  • комплексная терапия хеликобактериоза, который сопровождает заболевания желудка и кишечника с образованием дефектов на слизистой (язв);
  • в качестве профилактической меры перед запланированным хирургическим вмешательством в брюшной полости или на органах малого таза.

Для местного лечения Трихопол используется при неспецифическом вагините (инфекционно-воспалительное заболевание влагалища, обусловленное действием условно-патогенетических микроорганизмов — стрептококков, стафилококков), бактериальном вагинозе (заселение слизистой влагалища бактериями гарднереллами), трихомонадном вагините (поражением слизистой влагалища одноклеточными жгутиковыми).

Способ применения

Согласно инструкции по применению таблеток Трихопола принимать их можно 2 способами. Первая схема лечения подразумевает принимать по 2 таблетки (каждая по 250 мг) утром и вечером в течение 7 дней. Второй вариант — 2000 мг (8 таблеток) однократно. Учитывая то, что прием пищи влияет на всасывание метронидазола, то пить их следует за 30 минут до еды или спустя 1 час после.

Но это не единственный способ применения Трихопола при молочнице у женщин. Лечение может подразумевать использование вагинальной формы выпуска. В таком случае препарат назначают по 1 таблетке, которую вводят во влагалище достаточно глубоко перед сном на протяжение недели. По показаниям его могут сочетать совместно с метронидазолом для перорального употребления.

«Перед введением вагинальную таблетку предварительно смачивают водой и вставляют ее во влагалище лежа на спине с подтянутыми к груди коленями».

Противопоказания

Трихопол при молочнице для внутреннего применения женщине может назначать только врач с учетом возможных противопоказаний:

  • системные заболевания органов кроветворения;
  • снижение количества лейкоцитов в единице объёма крови;
  • вестибулярные нарушения;
  • разнообразные нервно-психические расстройства;
  • серьезные нарушения в работе гепатобилиарной области;
  • вынашивание ребенка, особенно в первом триместре, и период лактации;
  • повышенная чувствительность к главному или вспомогательным компонентам.

Эти же противопоказания учитывают, если есть необходимость лечить молочницу Трихополом в таблетках для интравагинального применения.

Беременность и лактация

Метронидазол легко проникает через «детское место», поэтому Трихопол категорически не следует применять в первые 3 месяца вынашивания ребенка, пока происходит закладка основных органов и систем плода. В дальнейшем этот препарат назначают беременным только в крайних случаях, когда ожидаемая польза для женщины существенно превосходит возможный риск для малыша.

Метронидазол обнаруживается в грудном молоке матери, поэтому на время лечения Трихополом от лактации необходимо отказаться. А возобновлять кормление грудью можно не ранее, чем через 2 суток после приема последней дозы препарата.

Побочные действия

Разбираясь в том, помогает ли Трихопол от молочницы, следует учитывать возможные побочные при применении этого препарата:

  • При интравагинальном введении может усиливаться зуд, жжение и раздражение во входной части репродуктивной системы. Некоторые пациентки отмечают увеличенное количество выделений, которые, как правило, не имеют запаха, густые, белые или слизистые. После резкой отмены препарата усиливаются симптомы вагинального кандидоза.
  • При длительном применение таблеток внутрь появляется металлический привкус и сухость в ротовой полости, искажение вкусового восприятия. Пациенты жалуются на абдоминальную спастичность, тошноту, рвоту, отсутствие аппетита, нарушение стула (запоры или расстройство кишечника).
  • Центральная нервная система при продолжительном употреблении таблеток может среагировать головной болью, нарушением пространственной ориентации. Кроме того, может возникать нарушение согласованности движений различных мышц при условии отсутствия мышечной слабости, нарушение функций нервов периферической нервной системы, депрессивное состояние, отсутствие стрессоустойчивости, проблемы со сном, слабость. А довольно редко возникают галлюцинации и судороги.
  • Может изменяться клеточный состав крови как в большую, так и в меньшую сторону.
  • Повышенная чувствительность к действующему веществу может проявляться в виде зуда кожных покровов и высыпаний в виде плоско приподнятых бледно-розовых волдырей.
  • После интравагинального или перорального введения Трихопола в редких случаях урина может приобретать красно-коричневое окрашивание на фоне присутствия в ней водорастворимого красящего вещества, образуемого при распаде метронидазола. А при применении вагинальных таблеток половой партнер может жаловаться на то, что после совокупления у него печет и жжет пенис.

«В отдельных случаях при неправильно поставленном диагнозе на фоне общего угнетения иммунитета, Трихопол может спровоцировать усиление симптомов молочницы и боли во влагалище».

Особые рекомендации

Трихопол от молочницы у женщин следует применять с учетом таких рекомендаций:

  • Если у пациентки имеются серьезные нарушения в работе печени, то Трихопол следует назначать с осторожностью, поскольку на фоне замедления процессов метаболизма может существенно возрастать концентрация действующего вещества в плазме крови.
  • Пациенткам, страдающим почечной недостаточностью следует тщательно корректировать дозировку препарата, поскольку может быть существенно замедленно выведение метронидазола из организма.
  • Гериатрическим пациенткам, а также тем, кто имеет серьезные проблемы с кроветворной системой и функционированием центральной нервной системы следует назначать Трихопол с осторожностью и постоянно наблюдать за состоянием их здоровья. Если возникает нарушение координации движения, пространственной ориентации или другие неврологические проявления, то лечение незамедлительно следует прекратить.
  • Терапию Трихополом нельзя совмещать с употреблением алкоголя. А также от спиртных напитков следует воздерживаться минимум 48 часов после принятия последней дозы препарата, иначе может возникнуть внезапная гиперемия лица, боли в голове, тошнота, рвота и спазмы в эпигастральной области (дисульфирамоподобная реакция).

Метронидазол влияет на ЦНС, поэтому во время терапевтического процесса не следует садиться за руль транспортного средства, а также необходимо воздерживаться от работы на производстве, где нужно быть особенно сконцентрированным.

Отзывы

Трихопол — это препарат, который имеет достаточно противоречивые отзывы. Как правило, это связано с тем, что таблетки применяют не обосновано, а также с тем, что у этого препарата достаточно много побочных эффектов.

Любовь, 26 лет:

«Посев на вагинальную флору показал у меня полиинфекцию. Оказалось, что молочница у меня осложненная, поэтому кроме противогрибковых средств мой гинеколог назначила мне Трихопол для приема внутрь. Все неприятные симптомы кандидоза прошли у меня в течение 1 недели, но Трихопол плохо сказался на моем ЖКТ, а также меня беспокоили сильные головные боли и головокружение».

Кристина, 20 лет:

«Когда у меня впервые появились симптомы, которые очень напоминали молочницу, то подруги мне насоветовали Трихопол. К врачу мне идти не хотелось, но когда через 3 дня симптомы усилились, пришлось отправиться к гинекологу. Она меня отругала и сказала, что в моем случае Трихопол при молочнице не помог бы, поскольку у меня был классический грибковый кандидоз. С тех пор я больше со своим здоровьем не экспериментирую».

Трихопол — это противомикробные средство, которое не оказывает прямого воздействия на грибы. Но в том случае, если вагинальный кандидоз вызван полиинфекцией, применение метронидазола может быть оправданным, однако принимать его следует только после сдачи соответствующих анализов.

Кроме того, следует учитывать, что Трихопол имеет много побочных эффектов, и применять его как профилактическое средство не целесообразно. Он широко применяется в гинекологической практике и оказывается достаточно эффективным при различных заболеваниях только тогда, когда для этого имеются серьезные основания.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения